Именитые бренды покидают украинский рынок одежды

5-05-2015, 09:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Именитые бренды покидают украинский рынок одежды
2.4т

За последние полтора года с украинского рынка ушло рекордное количество известных брендов — почти три десятка. Треть из них составляют сети магазинов одежды и обуви, как западные, так и российские.

Первых отпугнула нестабильная ситуация в стране, скачки курса доллара, трудности с его покупкой, снижение покупательной активности. Согласно мартовским исследованиям компании GFK Украина начиная с июля прошлого года индекс потребительских настроений снизился почти на 30 пунктов — с 71 до 41,8. И только в марте, после относительной стабилизации гривни и перемирия в Донбассе, прекратил падение, незначительно улучшившись — на 0,7 пункта. Что касается российских брендов, то они главным образом не выдержали бойкота их товаров общественностью, а также давления со стороны своих конкурентов, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на comments.ua

Esprit (Германия, 850 магазинов в 40 странах), River Island (Великобритания, 300 магазинов в 130 странах), OVS (Италия, более 500 магазинов). Оператор этих одежных брендов — польская компания Empik Media & Fashion Group (EM&F) — в начале 2014 года приняла решение о закрытии своей украинской «дочки» Maratex в Украине. По состоянию на конец 2013 года она объединяла десять магазинов (Esprit, River Island, OVS) в Украине. Через несколько месяцев поляки решили уйти и из России, где сотрудничали по франшизе с местной фирмой «Маратекс». Причина в обоих случаях — финансовые потери польской группы от конвертации валют (почти 1,6 млн. евро), связанные с покупкой товара для продаж в Украине и РФ.

New Look (Великобритания, 1,1 тыс. магазинов в 24 странах) и Mexx (Нидерланды, 650 магазинов в 50 странах). В конце прошлого года британский одежный гигант решил закрыть бизнес в Украине и России. В 2010 году ретейлер вышел на украинский рынок, открыв пять торговых точек в Киеве, Днепропетровске и Одессе. При выходе на эти рынки New Look заручился поддержкой партнера компании Delta Sport (Мехх и Nike), который занимался продвижением сети. Сама Delta Sport также осталась без одного из брендов в своем портфеле — марки Mexx. Причиной послужило банкротство этого мирового производителя одежды и аксессуаров.

Lee Cooper (Великобритания, 450 магазинов в 70 странах). Украинская сеть магазинов всемирно известного производителя джинсовой одежды Lee Cooper насчитывала десять магазинов. В начале осени прошлого года компания закрыла две трети своих торговых точек, а спустя пару месяцев и все остальные.

Minelli (Франция, 450 магазинов в 15 странах). В прошлом году группа компаний «Лига» (сети In Wear/Mati­nique, Naf Naf, Marela, Laurel, Claire’s, Minelly, «Интермода Трейд») закрыла все свои магазины обуви и аксессуаров французской марки Minelli. А также сильно сократила количество магазинов Naf Naf и In Wear/Matinique.

Не исключено, что и эти бренды ожидает судьба Minelli. С лета 2014-го компания пытается продать свой розничный бизнес, но желающих его выкупить не находится.

Bosco (Россия, осталось около 47 магазинов в РФ). Российский производитель спортивной одежды в цветах флага не выдержал давления общественности и в прошлом году свернул все свои торговые точки в Украине. В середине апреля, однако, Bosco решил открыть один магазин в торговом центре Art-Mall (Киев), но расширяться далее пока не планирует.

IAM и SIX (Германия, около 200 магазинов в 18 странах). Компания Zeebra (сети аксессуаров для дома Butlers, косметики Glossip, одежды и обуви Peacocks, аксессуаров Six, IAM) в прошлом году приняла решение о закрытии всех своих магазинов, специализирующихся на продаже недорогой бижутерии и аксессуаров. Вместо этого попробовала перезапустить торговую марку Peacocks, от которой отказалась после финансового кризиса 2009 года. Однако планам компании открыть двадцать фирменных магазинов Peacocks по всей стране не суждено было сбыться.

В данный момент владельцы Zeebra остановились на одной торговой точке и не собираются расширять сеть.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:36
Путин объявил пасхальное перемирие
170
17:14
"Правило тарелки": как оно помогает похудеть
178
16:57
В Торецке противник пытается штурмовать центральную часть города
212
16:43
Толпа подростков ногами пинала военного в Киеве: уже задержаны четверо, самому младшему 15 лет
376
16:19
"Сейчас самое время": в The Hill сказали, как Трамп может остановить войну в Украине
316
16:03
Тарифы на газ: кто из украинцев заплатит больше уже в мае
239
15:56
Пасхальная корзина: рекомендации священника
245
15:31
В Иерусалиме в храме Гроба Господня сошел благодатный огонь
287
15:09
"Почему именно со мной?" - Симоньян разрыдалась в эфире
547
14:57
В Пентагоне на фоне скандала с утечкой данных уволили главного помощника Гегсета — Politico
299
14:41
Трамп смотрит на войну глазами Путина: The Telegraph о том, почему Рубио вынужден маневрировать
325
14:18
Похолодание накроет Украину, температура упадет на 5-10 градусов: стала известна дата
431
14:01
В СМИ назвали дату, когда страны могут согласовать полное и всеобъемлющее прекращение огня
365
13:59
РФ может открыть второй фронт в Молдове, - Санду
396
13:33
В Канаде горел музей украинского наследия: что известно
297
13:13
Курортный сезон: будут ли работать в Одессе пляжи
352
12:56
Оккупанты перебрасывают тяжелую военную технику для штурмов Харьковской области
611
12:43
Растущая Луна 28 апреля - 11 мая 2025 года: что обещает гороскоп в это время
381
12:19
У РФ нет сил: Костенко про возможности противника создать буферную зону вдоль границы
422
12:03
В США не думают о новых поставках оружия Украине — NYT
366
11:58
Хорошая новость: в Украине могут измениться цены на топливо
344
11:29
Скоро начнется период отключения электроэнергии: названы причины
579
11:11
Кто в ЕС помогает российской элите легко покидать РФ: расследование
355
10:57
США готовы признать Крым российским и подорвать все международное право
627
10:41
Противник перебросил экипажи бесплотников с Курщины: DeepState сообщает, в какой город уже долетают вражеские дроны
548
10:18
«Суперджет» российской авиакомпании сломался в воздухе
472
10:01
Пик-пик, бу-бу: пока Трамп болтал с Путиным, загадочная "Жужжалка" завыла в эфире, как раненый робот
3.2т
09:56
Начнутся положительные изменения: кому повезет 19-20 апреля
565
09:33
Финляндия засекретила поставки оружия в Украину: что об этом известно
432
09:09
Швейцарский курорт отрезало от мира из-за снегопада
359
08:58
Весна разгулялась: где сегодня порадует солнце
299
08:36
Почему коты могут быть рыжими, а кошки — почти никогда: разгадана тайна природы
459
08:14
Люди Маска, вероятно, слили россиянам закрытую информацию об американцах, - СМИ
22:57
Уникальная операция: в Украине женщине палец с ноги пересадили на руку
759
22:43
Магнитная буря на Пасху: прогноз на 19-20 апреля
650
22:19
Ослабление санкций и контроль оккупированных земель: в США выдали "мирные предложения" для России
668
22:03
Венгрия проведет "референдум" о членстве Украины в ЕС
604
21:58
ВСУ отбили один из крупнейших штурмов РФ
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie