Тарифы, цены и карантин: что ожидает украинцев с января

2-01-2021, 22:49 / Автор: Влад Максімов
/ Источник: apostrophe /
Читати українською
Тарифы, цены и карантин: что ожидает украинцев с января
2.3т

Что принесет новый 2021 год, беспокоит каждого, однако все пытаются с оптимизмом смотреть в будущее.

"Апостроф" рассказывает о том, что изменится в Украине с 1 января 2021 года.

Тарифы на коммунальные услуги

Уже в январе "потяжелеют" платежки за коммунальные услуги: во многих городах Украины подорожало тепло (в среднем на четверть). Также вырастут тарифы на горячую воду.

Также украинских потребителей газа ожидает и другой неприятный сюрприз - подорожает транспортировка газа. В среднем она возрастет от 0,15 копейки за один кубометр до 1,5 гривны.

Подорожает и холодная вода (в среднем на 10-15%). Проект тарифов на водоснабжение и водоотведение НКРЕКП обнародовала еще 20 ноября, а окончательные цены можно будет увидеть в январских платежках.

Также в Кабмине уже сообщили о повышении тарифов на электроэнергию для населения с 1 января. Повышать тарифы будут поэтапно, а с 1 января будет отменен льготный тариф на 100 кВт, поэтому украинцам придется заплатить в среднем на 30% больше.

Пенсии в 2021 году

В Министерстве социальной политики подготовили план повышения пенсий в 2021 году для различных категорий пенсионеров. Размер пенсий будет меняться в январе, марте, апреле, июле и декабре.

В январе запланировано повышение минимальной заработной платы, в соответствии с размером которой поднимутся все выплаты, к ней привязанные. Перерасчет пенсий коснется всех украинцев, достигших 65 лет и имеющих необходимый стаж до 30 и 35 лет.

В июне планируется проведение индексации пенсий для всех, кто вышел на пенсию по возрасту и имеет необходимый стаж. По предварительным прогнозам, пенсии поднимутся в среднем на 7%.

В апреле проведут перерасчет пенсий для работающих пенсионеров - выплаты увеличатся на сумму от 100 до 300 гривен.

Следующий этап повышения минимальных зарплат ожидается в июле, это повлечет за собой и повышение пенсий для тех, кто ушел на отдых по возрасту - в среднем на 200 гривен. Также будут пересмотрены минимальные пенсии и различные доплаты, в том числе и пенсионерам старше 80 лет.

В декабре 2021 года пенсионеры с необходимым стажем и вышедшие на отдых по возрасту, получат доплаты. Также ожидается проведение второго этапа повышения минимальных пенсий.

Новые правила в школах с 1 января

В Украине с 1 января вступит в действие новый санитарный регламент для учреждений среднего образования, согласно которому изменится много правил, действующих еще с 2001 года. Школьников начнут обеспечивать транспортом для подвоза в школу, работники школ должны будут проходить профилактические осмотры, а туалеты для детей запретят устанавливать на улице.

Кроме того, будет запрещена аренда школьных помещений для услуг, которые не относятся к образовательным. И появятся совершенно новые правила для установления компьютеров и проведения интернета.

Мобильная связь подорожает почти вдвое

С начала 2021 года все мобильные операторы изменят свои тарифы и в некоторых пакетах цены поднимутся в полтора-два раза. В компании Киевстар рассказали, что будут пересматривать условия контрактов, которые были запущены три года назад и ранее. Также будут обновлены бюджетные тарифы для пользователей.

Транспорт подорожает

В ближайшее время планируют поднять тарифы и на перевозку, и это связано не только с общими повышениями цен, но и с карантином. За последний год перевозчики потеряли почти половину своей прибыли и даже в часы пик они вынуждены ограничивать количество пассажиров Компенсировать такие убытки возможно только за счет повышения проезда.

В Киеве проезд на некоторых маршрутах уже подорожал до 6 гривен, некоторые - до 8 гривен за одну поездку. После январского локдауна стоит ожидать повышения проезда до 10-12 гривен. В феврале тарифы на перевозку могут подняться также и на метро, троллейбусы и трамваи.

Повышение проезда планируется не только в столице, но и в других городах Украины - в среднем на 2-3 гривны.

Сигареты

С нового года сильно подорожают стики для электронных сигарет. По предварительным прогнозам - в три раза. Также запланирован рост акцизов и ориентировочный рост цен на сигареты в ближайший год составит от 8 до 12 гривен. В январе ожидается подорожание в среднем на 1-2 гривны.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Нюх как предсказатель: ученые выяснили, почему перед смертью люди теряют обоняние
267
22:43
В Украине назначен первый военный омбудсмен
246
22:19
В Украине показали новый дрон TOLOKA: что он может
272
22:03
«Доказательств никаких нет», - Суркис резко отреагировал на заявления о коррупции в Динамо
264
21:58
Сын Трампа провел тайную встречу с Эрдоганом
301
21:33
Можно ли на фронте заменить Starlink: "Флеш" объяснил проблему
227
21:14
Украина начинает производить оружие в странах НАТО, чтобы уберечь заводы от ракет РФ, - BI
348
20:56
"Речь идет уже не о годах", - эксперт назвал сроки окончания войны
1.9т
20:41
Еврокомиссия одобрила 19-й пакет санкций против России
248
20:18
Почему коты сталкивают вещи со стола: ученые наконец-то объяснили мотивы "хулиганов"
396
20:01
Украина и РФ сейчас не ведут переговоры о завершении войны, - Умеров
303
19:54
Гороскоп на 20 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
597
19:35
Спрос на покупку недвижимости: какие регионы лидируют
296
19:23
Питательные особенности сухого корма для кошек
380
19:16
Министр финансов рассказал, где правительство будет искать деньги на зарплаты военным
336
18:57
Люди, рожденные в эти даты, легко достигают финансового успеха
681
18:38
Золото неожиданно начало дешеветь из-за новостей из США
328
18:19
Защитник "Азовстали" провел три года в плену с пулей в сердце
434
18:00
Количество сторонников проведения выборов в Украине выросло - результаты опроса
547
17:41
Названы знаки зодиака, которые буквально на днях окунутся в любовные приключения
784
17:22
Нидерланды ужесточили правила пребывания украинских мужчин
423
17:03
Россия расширит удары по Украине до конца года, - Умеров
381
16:44
Под Киевом обнаружили "рабов", которых принуждали к действиям и ограничивали свободу передвижения
859
16:25
Приоритет правительства: в Украине пересмотрят прожиточный минимум
461
16:06
Погода на выходные: синоптик порадовала прогнозом
294
15:47
Украине не хватает $18 млрд на следующий год, - министр финансов
485
15:28
Давление США на Индию: Дели продолжит покупать российскую нефть, - Bloomberg
339
15:09
Выход на пенсию: куда стоит переехать, чтобы наслаждаться свободным временем
756
14:50
США одобрили продажу Польше противотанковых ракет Javelin на почти $800 млн
377
14:31
Гороскоп на 19 сентября по картам таро: кого ждут судьбоносные перемены
556
14:12
Утечка нотариальных данных: чем рискуют украинцы
489
13:53
Кабмин предложил оставить только один вид социальной помощи: какие выплаты получат малообеспеченные
688
13:34
Курс валют в обменных пунктах: стоимость доллара и евро снижается
379
13:15
Нумерологи назвали даты, когда рождаются везунчики
916
12:56
Синоптик озвучил дату, когда в Украину придет настоящая холодная осень
1.4т
12:37
Названы самые популярные автомобили августа в Украине: какие модели лидируют
385
12:18
В Польше нашли обломки очередной ракеты
398
11:59
Вертолет, на борту которого находился Трамп с женой, совершил аварийную посадку
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie