В Кабмине объяснили, кого и когда коснутся накопительные пенсии

Что будет с государственными пенсиями?
21-12-2021, 08:53 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: telegraf /
Читати українською
В Кабмине объяснили, кого и когда коснутся накопительные пенсии
1.7т

Очередной этап пенсионной реформы должны утвердить уже в начале 2022 года, после чего Украина перейдет на второй уровень накопления пенсий, однако к полноценному переходу из государственных пенсий в накопительные понадобится не один год.

Нюансами законопроекта №2683 поделилась глава Минсоцполитики Марина Лазебная в интервью "Суспільному".

Кого коснется пенсионная реформа?

По словам Марины Лазебной, Украина сейчас стоит на пороге долгожданных изменений в системе пенсий. В частности, идет рассмотрение законопроекта о внедрении обязательной накопительной системы и если его все-таки примут — это станет хорошим сигналом для всего общества.

Этим законопроектом предусматривается создание для каждого работающего человека отдельного накопительного пенсионного счета, на который государство будет перечислять часть по налогам. Кроме того, на этот счет будут поступать отчисления из ЕСВ, которые платит работодатель.

"Мы хотим, чтобы государство стимулировало людей и давало дополнительные бонусы. Если работник добровольно платит, то еще государство помогает формировать ему добровольные взносы", — отметила Лазебная.

Когда накопительные пенсии заработают?

Глава Минсоцполитики отмечает, что для перехода с одной пенсионной системы на другую потребуется определенный промежуток времени.

"Планируется, что она будет введена с 2023 года и до 2026 года. Средства будут в Едином государственном накопительном фонде. А после 2026 года у человека должен появиться выбор — перевести эти средства в накопительный пенсионный фонд", — указала Лазебная.

По ее словам, граждане смогут выбирать фонды, в которых они хотят накапливать пенсию. Эти фонды должны регулироваться государством и быть авторизованными.

Лазебная отметила, что Украина уже опоздала с введением накопительных счетов и ожидает этого более 16 лет.

Кого накопительные пенсии будут касаться?

В Минсоцполитике говорят, что участниками обязательной накопительной системы могут быть люди в возрасте до 55 лет. Однако поправки по возрасту еще могут вноситься.

Это связано с тем, что пенсионный возраст в Украине — 60 лет и за 5 лет сложно накопить себе пенсию, а некоторые все-таки продолжают работать и после 60 лет.

"Поэтому Министерство соцполитики выступает за то, чтобы человек сам после 55 лет добровольно определился, хочет ли он быть участником накопительной системы. Это демократический принцип — право выбора", — добавила Лазебная.

Что будет с государственными пенсиями?

В Украине действует солидарная пенсионная система, когда трудоустроенные платят за то, чтобы выплатить пенсии пенсионерам. Их в нашей стране сейчас 11 миллионов, и эти граждане не будут участниками накопительной системы, говорит Лазебная.

"Эти пенсии (от государства — ред.) будут всегда для пенсионеров. Если мы говорим о том, когда будут параллельно работать эти системы, то есть определенная гарантия. Она закреплена в 102-й Конвенции Международной организации труда, которую Украина ратифицировала. Там есть нестандартное минимальное обеспечение — это 40% от зарплаты. Меньше государство не имеет права платить. Мы надеемся, что развитие накопительных сбережений позволит больше процента, коэффициента замещений", — отметила министр социальной политики.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:46
В ближайшее время некоторые знаки зодиака получат сигнал от Вселенной
139
15:27
В Украине резко подорожало мясо: эксперт озвучил причины
161
15:08
На Марсе аппарат NASA обнаружил дыру в планете: что находится внутри
265
14:49
В Британии успешно испытали микроволновое оружие
254
14:30
Фальшивые деньги: какие купюры в Украине подделывают чаще других
243
14:11
Гороскоп на 17 апреля по картам таро: кому этот день может преподнести сюрприз
407
13:52
Астрономы нашли убедительные доказательства существования внеземной жизни, - Financial Times
314
13:33
Вероятная отмена санкций против РФ: издание Bloomberg объяснило все нюансы
296
13:14
Украину накроет небольшое похолодание: какие области зацепят дожди
319
12:55
Западные компании не спешат возвращаться в РФ, - Bloomberg
279
12:36
Россия создает оружие, способное уничтожить спутники Starlink, - Forbes
377
12:17
Ермак, Сибига и Умеров прибыли в Париж на важные переговоры
425
11:58
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 17 апреля
592
11:39
Ученые впервые сняли на видео живого колоссального кальмара
357
11:20
Курс доллара: сколько может стоить валюта до конца года
431
11:01
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 17–19 апреля
459
10:42
Военный эксперт посоветовал Британии задуматься о тактическом ядерном оружии, чтобы сдержать РФ
403
10:23
У США есть технологии, позволяющие управлять временем и пространством - Белый дом
401
10:04
Тепло накроет Украину: в каком регионе будет как летом
337
09:45
Зеленский создал 10 военных администраций в оккупированной части Донецкой области
444
09:26
Гороскоп на 17 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
684
09:07
Массированная атака на Днепр, число пострадавших растет
447
08:57
Трамп раскритиковал идею провести брифинг Пентагона для Маска — СМИ
467
08:34
Российские хакеры придумали способ, как "влазить" в компьютеры еврочиновников, - СМИ
393
08:13
В Словакии полиция ведет расследование из-за дипфейка с "заключенным" Фицо
685
07:58
Может ли Украина восстановить ядерное оружие: ответ экс-министра ядерной безопасности
564
07:36
Пленные китайцы: в МИД сделали заявление об их дальнейшем будущем
489
07:14
Трамп не хочет давать Украине оружие даже за деньги - Bild
605
22:57
Мерц передумает давать Украине Taurus, как только узнает их секрет, - глава СДПГ
2.1т
22:43
Украину разогреет до +25°: прогноз на 17 апреля
454
22:19
Маск хочет осчастливить человечество: ищет женщин, которые готовы родить от него детей, - WSJ
542
22:03
В ЕС объяснили Фицо, почему ему нельзя ехать на парад в Москву 9 мая
952
21:58
РФ начала запускать по Украине ядовитые "шахеды": в СНБО раскрыли детали
634
21:33
В Румынии намерены отменить поддержку украинских беженцев - СМИ
658
21:14
На Трампа устроил "наезд" самый экономически значимый штат: подан иск в суд
20:56
Дания отправит военных на учения в Украину: из России начали угрожать
625
20:41
Противник активно давит на севере Украины: в ГПС рассказали о замысле врага
563
20:18
Россия хочет купить самолеты Boeing за счет замороженных активов — СМИ
522
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie