Банки должны возвращать клиентам украденные с карточки деньги - Верховный суд Украины

28-05-2015, 15:12 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Банки должны возвращать клиентам украденные с карточки деньги - Верховный суд Украины

Банки обязаны из своих средств возвращать клиентам деньги, украденные с их карточек мошенниками, если нет доказательств, что клиенты сами спровоцировали кражу своими действиями или бездействием.

Такую возможность дает правовая позиция Верховного суда Украины (ВСУ), сформулированная в ходе рассмотрения решения № 6-71цс15 в рамках договора между банком и его клиентом. В 2012 году с платежной карты клиента банка через банкомат в Бангкоке было списано $ 2,4 тыс. Владелец карты в то время находился в Украине. На следующий день он обратился в банк с заявлением о блокировке карты и возврате списанных денег. Однако банк отказал, и клиент обратился в суд. Первые три судебные инстанции поддержали банк, ссылаясь на то, что операции по снятию наличных были проведены после ввода правильного ПИН-кода, а по условиям договора клиент был обязан не разглашать его, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на facenews.ua

После этого клиент обратился в ВСУ, который принял иск к рассмотрению. Суд напомнил о том, что, согласно п. 37.2 ст. 37 закона «О платежных системах и переводе средств в Украине», пострадавшему клиенту банк обязан вернуть деньги за счет собственных средств плюс пеню. Кроме того, п.п. 6.7 6.8 положения № 223 определяют, что если клиент сразу же уведомил банк о неразрешенной операции, учреждение должно возместить ему сумму такой операции.

Правовая позиция ВСУ защищает пользователей банковских карточек

Владелец карточки не несет ответственности за проведение платежной операции, если карточка была использована без его физического участия или электронной идентификации. Исключением являются случаи, когда было доказано, что действия или бездействие владельца карточки, которыми он способствовал потере или незаконного использования карточки, привели к списанию денег.

В правовой позиции ВСУ указано, что если не было доказано обратное, мнение банка относительно вины владельца карты является ошибочным.

Правовая позиция ВСУ может стать основанием для возврата украденных денег с карточек клиентов платежеспособных банков. До сих пор банкиры часто отказывали клиентам в возврате денег, ссылаясь на то, что клиенты сообщили банку о сомнительных операциях уже после списания денег с их карт, а не перед операцией, чтобы банк успел заблокировать карточку клиента.

Но во многих таких случаях карточка клиента не украдена и не утеряна, поэтому он не знает об угрозе до момента кражи денег. Чаще всего это происходит, когда создаются дубликаты карточек на основе информации, считанной скиминговыми накладками на банкоматы. О списании денег клиент узнает уже с SMS, часто с опозданием. Сами банкиры в этих случаях делают акцент на ответственности владельца карточки.

Учитывая позицию ВСУ, банкам придется чаще возвращать клиентам потерянные деньги, так как на практике им будет нелегко доказать, привели действия или бездействие держателя карты к краже денег.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:09
На Киевщине генератор в подвале убил человека
133
14:58
Стармер пропустил переговоры Зеленского с лидерами ЕС: The Telegraph назвало причину
172
14:41
Разница потерь ВСУ и армии РФ достигла "абсолютно абсурдных цифр", - аналитик
471
14:18
Лавров назвал "главное препятствие" на пути к миру в Украине
317
14:01
Почему РФ набирает контрактников, а у нас скандалы с ТЦК: жесткое объяснение Буданова
823
13:57
Ноев ковчег снова в центре внимания: археологи сделали громкое заявление
450
13:33
Буданов объяснил, зачем нужна была спецоперации по переброске десанта в Покровск
310
13:13
Части пенсионеров с января 2026 года повысят пенсии, надбавки и доплаты: кто и на сколько получит больше
726
12:56
Польша начинает масштабный проект защиты от дронов на восточной границе
292
12:43
Путин рассматривает Беларусь как плацдарм для атак и военных сценариев, - ISW
337
12:41
Умерла легендарная Брижит Бардо
416
12:19
Гороскоп на неделю с 29 декабря по 4 января
739
12:03
Немецкие войска в Украине: в Бундестаге сделали резкое заявление об отправке миротворцев
423
11:58
"Оскорбление американского народа": Трампу запретят переименования в США в его честь
992
11:29
Говорили не только об Украине: что еще важного Буш и Путин обсуждали в слитом разговоре
357
11:11
"Хочу с ним биться": Усик назвал имя своего следующего соперника
562
10:57
Израиль первым в мире признал Сомалиленд: Совбез ООН созовет экстренное заседание
424
10:41
Буданов раскрыл, какие области Россия планирует захватить в 2026 году
502
10:18
Самая молодая пресс-секретарь Белого дома беременна во второй раз
487
10:01
Главком армии Швейцарии признал, что страна не способна защитить себя от России
420
09:56
Три батальона РФ стерли в порошок: штурмовой полк ВСУ зачищает Гуляйполе
3.4т
09:33
Игнат объяснил, что затрудняло работу авиации во время массированных ударов по Киеву
682
09:09
После потери Северска командиров двух бригад снимают за ложные доклады - СМИ
888
08:58
Встреча Зеленского и Трампа состоится раньше
346
08:36
В Украине резко изменится погода: что прогнозируют синоптики на 28 декабря
361
08:14
Россияне в Купянске испытывают дефицит всего возможного снабжения, - военный
452
17:58
Дети Маколея Калкина не знают, что их отец — Кевин из "Один дома"
725
17:36
Встреча Зеленского и Трампа: в Европе не знают, чего ждать
564
17:14
Захват КНП в Гуляйполе: офицер 106 бригады ТрО рассказал, что происходило
2.7т
16:57
Перед встречей с Трампом Зеленский остановится в Канаде для беседы с премьером и европейскими лидерами
571
16:43
Астрологи назвали пять самых харизматичных женщин по знаку зодиака
1.2т
16:19
Россия усилила применение FPV и оптоволоконных дронов на Купянском направлении
609
16:03
Счета за доставку газа: как изменятся тарифы в 2026 году
943
15:56
Взятки за голосование в Раде: в НАБУ разоблачили преступную группу нардепов
771
15:31
В США объявили о закрытии главного офиса ФБР
599
15:09
В Беларуси назвали причину размещения у себя "Орешника"
552
14:58
Дроновка находится под контролем Украины - ВСУ
532
14:41
Вселенная их услышала: какие знаки китайского гороскопа станут на путь богатства до конца декабря
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie