"Большое строительство" в Украине: в Госказначействе закончились деньги, под угрозой пенсии

Недобор средств за месяц составляет порядка 30 млрд грн
26-07-2021, 16:39 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Дело /
Читати українською
"Большое строительство" в Украине: в Госказначействе закончились деньги, под угрозой пенсии
2.6т

Государственная казначейская служба полностью прекратила любые оплаты по проектам "Большого строительства", как из средств госбюджета, так и за счет уже привлеченных кредитных денег международных партнеров. Причина – катастрофически низкий уровень остатков на Едином казначейском счете, из-за чего под вопросом может оказаться даже своевременная выплата пенсий за июль в начале августа. Об этом пишет издание "Дело".

В конце прошлой недели ГКСУ обнародовала данные о выполнении госбюджета по состоянию на 22 июля. Согласно документу, общий план поступлений за январь-июль уже перевыполнен на 7 млрд грн, однако при этом недобор по месяцу составляет порядка 30 млрд грн. По данным Счетной палаты, за первое полугодие бюджет перевыполнен на 23,7 млрд грн, а расходы недовыполнены на 44 млрд грн.

Несмотря на значительные поступления, остаток на Едином казначейском счете по состоянию на 1 июля 2021 года был самым низким с марта 2019 (!) года. "Многие наблюдатели связывают это, во-первых, с заниженными планами поступлений от налоговых органов, которые не покрывают реальных текущих потребностей бюджета, во-вторых, с манипуляциями отчетностью, связанной, прежде всего, с непрекращающимися схемами налоговых "скруток", – говорится материале. По данным Временной следственной комиссии Верховной Рады, которая расследовала схемы в налоговых органах в период 2019-2020 годов, за это время "скрутки" НДС нанесли бюджету ущерб в размере около 50 млрд грн.

"По данным источников в Госказначействе, фактические остатки на сегодняшний день еще ниже, чем на начало месяца – именно поэтому ведомство прекратило все выплаты по проектам "Большого строительства". Причем не только финансируемым за счет госбюджета, но и тех, кредитные средства на которые выделили международные партнеры Украины, в частности, Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк", – говорится в материале.

Издание отмечает, что только на выплату пенсий государству необходимо аккумулировать в течение месяца порядка 40 млрд грн. "Таким образом, стабильная выплата пенсий в августе является еще большей угрозой, чем недофинансирование инфраструктурных объектов. Хотя многие знаковые проекты должны быть закончены до 24 августа, а по большинству сейчас самый разгар строительных работ и прекращение финансирования "заморозит" их на неопределенный срок", – пишут авторы статьи.

Ранее СМИ писали, что приостановка выделения средств Госказначейством на проекты "Большого строительства" может быть личной инициативой главы ГКСУ Татьяны Слюз, которую она даже не всегда согласовывает с министром финансов Сергеем Марченко. В частности, ранее деньги заканчивались перед местными выборами 2020 года, когда нужно было заканчивать объекты инфраструктуры в самых проблемных регионов, крайне важные для президента Владимира Зеленского. Второй раз аналогичная ситуация сложилась перед началом нового 2021 года.

Блокирование финансирования Госказначейством проектов "Большого строительства" в июле источники издания связывают с неэффективным управлением деньгами со стороны ГКСУ и Минфина, а также с политическими факторами. В частности, речь идет об ожидании смены правительства осенью. "Перспективы министра финансов Сергея Марченко весьма туманны, поскольку к нему накопилось множество вопросов. За ним вполне может быть отправлена в отставку вся кадровая вертикаль, включая главу ГКСУ, которая пребывает на своей должности с апреля 2014 года. Для Татьяны Слюз блокирование казначейских платежей может быть инструментом для ведения переговоров если не о дальнейшем карьерном росте, то хотя бы о "золотом парашюте" при увольнении", – говорится в статье. Кроме того, причиной все так же может быть желание оппозиционных политиков максимально снизить рейтинг Владимира Зеленского.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:09
На захваченном США российском танкере Bella 1 находились украинцы — посольство Украины
145
08:58
Трамп ответил, отдаст ли приказ захватить Путина
184
08:36
Британская разведка проанализировала российский удар "Орешником" по Львову
304
08:14
"Превратятся в холодильники": эксперт оценил, когда промерзнут дома без отопления
243
22:57
В России объяснили, зачем обстреляли "Орешником" Украину
520
22:43
На Киев и область надвигаются сильные морозы: насколько понизится температура
390
22:19
Россия нанесла удар по двум гражданским судам в Одесской области: погиб иностранный моряк
325
22:03
"Альянс служит США": во Франции заговорили о выходе из НАТО
394
21:58
РФ атаковала Украину оружием "Судного дня": эксперт ответил, какая цель была противника
602
21:33
Погоня в Атлантике. 16 подсанкционных танкеров пытались прорвать блокаду США, - NYT
1.9т
21:14
Командир ВСУ: секрет российского "Рубикона" — лучший человеческий ресурс РФ
20:56
Минобороны выиграло арбитраж у американской компании за недопоставку боеприпасов
415
20:41
Прибавка к пенсии после 65 лет: кому повысят выплаты автоматически
981
20:18
Угрозы Трампа гонят цены на нефть к новым вершинам, но есть нюанс
533
20:01
Удар "Орешником": СБУ показала обломки ракеты, которой РФ ударила по Львовщине
468
19:55
Гороскоп на 10 января: прогноз для каждого знака зодиака
752
19:36
Когда празднуют Китайский Новый год 2026: названа дата
458
19:17
В Украину нагрянут сильные морозы на выходных: в каких регионах будет особенно холодно
475
18:58
Астрологи составили рейтинг самых романтичных и сентиментальных знака зодиака
499
18:39
Весь Киев перешел на экстренные отключения света
453
18:20
В Украине вступил в силу ряд изменений в паспортной сфере
702
18:01
Водитель рассказал, как двигатель "Шахеда" пробил стекло и влетел в его авто
697
17:42
Удар "Орешником" по Львовщине - это сигнал Украине, Европе и США
743
17:23
Эти три знака зодиака ждут невероятные перемены: у кого появится шанс изменить судьбу
1.7т
17:04
Кличко призвал киевлян по возможности покинуть столицу
700
16:45
Доллар США укрепился: в Reuters объяснили причины
438
16:26
Атака на киевские котельные: тысячи столичных жителей остались без света, воды и тепла
842
16:07
Эти пять знаков зодиака в текущем году встретят свою любовь
590
15:48
Сильное похолодание в Украине: как долго продержатся морозы
4.4т
15:29
На Солнце появилась дыра: ученые предупреждают о скорой магнитной буре
461
15:10
Часть Киева осталась без водоснабжения после обстрелов
391
14:51
Валюта дорожает в обменниках и банках: какой сегодня курс
541
14:32
Над городами зависли опасные облака, ученые встревожены
1.4т
14:13
В ближайшее время США начнут боевые действия в Мексике, - Трамп
757
13:54
Десятки поездов УЗ задерживаются в пути из-за погодных условий
436
13:35
В Белом доме придумали новый способ получить Гренландию
497
13:16
Гороскоп на 9 января по картам таро: у кого день сложится удачно
517
12:57
Трасса Киев-Чоп: полиция предупредила об ограничениях в движении транспорта
338
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie