Фальшивок становится больше: какие банкноты подделывают чаще всего рассказали в НБУ

Осторожно – фальшивые деньги!
18-05-2021, 08:58 / Редактор: Інна Волєва
/ Источник: today.ua

Фальшивок становится больше: какие банкноты подделывают чаще всего рассказали в НБУ

В Украине фальшивые деньги встречаются гораздо реже, чем в европейских странах. Излюбленные банкноты фальшивомонетчиков – 200 и 500 гривен старого образца.

Это связано с тем, что новые гривневые банкноты образца 2015-2020 годов подделать чрезвычайно сложно. У них очень высокая степень защиты. Из-за этого наиболее часто фальшивомонетчики подделывают более ранние модификации украинских денег, сообщила пресс-служба Нацбанка Украины.

По итогам 2020 года, на один миллион гривенных банкнот выпало 5,5 штуки фальшивых денег. А по итогам 2019 года – и того меньше: всего 3 штуки. В то же время в ЕС, как информирует Европейский центробанк, этот показатель за 2020 год составил 17 штук на миллион банкнот.

В Украине фальшивомонетчики почти не берутся за подделку банкнот нового образца, выпущенных в 2015-2020 годах. У них чрезвычайно высокая степень защиты. И подделать их очень трудно. По итогам прошлого года, в общем количестве фальшивых денег в украинской валюте, деньги нового образца занимают лишь 4%. В основном подделывают купюры старого образца которые менее защищены.

Так, излюбленными банкнотами отечественных фальшивомонетчиков являются старые купюры номиналом в 200 (2007 года) и 500 (2006 года) гривен.

В основном фальшивыми деньгами рассчитываются на кассах в магазинах, в кафе быстрого питания или на АЗС – там, где наблюдается много клиентов, и продавцам просто некогда рассматривать и "пробовать на зуб" каждую банкноту.

Подделывают фальшивомонетчики и иностранную валюту. В основном в поле их интересов попадают доллары, евро и российские рубли. Среди долларов подделывают преимущественно 100 долларов, евровалюту подделывают в номиналах 50 и 100 евро, а рублевые банкноты чаще всего фальсифицируют в размере 5000 и 1000 рублей.

Благодаря единым критериям сортировки банками наличной массы, которые установил НБУ, при сортировке наличных денег удается изъять все фальшивые деньги, и они повторно не идут в оборот.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: НБУ оштрафовал "Укрпочту" на крупную сумму: причина наказания.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Министр соцполитики уточнил, хватит ли государству денег на выплаты украинцам

В государственном бюджете Украины на 2026 год заложено достаточно средств для осуществления всех социальных выплат.
Статьи / Интервью в фокусе

Ученые озабочены критическим перенаселением Земли: какой прогноз по демографии на ближайшие годы

Человеческая популяция уже стала слишком многочисленной и требовательной для того, чтобы Земля могла устойчиво поддерживать ее при нынешнем уровне потребления, предупреждает новое исследование.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей