Цены на масло бьют антирекорды: как изменится стоимость

Если правительство хочет поддержать население, надо снизить ставку НДС
17-04-2021, 12:01 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Комментарии /
Читати українською
Цены на масло бьют антирекорды: как изменится стоимость
3.4т

Рост цен на базовый набор продуктов для украинцев уже не является чем-то новым. Впрочем нынешняя стоимость бутылки обычного растительного масла все равно вызывает большое возмущение у многих хозяек и хозяев. О факторах, которые влияют на формирование ценовой политики в отношении подсолнечного масла, специально для портала "Комментарии" рассказал заместитель председателя Всеукраинского Аграрного Совета Михаил Соколов.

По словам эксперта, масло в Украине выросло в цене, поскольку подорожали семена подсолнечника, из которого его производят. И эта беда коснулась не только нашей страны, но и всего мира.

"Снижение цены возможно, когда в мире наметится избыток масла, тогда его стоимость пойдет вниз, — объясняет Соколов. — Таков принцип работы рыночной экономики: если определенных продуктов не хватает — цены на них растут. Если цены растут, бизнес начинает вкладывать дополнительные деньги в этот товар, производство растет, спрос насыщается и тогда цены падают".

В то же время эксперт убежден, что в дальнейшем цены на масло вряд ли будут расти. Это связано с тем, что запасы семян подсолнечника большие, а новый урожай — не за горами.

"Если правительство хочет поддержать население и компенсировать мировой рост цен на масло, как и на другие продукты, надо снизить ставку налога на добавленную стоимость (НДС) на конечный продукт хотя бы с 20% до 14%, — утверждает Михаил Соколов. — Стоит отметить, что в ЕС ставка НДС на продукты питания и лекарства находится на уровне около 5-7%".

По словам эксперта, возглавляемый им Аграрный Совет давно подчеркивает необходимость такого шага. Причина проста — ведь облагать то, что людям нужно для выживания, таким же налогом, как и автомобили, бензин и другие товары, как минимум неэтично и несправедливо. Соколов говорит, что от его организации поступало предложение по снижению ставки налога на социально-значимые товары. К таким относятся мясные и молочные изделия, хлеб и, собственно, растительное масло.

"Вместо этого правительство хочет в нарушение закона ограничить экспорт подсолнечника и подсолнечного масла, чтобы заставить аграриев продавать семена подсолнечника по низкой цене, — возмущается эксперт. — Другими словами, решить проблему за счет экспроприации денег у аграриев и дольщиков. Проблема в том, что ограничив цены сегодня, они дадут рыночный сигнал: не надо вкладывать средства в производство этого товара, потому что вам все равно не дадут на нем заработать".

По мнению Михаила Соколова, такая позиция грозит уменьшением производства и, в результате, дефицитом и долгосрочным подорожанием масла.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Россия наращивает армию до рекордных цифр: Путин подписал новый указ
630
22:43
В Украине будет тепло, в пяти областях - снег с дождем: прогноз на 5 марта
375
22:19
США сняли санкции с немецкой "Роснефти"
364
22:03
Украина переосмыслила удары по объектам РФ: эксперт рассказал, куда бьем теперь
780
21:58
Впервые после Второй мировой. Подлодка США потопила торпедой корабль Ирана, - Хегсет
363
21:33
Сийярто помчался в Москву выпрашивать гарантии на нефть и газ
433
21:14
Сотрудники разведки Ирана открыты к переговорам с ЦРУ для прекращения войны — СМИ
452
20:56
Россия пошла на новый прорыв границы в двух местах: что известно
770
20:41
Россию впервые с 2022 года пустили на Венецианскую биеннале
351
20:18
Это оружие Украине уже не достанется: Сикорский о влиянии войны в Иране
558
20:01
Украина не получит аварийные киловатты от Словакии: контракт с "Укрэнерго" расторгнут
646
19:54
Гороскоп на 5 марта: прогноз для каждого знака зодиака
828
19:36
Асфальт сошел вместе со снегом: на каких дорогах Украины можно остаться без колес
539
19:17
Пятна на руках Трампа появились снова: что на этот раз сказали в Белом доме
849
18:58
Водители в панике скупают бензин и дизель: будет ли дефицит топлива
487
18:39
Эти знаки зодиака вскоре столкнутся с переменами: кто заживет по-новому
1.1т
18:20
Чем погода порадует украинцев: прогноз до конца недели
454
18:01
США начали еще одну военную операцию
519
17:42
Стоимость газа в Украине выросла: что происходит на рынке
501
17:23
Резкое повышение цен на топливо в Украине имеет признаки картельного сговора, - экономист
577
17:04
Цены на авиабилеты в Азию резко выросли из-за войны в Иране
500
16:45
В Дубае нашли обломки "Герани-2"
489
16:26
Россия не смогла воспользоваться скачком цен на нефть из-за украинских дронов, - Reuters
625
16:07
Цены на нефть: стоимость марки Brent выросла на 12%
475
15:48
Беспилотник атаковал вагон поезда в Николаеве, возник пожар
505
15:29
Зависимость людей от ИИ достигла беспрецедентного уровня, - ученый
566
15:10
В сети появились фото СПГ-танкера Arctic Metagaz после удара дронов
646
14:51
Фермеры сокращают посевы: подскочит ли гречка до 100 гривень за килограмм
452
14:32
Гороскоп на 4 марта по картам таро: для кого этот день будет особенным
568
14:13
В Украине начались выплаты "детского пособия", - Свириденко
456
13:54
ЦРУ, вероятно, готовит внутренние противостояния в Иране, - CNN
432
13:35
На рынке наблюдается резкая смена трендов: сколько сегодня стоит валюта
689
13:16
Китай переходит на строительство полностью атомных подводных лодок, - Business Insider
523
12:57
Температура воздуха снизится: синоптик назвала дату похолодания
1.1т
12:38
Любые соглашения по Украине, заключенные без участия европейских стран, не будут приемлемыми, - Мерц
550
12:19
Война в Иране непредсказуема, и Трамп не знает, как из нее выйти, - FT
743
12:00
Какому знаку зодиака повезет 4 марта: прогноз астрологов
664
11:41
Цены на бензин: на каких АЗС топливо дешевле
733
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie