Банки должны возвращать клиентам украденные с карточки деньги - Верховный суд Украины

28-05-2015, 15:12 / Автор: Ілько Северин
Банки должны возвращать клиентам украденные с карточки деньги - Верховный суд Украины
3.1т

Банки обязаны из своих средств возвращать клиентам деньги, украденные с их карточек мошенниками, если нет доказательств, что клиенты сами спровоцировали кражу своими действиями или бездействием.

Такую возможность дает правовая позиция Верховного суда Украины (ВСУ), сформулированная в ходе рассмотрения решения № 6-71цс15 в рамках договора между банком и его клиентом. В 2012 году с платежной карты клиента банка через банкомат в Бангкоке было списано $ 2,4 тыс. Владелец карты в то время находился в Украине. На следующий день он обратился в банк с заявлением о блокировке карты и возврате списанных денег. Однако банк отказал, и клиент обратился в суд. Первые три судебные инстанции поддержали банк, ссылаясь на то, что операции по снятию наличных были проведены после ввода правильного ПИН-кода, а по условиям договора клиент был обязан не разглашать его, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на facenews.ua

После этого клиент обратился в ВСУ, который принял иск к рассмотрению. Суд напомнил о том, что, согласно п. 37.2 ст. 37 закона «О платежных системах и переводе средств в Украине», пострадавшему клиенту банк обязан вернуть деньги за счет собственных средств плюс пеню. Кроме того, п.п. 6.7 6.8 положения № 223 определяют, что если клиент сразу же уведомил банк о неразрешенной операции, учреждение должно возместить ему сумму такой операции.

Правовая позиция ВСУ защищает пользователей банковских карточек

Владелец карточки не несет ответственности за проведение платежной операции, если карточка была использована без его физического участия или электронной идентификации. Исключением являются случаи, когда было доказано, что действия или бездействие владельца карточки, которыми он способствовал потере или незаконного использования карточки, привели к списанию денег.

В правовой позиции ВСУ указано, что если не было доказано обратное, мнение банка относительно вины владельца карты является ошибочным.

Правовая позиция ВСУ может стать основанием для возврата украденных денег с карточек клиентов платежеспособных банков. До сих пор банкиры часто отказывали клиентам в возврате денег, ссылаясь на то, что клиенты сообщили банку о сомнительных операциях уже после списания денег с их карт, а не перед операцией, чтобы банк успел заблокировать карточку клиента.

Но во многих таких случаях карточка клиента не украдена и не утеряна, поэтому он не знает об угрозе до момента кражи денег. Чаще всего это происходит, когда создаются дубликаты карточек на основе информации, считанной скиминговыми накладками на банкоматы. О списании денег клиент узнает уже с SMS, часто с опозданием. Сами банкиры в этих случаях делают акцент на ответственности владельца карточки.

Учитывая позицию ВСУ, банкам придется чаще возвращать клиентам потерянные деньги, так как на практике им будет нелегко доказать, привели действия или бездействие держателя карты к краже денег.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
13:33
Рубио и Каллас устроили жесткую перепалку из-за войны в Украине, - Axios
172
13:13
Команда Орбана обвинила известного венгерского журналиста в шпионаже в пользу Украины
155
12:57
Летели более 270 дронов, основное направление - Одесская область: детали ночной атаки РФ
175
12:43
Скандал с ТЦК в Харькове: десятки женщин незаконно оказались в розыске как "уклонисты"
209
12:19
В РФ дроны и ракеты поразили завод по производству взрывчатки
223
12:05
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
1.1т
12:03
Худший сценарий для НАТО: Трамп может заключить сделку с РФ за спиной Европы, - The Times
343
11:58
В США прилетевшим депутатам РФ подарили носки с Трампом: детали встречи
324
11:29
США могут подтвердить уничтожение лишь около трети иранского арсенала ракет, - Reuters
209
11:11
Норвегия ужесточила правила пребывания для мужчин из Украины
307
10:57
«Их не будет рядом»: Трамп набросился с критикой на страны НАТО
322
10:41
Путин сделал российским олигархам предложение, от которого невозможно отказаться, – FT
704
10:18
Дроны устроили огненное шоу на Ярославском НПЗ
310
10:01
В США сообщили о возможной задержке поставок оружия в Украину, – Politico
280
09:56
Ночная атака на Одессу: много раненых
366
09:33
Взлом почты директора ФБР: США заплатят миллионы за информацию о хакерах
298
09:09
Впервые в истории США действующий президент увековечит себя на долларах
507
08:58
Помощь с дронами в обмен на дизель: Зеленский раскрыл детали визита на Ближний Восток
485
08:36
Россияне заочно посадили на пожизненное командующего СБС "Мадьяра"
480
08:14
Опыт Украины в борьбе с беспилотниками: все сложнее, чем думали на Западе, – эксперт
699
22:57
"Это ложь": Рубио разозлился из-за заявления Зеленского об ультиматуме от США
691
22:43
Кэшбек за январь начислят миллионам украинцев: когда придут деньги
697
22:19
Британия направляет срочный пакет поддержки для усиления украинской ПВО
597
22:03
Над Харьковом заметили дрон с парашютом: военный объяснил, новая ли это угроза
1.2т
21:58
В РФ заявили, что Европа и Великобритания будут умолять их о поставках энергоресурсов, – Politico
948
21:33
Президент Польши подписал важный для Украины закон о добровольцах
633
21:15
Если Орбан останется у власти, ЕС придется заняться реформами, – Reuters
783
21:14
В Минобороны новый заместитель министра по финансам
500
20:56
Начали что-то подозревать: доверие россиян к Путину упало до минимума за время войны
805
20:41
"Каждый год исчезает город размером с Винницу": эксперт назвал 3 причины демографического кризиса
715
20:18
Axios назвало шесть островов, которые решат судьбу войны в Иране
660
20:01
Перерасчет пенсий с 1 апреля: кому из украинцев и как изменят выплаты
998
19:55
200 долларов за баррель: аналитики предупредили о новом скачке цен на нефть, – Bloomberg
687
Больше новостей