Банки должны возвращать клиентам украденные с карточки деньги - Верховный суд Украины

28-05-2015, 15:12 / Автор: Ілько Северин
Банки должны возвращать клиентам украденные с карточки деньги - Верховный суд Украины
3.1т

Банки обязаны из своих средств возвращать клиентам деньги, украденные с их карточек мошенниками, если нет доказательств, что клиенты сами спровоцировали кражу своими действиями или бездействием.

Такую возможность дает правовая позиция Верховного суда Украины (ВСУ), сформулированная в ходе рассмотрения решения № 6-71цс15 в рамках договора между банком и его клиентом. В 2012 году с платежной карты клиента банка через банкомат в Бангкоке было списано $ 2,4 тыс. Владелец карты в то время находился в Украине. На следующий день он обратился в банк с заявлением о блокировке карты и возврате списанных денег. Однако банк отказал, и клиент обратился в суд. Первые три судебные инстанции поддержали банк, ссылаясь на то, что операции по снятию наличных были проведены после ввода правильного ПИН-кода, а по условиям договора клиент был обязан не разглашать его, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на facenews.ua

После этого клиент обратился в ВСУ, который принял иск к рассмотрению. Суд напомнил о том, что, согласно п. 37.2 ст. 37 закона «О платежных системах и переводе средств в Украине», пострадавшему клиенту банк обязан вернуть деньги за счет собственных средств плюс пеню. Кроме того, п.п. 6.7 6.8 положения № 223 определяют, что если клиент сразу же уведомил банк о неразрешенной операции, учреждение должно возместить ему сумму такой операции.

Правовая позиция ВСУ защищает пользователей банковских карточек

Владелец карточки не несет ответственности за проведение платежной операции, если карточка была использована без его физического участия или электронной идентификации. Исключением являются случаи, когда было доказано, что действия или бездействие владельца карточки, которыми он способствовал потере или незаконного использования карточки, привели к списанию денег.

В правовой позиции ВСУ указано, что если не было доказано обратное, мнение банка относительно вины владельца карты является ошибочным.

Правовая позиция ВСУ может стать основанием для возврата украденных денег с карточек клиентов платежеспособных банков. До сих пор банкиры часто отказывали клиентам в возврате денег, ссылаясь на то, что клиенты сообщили банку о сомнительных операциях уже после списания денег с их карт, а не перед операцией, чтобы банк успел заблокировать карточку клиента.

Но во многих таких случаях карточка клиента не украдена и не утеряна, поэтому он не знает об угрозе до момента кражи денег. Чаще всего это происходит, когда создаются дубликаты карточек на основе информации, считанной скиминговыми накладками на банкоматы. О списании денег клиент узнает уже с SMS, часто с опозданием. Сами банкиры в этих случаях делают акцент на ответственности владельца карточки.

Учитывая позицию ВСУ, банкам придется чаще возвращать клиентам потерянные деньги, так как на практике им будет нелегко доказать, привели действия или бездействие держателя карты к краже денег.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
07:14
Украинцы незаконно завозили россиян в Польшу
100
22:57
Гигантские богомолы захватывают Европу: ученые объясняют, почему это тревожная тенденция
672
22:43
Россия отправила на Кубу второй танкер с нефтью
340
22:19
Россия подрывает Африку: наращивает поставки оружия ряду нестабильных государств
456
22:03
Лунная миссия NASA столкнулась с первыми трудностями: уже в полете сломался туалет
492
21:58
Женщины попадают на военный учет: нардеп объяснил законодательные коллизии
542
21:33
Во Львове военнослужащего ТЦК убили ножом в шею, полиция ищет нападавшего
541
21:14
Трамп разрушает НАТО: Европа получает неочевидное преимущество, - Politico
544
20:56
Разблокирование Ормузского пролива: Макрон сделал заявление о применении силы
511
20:41
Луческу оставил пост главного тренера сборной Румынии
350
20:18
Британский флот создаст надувные авианосцы и подводные лодки: один из них уже потопила чайка
722
20:01
Иран заявил, что имеет такие тайные арсеналы, до которых Трамп не доберется
528
19:55
Эксперт объяснил, почему Россия стала чаще запускать "Шахеды" днём
1.2т
19:36
Ожирение в Украине стремительно «молодеет»: медики бьют тревогу
406
19:17
Страны Персидского залива рассматривают возможность строительства нефтепровода в обход Ормузского пролива, - FT
608
18:58
СБУ запустила новую "горячую линию": как позвонить
389
18:39
"Шахеды" могут взорваться через некоторое время после падения, - Флеш
506
18:20
В Украине планируют полностью отключить 3G, - Минцифры
485
18:01
Трамп на пресс-конференции высмеял Макрона и его супругу
1.2т
17:42
Пересчет пенсий в марте: сколько денег получили украинцы
560
17:23
Около 40 тысяч уже уехали: украинцы массово покидают Финляндию
852
17:04
Эвакуация из поезда во время тревоги: какой алгоритм действий
602
16:45
Что происходит с ценами на АЗС: как дорожает топливо
533
16:26
Китай призвал все причастные к войне против Ирана стороны к немедленному прекращению огня
633
16:07
Цены на нефть значительно выросли после заявлений Трампа
454
15:48
Экипаж миссии Artemis II сообщил о сбое: какая проблема возникла
558
15:29
Правительство выделило 281,3 млн гривен для поддержки энергетиков, - Шмыгаль
467
15:10
Названы самые популярные новые автомобили марта в Украине
492
14:51
Швейцария и Польша могут отказаться от американских Patriot, - Reuters
749
14:32
5G в Украине: какой еще город получит связь нового поколения
556
14:13
Программу "еОселя" планируют существенно обновить
418
13:54
Напряженность между США и ключевыми союзниками растет из-за позиции Вашингтона по НАТО, – СМИ
459
13:35
Цены на золото снижаются: сколько сейчас стоит драгоценный металл
480
Больше новостей