Рост тарифов на коммуналку: есть ли основания для пересмотра стоимости услуг

Цены на газ в Европе день за днем обновляют рекорды
15-09-2021, 13:54 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: РБК /
Читати українською
Рост тарифов на коммуналку: есть ли основания для пересмотра стоимости услуг
1.9т

Ни Кабмин, ни местные власти, ни тем более население не хотят повышения коммунальных тарифов. Как для центральной власти, так и для муниципалитетов рост цен на "коммуналку" чреват нелицеприятными объяснениями с электоратом, на чьем кармане это, собственно, и скажется. Только основания для пересмотра стоимости услуг есть, как минимум на тепло и горячую воду. Подробнее о том, почему тарифы ЖКХ могут вырасти – ниже в материале РБК-Украина.

Цены на газ в Европе день за днем обновляют рекорды, уже преодолев отметку в 800 долларов за тысячу кубометров. Тем временем в правительстве не устают повторять, что причин для пересмотра расценок на услуги ЖКХ нет. Если же и нужны какие-то корректировки, то это вопрос к мэрам и горсоветам, которым пару месяц назад передали соответствующие полномочия.

Цена на газ для бытовых потребителей, подчеркивают чиновники, точно не изменится. До конца отопительного сезона население защищено т.н. "годовым тарифом", который, к примеру, у "Нафтогаза" составляет 7,96 гривен/кубометр.

"У большинства газоснабжающих компаний цена также зафиксирована в районе 8 гривен для бытовых потребителей", – напомнил во вторник премьер Денис Шмыгаль. А на прошлой неделе глава правительства заявил, что не видит причин и для пересмотра тарифов на теплоснабжение и горячую воду. "Именно органы местного самоуправления теперь отвечают за установление тарифов на тепло и горячую воду", – напомнил он.

Тарифы раздора: городам дали выбор

Если на газ и э/э цену для населения власти действительно зафиксировали, то с тепловой энергией ситуация сложнее, говорит директор Офиса поддержки реформ Минрегиона Юлия Перчук. Избежать роста тарифа на тепло, по ее мнению, можно, только если будут применены дополнительные компенсаторы со стороны властей.

"Теплоснабжающие предприятия действуют как субъекты хозяйствования, и должны закупать газ на рыночных условиях. Чтобы избежать закупки газа по 15-20 гривен за кубометр, частично этот вопрос был урегулирован. НАК "Нафтогаз" предлагает поставлять фиксированную часть объема газа – для производства тепловой энергии для населения по фиксированной цене – 7,42 гривны за кубометр. Но остается открытый вопрос, что же делать с остальной частью газа по рыночной цене, которую сейчас трудно спрогнозировать – для нужд социальной сферы и прочих не бытовых потребителей", – рассуждает эксперт.

На местах повышение цен на услуги ЖКХ также считают неизбежным, если Кабмин не вмешается в ситуацию. Тогда как Денис Шмыгаль уверен, что предложенная НАК "Нафтогаз" цена позволит не повышать стоимость тепла на ближайший отопительный сезон. "Мы за этим будем следить по каждому городу, по каждому региону", – предупредил он.

Но теплокоммунэнерго пока не могут купить дешевый газ от "Нафтогаза", оставив тарифы на свои услуги без изменений, говорит исполнительный директор Ассоциации городов Украины (АГУ) Александр Слобожан. И тому есть несколько причин.

"По трубе идет газ, для бюджетных учреждений он стоит 20 гривен, а для населения вроде как 7,42 гривны за куб. А как рассчитали и разграничили эти объемы? То есть это под ответственность мэра? Нужно постановление Кабмина, иначе этот газ нельзя распределить. Значит, он будет миксоваться и для населения будет таким же дорогим", – отметил Слобожан. У местной власти, принявшей решение самостоятельно, могут возникнуть проблемы с Антимонопольным комитетом и Аудиторской службой, уверен собеседник.

К тому же льготная цена, даже если будут урегулированы бюрократические преграды для ее применения, не решит вопрос с тарифами, говорят в АГУ. По словам Слобожана, цены на теплоснабжение и горячую воду все равно нужно будет пересмотреть.

Почти 90% всей тепловой энергии в централизованных системах отопления производится из газа, а в структуре тарифа на тепло газ занимает 70-80%, подтверждает Юлия Перчук. Остальные 20-30% в тарифе – заработная плата ТКЭ, вода, электроэнергия, налоги, а также техническое обслуживание и модернизация инженерных систем.

"Даже при 7,4 гривен/куб нужна корректировка на 30-40%. В тарифах для населения сейчас заложена цена прошлых периодов, когда газ был дешевле. По бюджетным учреждениям рост цен должен быть еще больше – в два-три раза", – уверен Слобожан.

НКРЭКУ два года почти не пересматривала тарифы на тепло. У местной власти такое право появилось лишь с июля этого года, когда регулятор, выполняя поручения Кабмина, передал этот вопрос муниципалитетам. "Но сейчас интересы по тарифам для местной и центральной власти совпадают. Ни мы не хотим их повышать, ни они. Но тариф должен корректироваться", – пояснил эксперт АГУ.

Чтобы оставить тарифы прошлого отопительного сезона, местным бюджетам необходимо 25 млрд гривен, посчитали в АГУ. Из них 16 млрд гривен – на компенсацию ТКЭ разницы в тарифе для населения, еще 9 млрд гривен для бюджетных учреждений. На местах сделают это за свой счет при условии, что им предоставят компенсаторы.

В городах предложили несколько вариантов выхода из ситуации. Первый – увеличить на 5% норматив отчисления подоходного налога в местные бюджеты, о чем ранее говорил и глава Офиса президента Андрей Ермак.

Еще один компенсатор – уменьшить объем реверсной дотации до 20% и увеличить базовую дотацию до 100%. Кроме того, в городах согласятся и на дополнительную субвенцию на ремонт дорог и улиц в общинах на 10 млрд гривен, а также на 50% от средств Госфонда регионального развития.

"Не может быть индивидуальных предложений, они должны касаться всех городов и общин. НДФЛ – справедливый инструмент, который будет касаться всех муниципалитетов, он всем добавит деньги равномерно по количеству людей", – добавил Слобожан.

РБК-Украина обратилось за комментарием в Минрегион по поводу возможной компенсации местным бюджетам, а также оценки профильного министерства насчет необходимости корректировки тарифов на тепло и горячую воду. На момент выхода публикации в Минрегионе не предоставили свою позицию по данному вопросу, пообещав сделать это позже.

Коммунальные долги

Еще одна нерешенная проблема – долги ТКЭ за использованный газ и долги населения перед ТКЭ за поставленные услуги. В 59 общинах есть риск срыва отопительного сезона, поскольку у предприятий теплокоммунэнерго заблокированы счета в связи с задолженностью по газу. По данным Госстата, к началу августа долг населения за услуги теплоснабжения и горячей воды превысил 20 млрд гривен, за поставку и распределение газа – 23,7 млрд гривен.

Годовой уровень расчетов населения за потребленные услуги составляет около 93-95%, говорит Юлия Перчук. Но в течение отопительного периода население рассчитывается лишь на 78%. Тогда как ТКЭ должны рассчитываться на 100% и платить аванс, иначе поставки газа могут быть прекращены.

"Рост цены газа будет очень влиять на прохождение сезона, и без поддержки от государственной и местной власти успешно пройти отопительный период предприятиям и не увеличить тарифы будет сложно", – полагает она.

Если власти не договорятся и не найдут решения, повышение тарифов, вероятно, приведет к еще большему росту задолженности за "коммуналку". Кроме того, можно ожидать усиления нагрузки на госбюджет в связи с необходимостью поддерживать малообеспеченных граждан через систему субсидий. В Кабмине и без пересмотра тарифов готовятся запросить у Рады изменения в госказну, чтобы выделить на субсидии дополнительно 12 млрд гривен.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
20:41
Дуда заявил о провокациях России, риске более широкой войны и проблемах с НАТО
21
20:18
Два брата странно вернулись в Украину из-за границы: дело передано в суд
205
20:01
На аэродроме в Москве сожгли Ка-32: в ГУР показали кадры операции
168
19:53
Гороскоп на 27 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
470
19:35
В некоторых регионах дожди и грозы: прогноз погоды на завтра
201
19:17
Украинцы активно скупают оружие: сколько разрешений уже выдали
270
18:59
Гороскоп для мужчин на май: с чем столкнутся знаки зодиака
555
18:41
Мужчин поделят на категории по здоровью: в Минобороны пояснили новшества
569
18:23
Сольский освобожден из-под стражи, залог в более чем 75 млн гривен внесен
283
18:06
США впервые за 40 лет разработают новую ядерную боеголовку
272
17:48
Погода будет теплой: прогноз на 27-28 апреля
269
17:30
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в выходные 27-28 апреля
816
17:12
Как получить украинские документы за границей: объяснение паспортного сервиса
332
16:54
Погода в мае: прогноз Укргидрометцентра на месяц
395
16:36
Украинским беженцам продлят защиту и после 30 июня, - министр внутренних дел Польши
374
16:18
Магнитные бури: прогноз солнечной и геомагнитной активности на выходные
555
16:00
Черная полоса в мае: каким знакам зодиака следующий месяц принесет проблемы
1.1т
15:42
Расстрел полицейских в Винницкой области: разоблачены военные, которые помогали скрываться подозреваемым
416
15:24
Минэкономики назвало причины роста зарплат в Украине
373
15:06
Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоят доллар и евро
568
14:48
Обстрелы Украины: на фото попала ракета, которая воткнулась в землю возле дома на Киевщине
470
14:30
Закон о мобилизации: будут ли отбирать жилье и авто из-за неявки в ТЦК
875
14:12
Состоится решающая битва: старец с Карпат назвал сроки окончания войны
6.1т
13:54
Астрологи назвали знак зодиака, которому повезет 26-27 апреля
13:36
Новый закон о мобилизации: как обновить данные в ТЦК и не потратить на это целую вечность
799
13:18
Курс доллара: сколько будет стоить валюта в ближайшее время
484
13:00
В Украине изменят порядок предоставления социальной помощи
450
12:42
"Попытка раскола украинцев": нардеп прокомментировала ограничение консульских услуг для мужчин
657
12:24
Гороскоп на 26 апреля по картам таро: что ждет представителей знаков зодиака
602
12:07
Банки сократили ввоз валюты в Украину
410
11:49
Новый закон о мобилизации: будут ли забирать водительские права у "уклонистов"
523
11:31
На какую работу в Украине не будут принимать без знания английского
446
11:13
Адвокат оценила последствия прекращения консульских услуг: ограничение не соответствует ни одному нормативно-правовому акту
646
10:55
Украина отводит с фронта американские Abrams: названа причина
787
10:37
"Если Украина думает, что Конгресс выделит ей еще 60 миллиардов долларов, то это не так", - сенатор США
2.5т
10:19
Приостановка предоставления консульских услуг: кого из мужчин могут депортировать
531
10:01
Пятница будет с дождями: прогноз погоды на сегодня
348
09:43
Украинцам разрешили оставаться в Германии с недействительным паспортом
447
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie