В Украине опять закрывают банки: что ждет вкладчиков

Рынок могут покинуть еще несколько финучреждений
30-08-2021, 12:04 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
Читати українською
В Украине опять закрывают банки: что ждет вкладчиков
2.9т

В последнее время участились новости о признании тех или иных банков проблемными или неплатежеспособными. "Ньюсмейкерами" в данном случае выступили сразу несколько финучрежедний: "Проминвестбанк" и "Земельный капитал" – в этом году, а также "Мистобанк" – в декабре прошлого года.

Участники рынка не исключают, что это были только первые ласточки. Вскоре банковская система может недосчитаться еще нескольких игроков.

"Я не могу исключить, что в ближайший год банковский рынок покинут еще несколько участников. Однако называть это "банкопадом" нельзя. Во-первых, речь может идти о двух-трех финучреждениях, что категорически не подходит под термин "тенденции". Во-вторых, нужно понимать суть и причины каждого кейса", – подметил в беседе с UBR.ua предправления Юнекс Банка Иван Свитек.

Процесс чистки – продолжается

Поднимать панику – преждевременно, считают эксперты. Как и в любой конкурентной среде, в банковской системе были и будут сильнее и слабее игроки – и слабые всегда будут покидать рынок по тем или иным причинам.

"О каком-то "банкопаде №2" говорить нет оснований. За последние четыре года в Украине признали неплатежеспособными только пять банков – в 17 раз меньше, чем за предыдущий такой период", – заметил в разговоре с UBR.ua руководитель аналитического департамента ИК Concorde Capital Александр Паращий.

То, что не все банки выдерживают конкуренцию, – нормально, добавляет аналитик. То, что НБУ время от времени признает банки неплатежеспособными, – тоже.

"Все банки должны осознавать, что им никогда не стоит "расслабляться", поскольку процесс очистки банковской системы – непрерывный", – говорит Паращий.

В этом смысле даже ненормальным выглядит достаточно длительный период с конца 2017-го по середину 2020 года, в течение которого неплатежеспособным был признан лишь один банк (и то – подсанкционный).

Инвесторы теряют интерес к банкам

По мнению банкиров, главная причина "проблемности" финучреждений сейчас связана с потерей интереса инвесторов к банковскому активу. Как в части докапитализации, в том числе в ответ на растущие требования регулятора, так и в части управления.

Ведь банковский бизнес очень непростой, он требует бизнес-модели, внимания, ресурсов, постоянной работы. Особенно сейчас, когда отношение потребителя к финансовым услугам быстро меняется.

"Если не двигаться вперед на агрессивном конкурентном рынке, постепенно актив будет превращаться в пассив. На этом этапе акционеры обычно и приходят к выводу, что проект следует либо продать, либо свернуть", – подчеркнул Иван Свитек.

Покупателей на украинские банки сейчас практически нет. На самом деле их крайне мало и на глобальном рынке, говорят эксперты.

Классический банк сейчас может заинтересовать инвестора, скорее, как платформа для запуска новых инновационных форматов финансовых услуг, чем как отдельный бизнес. И это является основной причиной сегодняшних и возможных будущих уходов с рынка.

"На мой взгляд, речь идет скорее о пассивной сдаче банковской лицензии, чем о реальном банкротстве. Это абсолютно нормальный процесс, который не несет никакой угрозы для банковской системы", – подмечает нам предправления Юнекс Банка.

Кто в зоне риска ухода с рынка

Банки, которые потенциально находятся в "зоне риска" – это в первую очередь те финучреждения, которые нарушают экономические нормативы НБУ.

Вся информация о значении нормативов банков ежемесячно публикуется Нацбанком, поэтому каждый вкладчик может – при желании – проверить, как идут дела у учреждения, которому он доверил свои деньги.

"По состоянию на начало августа было шесть банков, нарушивших хотя бы один норматив или лимит, и три банка, нарушивших по крайней мере два норматива. И самым большим нарушителем был банк, признанный неплатежеспособным в августе ("Земельный капитал" – ред.)", – говорит руководитель аналитического департамента ИК Concorde Capital.

Два случая признания банков неплатежеспособными в 2021 году категорически нельзя называть трендом, говорят банкиры. На другой чаше весов – прибыль банковской системы, которая в январе-июле выросла на 40% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года.

"Этот факт прямо противоречит предположению о возможном начале какого-либо банкопада", – подчеркивает в разговоре с UBR.ua Иван Свитек.

Влияние на валютный рынок и реакция вкладчиков

Никакой связи с проблемами у некоторых банков и валютным рынком, уверяют эксперты, сейчас нет.

Поскольку речь не идет о массовом тренде, а неплатежеспособными признавались банки с очень низкой – в пределах 0,1% – долей в суммарных активах банковской системы.

"Все упомянутые кейсы не способны оказать влияние на рынок. Их масштаб слишком незначителен для этого. Кроме того, не следует забывать о Фонде гарантирования, который вскоре увеличит сумму гарантирования. Голосование за этот законопроект во втором чтении окажет куда большее влияние на рынок", – заметил нам Свитек.

Банкиры уверяют, что доверие к банковской системе сейчас на очень высоком уровне. Это, к слову, демонстрирует ощутимый прирост вкладов украинцев, а это – "лучший индикатор".

К тому же вкладывать средства на депозиты многих сейчас мотивирует инфляция.

"Да, существующие ставки по вкладам не могут полностью компенсировать процесс снижения покупательской способности денег, однако они по крайней мере снижают потенциальные потери. В целом, я не вижу никаких угроз для финансовой стабильности на любых уровнях от нескольких случаев выхода банков с рынка", – резюмировал предправления Юнекс Банка.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:14
Мир стал ближе к глобальной катастрофе: до конца света осталось чуть больше минуты
20
12:55
Пассажирские поезда больше не курсируют через Коростень
141
12:36
Мирный план из 20 пунктов: Зеленский впервые раскрыл содержание документа
200
12:17
Золото и серебро продолжают бить ценовые рекорды на рынках
199
11:58
Саркофаг может не устоять, если ракета россиян ударит рядом, - директор ЧАЭС
232
11:39
УЗ назначила дополнительные рейсы на Рождество и Новый год
214
11:20
Какому знаку зодиака повезет 24 декабря: прогноз астрологов
322
11:01
Украина страдает из-за политики Трампа относительно ЕС, - Politico
275
10:42
В Украине скоро подорожает ряд продуктов, - эксперт
326
10:23
Синоптик рассказала, когда в Украину придут снег и морозы
277
10:04
На пляжах Одессы заметили пятна, похожие на нефтяные
257
09:45
Инвесторы ожидают падения доллара в 2026 году, - Reuters
292
09:26
Гороскоп на 24 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
618
09:07
Взрыв в Москве: возле участка погибли полицейские
463
08:57
Почему одни дома без света чаще других: в "Укрэнерго" объяснили несправедливость
484
08:34
Глава МИД Дании призвал Трампа держать руки подальше от Гренландии
342
08:13
Миндич ответил, собирается ли возвращаться в Украину, - СМИ
895
07:58
Побег через газовую трубу: СБУ разоблачила схему уклонения от мобилизации
524
07:36
Почему россияне так рвутся захватить Купянск: пограничник раскрыл планы врага
366
07:14
Культ Трампа: Atlantic пояснил, почему показательные переименования не останутся в истории
508
22:57
В Житомирской области случайно нашли уникальный меч времен Киевской Руси
542
22:43
24 декабря в Украину ворвутся морозы
408
22:19
СБУ поразила морской самолет РФ перед подрывом подводной лодки в Новороссийске
467
22:03
Польша стремится стать постоянным членом G20, чтобы дать голос Восточной Европе — министр финансов страны
430
21:58
Трамп считает, что переговоры по прекращению войны в Украине идут хорошо
493
21:33
Швейцария депортирует украинских беженцев: журналисты рассказали историю семьи из Харькова
2.7т
21:14
Украина может пойти на территориальные уступки: глава МИД Германии назвал условие
665
20:56
Массированная атака по Украине: генерал рассказал, чего добивается Россия
543
20:41
В Купянске россияне обманули сами себя: аналитик раскрыл, как ВСУ зачищали город
605
20:18
Закончится ли война в 2026 году: в ГУР назвали решающие условия для победы
567
20:01
Большая часть суток в темноте: эксперт дал печальный прогноз на ближайшую неделю
758
19:52
Гороскоп на неделю по картам таро: кого ждут новые возможности
1.1т
19:11
Конфликт Рубио и Уиткоффа ставит под угрозу мир в Украине - NBC
1.4т
18:25
Цены на аренду квартир в Украине повысились, но не везде
455
17:22
Экономику РФ ждет коллапс уже в следующем году - The Washington Post
743
16:16
В Украине ожидается существенное похолодание: синоптики предупредили о резкой смене погодных условий
1.1т
15:20
Курс доллара в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
527
14:18
Украина и США подготовили драфты документов по завершению войны, - Зеленский
643
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie