Когда ждать самого низкого курса доллара: прогноз на июль

Насколько гривне будут мешать крепчать
3-07-2021, 14:58 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Сегодня /
Читати українською
Когда ждать самого низкого курса доллара: прогноз на июль
1.6т

Начало лета – традиционный период максимального укрепления гривни. Но в этом году с середины июня она неожиданно начала ослабляться. В последние дни месяца гривня снова отвоевала позиции, и по итогам месяца укрепилась на 32 копейки. Но в первые дни июля снова начала ослабляться.

Сайт "Сегодня" расспросил экспертов, как будет вести себя доллар в июле. Опустится ли еще курс? Увидим ли в обменках доллар дешевле 27? Или это уже начало осенней девальвации гривни?

Дешевый доллар в июне: спасибо инфляции

В принципе, в июне курс доллара уже опускался на несколько дней ниже 27 грн – до 26,93. Однако по итогам месяца оказалось, что гривня укрепилась лишь с 27,5 до 27,18 грн/долл., если судить по курсу НБУ. Таким образом, укрепление составило 1,2%.

Для сравнения: в 2020-м гривня укрепилась в июне только на 0,8%. А в 2019-м – на 2,6%.

"Укрепление гривни связано с благоприятной внешней конъюнктурой и высокими мировыми ценами на основные группы товаров нашего экспорта – руду, металлы и аграрную продукцию. Также отмечает повышенный спрос со стороны нерезидентов на облигации внутреннего госзайма и еврооблигации. Это позволяет гривне устойчиво удерживать свои позиции. В то же время объем импорта и потребления пока не восстановился к доковидным периодам. Что приводит к снижению спроса на доллары со стороны импортеров. Такой тандем и укрепляет гривню", – говорит аналитик Alpari Максим Пархоменко.

Проседание курса ниже 27 грн эксперт объясняет попыткой НБУ сдержать инфляцию.

"В первом полугодии инфляция продолжила набирать обороты. НБУ, пытаясь ее сдержать, позволил курсу гривни спуститься до 27 грн. Такое снижение наиболее благоприятно влияет на экономику. Оно не уменьшит уровень потребления, но позволит немного замедлить инфляцию. И в то же время особо не вредит экспортерам", – считает Максим Пархоменко.

Курс в июле зависит от интереса к ОВГЗ и активности НБУ на межбанке

Эксперты считают, что большинство факторов, оказывающих влияние на курс гривни к доллару, в июле будут играть на укрепление украинской валюты.

"В июле гривня может продолжить укрепляться за счет влияния инвестиций в ОВГЗ от нерезидентов и уменьшения спроса от компаний для дивидендов. Активный приток валюты в страну будет и дальше поддерживать гривню, сохраняя тенденцию к ее укреплению в июле-августе. Но без этой тенденции курс может начать ослабляться из-за роста спроса на иностранную валюту и постепенно девальвировать с небольшим перерывом на период уплаты квартальных налогов", – прогнозирует старший финансовый аналитик группы ICU Тарас Котович.

В конце июня наблюдался рост интереса иностранных инвесторов к ОВГЗ.

"В июле гривня будет преимущественно укрепляться под давлением притока портфельных инвестиций от нерезидентов, а также больших объемов валютной выручки экспортеров на фоне высоких цен на сырьевые товары на мировых рынках. Ключевой фактор поддержки нацвалюты – спрос на гривневые ОВГЗ со стороны нерезидентов. После небольшого перерыва их интерес к облигациям Минфина снова вырос, что особенно ощущается в последние торговые сессии на межбанке в июне – в конце месяца НБУ вновь выкупал избыточное предложение валюты", – говорит директор департамента казначейских операций "Юнекс банка" Сергей Кирилюк.

При этом Вадим Бардась, эксперт "European Analytical Centre", отмечает, что интерес нерезидентов во многом будет зависеть от политической ситуации в стране.

"В целом большинство экономических факторов складываются на пользу гривни. Темпы развития высокотехнологичного сектора в глобальной экономике, который обеспечивает поступления валюты от IT-экспорта, динамика цен на сырьевые товары, в частности на пшеницу и арматуру, а также рост глобальной экономики как детерминанта объемов частных переводов заробитчан. Исключение составляет усиление нестабильность политической ситуации в регионе из-за военных маневров возле Крыма", – говорит эксперт.

Также сдерживать ревальвацию будет необходимость очередных выплат по долгам.

"Размер долговых выплат в июле незначительный – менее 650 млн долларов, и он сильно не повлияет на курсообразование в стране. Однако в сентябре нас ожидает значительный объем долговых платежей", – предупреждает Вадим Бардась.

Он также напоминает, что Федеральная резервная система США заявила о намерениях усилить монетарную политику, что может привести к снижению финансовых потоков в сырьевые активы и развивающиеся страны.

По мнению экспертов, в периоды существенного укрепления гривни НБУ продолжит активно выкупать валюту на межбанковском рынке и таким образом будет также сдерживать ревальвацию гривни.

Курс июля: от 26,8 до 27,5 грн

Старший финансовый аналитик группы ICU Тарас Котович прогнозирует, что в июле колебания курса будут находиться в пределах 27 грн за доллар.

Аналитик Alpari Максим Пархоменко считает, что в этом месяце возможно временное снижение курса и ниже 27 грн/долл.

"В июле гривня сохраняет потенциал к укреплению и сможет еще раз протестировать отметку в 27,0 в паре с долларом и 31,50 в паре с евро. Ниже этой отметки будет действовать НБУ, который будет скупать излишки гривни. Ожидать снижения курса можно только при сохранении темпов инфляции", – считает он.

А вот директор департамента казначейских операций "Юнекс банка" Сергей Кирилюк полагает, что большую часть месяца курс будет держаться ниже 27 грн за доллар.

"Большую часть месяца котировки будут находиться ниже отметки 27,0 грн/долл. С возможными временными выходами выше этой отметки. Замедлять ревальвацию будут покупки валюты Нацбанком. Однако, учитывая, что стратегически регулятор не намеревается остановить укрепление гривни, а лишь смягчает дисбалансы между спросом и предложением, постепенно нацвалюта будет все-таки укрепляться. По моим прогнозам, в июле курс будет находиться в коридоре 26,8-27,2 грн за доллар", – прогнозирует Сергей Кирилюк.

В середине месяца он не исключает усиления волатильности из-за двух крупных погашений старых выпусков облигаций в общей сложности на более 33 млрд грн. А в последние дни месяца, по его мнению, турбулентности может добавить выплата НДС-возмещения экспортерам.

В то же время аналитик European Analytical Centre Вадим Бардась прогнозирует в июле курс выше 27 грн и значительные колебания.

"Курс американской валюты в июле будет колебаться в коридоре 27-27,5 грн. Гривня большую часть периода будет находиться в флете, касаясь верхней и нижней границ коридора", – говорит он.

Чем дальше, тем большее влияние на курс будут оказывать взаимоотношения Украины с МВФ, предупреждают эксперты.

"Курсовая динамика осени и конца года во многом будет зависеть от продолжения сотрудничества с МВФ. Это очень важный индикатор для инвесторов. Если Украина выполнит все условия и получит ожидаемые осенью транши, существенного роста курса доллара я не ожидаю. В этом случае, полагаю, курс к концу года будет находиться в пределах 27,7-28,1 грн/долл. Если же достичь прогресса в сотрудничестве с МВФ не удастся, девальвация может быть более глубокой. Хотя в целом конъюнктура мировых рынков пока остается весьма благоприятной для гривни, психологическая реакция может на пике привести к росту котировок до 28,6-28,9 грн/долл.", – предупреждает Сергей Кирилюк.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Два Зодиака скоро встретят родную душу: кого ждет судьбоносный период
521
22:57
В Виннице мать топила 8-летнего сына: новые подробности
361
22:43
Разоблачен агент России, который готовился к покушению на Зеленского
376
22:19
Вторжением в какие страны Путин может проверить решимость НАТО: ответ Financial Times
442
22:03
В Украине теплее не станет: прогноз
283
21:58
"Невозможно отделить Киев от России": как Гундяев в Самбуле устроил скандал из-за Украины
672
21:33
Германия прекращает финансовую поддержку украинских беженцев: кому именно, почему и как
1.3т
21:14
Россия и Иран превращают Израиль и Украину в "военные лаборатории", - The Hill
363
20:56
Путин приказал не отпускать яйца до инаугурации: от местных властей требуют держать цены
526
20:41
Выбраны два основных направления: полковник ВСУ предупредил, где оккупанты проведут летнюю кампанию
465
20:18
Умер отец Ани Лорак: певица пишет, что разбита от горя
803
20:01
ВСУ ликвидировали "героя" российской пропаганды несколько офицеров
450
19:52
Скоро станут успешными: астрологи определили главных счастливчиков по знаку зодиака
924
19:34
Нельзя постоянно рассчитывать на США: Боррель сделал резкое заявление о ПВО для Украины
532
19:16
Астрологи назвали знаки зодиака, которых ждет большое разочарование на этой неделе
907
18:58
Где покупают больше всего электромобилей: рейтинг украинских регионов
392
18:40
Шмыгаль предупредил Запад о третьей мировой войне
467
18:22
Киевлянин бросался ножами в спасателей, которые помогали выпавшей из окна женщине
460
18:05
Взрывы в Джанкое: в ГУР рассказали об ударе по аэродрому
422
17:47
Последний звонок в школах Киева: что нужно знать родителям
431
17:29
В Украине фиксируют дефицит электроэнергии: потребителей ждут ограничения
446
17:11
Снег возможен не только в Карпатах: синоптик дала прогноз погоды на завтра
572
16:53
Производитель Iris-T анонсировал передачу Украине еще одной ЗРК
406
16:35
Астрологи перечислили знаки зодиака, которые не умеют лгать
816
16:17
Карпаты в середине апреля замело снегом
458
15:59
Есть угроза: астролог назвал очень опасную дату для Украины
1.2т
15:41
Россия уничтожила почти все ТЕС, под угрозой АЭС, - Зеленский
431
15:23
Польские фермеры анонсировали новую блокаду пропускных пунктов
362
15:06
Заметных изменений не будет: нардеп раскритиковал новый закон о мобилизации
804
14:48
Температура существенно снизится: синоптики предупредили о сильных заморозках
706
14:30
Выплаты на детей с апреля: кому повысили и на сколько
482
14:12
Курс доллара продолжил рост: сколько теперь стоит валюта
578
13:54
Страны Балтии ускоренно строят укрепления на границе с РФ, - Financial Times
423
13:36
Индексы потребительских цен: в каком из регионов Украины дешевле жить
465
13:18
Киев атакуют опасные болезни: инфекция очень быстро передается между детьми
813
13:00
Астрологи назвали три знака зодиака, которым повезет до конца апреля
1.4т
12:42
Пакет на $60,8 млрд от США: на что пойдут деньги
935
12:24
DragonFire в Украине: поможет ли ВСУ лазерное оружие
601
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie