Годовой план уже расписан: число проверок бизнеса увеличат вшестеро

Кошмарить будут все, кому не лень
22-10-2021, 12:15 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
Читати українською
Годовой план уже расписан: число проверок бизнеса увеличат вшестеро
1.9т

В следующем году госорганы запланировали провести свыше 29,9 тыс. проверок предприятий самой разной сферы деятельности, что на 25 тыс. больше (или в шесть раз), чем было запланировано на 2021-й. Это следует из данных Инспекционного портала.

Примечательно, что с самого начала план проверок на 2021 год действительно предусматривал 4,9 тыс. проверок. Но спустя некоторое время чиновники его изменили, добавив еще 38,6 тыс. рейдов (их число выросло до 43,5 тыс. проверок). Поэтому и свежий план, вероятно, "раздуют".

Этот годовой план расписан по указу Государственной регуляторной службы. На некоторые предприятия будут приходить на протяжении года разные органы контроля: от Минэкологии и Госагентства лесных ресурсов до Пенсионного фонда, КГГА и СБУ.

Обратим внимание, что этот план не касается рейдов налоговиков. План-график ГНС будет опубликован до 25 декабря. Упомянутый план не предусматривает и проверок Фонда соцстрахования, поскольку расписание его визитов размещается на региональных порталах.

Вместе с тем предприятия могут отказаться от таких комплексных проверок. Нужно успеть до 15 ноября, когда план проверок будет окончательно утвержден (вносить в документ коррективы закон воспрещает). Обратиться нужно письменно в Госрегуляторную службу.

Для отказа от проверок будет одно основание – наличие ошибок в плане относительно предприятия: адреса, длительности проверки, названия субъекта, ЕГРПОУ или степени риска. По исправлению ошибок надо обращаться к органам госконтроля.

Коррупция на марше. Как чиновники раздувают списки

Как заметил в беседе с UBR.ua глава движения SaveФОП Сергей Доротич, первое, что приходит в голову при столь резком увеличении планов – желание контролеров получить во время рейдов неправомерную выгоду.

По его словам, логики в таком стремительном увеличении контрольных мероприятий нет. Тем более на фоне падения деятельности бизнеса из-за кризиса, когда многие предприятия закрываются. Эксперт уверен, что это – очередное давление на тех, кого не добил карантин.

Сотрудники в коллективах болеют, а это способствует "недобровольному" нарушению закона. Например, болезнь бухгалтера может вызвать "потерю" документов, просрочку по отчетам и т.д. Нужно ломать графики и искать замены. Вопросов много, говорит глава SaveФОП.

"После этих неувязок при проверке государство наложит на бизнес очередные санкции. Процедур, которых нужно придерживаться, заоблачное число. И отследить введение новых даже хорошему специалисту непросто", – отметил он.

Насчет "раздувания" старого плана Сергей Доротич говорит, что такие списки формируются по результатам представлений тех или иных ведомств. А ни для кого не секрет, что самый прибыльный бизнес в Украине – это государственная власть, говорит эксперт. А тем более, добавляет он, – работа в контролирующих органах, которые зачастую "стоят на неправомерной выгоде".

"Эти ведомства просто подали свои "хотелки", найдя какую-то аргументацию, чтобы залезть в карман предпринимателю, с которого есть еще что взять. Конечно, "несколько копеек" пойдет в бюджет. Но будет собрана и неправомерная выгода", – считает Доротич.

Он считает, что практически ни одной проверки госорганов без взяток, в том или ином виде, не проходит. По его словам, берут все: от пожарного до эколога. И эта выгода может быть в разных вариантах: бутылка коньяка или шампанского, а иногда доходит и до более серьезных взяток.

"Это всегда зависит от больной фантазии контролера. Все такие органы репрессивные, а не сервисные. Поэтому и пробиться на госслужбу в контрольные органы практически невозможно. Все связано, и все держат своих", – подчеркнул Сергей Доротич.

Чиновники будут проверять, куда уходят государственные деньги

В комментарии UBR.ua управляющий партнер ЮК Winner Игорь Ясько выразил мнение, что увеличение субъектов хозяйствования, относительно которых будут осуществляться плановые меры контроля в 2022 году, напрямую связано с наполнением госказны.

"Карантинные меры и ограничения требуют значительных государственных средств, что в свою очередь увеличивает расходную часть бюджета. Скорее всего, именно по этой причине количество запланированных проверочных мероприятий может быть увеличено", – говорит он.

Другими словами, если государство и пошло навстречу предпринимателям, предоставляя им льготы за счет бюджета, то считает себя целиком уполномоченным усилить проверки, чтобы увидеть, куда пошли государственные деньги.

При этом юрист подтвердил возможность отказаться до 15 ноября по уважительным причинам от визитов инспекторов.

В таком случае проверки будут проводиться не по комплексному плану мер государственного надзора (контроля), о котором говорилось выше, а согласно датам в планах каждого отдельного "контроллера", которые были определены сначала. Время визитов проверяющих в них отличается.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:18
Словакия не доверяет Украине и хочет проверить нефтепровод "Дружба"
68
20:01
Ормузский пролив можно обойти, но альтернативный маршрут для нефти имеет ряд проблем
212
19:55
Британия вскоре может передать Украине дальнобойные ракеты наземного базирования, - военный эксперт
228
19:36
В Полтавской области мужчина нанес знакомой не менее 164 ударов ножом
228
19:17
У украинцев спросили, доверяют ли они Зеленскому
556
18:58
К украинцам придут домой с вопросами о доходах: кого хотят проверить
414
18:39
Зеленский хотел подарить Трампу iPad с прямой трансляцией войны, но тот не пришел, - FT
300
18:20
Россияне ударили по зданию ТЦК в Сумах
330
18:01
Огонь тушили более 30 часов: на крупнейшем авианосце США возник крупный пожар, - NYT
502
17:42
Цены на бензин: война на Ближнем Востоке больно ударила по Японии, – Bloomberg
252
17:23
В Украине накрыли очередную сеть колл-центров
296
17:04
Восстановление "Дружбы" не будет быстрым, - эксперт
509
16:45
Иран заявил об атаке на АЭС: как отреагировали в МАГАТЭ
276
16:26
Вероятность развития "супер Эль-Ниньо" высока: синоптики озвучили неутешительный прогноз на это лето
527
16:07
Канада могла бы присоединиться к Европейскому союзу, - министр иностранных дел Франции
307
15:48
УЗ ограничила движение скоростных поездов "Интерсити" в Харьков
343
15:29
Агрессор столкнется с непреодолимым сопротивлением: президент Кубы ответил на угрозы Трампа
381
15:10
Молоко может стать мощной профилактикой от инсульта: сколько стаканов нужно пить каждый день
552
14:51
Явка избирателей достигла 99,99%: в Северной Корее прошли парламентские выборы
514
14:32
В Киеве ввели временные графики отключения электроэнергии
326
14:13
Война в Иране: ВОЗ готовится к ядерной катастрофе на фоне обострения ситуации
450
13:54
Почти треть молодых украинцев хотели бы эмигрировать из Украины, - результаты опроса
407
13:35
Европа может помочь Трампу в вопросе Ирана в обмен на военную поддержку Украины, - Стубб
487
13:16
Доллар подешевел в обменных пунктах и банках
447
12:57
Ситуация на Ближнем Востоке: у Трампа нет реалистичного плана выхода из войны в Иране, – NYT
495
12:38
Зеленский и Стармер подписали в Лондоне Декларацию об углублении сотрудничества в сфере безопасности и оборонной промышленности
482
12:19
США дали команду всем своим посольствам пересмотреть меры безопасности, - WP
361
12:00
Трамп хочет достичь мира в Украине, чтобы ослабить союз РФ и Китая, - Politico
494
11:41
Правительство анонсировало дополнительные выплаты для пенсионеров
2.7т
Больше новостей