Банки должны возвращать клиентам украденные с карточки деньги - Верховный суд Украины

28-05-2015, 15:12 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Банки должны возвращать клиентам украденные с карточки деньги - Верховный суд Украины
3.1т

Банки обязаны из своих средств возвращать клиентам деньги, украденные с их карточек мошенниками, если нет доказательств, что клиенты сами спровоцировали кражу своими действиями или бездействием.

Такую возможность дает правовая позиция Верховного суда Украины (ВСУ), сформулированная в ходе рассмотрения решения № 6-71цс15 в рамках договора между банком и его клиентом. В 2012 году с платежной карты клиента банка через банкомат в Бангкоке было списано $ 2,4 тыс. Владелец карты в то время находился в Украине. На следующий день он обратился в банк с заявлением о блокировке карты и возврате списанных денег. Однако банк отказал, и клиент обратился в суд. Первые три судебные инстанции поддержали банк, ссылаясь на то, что операции по снятию наличных были проведены после ввода правильного ПИН-кода, а по условиям договора клиент был обязан не разглашать его, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на facenews.ua

После этого клиент обратился в ВСУ, который принял иск к рассмотрению. Суд напомнил о том, что, согласно п. 37.2 ст. 37 закона «О платежных системах и переводе средств в Украине», пострадавшему клиенту банк обязан вернуть деньги за счет собственных средств плюс пеню. Кроме того, п.п. 6.7 6.8 положения № 223 определяют, что если клиент сразу же уведомил банк о неразрешенной операции, учреждение должно возместить ему сумму такой операции.

Правовая позиция ВСУ защищает пользователей банковских карточек

Владелец карточки не несет ответственности за проведение платежной операции, если карточка была использована без его физического участия или электронной идентификации. Исключением являются случаи, когда было доказано, что действия или бездействие владельца карточки, которыми он способствовал потере или незаконного использования карточки, привели к списанию денег.

В правовой позиции ВСУ указано, что если не было доказано обратное, мнение банка относительно вины владельца карты является ошибочным.

Правовая позиция ВСУ может стать основанием для возврата украденных денег с карточек клиентов платежеспособных банков. До сих пор банкиры часто отказывали клиентам в возврате денег, ссылаясь на то, что клиенты сообщили банку о сомнительных операциях уже после списания денег с их карт, а не перед операцией, чтобы банк успел заблокировать карточку клиента.

Но во многих таких случаях карточка клиента не украдена и не утеряна, поэтому он не знает об угрозе до момента кражи денег. Чаще всего это происходит, когда создаются дубликаты карточек на основе информации, считанной скиминговыми накладками на банкоматы. О списании денег клиент узнает уже с SMS, часто с опозданием. Сами банкиры в этих случаях делают акцент на ответственности владельца карточки.

Учитывая позицию ВСУ, банкам придется чаще возвращать клиентам потерянные деньги, так как на практике им будет нелегко доказать, привели действия или бездействие держателя карты к краже денег.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:25
Рынок такси в Украине: правительство готовит масштабные изменения для водителей
124
10:06
Весенняя погода без осадков: прогноз синоптиков на сегодня
153
09:47
Цены сильно выросли: что подорожало в Украине за февраль
224
09:28
Гороскоп на 11 марта: прогноз для всех знаков зодиака
337
09:09
Трамп допускает наземную операцию в Иране, - Белый дом
251
08:57
Иран начал минирование Ормузского пролива — журналист
345
08:34
Россия заверила Трампа, что не передает Ирану разведданные во время войны — Виткофф
323
08:13
Россия не должна вмешиваться в конфликт на Ближнем Востоке, - Хегсет
312
07:58
Путин получит право отправлять армию в страны, где арестуют россиян
723
07:36
Депутаты не будут просить президента лишить Бубку и Клочкову званий и наград
385
07:14
"Летающие автомобили" начнут полеты в США уже летом
360
22:57
По заводу в Брянске прилетели Storm Shadow: Генштаб показал эпическое видео удара
660
22:43
Украину разогреет еще сильнее: прогноз на 11 марта
563
22:19
Украина отправила специалистов по дронам в первые три страны Ближнего Востока, – Зеленский
510
22:03
Венгрия приняла резолюцию против членства Украины в ЕС
641
21:33
Трамп хвастается реакцией Путина на разговор, а в Пентагоне увидели шанс на мир в Украине
802
21:14
Россия готовит новый удар с севера: Драпатый предупредил об опасном плане Кремля
1.9т
20:56
В Венгрии официально разрешили изъять наличные и золото "Ощадбанка"
682
20:41
Российская паралимпийская чемпионка рассказала, почему не хочет говорить о войне в Украине
785
20:18
Украина еще в прошлом году предлагала США дроны-перехватчики, но тогда ей отказали, - СМИ
579
20:01
«Налога на OLX» не будет: Рада отклонила законопроект
541
19:54
Гороскоп на 11 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
В Bloomberg узнали, действительно ли Дубаю грозит голод
621
19:16
В Украине собираются насчитывать пенсии по-новому
2.6т
18:57
Названы страны Европы, в которых на пенсию можно прожить
1.5т
18:38
Венгрия не собирается возвращать Украине деньги "Ощадбанка"
774
18:19
В КСИР опровергли слова Трампа о скором окончании войны в Иране
715
18:00
Цены на газ в Европе перешли к падению
497
17:41
Люди, родившиеся в эти месяцы, обычно находят счастье в зрелом возрасте
1.9т
17:22
Цены как в ЕС: почему топливо в Украине стремительно дорожает
552
17:03
В "файлах Эпштейна" обнаружили имена ряда украинских политиков
4.5т
16:44
Солнце уже будет прогревать воздух: украинцев ждет приятная погода на неделе, - синоптик
502
16:25
Жителей Швеции призвали запастись продуктами питания, топливом и наличными деньгами
532
16:06
Иран нанес ракетный удар по базе в Иордании, где дислоцируются силы Бундесвера
618
15:47
В Хорватии возобновили обязательную службу в армии
644
15:28
Подорожание топлива до 100-150 гривен за литр пока маловероятно, - нардеп
464
15:09
Цены на продукты: как война на Ближнем Востоке ударит по кошелькам украинцев
559
14:50
Доллар и евро снова дорожают: какой курс валют в обменниках и банках
564
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie