В канун новогодних праздников у кондитеров закончился шоколад, цены растут

Украинские кондитеры аргументируют рост цен не только проблемами с сырьем, но и энергокризисом
8-12-2021, 10:05 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Страна /
Читати українською
В канун новогодних праздников у кондитеров закончился шоколад, цены растут
1.9т

В канун новогодних праздников у кондитеров закончился шоколад.

На недопоставки сырья жалуются, в частности, в Германии. Крупнейший в мире производитель шоколадных фигурок RubezahlRiegelein столкнулся с дефицитом какао-бобов.

На предприятии заявили, что не хватает контейнеров для поставок какао в Европу. И это - прямое следствие глобального сбоя логистических цепочек на волне пандемии. На фоне перебоев с поставками цены уже выросли.

Российские кондитеры в конце ноября также предупредили о росте цен на 20%, причем, не только на шоколадные изделия, но и на другие сладости. В компаниях заявляют, что, помимо какао, заметно подорожало и другое сырье (мука, сахар и пр), а также картонная упаковка.

В Украине сладости тоже дорожают. Правда, наши кондитеры аргументируют рост цен не только проблемами с сырьем, но и энергокризисом.

Как отметили в "Укркондпроме", уже несколько месяцев производители покупают газ дороже 30 гривен за куб, что привело к росту цен на готовую продукцию на 15-20%. Но в новых ценниках учли и подорожание сырья, тем более, что, кроме какао, за последний год сильно подскочил в цене сахар.

Как говорит глава Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин, в случае с какао проблема с логистикой - не единственная.

"Сказалось также снижение урожая и дефицит рабочей силы. Скорее всего, проблемы сохранятся и в следующем году", - сказал он,

Лидеры мировой кондитерки (компании Mars, Inc, Barry Callebaut) еще несколько лет назад заявили, что начинается самый долгий за всю историю период дефицита шоколада, и к 2030 году качественный шоколад может стать "редкостью и предметом роскоши".

"Уже сейчас хороший шоколад найти не так просто, в частности, на нашем рынке. Чтобы удержать цены, производители пускаются в разного рода эксперименты, к приме подмешивают к какао-бобам сою, цикорий, ароматизаторы. Получается некая коричневая субстанция, пахнущая шоколадом, но это не шоколад", - говорит Пендзин.

Разбирались, куда пропал шоколад, и что украинцам продадут вместо него.

Шоколадный кризис

Проблемы с шоколадов на мировом рынке начали усугубляться еще в 2018 году, когда спрос впервые превысил предложение на 70 тысяч тонн. Тогда же международные кондитерские концерны официально "открыли" эру шоколадного кризиса, которая, по их прогнозам, может длиться десятилетиями.

Причиной стало изменение климатических условий в Восточной Африке, где выращивают 70% мирового урожая какао-бобов. Климат в этом регионе стал более сухим, широкой распространение получили болезни растений. В итоге урожай сократился за несколько лет на 30-40%.

Между тем, спрос на какао-бобы, наоборот, стал расти, в частности, из-за популярности темного и горького шоколада.

Пандемия еще больше усложнила ситуацию.

Урожай какао-бобов был в этом году не самым худшим (хотя небольшое проседание по урожайности зафиксировано в Кот-дИвуаре). "Но появилась проблема с его сбором. Какао-бобы собираются вручную, силами сезонных рабочих. На волне пандемии произошел сбой в трудовой миграции по всему миру, это коснулось, в том числе, и Африки. Поэтому часть урожая просто не смогли собрать. Проблема накрыла многие сегменты агрорынка - от сбора ягод в Финляндии и Польше до какао-бобов в Африке", - говорит Олег Пендзин.

Но по какао-бобам возникли также сложности с логистикой. Фактически весь 2021 год в мире ощущался дефицит контейнеров для морских перевозок, а цены фрахта выросли в разы. Из-за длительных локдаунов и сбоя в цепочках поставок грузы выбились из графиков, и по-сути, восстановить логистику пока так и не удалось. Страдают не только кондитеры - на перебои с поставками жалуются автоконцерны, производители бытовой техники, швейники и др.

Все эти сложности отразились на ценах.

Фьючерсы на какао на биржах США впервые взлетели почти до 2,7 тысяч долларов в феврале этого года . А недавно- в октябре - был поставлен новый рекорд - 2740 долларов.

Правда, затем ценники пошли вниз.

Причем, что интересно, на появление нового штамма коронавируса "Омикрон" мировой рынок какао отреагировал даже более бурно, чем рынок нефти.

Котировки на какао рухнули с 2456 долларов до 2314 долларов за тонну, хотя затем снова восстановились и даже выросли до 2464 долларов.

"Резкие ценовые колебания на рынке какао продолжаются, и следующие за импульсом трейдеры почувствовали это на своей шкуре"», - сказал директор по стратегии на товарно-сырьевых рынках Saxo Bank Оле Хансен.

По мнению Олега Пендзина, какао и дальше будет дорожать. "На подъеме все продовольственные рынки, и какао не исключение. В последнее время туда ринулось много инвесторов. В следующем году цены останутся на максимумах", - считает он.

"Больше сои и ароматизаторов"

Не удивительно, что кондитеры наперебой жалуются на нехватку шоколада. DW цитирует главу компании Rubezahl Клауса Черсовски, который говорит, что сегодня достать какао-бобы не так просто: урожай был хорошим, но контейнеров для перевозки какао в Европу нет. И, якобы, это стало одной из причин, почему компания затянула с подготовкой к рождественскому сезону (но были и другие, в частности, проблемы с сухим молоком и картоном).

Украинские кондитеры повысят ценники на свою продукцию на 15-20%.

Причин называют несколько. Одна из них - дорогой газ, - заявили в "Укркондпроме".

Если ранее доля газа в себестоимости кондитерской продукции составляла 4%, то сейчас - 10-15%.

Но подорожали и другие составляющие цены - упаковка на 15-20%, патока на 6%, сгущенное молоко на 3%, яичные и молочные продукты - на 10%. Также в ближайшее время ожидается рост цены на сахар на 40% "Все это вместе добавит к себестоимости кондитерки еще примерно 15-20%", - отметили в "Укркондпроме".

Как говорит Пендзин, производители могут попытаться нивелировать рост цен разного рода экспериментами с рецептурой.

"У нас всегда так происходит - дорожает сухое молоко и сливочное масло - в ход идут пальмовый жир и спрэды, растут цены на сахар - больше кладут химических подсластителей. Рост цен на какао обернется тем, что станут использовать больше сои, цикория, разного рода ароматизаторов. Понятно, что качество продукта это не улучшит. А вот за настоящий шоколад придется платить с каждым годом все дороже", - подытожил Пендзин.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Наступление РФ на Запорожье провалилось: ГУР и ВСУ нанесли сокрушительные потери врагу
610
17:36
Иран уничтожил важный компонент новейшей системы ПВО США
707
17:14
Трамп назвал Иран "лузером Ближнего Востока" и пригрозил сильным ударом
431
16:57
США и Катар ведут переговоры о покупке украинских дронов для перехвата "Шахедов", - Reuters
391
16:43
Украина выиграла первую медаль на Паралимпийских играх-2026
362
16:19
Дроны ВСУ массово берут в плен россиян: Федоров раскрыл цифры за зиму
443
16:03
Вместо бумаг - "Армия+". Кабмин дал зеленый свет реестру ВСУ: что изменится
469
15:56
Ждать ли весеннего тепла: прогноз на 8 марта
367
15:31
Президент Ирана обещает не атаковать соседние страны, но при одном условии
685
15:09
"Какой глупый вопрос": Трамп разозлился из-за вопроса о том, что РФ помогает Ирану разведданными
676
14:58
Трампу предлагают одно из богатейших в мире месторождений редкого металла
1.2т
14:41
Россия могла атаковать Харьков новыми ракетами: эксперт объяснил
492
14:18
ВСУ ракетами ATACMS и SCALP атаковали склад "Шахедов" в Донецком аэропорту
587
14:01
Трамп заявил о расширении производства вооружений в США
337
13:57
Ушел из жизни "дед Интернета" Дэвид Дж. Фарбер
427
13:33
Суда в Персидском заливе выдают себя за китайские, чтобы избежать атак Ирана, - FT
405
13:13
Удваивают риск рака: какие популярные напитки провоцируют развитие опасных опухолей
1.7т
12:56
Россия била по энергетике: в семи областях есть обесточивание
476
12:43
Трамп рассматривает ввод войск США в Иран, - NBC News
396
12:19
Десант с вертолета захватил судно "теневого флота" РФ: детали операции
565
12:03
Премьер Испании против операции в Иране: не хочет повторения Ирака и ослабления Украины
426
11:58
В Харькове в результате ночной атаки РФ погибли две мамы с детьми
494
11:29
В трех областях поезда изменили маршруты и задерживаются
480
11:11
"РФ не станет банкротом в этом году": эксперт объяснил, как важный фактор повлияет на продолжительность войны
675
10:57
Ночная атака на Киев: обломки ракет и дронов упали в трех районах
529
10:41
Искусственный интеллект ответил, в каком раунде закончится бой Усик – Верхувен
1.6т
10:18
В Харькове баллистика ударила по высотке: на месте значительные разрушения, есть погибшие
455
10:01
США располагают данными, что Китай хочет оказать Ирану военную помощь: CNN раскрыло детали
723
09:56
Весна с зимним настроением: где сегодня ждать дождя с мокрым снегом
362
09:33
Украинцы обязаны проводить поверку счетчиков воды: кто платит и что следует знать каждому
2.1т
09:09
Разведка Литвы назвала сроки готовности РФ к войне с НАТО
639
08:58
На церемонии открытия Паралимпиады-2026 вынесли флаг Украины, проигнорировав требование НПК
08:36
Война на Ближнем Востоке: генерал США назвал три главных последствия для Украины
947
08:14
РФ расширяет воинские части на границах НАТО, готовя плацдарм для будущей войны, - Reuters
626
22:57
Индийский океан стремительно теряет свою соль: ученые раскрыли причину этой аномалии
1.3т
22:43
В США странно отреагировали на информацию о помощи РФ Ирану с разведкой
1.2т
22:19
«Предательницы военного времени». В Иране призвали «строго наказать» женскую сборную по футболу
1.5т
22:03
Украина вернула инкассаторов, которых взяла в заложники Венгрия
737
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie