Рейтинг "100 самых богатых украинцев" вновь возглавил Ахметов

В тройку лидеров попали Пинчук и Новинский
5-11-2021, 09:08 / Редактор: Ілько Северин
/ Источник: УБР

Рейтинг
3.5т

Состояние сотни богатейших украинцев составляет $47,4 млрд, что является самым высоким показателем с 2014 года. При этом рекордным был 2011 год с цифрой $83,7 млрд, в 2013-м также было больше – $67 млрд. Об этом свидетельствует ежегодный рейтинг "100 самых богатых украинцев" от "Нового времени" и Dragon Capital.

Первенство в списке досталось Ринату Ахметову. Также в тройку лидеров попали Виктор Пинчук и Вадим Новинский.

Первая десятка рейтинга выглядит таким образом:

  1. Ринат Ахметов, СКМ – $11,54 млрд.
  2. Виктор Пинчук, EastOne Group – $2,6 млрд.
  3. Вадим Новинский, Smart Group – $2,44 млрд.
  4. Петр Порошенко, Roshen – $1,52 млрд.
  5. Константин Жеваго, Ferrexpo – $1,497 млрд.
  6. Александр и Галина Гереги, "Эпицентр-К" – $1,46 млрд.
  7. Игорь Коломойский, "Приват" – $1,4 млрд.
  8. Влад Яценко, Revolut – $1,28 млрд.
  9. Геннадий Боголюбов, "Приват" – $1,17 млрд.
  10. Дмитрий Фирташ, Group DF – $1,71 млрд.

В этом году в перечень попали 13 новичков, в том числе владелец финтех-бизнеса Revolut Влад Яценко и совладелец космической компании Firefly Aerospace Максим Поляков (14 место), отметили в издании.

Одновременно из первой десятки "вылетел" Виктор Медведчук, опустившийся на 13-ю ступень. Его активы в энергетике и металлургии оценили в $569 млн. В прошлом году он занимал 10-е место.

К тому же в рейтинге насчитывается только восемь парламентариев, из которых трое представляют политсилу ОПЗЖ, двое – группу "За будущее", и по одному – "Европейскую солидарность" и группу "Доверие". Внефракционный депутат Вадим Новинский занял третье место в этом году.

Напомним, по данным рейтинга от журнала "Фокус", Ахметов также возглавил рейтинг "100 самых богатых людей Украины" с состоянием $10,64 млрд. В первую тройку также попали Новинский и Пинчук, но в другой очередности.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Стоимость биткойна стремительно падает из-за угрозы большой войны.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Владельцев поврежденного жилья освободили от оплаты коммуналки: Зеленский подписал закон

Президент Украины Владимир Зеленский сегодня, 14 апреля, подписал закон, который освобождает владельцев поврежденного или уничтоженного в результате боевых действий жилья от оплаты за жилищно-коммунальные услуги
Статьи / Интервью в фокусе

Рейтинг Трампа стремительно падает после первого года у власти, - The Times 313

Президент США Дональд Трамп после первого года у власти стремительно теряет политических сторонников и электорат. И хотя на это влияют некоторые безумные решения лично его и его администрации, есть моменты, в которых ему удалось выполнить предвыборные обещания.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей