В Украине пересчитают налоги, но не всем: сколько будем платить в 2021-м

26-12-2020, 09:20 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель
В Украине пересчитают налоги, но не всем: сколько будем платить в 2021-м
2.6т

В Украине налоговая нагрузка в 2021-м не изменится. Но из-за повышения минималки и прожиточного минимума размер некоторых взносов увеличится.

Кто и сколько будет платить

Некоторые налоги в Украине привязаны к прожиточному минимуму и минимальной зарплате. И из-за их пересчета увеличится и часть платежей. Итак, с 1 января 2021-го:

  • с 62,5 до 70,8 грн увеличится максимальный налог за каждый "лишний" квадрат недвижимости. Лишней считается площадь дома от 120 квадратов и квартиры – от 60 квадратных метров.
  • с 1100 до 1320 грн увеличится минимальный размер единого социального взноса. Это связано с повышением минимальной зарплаты.
  • также пересчитают "единый налог" для физлиц-предпринимателей. Так, для первой группы рост составит с 210,2 до 227 грн (10% прожиточного минимума для трудоспособных); для второй группы: с 944,6 до 1 200 грн (20% минимальной зарплаты).

Налог на недвижимость хотят изменить

В Украине вместо того, чтобы считать налог исходя из площади жилья, предлагают учитывать только ее стоимость. К примеру, по действующим правилам в Киеве за квартиру в 70 квадратов стоимостью 1,2 млн грн нужно заплатить налог на недвижимости в размере 708,4 грн. А по новым правилам – 2400 грн. За такую же квартиру, но стоимостью в 2 млн грн (к примеру, жилье находится в центре) по действующим правилам нужно заплатить те же 708,4 грн, а по новым правилам – 4000 грн.

"Скажем, у вас трехэтажный дом в предместье Киева, а мне от бабушки остался дом такого же метража в плохом месте. Мы будем платить одинаковый налог. А это неправильно. У нас есть база оценки недвижимости, дали время подготовить базу. Будут взимать налог исходя из стоимости жилья", – рассказал глава профильного комитета Рады Даниил Гетманцев.

  • Ставка налога: до 0,02% от оценочной стоимости;
  • могут не платить: пенсионеры, ветераны, малолетние или недееспособные, если цена квартиры до 300 минималок (в городах-миллионниках) и до 100 минималок в городах с населением до 1 млн человек. Для домов – 600 минималок в крупных городах и 250 минималок – в городах с населением до млн человек.

Правда, здесь стоит учитывать, что для оценки недвижимости всех украинцев понадобится достаточно длительный период. На это Даниил Гетманцев предлагает дать Кабмину ровно год.

Аналитик Сергей Родлер пояснил: привязка к стоимости жилья приведет к тому, что налог будет ежегодно расти. Так, одно из старейших агентств недвижимости в мире – Knight Frank Group опубликовало список городов с самым высоким темпом роста цен на жилье в 2020 году и Киев занял в нем 11 место с цифрой в 11,2%. В других регионах страны ситуация схожая. Причем растет не только "вторичка", но и "первичка" из-за большого числа импортных стройматериалов, активно дорожающих из-за роста курса.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
14:32
5G в Украине: какой еще город получит связь нового поколения
91
14:13
Программу "еОселя" планируют существенно обновить
128
13:54
Напряженность между США и ключевыми союзниками растет из-за позиции Вашингтона по НАТО, – СМИ
146
13:35
Цены на золото снижаются: сколько сейчас стоит драгоценный металл
164
13:16
Генеральный директор Ryanair рассказал о возможных перебоях с поставками авиационного топлива
183
12:57
Генштаб упростил процедуру возвращения военнослужащих из СОЧ
209
12:38
В Минцифры готовят новый стандарт скорости интернета с учетом военных реалий
260
12:19
"У меня есть предложение": Трамп сделал важное заявление об Ормузском проливе
280
12:00
Курс валют в обменниках и банках на 2 апреля: сколько стоят доллар и евро
290
11:41
Возможный выход США из НАТО: в Politico узнали, пойдет ли Трамп на решительные шаги
290
11:22
РФ в третий раз за время войны "захватила" Луганскую область: в Третьей штурмовой опровергли вброс оккупантов
267
11:03
Уволиться с работы можно будет онлайн через «Дію», - Свириденко
233
10:44
Ситуация с топливом в Украине может стать критической уже в ближайшее время, - эксперт
459
10:25
Трамп сделал очередное скандальное заявление об Украине
521
10:06
Нардеп озвучил «расценки» в ТЦК: сколько стоит выйти из буса
1.9т
09:47
Украинцы вскоре могут увидеть курс доллара на уровне 50 гривен, - эксперт
370
09:28
Artemis II: NASA запустило историческую миссию к Луне
365
09:09
Трамп сделал важное заявление о сроках завершения войны с Ираном
386
08:57
Трамп пересматривает свое отношение к НАТО и поддержке Европы и Украины, - Уитакер
250
08:34
Дипломатия цинизма: в РФ придумали, как отказаться от "пасхального перемирия" Зеленского
459
08:13
Четыре человека погибли из-за того, что приблизились к месту падения "Шахеда": подробности из Черкасской области
556
07:58
Демонстрация для россиян: Игорь Луценко раскрыл, что стоит за российским ударом по Закарпатью
318
07:36
Украина предложила Европе сотрудничество в сфере защиты от дронов, - Зеленский
323
07:14
"Ідеальний шторм": Роснефть заявила про рекордне падіння прибутку
251
22:57
Эвакуация пассажиров поезда во время атаки "Шахедов": журналистка показала кадры
764
22:43
"Укрпочта" меняет тарифы: что нужно знать о ценах
637
22:19
Европа возвращается к российскому газу: экспорт вырос на 22%
603
22:03
Британия созывает саммит 35 стран: в повестке - кризис в Ормузском проливе
578
21:58
Россия находится в "слабой позиции": аналитик о заявлениях Кремля по Донбассу
763
21:33
Иран просит о прекращении огня, - Трамп
578
21:14
Оккупанты объявили о полном захвате Луганщины: в третий раз за время войны
514
20:56
Сырский раскрыл, какие изменения произошли во фронтовой медицине
609
20:41
Кто мог находиться на борту упавшего в Крыму Ан-26: мнение военного эксперта
1.3т
Больше новостей