Запасы газа в подземных хранилищах снижаются рекордными темпами

Показатель приблизился к восьмилетнему максимуму
20-01-2021, 19:13
Редактор: Илько Северин Илько Северин
Источник: УБР

Запасы газа в подземных хранилищах снижаются рекордными темпами
3.7т

За минувшие сутки, 19 января, отбор газа из отечественных подземных хранилищ достиг 143 млн куб. м газа. Этот показатель приблизился к восьмилетнему максимуму. Об этом в Facebook сообщил врио главы "Укртрансгаза" и первый замглавы правления "Нафтогаза" Сергей Перелома.

"Последний раз к подобной отметке мы приближались восемь лет назад – в декабре 2012 года. Тогда из газохранилищ за сутки отобрали 155 млн куб. м газа", – рассказал врио главы госкомпании.

По его словам, на данном этапе украинские ПХГ работают в штатном режиме – без сбоев или задержек. Специалисты "Укртрансгаза" обеспечивают своевременный отбор всех законтрактованных объемов газа. В частности, для украинских потребителей и заказчиков, а также для иностранных клиентов.

Напомним, на начало 2021-го украинские ПХГ были заполнены до 23,5 млрд куб. м газа, что стало самым высоким показателем на начало нового года за последнее десятилетие – на 25% больше, чем на начало 2019-го. Из них 7,7 млрд куб. м принадлежали иностранным компаниям из 24 стран.

При этом на начало отопительного сезона украинские ПХГ были максимально наполнены – до 28,3 млрд куб. м. Уже 20 октября оператор завершил закачку и приступил к отбору. Тогда хранилища пополнились 3,58 млн куб. м газа, а отбор был на уровне 0,64 млн куб. м.

Реклама
Популярное сейчас:

Читают сейчас: Газ в Украине может подорожать: "Нафтогаз" предупреждает о дефиците.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В ЕС согласовали 90 млрд евро для Украины и 20-й пакет санкций против РФ 428

Послы стран Евросоюза предварительно одобрили кредит для Украины в размере 90 миллиардов евро и 20-й пакет санкций
Статьи / Интервью в фокусе

Украинцы могут остаться без пенсий: выдержит ли пенсионная система давление войны и миграции, - BBC 768

Миллионы украинцев сомневаются, что в будущем будут получать пенсию. Сейчас в Украине насчитывается около 10,5 миллионов пенсионеров. Приблизительно такое же количество людей сейчас трудоустроено в Украине.
Мнения
Топ-новости
Спецпроект: Равные.UA

Больше чем тыл: как украинские женщины меняют правила игры в армии и бизнесе 336

Сегодня равенство в Украине — это не только про европейские ценности, но и про выживание и эффективность страны.
Реклама
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама