В Украине опять закрывают банки: что ждет вкладчиков

Рынок могут покинуть еще несколько финучреждений
30-08-2021, 12:04 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР
В Украине опять закрывают банки: что ждет вкладчиков

В последнее время участились новости о признании тех или иных банков проблемными или неплатежеспособными. "Ньюсмейкерами" в данном случае выступили сразу несколько финучрежедний: "Проминвестбанк" и "Земельный капитал" – в этом году, а также "Мистобанк" – в декабре прошлого года.

Участники рынка не исключают, что это были только первые ласточки. Вскоре банковская система может недосчитаться еще нескольких игроков.

"Я не могу исключить, что в ближайший год банковский рынок покинут еще несколько участников. Однако называть это "банкопадом" нельзя. Во-первых, речь может идти о двух-трех финучреждениях, что категорически не подходит под термин "тенденции". Во-вторых, нужно понимать суть и причины каждого кейса", – подметил в беседе с UBR.ua предправления Юнекс Банка Иван Свитек.

Процесс чистки – продолжается

Поднимать панику – преждевременно, считают эксперты. Как и в любой конкурентной среде, в банковской системе были и будут сильнее и слабее игроки – и слабые всегда будут покидать рынок по тем или иным причинам.

"О каком-то "банкопаде №2" говорить нет оснований. За последние четыре года в Украине признали неплатежеспособными только пять банков – в 17 раз меньше, чем за предыдущий такой период", – заметил в разговоре с UBR.ua руководитель аналитического департамента ИК Concorde Capital Александр Паращий.

То, что не все банки выдерживают конкуренцию, – нормально, добавляет аналитик. То, что НБУ время от времени признает банки неплатежеспособными, – тоже.

"Все банки должны осознавать, что им никогда не стоит "расслабляться", поскольку процесс очистки банковской системы – непрерывный", – говорит Паращий.

В этом смысле даже ненормальным выглядит достаточно длительный период с конца 2017-го по середину 2020 года, в течение которого неплатежеспособным был признан лишь один банк (и то – подсанкционный).

Инвесторы теряют интерес к банкам

По мнению банкиров, главная причина "проблемности" финучреждений сейчас связана с потерей интереса инвесторов к банковскому активу. Как в части докапитализации, в том числе в ответ на растущие требования регулятора, так и в части управления.

Ведь банковский бизнес очень непростой, он требует бизнес-модели, внимания, ресурсов, постоянной работы. Особенно сейчас, когда отношение потребителя к финансовым услугам быстро меняется.

"Если не двигаться вперед на агрессивном конкурентном рынке, постепенно актив будет превращаться в пассив. На этом этапе акционеры обычно и приходят к выводу, что проект следует либо продать, либо свернуть", – подчеркнул Иван Свитек.

Покупателей на украинские банки сейчас практически нет. На самом деле их крайне мало и на глобальном рынке, говорят эксперты.

Классический банк сейчас может заинтересовать инвестора, скорее, как платформа для запуска новых инновационных форматов финансовых услуг, чем как отдельный бизнес. И это является основной причиной сегодняшних и возможных будущих уходов с рынка.

"На мой взгляд, речь идет скорее о пассивной сдаче банковской лицензии, чем о реальном банкротстве. Это абсолютно нормальный процесс, который не несет никакой угрозы для банковской системы", – подмечает нам предправления Юнекс Банка.

Кто в зоне риска ухода с рынка

Банки, которые потенциально находятся в "зоне риска" – это в первую очередь те финучреждения, которые нарушают экономические нормативы НБУ.

Вся информация о значении нормативов банков ежемесячно публикуется Нацбанком, поэтому каждый вкладчик может – при желании – проверить, как идут дела у учреждения, которому он доверил свои деньги.

"По состоянию на начало августа было шесть банков, нарушивших хотя бы один норматив или лимит, и три банка, нарушивших по крайней мере два норматива. И самым большим нарушителем был банк, признанный неплатежеспособным в августе ("Земельный капитал" – ред.)", – говорит руководитель аналитического департамента ИК Concorde Capital.

Два случая признания банков неплатежеспособными в 2021 году категорически нельзя называть трендом, говорят банкиры. На другой чаше весов – прибыль банковской системы, которая в январе-июле выросла на 40% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года.

"Этот факт прямо противоречит предположению о возможном начале какого-либо банкопада", – подчеркивает в разговоре с UBR.ua Иван Свитек.

Влияние на валютный рынок и реакция вкладчиков

Никакой связи с проблемами у некоторых банков и валютным рынком, уверяют эксперты, сейчас нет.

Поскольку речь не идет о массовом тренде, а неплатежеспособными признавались банки с очень низкой – в пределах 0,1% – долей в суммарных активах банковской системы.

"Все упомянутые кейсы не способны оказать влияние на рынок. Их масштаб слишком незначителен для этого. Кроме того, не следует забывать о Фонде гарантирования, который вскоре увеличит сумму гарантирования. Голосование за этот законопроект во втором чтении окажет куда большее влияние на рынок", – заметил нам Свитек.

Банкиры уверяют, что доверие к банковской системе сейчас на очень высоком уровне. Это, к слову, демонстрирует ощутимый прирост вкладов украинцев, а это – "лучший индикатор".

К тому же вкладывать средства на депозиты многих сейчас мотивирует инфляция.

"Да, существующие ставки по вкладам не могут полностью компенсировать процесс снижения покупательской способности денег, однако они по крайней мере снижают потенциальные потери. В целом, я не вижу никаких угроз для финансовой стабильности на любых уровнях от нескольких случаев выхода банков с рынка", – резюмировал предправления Юнекс Банка.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
12:57
Иран введет взимание платы за проход через Ормузский пролив, - Bloomberg
98
12:38
Налоговая проверит доходы украинцев: кого хотят оштрафовать
174
12:19
Беспилотник атаковал в Черном море турецкий танкер с российской нефтью
194
12:00
Пентагон отказался обнародовать обзор дислокации своих войск за рубежом, - Politico
163
11:41
"Не называйте свое поражение соглашением": Иран с презрением отверг мирный план Трампа, – FT
254
11:22
Заявление Орбана по газу может вызвать проблемы в Украине, - эксперт
263
11:03
Курс валют на 26 марта: банки снижают цены
278
10:44
На Закарпатье офицер ГПСУ сбежал за границу во время несения службы
394
10:25
Иран открыл проход через Ормузский пролив для некоторых стран
303
10:06
Рада планирует рассмотреть законопроект о регулировании Telegram и цифровых платформ в Украине
317
09:47
Украинские дроны обрушили экспорт нефти из РФ, - Reuters
363
09:28
ЕС заморозил миллиардный кредит для Венгрии
455
09:09
Бойцы КОРД застрелили мужчину, который вечером в Одессе стрелял из автомата в патрульных
669
08:57
Гарантии безопасности в обмен на Донбасс: Зеленский раскрыл жесткое условие от США
687
08:34
Экс-глава МИД сказал, кто станет следующим президентом Украины
807
08:13
На юге россияне резко нарастили удары дронами: Волошин объяснил, что это означает
451
07:58
Трампу показывают нарезку "лучших моментов" войны в Иране вместо отчетов, – NBC
400
07:36
РФ готовит операцию против украинских систем водоснабжения, - Зеленский
525
07:14
Посол США раскрыл стратегию Трампа в войне с Ираном
297
22:57
Путиниста Баскова поблагодарили за "поддержку ВСУ" и пообещали награду в Украине
1.3т
22:43
Иран готов перекрыть еще один важный пролив и заявил о "сюрпризе" для США
1.3т
22:19
Поставки крылатых ракет Taurus Украине не имеют смысла, - Мерц
645
22:03
Зеленский назначил новых руководителей контрразведки и военной контрразведки СБУ
664
21:58
Кит Келлог нашел неожиданное сходство между Зеленским и Трампом
786
21:33
Буданов сменил Ермака на еще одной должности: о чем речь
736
21:14
После успешных действий Украины Россия пытается переломить ситуацию на фронте, – NYT
763
20:56
Ослабляет ли помощь странам Ближнего Востока нашу оборону: Игнат ответил
643
20:41
Орбан угрожает перекрыть газ Украине: эксперт объяснил реальные последствия
798
20:18
Путин уже готовился подписать мир с Украиной, когда Трамп всё перечеркнул, – журналист
3.8т
20:01
"Мы очень ждали, что ты выздоровеешь": умер известный украинский актер
1.4т
19:55
Ремонт дорог: Украина получит средства, - министр развития общин и территорий
738
19:36
Топливо начало дешеветь: какие АЗС уже снизили цены
1.2т
19:17
В США открыли завод по производству комплектующих для атомных подводных лодок
671
Больше новостей