Недвижимость стремительно дорожает: какие города повышают стоимость жилья

Спрос на квартиры стабильный
8-06-2021, 12:04 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР
Недвижимость стремительно дорожает: какие города повышают стоимость жилья
2.1т

По регионам начала уверенно дорожать жилая недвижимость. Об этом UBR.ua рассказали эксперты Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины (АСНУ).

В среднем по крупным городам рост цены с начала года составил порядка 10-14%.

В Ровно аншлаг вокруг таунхаусов

К примеру, в Ровно недвижимость за первые пять месяцев 2021-го, в зависимости от сегмента, подорожала в среднем на 7-10%.

Несмотря на это, спрос на жилье стабильный, а на первичке он и вовсе растет – тут застройщиков и инвесторов выручают гибкие условия по кредитованию и рассрочкам.

Прежде всего раскупают одно- и двухкомнатные квартиры. На них приходится порядка половины всех сделок. Их приобретают как для личного проживания, так и под сдачу.

Около трети покупателей при этом интересуются квартирами комфорт- и бизнес-класса площадью 50-60 кв. м.

Одновременно с этим растет популярность коттеджей и таунхаусов площадью 70-100 кв. м – популярность такого жилья выросла на 15%, и эта тенденция продержится как минимум до конца 2021, прогнозируют эксперты.

Ивано-Франковск утопает в новостроях

Активно застраивают и Ивано-Франковск. Тут спрос на новостройки в 1,5 раза выше, чем на квартиры в старом жилом фонде, отмечают риелторы.

По оценкам АСНУ, за последние три года в этом городе количество новостроек выросла более чем на 50%.

Рост цен не обошел стороной и здешний рынок – с начала года стоимость жилья в новостройках Ивано-Франковска выросла в среднем на 10-15%.

Подорожание обусловлено прежде всего увеличением себестоимости строительства и использованием новых инновационных технологий в строительстве домов, отмечают эксперты.

Только с начала года строительные материалы выросли в цене в среднем на 7-10%, а строительно-монтажные работы – до 15-18%.

К тому же рынок весьма остро ощущает дефицит в квалифицированных кадрах. Поэтому застройщики вынуждены прилагать все усилия, чтобы избежать оттока работников.

На "вторичке" тоже не все гладко. Сейчас тут наблюдается большая нехватка предложения в бюджетном сегменте (малогабаритные квартиры), что привело к росту цен в среднем на 5-10% в зависимости от локации и состояния дома.

По прогнозам риелторов, стоимость квартир к 2022 году может вырасти минимум на 10% на "первичке" и на 5% на вторичном рынке.

В Сумах напряженка с большими новыми квартирами

Одним из городов, где цены на недвижимость выросли с начала года больше всего, оказались Сумы. Тут жилье в новостроях и на вторичном рынке подорожало в среднем на 15-18%.

Наибольшим спросом в этом городе также пользуются "однушки" – на них приходится порядка 40% спроса как на первичном, так и на вторичном рынке.

Понемногу набирает популярность и более просторное жилье с двумя-тремя спальнями площадью от 65 кв. м. В новых домах такого жилья немного, поэтому в основном их находят в старом жилом фонде.

При этом цена "трешки" на "вторичке" почти такая же, как и на "однушку" в новострое.

Цены продолжат рост

Стоимость жилья и дальше продолжит расти, считают риелторы. К концу года его стоимость может увеличиться минимум на 3-5% на вторичном рынке, и до 7% – "на первичке".

Вырастет и спрос на квартиры. Причем по обоим сегментам на 20-30%, прогнозируют эксперты. Это в свою очередь вынудит застройщиков и владельцев старого жилого фонда повысить цены.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
16:26
У Стубба спросили, может ли Трамп отказаться от обещания остановить войну в Украине
82
16:07
Украина и Саудовская Аравия подписали соглашение об оборонном сотрудничестве
137
15:48
Трамп может забросить американский десант в Иране прямо в ловушку, - Reuters
198
15:29
Сырский сообщил, какую территорию ВСУ освободили на юге
225
15:10
Российская нефть сейчас продается по ценам выше мировых, – Business Insider
241
14:51
Украина может остаться до лета без денег на ведение войны, - Bloomberg
269
14:32
В Одесской области впервые в этом году заметили дельфинов
241
14:13
В Минразвития назвали условие, при котором в Украине возобновят полеты гражданской авиации
257
13:54
Украина сорвала надежды Путина заработать на войне в Иране, - The Telegraph
421
13:35
Повестки в"Дії": будут ли отправлять "приглашения" в ТЦК через приложение
250
13:16
Бензин подешевел 27 марта: какие цены на АЗС
503
12:57
Наземное вторжение в Иран может втянуть США в затяжной конфликт, - генерал
280
12:38
Высокие цены обвалили спрос на топливо в Украине, - эксперт
304
12:19
США могут направить ещё 10 тысяч военных на Ближний Восток, – Axios
252
12:00
Война в Украине вступает в новую фазу, – Forbes
424
11:41
Уходят в СОЧ еще на этапе БОВП: офицер рассказала, что не так с подготовкой бойцов
711
11:22
Цены на продукты: что уже значительно подорожало
388
11:03
Туристов ждет неприятный сюрприз в этом году, - Bloomberg
366
10:44
Доллар и евро дешевеют: какой курс валют в обменниках и банках 27 марта
419
10:25
В США могут ввести санкции против Венгрии за блокировку помощи Украине, - FT
434
10:06
Пакистан возобновил боевые действия против Афганистана
336
09:47
Пасхальная корзина 2026: назван самый дорогой продукт
374
09:28
Путин дал указание российским олигархам скидываться на продолжение войны, - The Bell
430
09:09
США приостанавливают удары по энергообъектам Ирана, - Трамп
380
08:57
Уиткофф утверждает, что Иран примет американские условия и 15-пунктный план
348
08:34
"Мобилизовал" 8 грузовиков у бизнеса: на Киевщине будут судить экс-начальника ТЦК
517
08:13
"Бронированные танки" и "спецназ в кикиморах": ВСУ отбили штурм россиян под Константиновкой
07:58
У Путина заявили, что РФ довольна заявлением Зеленского о позиции США по Донбассу
1.6т
07:36
Самолеты Орбана могли вывозить наличные и драгоценности из России: журналист раскрыл детали
641
07:14
"Он просто рупор": Кулеба рассказал, как Лавров похоронил свою многолетнюю карьеру
22:57
Хотела больше лайков: блогера арестовали за инсценировку собственного похищения
756
22:43
США сняли санкции с минфина Беларуси и нескольких белорусских банков
528
22:19
"Украинский след" в выборах в США: Трамп сделал шокирующее заявление
1.1т
Больше новостей