Годовой план уже расписан: число проверок бизнеса увеличат вшестеро

Кошмарить будут все, кому не лень
22-10-2021, 12:15 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
Читати українською
Годовой план уже расписан: число проверок бизнеса увеличат вшестеро
1.9т

В следующем году госорганы запланировали провести свыше 29,9 тыс. проверок предприятий самой разной сферы деятельности, что на 25 тыс. больше (или в шесть раз), чем было запланировано на 2021-й. Это следует из данных Инспекционного портала.

Примечательно, что с самого начала план проверок на 2021 год действительно предусматривал 4,9 тыс. проверок. Но спустя некоторое время чиновники его изменили, добавив еще 38,6 тыс. рейдов (их число выросло до 43,5 тыс. проверок). Поэтому и свежий план, вероятно, "раздуют".

Этот годовой план расписан по указу Государственной регуляторной службы. На некоторые предприятия будут приходить на протяжении года разные органы контроля: от Минэкологии и Госагентства лесных ресурсов до Пенсионного фонда, КГГА и СБУ.

Обратим внимание, что этот план не касается рейдов налоговиков. План-график ГНС будет опубликован до 25 декабря. Упомянутый план не предусматривает и проверок Фонда соцстрахования, поскольку расписание его визитов размещается на региональных порталах.

Вместе с тем предприятия могут отказаться от таких комплексных проверок. Нужно успеть до 15 ноября, когда план проверок будет окончательно утвержден (вносить в документ коррективы закон воспрещает). Обратиться нужно письменно в Госрегуляторную службу.

Для отказа от проверок будет одно основание – наличие ошибок в плане относительно предприятия: адреса, длительности проверки, названия субъекта, ЕГРПОУ или степени риска. По исправлению ошибок надо обращаться к органам госконтроля.

Коррупция на марше. Как чиновники раздувают списки

Как заметил в беседе с UBR.ua глава движения SaveФОП Сергей Доротич, первое, что приходит в голову при столь резком увеличении планов – желание контролеров получить во время рейдов неправомерную выгоду.

По его словам, логики в таком стремительном увеличении контрольных мероприятий нет. Тем более на фоне падения деятельности бизнеса из-за кризиса, когда многие предприятия закрываются. Эксперт уверен, что это – очередное давление на тех, кого не добил карантин.

Сотрудники в коллективах болеют, а это способствует "недобровольному" нарушению закона. Например, болезнь бухгалтера может вызвать "потерю" документов, просрочку по отчетам и т.д. Нужно ломать графики и искать замены. Вопросов много, говорит глава SaveФОП.

"После этих неувязок при проверке государство наложит на бизнес очередные санкции. Процедур, которых нужно придерживаться, заоблачное число. И отследить введение новых даже хорошему специалисту непросто", – отметил он.

Насчет "раздувания" старого плана Сергей Доротич говорит, что такие списки формируются по результатам представлений тех или иных ведомств. А ни для кого не секрет, что самый прибыльный бизнес в Украине – это государственная власть, говорит эксперт. А тем более, добавляет он, – работа в контролирующих органах, которые зачастую "стоят на неправомерной выгоде".

"Эти ведомства просто подали свои "хотелки", найдя какую-то аргументацию, чтобы залезть в карман предпринимателю, с которого есть еще что взять. Конечно, "несколько копеек" пойдет в бюджет. Но будет собрана и неправомерная выгода", – считает Доротич.

Он считает, что практически ни одной проверки госорганов без взяток, в том или ином виде, не проходит. По его словам, берут все: от пожарного до эколога. И эта выгода может быть в разных вариантах: бутылка коньяка или шампанского, а иногда доходит и до более серьезных взяток.

"Это всегда зависит от больной фантазии контролера. Все такие органы репрессивные, а не сервисные. Поэтому и пробиться на госслужбу в контрольные органы практически невозможно. Все связано, и все держат своих", – подчеркнул Сергей Доротич.

Чиновники будут проверять, куда уходят государственные деньги

В комментарии UBR.ua управляющий партнер ЮК Winner Игорь Ясько выразил мнение, что увеличение субъектов хозяйствования, относительно которых будут осуществляться плановые меры контроля в 2022 году, напрямую связано с наполнением госказны.

"Карантинные меры и ограничения требуют значительных государственных средств, что в свою очередь увеличивает расходную часть бюджета. Скорее всего, именно по этой причине количество запланированных проверочных мероприятий может быть увеличено", – говорит он.

Другими словами, если государство и пошло навстречу предпринимателям, предоставляя им льготы за счет бюджета, то считает себя целиком уполномоченным усилить проверки, чтобы увидеть, куда пошли государственные деньги.

При этом юрист подтвердил возможность отказаться до 15 ноября по уважительным причинам от визитов инспекторов.

В таком случае проверки будут проводиться не по комплексному плану мер государственного надзора (контроля), о котором говорилось выше, а согласно датам в планах каждого отдельного "контроллера", которые были определены сначала. Время визитов проверяющих в них отличается.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Пес финишировал на лыжных гонках Олимпиады-2026 и стал звездой соцсетей
277
22:43
Осадков в Украине станет меньше, но не потеплеет: прогноз на 19 февраля
261
22:19
ЕС бойкотирует церемонию открытия Паралимпийских игр из-за возвращения России
275
22:03
Фицо грозит оставить Украину без света ради российской нефти
313
21:58
В Нигере заявили, что север Бенина оккупировала Украина: в МИД отреагировали
495
21:33
Трамп приближается к большой войне с Ираном — Axios
327
21:14
Венгрия остановила экспорт дизеля в Украину: шантажируют для возобновления работы "Дружбы"
408
20:56
Мира не будет: Путин планирует воевать еще два года, - NYT
498
20:41
СБУ подтвердила визит в штаб-квартиру Залужного в 2022-м
419
20:18
РФ накапливает силы на покровском направлении: военный рассказал детали
313
20:01
Появились кадры лавины, которая засыпала пассажирский поезд
573
19:54
Гороскоп на 19 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
769
19:35
Залужный назвал одну из причин провала контрнаступления ВСУ в 2023 году
401
19:16
Синоптик предупредил о снегопадах и гололеде как минимум до конца февраля
377
18:57
Те, кто родился в эти три месяца, считаются по-настоящему счастливыми
1.2т
18:38
Переговоры в Женеве: Зеленский рассказал о прогрессе
385
18:19
США стали 17-й страной за пределами Украины, где заработала "Новая почта"
420
18:00
Астрологи назвали самых осторожных знаков зодиака: кто опасается перемен
572
17:41
The Economist раскрыл, что Путин обещал Трампу на Аляске
907
17:22
"Укрпочта" закрывает свои отделения в нескольких населенных пунктах Запорожской области
355
17:03
Скачок цен на топливо: когда АЗС вновь повысят стоимость бензина и дизеля
371
16:44
Россия готовит массированное применение морских дронов: детали от ГУР
432
16:25
Польша запретила въезд на военные объекты авто китайского производства
396
16:06
Теракт в ТЦК Коломыи: что известно про взрыв
462
15:47
Эти три знака зодиака окажутся в особенно выгодном положении весь 2026 год
1.5т
15:28
Эстония заявила о намерении разместить на своей территории ядерное оружие союзников
371
15:09
Полиция задержала футболиста, который ударил работника ТЦК
419
14:50
Диверсия в Польше: поезд с топливом для Украины едва не сошел с рельсов, - RMF24
801
14:31
Рыбий жир от высокого давления: эксперты дали несколько советов
441
14:12
Военный рассказал, как выстроена система ПВО против вражеских БПЛА
586
13:53
Каждый пятый европеец считает диктатуру лучше демократии, - результаты опроса
427
13:34
Зеленский ввел санкции против Лукашенко
437
13:15
Гороскоп на 18 февраля по картам таро: что интересного может принести этот день
574
12:56
Lifecell повышает цены на ряд тарифов
453
12:37
УЗ ограничила движение поездов: куда можно доехать только автобусом
761
12:18
Курс валют 18 февраля: доллар дорожает, а евро падает
439
11:59
Переговоры в Женеве: стороны публично не продемонстрировали никаких признаков прогресса, - NYT
530
11:40
Украина не защищает Европу от России, - Сийярто
617
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie