Цифровой поводок: счета ФОПов начали блокировать за долги по коммуналке

Бизнес винит "Дію"
4-06-2021, 09:52 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
Читати українською
Цифровой поводок: счета ФОПов начали блокировать за долги по коммуналке
2.2т

Электронные государственные сервисы в Украине иногда становятся причиной проблем вместо того, чтобы облегчать жизнь гражданам и бизнесу.

В первую очередь с трудностями начали сталкиваться "фопы". Налоговая приписывает им непонятно откуда взявшееся квадратные метры, отказывают в регистрации предприятий и переходе на "упрощенку" из-за коммунальных долгов.

Причем в этих квартирах бизнесмены могут уже давно не жить. К тому же особо никого не волнует, что даже если долги и числятся за жильем, то – за физлицами. А блокируют счета – предпринимательские.

Вместо компенсации – долги "от родственников"

С одной из таких проблем столкнулась украинская предпринимательница, работающая в сфере торговли.

Она подала заявку в "Дію" на получение "карантинной" компенсации бизнесу в размере 8 тыс. грн. Она зарегистрирована как физлицо-предприниматель (ФЛП).

Получить обещанную правительством сумму она не смогла. Напротив, система нашла у нее многотысячные долги по коммуналке по месту прописки в другом городе. Там она давно уже не живет и не знала, что ее родные не платили за коммунальные услуги.

В результате – блокировка счета и карты "фопа". Предпринимательница пыталась получить квитанции об уплате коммуналки у своих родственников, но получила отказ.

"Адвокат ей посоветовал отказываться от доли в общей квартире, которую она должна была получить как наследница", – рассказала UBR.ua подробности этой истории аналитик компании "Адамант Капитал" Инна Звягинцева, с чьей знакомой и приключились данные трудности.

Приписали лишнюю жилплощадь

Журналистка Светлана Егармина, работающая на фрилансе и зарегистрированная как ФЛП, также столкнулась с проблемой "неожиданного долга". В прошлом году с помощью "Дії" она попыталась перейти на упрощенную систему налогообложения, но с удивлением узнала о задолженности за квартиру.

Ситуация прояснилась после регистрации в электронном кабинете налогоплательщика. Там отобразилась информация о долге за квартиру Харьковской области, где Светлана Егармина уже давно не живет после переезда в Киев.

Оказалось, что налоговая ошибочно "приписала" ей еще одну "жилплощадь" по старому адресу в поселке в Харьковской области. Чтобы побыстрее перейти на "упрощенку", она уплатила штраф в несколько сотен гривен.

Все это происходило в прошлом году, во время "жесткого локдауна и карантина". Деньги государство до сих пор не вернуло. Из-за вышеописанного казуса сотрудничество со Светланой Егарминой обходились заказчикам "дороже", чем на упрощенке.

"Клиенты согласились платить "за меня" больше", – отметила она в комментарии для UBR.ua.

"Дія" ни при чем – ответ Минцифры

В Министерстве цифровой трансформации отвергли все обвинения в адрес "Дії". Там объяснили, что в момент создания заявки на единовременную материальную помощь ФЛП и наемным работникам "Дія" проверяет в реестре Пенсионного фонда, подходит ли под условия пользователь.

"Долги по коммуналке в "Дії" не отображаются и не могут отображаться, ведь компании по оплате "коммуналки" в каждом городе частные, со своими базами, и никак не связаны общей базой данных", – ответили на запрос UBR.ua в пресс-службе Минцифры.

В ведомстве отметили при этом, что "Дія" не знает ничего о счетах человека "и тем более не может заблокировать их". В момент авторизации через банк "Дія" "подтягивает" из него дату рождения, регистрационный код учетной карточки налогоплательщика и ФИО, но не имеет доступа к счетам.

"Цифровой поводок"

Телеком-эксперт Роман Химич не пользуется мобильным приложением "Дія", потому что у него возник ряд вопросов по поводу защиты персональных данных. Первое, что его насторожило – слишком тесная интеграция Минцифры и Министерства внутренних дел (МВД).

И если первое из названных ведомств создано относительно недавно, то второе – хорошо известно украинцам и "ничего хорошего от него они не ждут".

"Дію" он назвал "цифровым поводком, которые граждане добровольно надевают себе на шею".

Эксперт описал вероятные сценарии использования "совсем не во благо населения". Например, принудительное оповещение о различных повестках в суд, военкомат, от миграционной или исполнительной служб и т.д.

Как оказалось, интеграция различных баз данных разных ведомств привела не только к оптимизации, но и к возникновению проблем у ряда украинских граждан.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:09
Эстония профинансирует закупку Starlink для Украины
88
14:57
Россияне нашли ключевое слабое место в обороне ВСУ: в ISW сказали, как решить проблему
208
14:41
Украина может вступить в ЕС в начале 2030-х, - Сикорский
158
14:18
Луганщина погружается в коммунальный коллапс без отопления и водопровода, - ЦНС
206
14:01
В Словакии говорят, что выпрошенное Орбаном исключение из санкций США распространяется и на них
219
13:58
Гороскоп на неделю с 17 по 23 ноября
461
13:33
"Количество СОЧ скоро будет равно армии": нардеп Костенко бьет тревогу из-за массового дезертирства
702
13:13
Как изменится минимальная заработная плата в 2026 году
404
12:57
Орбан заявил, что внешние силы должны принудить Россию и Украину к миру
320
12:43
Репутация Зеленского запятнана — NYT
1.6т
12:19
В районе Купянска россияне перерезали логистику ВСУ, взяв под огневой контроль левый берег Оскола
425
12:03
Трамп назвал "сумасшедшей" конгрессвумен, выступающую против помощи Украине
452
11:58
В лесу на Франковщине нашли тело военнослужащего, который находился в СОЧ
330
11:29
Заманил на покупку авто: в Киевской области жестоко убили украинского военного
511
11:11
ВСУ перегруппировались в Запорожской области: как изменилась ситуация на южном фронте
383
10:57
Туск о коррупционном скандале в Украине: это усложняет поддержку в войне
282
10:41
Расстрел бойцов ВСУ на Запорожье: стали известны новые детали зверства россиян
1.5т
10:18
Турецкие моряки в восторге засняли на видео удар «Длинных Нептунов» по Новороссийску
583
10:01
Россия снова сорвала сроки наступления: Буданов назвал причины
518
09:56
Украина и РФ возобновили переговоры по обмену – Умеров
320
09:33
В России заявили, что открыты к диалогу с Европой
438
09:09
Миндич покинул Украину на VIP-такси перед обысками НАБУ, - "Схемы"
507
08:58
Дождливо, местами мокрый снег: какой будет погода в Украине 16 ноября
304
08:36
Россияне прорвались в еще одно село на Днепропетровщине — DeepState
424
08:14
Пенсионеров пугают «потерей пенсии» — в Пенсионном фонде сделали заявление
17:58
"Врачи не видели лучших результатов": Трамп заявил, что ему сделали МРТ
794
17:36
Гороскоп на завтра 16 ноября
1.3т
17:14
Гетманцев раскритиковал действующую пенсионную формулу: украинцы недополучают почти 20% пенсии
1.6т
16:57
В Словакии школьники покинули встречу с Фицо после его слов о войне в Украине
2.8т
16:43
Трамп подаст иск против BBC из-за монтажа его речи
474
16:03
Стартовала Зимняя поддержка: украинцы уже могут подавать заявки в Дії на получение 1000 грн
726
15:56
ВСУ атаковали Запорожский железорудный комбинат. Есть риск затопления шахт — Андрющенко
1.5т
15:31
Трамп заявил, что США уже "довольно скоро" проведут ядерные испытания
425
15:09
Портников назвал условие, при котором возможны переговоры с Путиным
1.1т
14:56
Навроцкий предупредил, что Польша оказывает помощь украинским беженцам последний год
569
14:41
Венгрия потратит свою долю из Европейского фонда мира на армию Ливана вместо Украины, - Сийярто
728
14:18
Запасы исчерпаны: КНДР урезала поставки снарядов России
632
14:01
Украина запустила массовое производство перехватчика "Шахедов"
551
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie