Транш МВФ: когда фонд даст деньги Украине

Какие условия выдвигаются
13-07-2021, 18:29 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Транш МВФ: когда фонд даст деньги Украине

Украина и МВФ согласовали позиции касательно вопросов, которые могут повлиять на пересмотр программы stand by. Об этом заявили в Министерстве финансов после переговоров нашей делегации с представителями Фонда. Кроме того, уже в сентябре Украина получит от МВФ 2,73 миллиарда долларов в золотовалютный резерв.

Действительно ли есть прогресс в сотрудничестве Киева с Фондом и стоит ли ждать пересмотра программы stand by – разбирался OBOZREVATEL.

Откуда взялись 2,73 млрд долларов?

В прошлую пятницу, 9 июля, МВФ принял решение распределить между странами-членами специальные права заимствования (СПЗ) на сумму 650 млрд долл. Это должно обеспечить мировую экономическую систему дополнительной ликвидностью в процессе восстановления от коронакризиса. Каждая страна получит сумму, эквивалентную своей квоте, без каких-либо условий. В случае Украины, по словам главы НБУ Кирилла Шевченко, это примерно 2,73 млрд долл.

"Эти деньги – это эмиссия специальных учетных единиц МВФ, – разъясняет старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб. – В моменты кризисов их печатают "из воздуха" и распределяют между всеми членами МВФ согласно квоте".

СПЗ Украина сможет получить уже в конце августа-начале сентября. Они пополнят наш золотовалютный резерв, но эти деньги не имеют отношения к ранее утвержденной программы сотрудничества stand by.

Что нам дают СПЗ?

Как объясняет Иосуб, эти специальные права заимствования можно использовать для погашения долга страны перед МВФ. Также их можно, хоть и со сложностями, но перевести в валюту для погашения других долгов перед кредиторами. В целом эта сумма поможет нам погасить долги в период пиковых выплат, которые приходятся на сентябрь 2021-го.

Но сотрудничество с МВФ – это не только возможность рефинансирования старых долгов. Если Фонд признает, что Украина находится на пути реформ, и решит дать очередной транш по программе сотрудничества – это своеобразный сигнал для других кредиторов о том, что государство имеет стабильную финансовую систему и может быть надежным заемщиком. Соответственно, пересмотр программы stand by с МВФ повышает спрос на украинские ценные бумаги, позволяет приобщать больше денег в бюджет на более выгодных условиях. Возможно, такую же роль сыграют для Украины и СПЗ, но лишь частично:

"Сейчас Министерство финансов попытается создать информационный шум вокруг выделения этих средств, чтобы повысить надежность государственных финансов, – говорит директор Института социально-экономической трансформации Илья Несходовский. – Исходя из этого, увеличить спрос на облигации внутреннего госзайма и таким образом приобщить больше средств. Может, это немного и улучшит ситуацию, но выделение этих средств не является индикатором нашего успешного сотрудничества с МВФ".

В то же время в период заседания Совета директоров МВФ в США отправился и украинский министр финансов Сергей Марченко с делегацией для дальнейших переговоров с Фондом и пересмотра программы stand by для Украины.

Есть ли прогресс в сотрудничестве по программе stand by?

Требования МВФ к Украине известны. Это, в частности, антикоррупционная реформа и реформа корпоративного управления, с которыми в последнее время все не так гладко.

По словам министра финансов Сергея Марченко, Украина достигла значительных результатов в выполнении структурных маяков МВФ. Но, как говорят эксперты, на самом деле реального прогресса в выполнении Украиной требований для пересмотра программы stand by нет.

"В тексте пресс-релиза речь идет о том, что переговоры позволили согласовать позиции сторон. Как мне кажется, эту фразу на самом деле нужно понимать как "озвучить свои позиции", – говорит Иосуб. – Те шаги, которые предпринимает украинская сторона, МВФ не совсем устраивают. О каких-то компромиссах со стороны Фонда ничего не слышно. Так же не слышно и об изменениях подходов со стороны украинского правительства".

Отсутствие прогресса в сотрудничестве уже сейчас влечет за собой ряд проблем. Правительству становится труднее приобщать средства для финансирования дефицита бюджета, а сами долги – продолжаю нарастать.

"Ситуация с приобщением средств на покрытие бюджетного дефицита и текущее финансирование – катастрофическая, – говорит Несходовский. – Все что происходит сейчас с государственными финансами, судебной реформой, антикоррупционной реформой, проблемы в Национальном банке касательно изменений руководителей департаментов – все это в совокупности создает негативный имидж для Украины. Потому инвесторы, которые могли бы вложиться в ценные бумаги, не торопятся это делать. Плюс еще есть объективные макроэкономические показатели, которые демонстрируют, что ситуация у нас не лучшая".

Получит ли Украина транш от МВФ в этом году?

Украинское правительство надеется получить от МВФ 700 млн долл транша по программе stand by до конца года. Эту сумму нам должны были выделить еще осенью 2020-го. Позже – рассчитывали на февраль 2021-го, но миссия Фонда, которая работала в Украине до февраля, не отметила положительного прогресса по части реформ.

В целом программа stand by рассчитана до конца 2021-го. Если же правительство не достигнет договоренностей о ее пересмотре до конца этого месяца, далее мы уже технически не сможем получить запланированные средства, рассказывает руководитель по политическим вопросам Киевской школы экономики, и.о. министра экономики (2020) Павел Кухта.

"Если сейчас мы не получим окончательной договоренности с МВФ на официальном уровне, далее идет сезон отпусков. Руководящие органы МВФ обычно не заседают в августе. С осени же начнется бюджетный процесс. МВФ должен будет посмотреть на наш бюджет, а пока его утвердят – пройдет некоторое время. Потому если мы не успеваем сейчас, есть вероятность, что мы просто по срокам не успеем в рамках этой программы получить транш. Соответственно, вся дискуссия с МВФ перенесется на следующий год, и я думаю, там будет писаться следующая программа", – говорит он.

Но успеют ли за месяц? Эксперты насчет такой возможности скептичны.

"Поводов для оптимизма и для разговоров о получении денег даже к концу года я пока не вижу, – говорит Иосуб. – Как мне кажется, заминка в реформах возникает потому, что само руководство страны не до конца понимает, что эти реформы нужны не МВФ или международным кредиторам, а самой Украине".

МВФ остается для нас важным партнером, ведь все остальные кредиторы в первую очередь обращают внимания на его выводы касательно нашей экономической ситуации и прогресса в реформировании. Как рассказывает Кухта, деньги в мире дорожают. Если еще этот год мы можем продержаться без транша, то уже в следующем приобщать финансирование от частных инвесторов и официальных партнеров станет еще сложнее. Потому сохранить партнерство с Фондом на этом этапе, даже без транша до конца года, для нас крайне важно.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
08:57
Украина переходит на летнее время: врач предупредил о последствиях для здоровья
28
08:34
Население Украины может сократиться до 25 млн: в правительстве предложили решение
204
08:13
Гороскоп на 29-30 марта: названы дни, когда Зодиакам нужно повышать самооценку
551
07:58
В сеть выложили скандальные кадры с целующимся "начальником ТЦК": ВСУ отреагировали
392
07:36
"Днепр, Харьков, Запорожье, Одесса в ближайшее время будут под прицелом путинской армии", - Коваленко
652
07:14
ВСУ перехватили инициативу на Бахмутском направлении
368
23:11
Росстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
1.1т
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
576
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
1.5т
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
532
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
561
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
1.3т
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
719
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
589
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
783
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
1.4т
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
618
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
469
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
1.7т
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
621
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
522
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
866
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
608
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
649
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
656
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
581
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
2.2т
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
1.1т
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
676
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
1.5т
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
1.6т
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
1.3т
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
831
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
603
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
617
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
1.5т
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
612
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
996
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie