Продать нереально: в Украине фермеры массово уничтожают урожай черешни

Напрямую фермерам договориться с супермаркетами и рынками крайне сложно
19-07-2021, 10:03 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Продать нереально: в Украине фермеры массово уничтожают урожай черешни
1.9т

В Украине цены на черешню достигли более 100 грн за килограмм. При этом фермеры уничтожают урожай, который некуда девать. Система поставок продукции в нашу страну устроена таким образом, что продавцы зарабатывают в разы больше, чем производители.

О том, как и почему аграрии уничтожают урожай, читайте в материале OBOZREVATEL.

Цену накручивают в разы

Фермеры продают килограмм черешни по цене около 30,2 грн, а конечный потребитель платит за нее от 60 до более 120 грн за килограмм. Арендатор сада в Запорожской области Галина Дрюцкая рассказывает, что вынуждена была уничтожить 50 гектар урожая черешни.

По ее словам, в ее регионе такая же ситуация и с другими фермерами, которые вынуждены уничтожать урожай черешни и выкорчевывать плодовые деревья. Причиной стали тяжелые погодные условия и экономический фактор.

"Территория моего сада – 112 гектаров, из которых 50 гектаров я просто была вынуждена уничтожить, выкорчевать, перепрофилировать только по той причине, что невозможно было сбыть, реализовать продукцию", – сообщила она.

Кроме того, как говорит Дрюцкая, в Украине выращивается огромное количество черешни, но когда фермеры приезжают в Харьков, то видят черешню из Узбекистана, из Приднестровья, из Казахстана, которая просто заполняет рынки.

"Если в феврале нет черешни, пожалуйста, завозите ее из Испании, из Турции. Но когда начинается наша с 20-х чисел мая – закройте все, дайте нам возможность реализовать. А еще лучше откройте нам границы для реализации сельхозпродукции", – возмущена она.

Пока аграрии продают ягоды по 30,2 грн за килограмм, в супермаркетах черешня продается с наценкой в 100-200%. Собранные деньги оседают в карманах продавцов, говорит президент Ассоциации фермеров Николай Стрыжак. Он считает, что проблем с продажей урожая черешни быть не должно: спрос на нее остается на высоком уровне. А те фермеры, которые не смогли сбыть продукцию, вероятно, не смогли договориться с местными продавцами.

"Молоко покупают по 4 грн с жирностью по 3,5%, а вам в Киеве продают по 25 грн. Основную прибыль имеют те, кто продает. Такой угрозы, что некуда деть черешню, нет. Съедят все. И цена растет. Спрос определяет предложения", – говорит Стрыжак.

В то же время эксперт поясняет, что цена для фермеров и покупателей действительно отличается в разы. По его словам, в лучшем случае фермеры продают за половину от конечной стоимости. Но бывают ситуации, когда украинская продукция пропадает, а украинцы покупают ягоды и фрукты из Польши и Турции.

"У нас страна продавцов. Бывают парадоксы, мы не зависим от рыночных законов. У нас много действует, чего нет в цивилизованном мире. Там рыночные условия. А у нас договорняки", – рассказывает Стрыжак.

Неудачный урожай и неудовлетворенный спрос

Председатель Ассоциации развития интенсивного садоводства Черкасской области Александр Маценко считает, что цена на черешню высокая в первую очередь из-за экономических факторов. Урожай в этом году низкий, поэтому спрос будет высоким. По его словам, например, предложение груш не может удовлетворить спрос не только в Украине, но и во всей Европе.

"В целом по Украине черешни будет мало. В южных регионах ее практически нет. За десять лет такого дефицита не было. Поэтому цена на черешню выше, чем в прошлом году", – говорит эксперт.

Главная проблема – напрямую фермерам договориться с супермаркетами и рынками крайне сложно. В результате на прилавки попадает иностранная продукция, которая может стоить меньше, чем украинская. Сами же фермеры жалуются, что нет справедливого распределения продукции, нет возможности соревноваться на равных или поставлять свою продукцию в супермаркеты.

В результате, пока в крупных городах цены на черешню взлетают, украинские фермеры уничтожают урожай. Единственный способ исправить ситуацию – настроить систему поставок и распространения черешни.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
Настоящее лето возвращается: прогноз на 5 сентября
300
22:19
Новое наступление противника под Покровском будет более плотным: чего ожидают ВСУ
331
22:03
Во Львове задержали двух несовершеннолетних во время подготовки теракта
410
21:58
Хочет дожить до 150 лет: эксперт о заинтересованности Путина пересадкой органов
508
21:33
Типичная российская "оппозиция": сторонник Навального пошел на фронт против украинцев
703
21:14
Рютте: Почему нас должно интересовать, что Россия думает о войсках в Украине?
464
20:56
Зеленский в Париже провел встречу с Уиткоффом
328
20:41
В Гааге готовится встреча коалиции дронов: соберется более 20 стран
370
20:18
Медведев выдал новые безумные угрозы Великобритании: что сказал
569
20:01
Си манипулирует Путиным, - военный аналитик CNN
446
19:53
Гороскооп на 5 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
970
19:34
Новые правила пересечения границ ЕС: что нужно знать украинцам
496
19:15
Уиткофф в Париже провел встречу с Ермаком и Умеровым
476
18:56
Вселенная готовит сюрприз некоторым знакам зодиака: кто в списке
1.4т
18:37
Трамп высказал недоумение, почему вклад США во Вторую мировую войну никак не отметили в Пекине
626
18:18
База НАТО в Румынии станет крупнейшей в Европе
357
17:59
В Microsoft перечислили профессии, которым угрожает внедрение ИИ
391
17:40
Еще у одного лидера ЕС произошла проблема с самолетом
508
17:21
У поляков спросили, готовы ли они поддержать вступление Украины в НАТО
820
17:02
Рада возобновит прямую трансляцию заседаний
376
16:43
"Триада" в Пекине: эксперт объяснил, что показала встреча в Китае
557
16:24
Польша стала одной из самых богатых стран мира по ВВП
763
16:05
Николаев впервые с 2022 года получит полностью пресную воду
389
15:46
Джонсон намекнул, как Трамп может завершить войну в Украине
772
15:27
Генсек НАТО призвал Европу быстрее наращивать военное производство для защиты от РФ
410
15:08
Макрон заявил о завершении подготовки гарантий безопасности для Украины
388
14:49
В центре Киева заметили новый Rolls-Royce Spectre: купе является самым дорогим электрокаром
647
14:30
Ночи уже будут прохладными: прогноз погоды до конца недели
397
14:11
Гороскоп на 4 сентября по картам таро: кого ждут приключения
637
13:52
"Ребенок войны": какие льготы и скидки положены таким детям
13:33
Парад в Пекине: кто в НАТО может бросить вызов новому оружию Китая
927
13:14
Ученые обнаружили новый источник глобального потепления, который угрожает планете
669
12:55
Европа раскололась в вопросе отправки войск в Украину, - FT
661
12:36
Курс валют: доллар подешевел в обменниках
425
12:17
НБУ настаивает на необходимости повышения тарифов на коммуналку
1.1т
11:58
"Приближаемся к нулевым отметкам": глава Сбербанка объявил о начале стагнации экономики РФ
487
11:39
"Заморозка" войны в Украине является сейчас лучшим для нее сценарием, - политолог
652
11:20
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 4 сентября
625
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie