Цифровой поводок: счета ФОПов начали блокировать за долги по коммуналке

Бизнес винит "Дію"
4-06-2021, 09:52 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
Читати українською
Цифровой поводок: счета ФОПов начали блокировать за долги по коммуналке
2.2т

Электронные государственные сервисы в Украине иногда становятся причиной проблем вместо того, чтобы облегчать жизнь гражданам и бизнесу.

В первую очередь с трудностями начали сталкиваться "фопы". Налоговая приписывает им непонятно откуда взявшееся квадратные метры, отказывают в регистрации предприятий и переходе на "упрощенку" из-за коммунальных долгов.

Причем в этих квартирах бизнесмены могут уже давно не жить. К тому же особо никого не волнует, что даже если долги и числятся за жильем, то – за физлицами. А блокируют счета – предпринимательские.

Вместо компенсации – долги "от родственников"

С одной из таких проблем столкнулась украинская предпринимательница, работающая в сфере торговли.

Она подала заявку в "Дію" на получение "карантинной" компенсации бизнесу в размере 8 тыс. грн. Она зарегистрирована как физлицо-предприниматель (ФЛП).

Получить обещанную правительством сумму она не смогла. Напротив, система нашла у нее многотысячные долги по коммуналке по месту прописки в другом городе. Там она давно уже не живет и не знала, что ее родные не платили за коммунальные услуги.

В результате – блокировка счета и карты "фопа". Предпринимательница пыталась получить квитанции об уплате коммуналки у своих родственников, но получила отказ.

"Адвокат ей посоветовал отказываться от доли в общей квартире, которую она должна была получить как наследница", – рассказала UBR.ua подробности этой истории аналитик компании "Адамант Капитал" Инна Звягинцева, с чьей знакомой и приключились данные трудности.

Приписали лишнюю жилплощадь

Журналистка Светлана Егармина, работающая на фрилансе и зарегистрированная как ФЛП, также столкнулась с проблемой "неожиданного долга". В прошлом году с помощью "Дії" она попыталась перейти на упрощенную систему налогообложения, но с удивлением узнала о задолженности за квартиру.

Ситуация прояснилась после регистрации в электронном кабинете налогоплательщика. Там отобразилась информация о долге за квартиру Харьковской области, где Светлана Егармина уже давно не живет после переезда в Киев.

Оказалось, что налоговая ошибочно "приписала" ей еще одну "жилплощадь" по старому адресу в поселке в Харьковской области. Чтобы побыстрее перейти на "упрощенку", она уплатила штраф в несколько сотен гривен.

Все это происходило в прошлом году, во время "жесткого локдауна и карантина". Деньги государство до сих пор не вернуло. Из-за вышеописанного казуса сотрудничество со Светланой Егарминой обходились заказчикам "дороже", чем на упрощенке.

"Клиенты согласились платить "за меня" больше", – отметила она в комментарии для UBR.ua.

"Дія" ни при чем – ответ Минцифры

В Министерстве цифровой трансформации отвергли все обвинения в адрес "Дії". Там объяснили, что в момент создания заявки на единовременную материальную помощь ФЛП и наемным работникам "Дія" проверяет в реестре Пенсионного фонда, подходит ли под условия пользователь.

"Долги по коммуналке в "Дії" не отображаются и не могут отображаться, ведь компании по оплате "коммуналки" в каждом городе частные, со своими базами, и никак не связаны общей базой данных", – ответили на запрос UBR.ua в пресс-службе Минцифры.

В ведомстве отметили при этом, что "Дія" не знает ничего о счетах человека "и тем более не может заблокировать их". В момент авторизации через банк "Дія" "подтягивает" из него дату рождения, регистрационный код учетной карточки налогоплательщика и ФИО, но не имеет доступа к счетам.

"Цифровой поводок"

Телеком-эксперт Роман Химич не пользуется мобильным приложением "Дія", потому что у него возник ряд вопросов по поводу защиты персональных данных. Первое, что его насторожило – слишком тесная интеграция Минцифры и Министерства внутренних дел (МВД).

И если первое из названных ведомств создано относительно недавно, то второе – хорошо известно украинцам и "ничего хорошего от него они не ждут".

"Дію" он назвал "цифровым поводком, которые граждане добровольно надевают себе на шею".

Эксперт описал вероятные сценарии использования "совсем не во благо населения". Например, принудительное оповещение о различных повестках в суд, военкомат, от миграционной или исполнительной служб и т.д.

Как оказалось, интеграция различных баз данных разных ведомств привела не только к оптимизации, но и к возникновению проблем у ряда украинских граждан.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:19
Рютте рассказал о планах на заседание Совета НАТО-Украина 3 декабря
90
22:03
Появление Путина в военной форме накануне визита Уиткоффа было тщательно срежиссировано — The Guardian
305
21:58
Война в Украине привела к рекордному росту производства оружия в Европе — Bloomberg
154
21:33
Россияне отчитываются о захвате 3 украинских городов: что говорят в Генштабе ВСУ
332
21:14
Мобилизация женщин в Украине: в ТЦК сделали важное обращение
361
20:56
В разведке предупредили об опасной схеме, которую организовали Россия и Вьетнам
345
20:41
Глава МИД Германии допускает "болезненные уступки" Украины ради мира
299
20:18
Скандал в Евросоюзе: полиция Бельгии проводит обыски из-за мошенничества с фондами ЕС
358
20:01
Кремль перед переговорами с Уиткоффом поставил условия окончания войны против Украины
19:54
Гороскоп на 3 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
836
19:35
Несмотря на календарное начало зимы, Украину накроют дожди
286
19:16
Какие игрушки лучше не вешать на елку в этом году: от чего лучше отказаться
284
18:57
Стоимость доллара и евро продолжает расти в обменниках
326
18:38
"Реально плохая новость": Гетманцев прокомментировал отказ ЕЦБ поддержать репарационный кредит Украине
531
18:19
Война идет к своему завершению, это краткосрочная перспектива - нардеп
617
18:00
Эти три знака зодиака существенно разбогатеют в ближайшие дни
17:41
Отставка Ермака может приблизить мир в Украине - Telegraph
789
17:22
Энергетики назвали области, в которых внеплановые отключения могут ввести в любую минуту
520
17:03
Подозревают в связях с РФ: задержан бывший топ-чиновник "Энергоатома"
377
16:44
В ноябре украинцы купили рекордное количество новых авто: какие бренды самые популярные
465
16:25
СБУ разоблачила британца, который причастен к убийству Фарион, Ганула и Парубия
1.1т
16:06
Каким будет первый месяц зимы: прогноз синоптика
456
15:47
Мирные переговоры: ЕС опасается соглашения,, которое не накажет и не ослабит Россию, - Reuters
686
15:28
Эти три знака зодиака 2 декабря ждет новый этап трансформации
561
15:09
Магнитные бури в начале декабря: какие дни могут быть опасными
509
14:50
Трамп сегодня вечером выступит с важным заявлением перед прессой
628
14:31
Европейский Центробанк отказал Украине в гарантиях по "репарационному кредиту", - FT
388
14:12
На Солнце возникла мощная вспышка класса X, это стало причиной сильного нарушения радиосвязи на Земле
449
13:53
Белый дом опубликовал обновленную медицинскую справку о состоянии здоровья Трампа
989
13:34
Где лучше всего жить: эксперт назвал три самых комфортных города в Украине
828
13:15
В Черном море атакован российский танкер
576
12:56
Названа лучшая страна в мире для жизни на пенсии в 2025 году
987
12:37
Гороскоп на 2 декабря по картам таро: у кого день будет наполнен сюрпризами
573
12:18
Трамп отправляет к Путину нетипичную делегацию для переговоров по миру в Украине, - CNN
467
11:59
Страховые тарифы в Черном море выросли после атаки на танкеры теневого флота РФ, - Reuters
384
11:40
Удар баллистикой по Днепру: количество пострадавших возросло
346
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 2 декабря
531
11:02
Названы лидеры на овощном рынке по количеству продаж: что предпочитают покупать украинцы
316
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie