Платим больше, чем в ЕС: скоро за подсолнечное масло будем отдавать до 100 грн

Подорожать могут и другие товары
12-10-2021, 13:19 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Платим больше, чем в ЕС: скоро за подсолнечное масло будем отдавать до 100 грн
2.7т

Украина входит в число стран-лидеров по количеству произведенного подсолнечного масла. Однако из-за дорогих энергоресурсов и отсутствия жесткого регулирования со стороны антимонопольных служб цена за литр уже до трех раз выше, чем в более развитых государствах ЕС. Но и это еще не предел. Если стоимость газа кардинально не снизится в ближайшее время, то украинцам придется платить более 100 грн за бутылку.

Почему подсолнечное масло в ЕС стоит дешевле?

В Украине в супермаркетах литр подсолнечного масла стоит около 70 грн и это очень дорого в сравнении со странами Евросоюза. Например, в Польше цена в эквиваленте составляет 46,4 грн, в Германии, где одна из высших средних зарплат в Европе, 42,1 грн, а в Италии, где подсолнечное масло не пользуется таким спросом – всего 22,88 грн. И это при том, что большинство украинских производителей, в отличие от коллег в ЕС, разливают продукцию по бутылкам 0,9 литра.

Эксперты называют целый ряд причин для такой ситуации:

  • украинские цены зависят от мировых, но снижаются более медленно;
  • на экспортную продукцию украинские производители не платят НДС, а за масло, которое продается в ЕС, приходится отдавать 20% налога на добавленную стоимость;
  • в ЕС есть конкуренция на рынке подсолнечного масла, в то время как в Украине в основном местное производство.

В 2021 году в большинстве стран Европы цены на масло взлетели в 1,5-2 раза. Это произошло на фоне относительно хорошего урожая и сравнительно невысокого спроса. За таким спросом последовал резкий откат: подсолнечное масло начало дешеветь, некоторые страны перешли на более дешевые растительные жиры, кто-то начал антимонопольное расследование, а в других государствах решили использовать накопленные запасы.

Аналитик УКАБ Светлана Литвин поясняет: украинский производитель может как продавать масло внутри страны, так и экспортировать в другие государства. Поэтому при росте цен в мире увеличивается стоимость и в Украине, иначе внутренний рынок стал бы неинтересным и возник бы дефицит.

Но если в мире цены начали активно снижаться, в Украине этот процесс происходит куда медленнее. Производители масла получали свою выгоду, пока не появился дополнительный фактор для роста себестоимости. Правда, есть и другие причины для такой разницы в ценах в Украине и в странах ЕС. Например, разница в налогообложении.

"Бывает, что у нас цена на подсолнечное масло в магазинах выше, чем в странах, в которые мы продаем, потому что у них ниже налог", – поясняет доцент Киевской школы экономики, эксперт по земельным вопроса Олег Нивьевский,

Когда и почему бутылка подсолнечного масла может подорожать до 100 грн и выше

Себестоимость производства масла из-за резкого подорожания газа увеличится на 5-10% (для бизнеса цена взлетела за несколько месяцев с 15 до 38 грн за куб), рассказывает владелец группы компаний "ГрадОлия", член Украинского совета бизнеса Станислав Таршин.

"Ситуация усугубляется тем, что одновременно происходит значительный, почти на 25%, рост других составляющих затрат переработки, таких как электроэнергия и гексановый растворитель, составляющих более 30% себестоимости производства", – поясняет эксперт.

По его оценкам, если ситуация с ценами на энергоносители не изменится, то вскоре в магазине литр масла можно будет купить по цене выше 100 грн. Украинцы, вероятно, будут искать более дешевые аналоги, к примеру, даже оливковое масло для жарки.

А вот производители в целом могут модернизироваться и сократить потребление газа, добавляет Таршин. "Одним из таких способов является выработка электроэнергии из биогаза – сырьем для которого может быть шелухи – это, кстати, зеленая энергетика. Конечно, лучше иметь дешевый газ и ничего не делать, однако такие времена уже закончились, и нельзя быть заложником "газовых войн". Будущее за высокотехнологичным самодостаточным производством!" – уверен эксперт.

К слову, из-за подорожания газа вырастут цены не только на подсолнечное масло. И вполне вероятно, что в какой-то момент будет выгоднее заказывать изготовленное в Украине масло из Польши и платить за доставку, чем покупать в местных магазинах.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:33
Starlink можно будет верифицировать на почте: пошаговая инструкция
38
21:14
Украинские военные с боевым опытом будут обучать немецких солдат
155
20:56
Франция отпустила корабль "теневого флота" России: сколько стоила свобода
212
20:41
"Постоянный стресс": в Bloomberg рассказали, как война Путина влияет на самих россиян
339
20:18
В России после взрыва обрушилась военная комендатура: есть погибшие
315
20:01
"Мерзкий тип, который ругается матом": аналитик Sky News о главе делегации РФ в Женеве
940
19:55
Гороскоп на 18 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
431
19:36
6 тысяч киевлян травмированы: девяти чиновникам сообщили о подозрении из-за гололеда
351
19:17
Стоимость мяса: какие цены на рынке
256
18:58
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в ближайшие дни
373
18:39
20-й пакет санкций против РФ: Венгрия может затормозить процесс, - Politico
258
18:20
В Минобороны рассказали об изменениях в контрактах для военных 60+
439
18:01
НБУ ухудшил прогноз инфляции: какими будут цены в 2026 году
298
17:42
Трамп неоднократно обещал, что закончит войну за один день, однако для украинцев ситуация только ухудшилась, – NYT
468
17:23
Солнечное затмение 17 февраля: для каких знаков зодиака начинается новый период
564
17:04
РФ изменила тактику ударов по Украине: как теперь действует враг
403
16:45
Названа дата полной блокировки Telegram в РФ
330
16:26
Доллар растет на мировых рынках, американская валюта игнорирует прогнозы
332
16:07
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
790
15:48
Украину накроет новый циклон, ожидаются осадки, гололедица и порывистый ветер
376
15:29
США расширили состав своей делегации перед переговорами в Женеве
353
15:10
Дело "Мидас": какой залог САП будет просить для экс-министра Галущенко
354
14:51
Новый раунд переговоров в Женеве: что известно о встрече Украины, США и РФ
559
14:32
Стоимость доллара и евро: какой курс валют в банках и обменниках
413
14:13
Новый раунд мирных переговоров: надежды на прорыв сейчас низкие, - NYT
424
13:54
Ситуация в энергосистеме: станет ли больше света в марте
475
13:35
Синоптик уточнил, как долго продержится очередная волна морозов
13:16
Гороскоп на 17 февраля по картам таро: для кого этот день будет удачным
555
12:57
Блокировка Starlink привела к беспрецедентным потерям в армии РФ, - NYP
444
12:38
Атака на ТЭС в Одессе, масштабы разрушений значительные
400
12:19
Война в Украине вступила в новую фазу, - Foreign Affairs
575
12:00
Доллар и евро снова растут: где сейчас самый выгодный курс
508
11:41
40% кофе в Украине продают нелегально: где сбывают подделки
734
11:22
Какому знаку зодиака повезет 17 февраля: прогноз астрологов
608
11:03
Военный эксперт прокомментировал сегодняшнюю атаку РФ по Украине
766
10:44
Польша готовит иск против РФ о репарациях за советские преступления, - FT
447
10:25
Трагедия на Львовщине: мужчина застрелил своих детей
814
10:06
Снегопады вернутся: синоптик назвала дату нового ухудшения погоды
638
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie