Цены на масло бьют антирекорды: как изменится стоимость

Если правительство хочет поддержать население, надо снизить ставку НДС
17-04-2021, 12:01 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Комментарии /
Читати українською
Цены на масло бьют антирекорды: как изменится стоимость
3.4т

Рост цен на базовый набор продуктов для украинцев уже не является чем-то новым. Впрочем нынешняя стоимость бутылки обычного растительного масла все равно вызывает большое возмущение у многих хозяек и хозяев. О факторах, которые влияют на формирование ценовой политики в отношении подсолнечного масла, специально для портала "Комментарии" рассказал заместитель председателя Всеукраинского Аграрного Совета Михаил Соколов.

По словам эксперта, масло в Украине выросло в цене, поскольку подорожали семена подсолнечника, из которого его производят. И эта беда коснулась не только нашей страны, но и всего мира.

"Снижение цены возможно, когда в мире наметится избыток масла, тогда его стоимость пойдет вниз, — объясняет Соколов. — Таков принцип работы рыночной экономики: если определенных продуктов не хватает — цены на них растут. Если цены растут, бизнес начинает вкладывать дополнительные деньги в этот товар, производство растет, спрос насыщается и тогда цены падают".

В то же время эксперт убежден, что в дальнейшем цены на масло вряд ли будут расти. Это связано с тем, что запасы семян подсолнечника большие, а новый урожай — не за горами.

"Если правительство хочет поддержать население и компенсировать мировой рост цен на масло, как и на другие продукты, надо снизить ставку налога на добавленную стоимость (НДС) на конечный продукт хотя бы с 20% до 14%, — утверждает Михаил Соколов. — Стоит отметить, что в ЕС ставка НДС на продукты питания и лекарства находится на уровне около 5-7%".

По словам эксперта, возглавляемый им Аграрный Совет давно подчеркивает необходимость такого шага. Причина проста — ведь облагать то, что людям нужно для выживания, таким же налогом, как и автомобили, бензин и другие товары, как минимум неэтично и несправедливо. Соколов говорит, что от его организации поступало предложение по снижению ставки налога на социально-значимые товары. К таким относятся мясные и молочные изделия, хлеб и, собственно, растительное масло.

"Вместо этого правительство хочет в нарушение закона ограничить экспорт подсолнечника и подсолнечного масла, чтобы заставить аграриев продавать семена подсолнечника по низкой цене, — возмущается эксперт. — Другими словами, решить проблему за счет экспроприации денег у аграриев и дольщиков. Проблема в том, что ограничив цены сегодня, они дадут рыночный сигнал: не надо вкладывать средства в производство этого товара, потому что вам все равно не дадут на нем заработать".

По мнению Михаила Соколова, такая позиция грозит уменьшением производства и, в результате, дефицитом и долгосрочным подорожанием масла.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:45
Иран заявил об атаке на АЭС: как отреагировали в МАГАТЭ
145
16:26
Вероятность развития "супер Эль-Ниньо" высока: синоптики озвучили неутешительный прогноз на это лето
198
16:07
Канада могла бы присоединиться к Европейскому союзу, - министр иностранных дел Франции
175
15:48
УЗ ограничила движение скоростных поездов "Интерсити" в Харьков
220
15:29
Агрессор столкнется с непреодолимым сопротивлением: президент Кубы ответил на угрозы Трампа
289
15:10
Молоко может стать мощной профилактикой от инсульта: сколько стаканов нужно пить каждый день
341
14:51
Явка избирателей достигла 99,99%: в Северной Корее прошли парламентские выборы
359
14:32
В Киеве ввели временные графики отключения электроэнергии
256
14:13
Война в Иране: ВОЗ готовится к ядерной катастрофе на фоне обострения ситуации
330
13:54
Почти треть молодых украинцев хотели бы эмигрировать из Украины, - результаты опроса
322
13:35
Европа может помочь Трампу в вопросе Ирана в обмен на военную поддержку Украины, - Стубб
384
13:16
Доллар подешевел в обменных пунктах и банках
351
12:57
Ситуация на Ближнем Востоке: у Трампа нет реалистичного плана выхода из войны в Иране, – NYT
384
12:38
Зеленский и Стармер подписали в Лондоне Декларацию об углублении сотрудничества в сфере безопасности и оборонной промышленности
379
12:19
США дали команду всем своим посольствам пересмотреть меры безопасности, - WP
290
12:00
Трамп хочет достичь мира в Украине, чтобы ослабить союз РФ и Китая, - Politico
393
11:41
Правительство анонсировало дополнительные выплаты для пенсионеров
11:22
Турция заявила о готовности принять новый раунд переговоров по Украине, - Reuters
335
11:03
Трамп заявил о необходимости пересмотреть членство США в НАТО
512
10:44
ООН предупредила о риске глобального голода из-за войны в Иране
400
10:25
Куба восстановила свет после тотального блэкаута
461
10:06
Россия расширяет военную поддержку Ирана, – WSJ
447
09:47
Несогласие с войной: директор Национального контртеррористического центра США подал в отставку
378
09:28
В Киеве мать с ребенком оказалась на отколотой льдине в 200 метрах от берега
462
09:09
Трамп озвучил сроки завершения войны в Иране
649
08:57
Зеленский ответил Трампу, почему нужно помогать Украине: никакие океаны или горы не защитят
543
08:34
ОАЭ пообещали присоединиться к оборонной миссии США в Ормузском проливе
382
08:13
Стубб очертил приоритеты США: Европа - лишь третья в списке
427
07:58
Грозит ли Украине демографический кризис: в НАН оценили ситуацию
438
Больше новостей