Убытки газсбытов оплатят потребители: игроки рынка готовят судебные процессы

Убытки трейдеров лягут на плечи простых украинцев
8-02-2021, 17:02 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
Читати українською
Убытки газсбытов оплатят потребители: игроки рынка готовят судебные процессы
2.5т

Нафтогаз заявил о договоренности с газсбытами о поставках клиентам последних голубого топлива по "фиксированной" цене в 6,99 грн/куб.м. Однако газсбыты отрицают такие договоренности и констатируют, что НАК отдает им газ дороже на 2-3 грн, то есть продажи у них идут в минус.

Эксперты прогнозируют, что решение Кабмина о предельной цене дало основание игрокам рынка запустить судебные процессы, в результате которых эти убытки в конечном итоге оплатят сами украинцы.

Договоренность

Во вторник вечером, 2 февраля, Нафтогаз заявил, что договорился с 26 сбытовыми компаниями из 13 регионов о поставках газа населению в феврале по фиксированной правительством цене не выше 6,99 грн/куб.м. Еще 3 поставщика решили работать по подписанным ранее годовым контрактам, взяв на себя все ценовые риски.

Сообщается, что дочка НАКа "Нафтогаз Трейдинг" предоставит таким образом в феврале-марте более 200 млн "кубов" газа для 1,2 млн бытовых потребителей.

К этим договоренностям предлагается присоединиться остальным газсбытам, которые обеспечивают голубым топливом свыше 9 млн домохозяйств.

Скидка в обмен на клиентов

По какой цене газсбыты получают газ – не сообщается, но ранее НАК заявлял, что те получат скидку 2,5% от фиксированной цены, чтобы не быть в убытке. Правда скидку предлагали только тем компаниям, кто верифицирует своих бытовых потребителей-клиентов, то есть фактически поделятся с Нафтогазом своей клиентской базой.

Глава Нафтогаза Андрей Коболев обещает, что абоненты сбытовых предприятий не станут клиентами монополиста, который запрашивает обезличенные данные для того, чтобы создать "базу потребителей энергоресурсов, позволяющую оказывать адресную помощь наиболее незащищенным абонентам". Однако заявления об "обезличенных данных" газсбыты не подтверждают.

"Коболев говорит то одно, то другое. Откуда он это берет, неизвестно. Нам "Нафтогаз" предлагает скидку только при условии, что мы предоставим ему не только EIC-код потребителей, но также и имена с фамилиями. Скидку в обмен на базу", – рассказали UBR.ua в одном из газсбытов.

Что касается отсылки к базе потребителей энергоресурсов, то игроки рынка говорят, что Коболев манипулирует терминами, подменяя понятия.

"То, что на европейском рынке принято называть Data Hub – не что иное как единая "информационная платформа" рынка, куда централизовано сводятся данные про операции на рынке. Такой Data Hub в Украине сегодня уже существует – это информационная платформа Оператора ГТС Украины, которая создана и существует в виде рыночной платформы оператора", – рассказывает глава правления Ассоциации поставщиков энергоресурсов Артем Компан.

По его словам, Нафтогаз пытается подменить понятие Data Hub и с его помощью обосновать создание "единой базы данных" клиентов, которая будет содержать их персональные данные. Однако создание таких единых баз данных без согласия клиентов запрещено как в Украине, так и в Европе.

Продают в минус

В условиях конкуренции обладание клиентской базой потребителей является важным инструментом в борьбе за захват рынка природного газа, где Нафтогаз уже имеет безусловное преимущество в цене.

Так, по словам директора энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАНУ Валентина Землянского, Нафтогаз берет украинский газ у своей "дочки" Укргаздобычи по 2841 грн/тыс. куб.м. При этом те же газсбыты могут приобрести импортный газ в Европе по цене примерно в 10 000 грн/тыс. куб.м.

"На Украинской энергетической бирже торгуют ресурсом по 8500/тыс. куб.м, но на бирже нет достаточных объемов, чтобы обеспечить газом бытовых потребителей. Мы неоднократно обращались в Нафтогаз с просьбой дать нам газ с минимальной маржой на обслуживание, чтобы иметь возможность продать потребителям газ по "кабминовской" цене. Но там говорят языком ультиматумов: или отдавайте базу, или покупайте по 9500/тыс. куб.м", – рассказали UBR.ua в газсбыте.

Опрошенные UBR.ua газсбыты говорят, что готовы работать в минус до конца марта, теряя на каждом кубометре газа 2-3 грн, лишь бы не делиться клиентской базой с Нафтогазом. Расчет их строится на том, что весной цены на газ в Европе упадут, и тогда ситуация в Украине нормализуется. Но кто заплатит за убытки за февраль-март – вопрос открытый.

Заплатят украинцы

Валентин Землянский указывает, что постановление Кабмина, которое навязало участникам рынка газа работу в убыток, будет иметь негативные последствия. Закон говорит, что если деятельность лицензиата ограничена регулированием, и он вынужден продавать газ ниже рыночной цены, то эту разницу ему должен оплатить тот, кто установил ограничение.

Опрошенные UBR.ua учасники рынка говорят, что планируют оспаривать в суде постановление Кабинета министров, и суд будет вынужден выполнить волю закона – обязать правительство компенсировать им убытки. А это миллиарды гривен.

"Все это будет оплачено из госбюджета, то есть из кармана налогоплательщиков. А из какой конкретно статьи расходов будут изымать эти средства, будет решать Кабмин, это уже его проблема", – резюмирует Валентин Землянский.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:12
День начался с заметного подорожания иностранной валюты
142
13:53
Разведка США не видит приближения краха режима в Иране после ликвидации Хаменеи, - Reuters
207
13:34
Гороскоп на 12 марта по картам таро: кому сегодня придется принимать важные решения
262
13:15
Сотни рейсов отменены: пилоты Lufthansa начали забастовку
215
12:56
Война фактически уже выиграна: Трамп объявил о "победе" США в Иране
313
12:37
СБУ проводит обыски в мэрии Львова
253
12:18
Война в Иране стала "спасательным кругом" для Путина, - The Telegraph
333
11:59
Ученые рассказали, что произойдет с людьми после ядерной войны
657
11:40
Временная защита в Европе: что вскоре ждет украинских беженцев
601
11:21
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 12-14 марта
331
11:02
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 12 марта
469
10:43
Еще тепло, но скоро погода изменится: синоптик назвала дату похолодания
632
10:24
В Виннице создали новые мобильные "группы оповещения": кто будет ходить по квартирам
684
10:05
Эксперт объяснил, почему март может стать месяцем подорожания молочных продуктов
306
09:46
Рубио появился на публике в слишком больших ботинках, которые подарил Трамп
797
09:27
Гороскоп на 12 марта: прогноз для всех знаков зодиака
661
09:08
Удар "Томагавком" по школе в Иране: NYT раскрыло детали расследования
739
08:57
Зеленский признался, в чем Трамп оказался прав
1.6т
08:34
Прага пошла против Трампа? Чешский парламент урезал расходы на оборону
535
08:13
На фронті невідоме "НЛО" почало полювати на російські дрони-"ждуни", - Forbes
1.3т
07:58
ЕС прекратит финансирование Венецианской биеннале в случае допуска России на фестиваль
414
07:36
В ChatGPT теперь можно "зашазамить" трек: как работает новая функция
407
07:14
Пускать ли "беглецов" на выборы: украинцы дали жесткий ответ
1.1т
22:57
Удар по заводу в Брянске: эксперт рассказал, почему "Кремний Эл" важен для россиян
874
22:43
Украину порадует роскошное тепло: прогноз 12 марта
583
22:19
"Целей почти не осталось": Трамп заявил о скором завершении войны в Иране
753
22:03
РФ атакует юг Украины, чтобы перекрыть путь нероссийской нефти в ЕС, - "Нафтогаз"
776
21:58
Крупнейшие газовые гиганты в мире объявили форс-мажор: что ждет рынки
949
21:33
В Черновцах в теле переданного РФ военного обнаружили гранату
749
21:14
Может ли Иран производить "шахеды" и ракеты под ударами США и Израиля — Bloomberg
1.4т
20:56
Во Львове мужчине выписали астрономический штраф за попытку стать пенсионером
1.9т
20:41
Почти 44 гривни: официальный курс доллара на 12 марта
554
20:18
"Волчанск полностью уничтожен": комбриг рассказал о ситуации в городе и новой тактике РФ
1.2т
20:01
Венгрия отправила в Украину "делегацию" говорить о "Дружбе", в МИД ответили
831
19:55
Гороскоп на 12 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:36
Четыре 250-килограммовые авиационные бомбы упали на центр Краматорска
19:17
Что-то пошло не так: издание NYT назвало главную ошибку Трампа на Ближнем Востоке
1.3т
18:58
Названы знаки зодиака, которые чаще всего разводятся: кого выделили астрологи
763
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie