Эксперты объяснили, как сэкономить на коммуналке

4-08-2015, 14:36 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Эксперты объяснили, как сэкономить на коммуналке

Утепление стен и крыши может снизить будущие расходы на 20–40%, замена или ремонт окон и наружных дверей - на 10–20%, модернизация системы отопления - на 20–30%, системы вентиляции - на 20–25%. А комплексная модернизация от крыши до подвала с заменой всех инженерных сетей может снизить потребление энергии, а значит и расходы на коммуналку, - в три раза.

По мнению экспертов, первое, что необходимо сделать для уменьшения расходов на "коммуналку" в обязательном порядке - установить теплосчетчик, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на vesti-ukr.com

"Индивидуальный счетчик тепла вместе с терморегулятором на радиаторе позволяет экономить до 45% на отоплении", — заверил менеджер "Техэнерго-Климат" Александр.

Квартирный счетчик тепла "под ключ" стоит сейчас 5–7 тыс. грн, что примерно на тысячу гривен выше прошлогодней цены. Правда, установить его можно только в новостроях, где есть подвод тепла к каждой квартире отдельно. Терморегулятор обойдется примерно в 200 грн и еще 100 грн за установку.

"В старом фонде, где отопление протягивалось с первого по последний этаж "насквозь", в этом нет никакого смысла", - предупредил Александр.

Таким домам, по его мнению, подойдет общий счетчик тепла. Переоборудование теплового пункта с установкой счетчика в девятиэтажном доме обойдется в 50 тыс. грн, а отбивается он в среднем за три-четыре года.

"Здесь экономия ниже, ведь отношение к климату у всех разное, и ваш сосед, предпочитающий даже зимой спать с окнами нараспашку, будет продолжать выпускать тепло, а платить придется всем", - пояснил Александр.

Одним из быстрых способов ощутить эффект экономии тепла, по мнению экспертов, позволит замена газового котла на твердотопливный дает экономию практически сразу.

"Этой зимой отопление нашего цеха газовым котлом за пол января обошлось в 19 тыс. грн. Мы решили поменять котел на твердотопливный, нашего же производства, за дрова-уголь платили дальше по 9 тыс. грн в месяц. Так что переход с газа дает экономию как минимум в четыре раза. Особенно учитывая рост цен на газ", - заверил коммерческий директор компании ProTech, выпускающей твердотопливные котлы, Сергей Бондарь.

"На десять квадратных метров надо мощность 1 кВт, то есть котла с мощностью 17/26 кВт (дрова/уголь) хватит на дом 170 кв. м. Берут с запасом - мало ли, кухню летнюю отопить, гараж, может, пристройку делать будут. Такой мощности словацкий котел стоить будет около 20 тыс. грн, отечественный – 5-6 тыс. грн. В селах пользуется популярностью модель с двухкомфорочной плитой сверху - 6,5 тыс. грн", - рассказал менеджер "ТеплоКиев" Дмитрий.

По его наблюдениям, самый дешевый вариант - за 6-7 тыс. грн - отбивается уже в течение одного сезона.

При этом по сравнению с прошлым годом котлы отечественного производства подорожали на 30–50%, а импортные, как и валюта, втрое.

Замена системы отопления в квартире по сравнению с прошлым годом подорожала на 30–100%.

Как рассказал менеджер "ТеплоКиев" Дмитрий, одна секция алюминиевого радиатора прошлым летом стоила 50–60 грн, а сейчас 80 грн, если отечественного производства, и 150 грн - если импортного.

"У отечественных чуть меньше теплоотдача, но в целом они очень хорошего качества, так что гораздо чаще выбирают именно их", — сообщил Дмитрий. Метр трубы подорожал втрое: с 80 до 240 грн, поскольку этот товар обычно импортный.

Пластиковые окна выросли в цене в полтора раза: если летом прошлого года самое дешевое двухстворчатое окно на кухню можно было найти за 800 грн, то сейчас не дешевле 1200 грн. В среднем сегменте такие окна стоили 1,5–2 тыс. грн, а сейчас - 2–3 тыс. грн с монтажом.

Утепление фасадов также подорожало почти вдвое. Если в начале прошлого лета утеплить пенопластом стоило 200 грн/кв. м, а минватой — 250 грн/кв. м, то сейчас цены начинаются от 350 грн/кв. м за утепление с использованием пенопласта и от 450 грн/кв. м за минвату.

"Скидки предоставляем при большой площади, от 100 кв. м, но очень индивидуально, в зависимости от сложности работ", - пояснил менеджер СК "Теплый дом" Максим Грищенко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Украл миллионы пленного отца: на Львовщине сына военного поймали на мошенничестве
637
17:36
"Пакет Дмитриева": Зеленский заявил, что США и РФ могут заключить договор экономического сотрудничества
1.2т
17:14
Сийярто набросился на украинскую теннисистку из-за ее поступка
2.1т
16:57
СБУ поразила завод РФ, который производит компоненты горючего для ракет Х-55 и Х-101
575
16:41
"Независимо от позиции РФ": Зеленский назвал главное условие мира
763
16:19
Ядерная безопасность под угрозой: все АЭС в Украине остановили генерацию электроэнергии
890
16:03
Отключение Starlink отбросило россиян в темные века, это шанс для ВСУ, - The Telegraph
674
15:56
Открывала зимние Олимпийские игры 2026 Мэрайя Кэри в украшениях стоимостью 15 миллионов долларов
976
15:31
Кофе за рулем не бодрит, а усыпляет
414
15:09
Кремль настаивает на полной дипломатической и военной капитуляции Украины, - ISW
1.7т
14:58
В Яготине после атаки РФ горели склады Roshen
525
14:41
Есть предложение США: Зеленский рассказал, где состоится следующая встреча Украины и РФ
712
14:18
Войну в Украине реально завершить быстро, однако есть нюанс, - политолог
763
14:01
Рубио: Россия годами нарушала ядерную сделку, поэтому нужна новая
516
13:57
Фицо под угрозой? В Словакии хотят досрочных выборов
1.3т
13:33
В Кремле "мутят воду" перед переговорами с Украиной в США
580
13:13
Спецназ США закончится через две минуты: Жорин объяснил, почему НАТО не готово воевать за Украину
1.4т
12:56
Три знака Зодиака, которым в эти дни нельзя отступать от принятого ранее решения
868
12:43
Скандал с ДНК-экспертизой: почему родным отдали "хоронить" живого военного — в МВД объяснили
2.3т
12:19
США хотят завершения войны в Украине до июня и будут давить: Зеленский объяснил почему
632
12:03
Ермак после отставки продолжает сохранять влияние на топ-чиновников — расследование УП
515
11:56
Атака РФ на Днепр и Запорожье: более 10 человек ранены, есть разрушения
690
11:29
Погода в Украине резко изменится: чего ждать 7 февраля
720
11:11
"Не похоже на работу спецслужб Украины": аналитик Sky News о покушении на генерала РФ
553
10:57
Трамп заинтриговал заявлением по Украине: ожидает развития событий
1.1т
10:41
Инспекторы МАГАТЭ стали свидетелями десятков дронов над АЭС в Украине
541
10:18
Тверскую и Саратовскую области атаковали дроны: горит химзавод, под удар попала нефтебаза
526
10:01
В Украине запретили один из фильмов Спилберга: что происходит
851
09:56
В Италии состоялась церемония открытия зимней Олимпиады-2026
455
09:33
Аналитики DeepState назвали города, в которых будет проходить основная битва за Донецкую область
1.3т
09:14
РФ била по главной энергосети Украины, блоки АЭС были разгружены — Шмыгаль
2.8т
09:09
Иностранцы из "Азова" взяли 18 пленных за сутки
507
08:58
На Львовщине взрывом снесло СТО: под завалами человек
486
08:36
В Польше на воинскую часть второй раз за неделю упал дрон: что известно
552
08:14
Антипатия к Трампу в Европе возросла до максимума за последние 10 лет, - опрос
608
22:57
Еврокомиссия обнародовала проект 20-го пакета санкций против РФ
613
22:43
Без сильных морозов: какой будет погода на выходных
578
22:19
2026 год будет годом возвращения России в международный спорт, - Беленюк
629
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie