"Датагруп" объявил о намерении поглотить компанию Volia

Что будет с абонентами
23-12-2020, 13:11 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
Читати українською
"Датагруп" объявил о намерении поглотить компанию Volia

Оператор фиксированной связи "Датагруп" 22 декабря объявил о намерении поглотить компанию Volia ("Воля", ООО "Воля-Кабель"). Стороны не обнародовали размер сделки, но опрошенные UBR.ua уверены, что она небольшая. А само объединение не окажет значительного влияния на рынок, пока подобные консолидационные процессы не наберут ход.

Как готовилось слияние "Датагруп" и "Воли"

Horizon Capital, управляющая компания "Датагруп" (ей принадлежит 96,13%), оказывается, давно мечтала об объединении двух указанных операторов. Об этом заявила Елена Кошарная, основатель и главный исполнительный директор Horizon Capital.

Она подчеркнула, что обе компании ведут деятельность "в очень фрагментированных отраслях". Этот фактор ограничивал интерес инвесторов и соответствующий объем капиталовложений. По ее словам, "масштаб имеет слишком большое значение" в телекоммуникационной инфраструктуре.

Генеральный директор и акционер "Датагруп" Михаил Шелемба (владеет 3,87%) отметил, что рынок фиксированного широкополосного доступа (ШПД) в Украине "чрезвычайно раздроблен". На нем работает более 5 тыс. провайдеров. По его словам, слияние позволит достичь операционной синергии – более $130 млн выручки и $50 млн EBITDA.

Во сколько обошлась покупка

Непосредственные участники сделки воздержались от обнародования ее размера. Затруднились с ответом и многие опрошенные UBR.ua эксперты.

Группе компаний "Ромсат" принадлежит около 5% "Воли" и по балансу за 2019 год это компания стоила $90-100 млн. Об этом UBR.ua рассказал президент "Ромсата" Виктор Мазур. Он удивился, что узнал о сделке из прессы. "Я не подписывал ни одного соглашения и ни одной бумаги, связанной с этим событием", – выразил недоумение он.

"Это хорошо для рынка – консолидация увеличивает стоимость услуг и улучшает вероятность инвестиций", – прокомментировал UBR.ua слияние "Датагруп" и "Воли" экс-президент "Киевстара" Петр Чернышов. Он отметил, что ему неизвестна цена сделки, но предположил, что "Датагруп" купит "Волю" "очень дешево".

Руководитель аналитического департамента ИК Concorde Capital Александр Паращий оценил соглашение в $50 млн. Он выразил надежду, что в результате слияния "повысится качество услуг "Воли". "На тарифную политику сама сделка может и не повлиять", – заявил он в комментарии для UBR.ua.

Как слияние отразится на рынке

Крупнейший телеком-оператор страны неоднократно приценивался к крупнейшему провайдеру кабельного телевидения. "Мы несколько раз для себя стратегически принимали решение, что мы в "Волю" как актив не пойдем. Там основной вопрос в том, что нужно делать радикальное технологическое обновление, что на самом деле съедает львиную долю синергии", – заявил UBR.ua президент "Киевстара" Александр Комаров.

"Это благоприятный шаг для рынка. Он ожидает консолидации", – охарактеризовал сделку между "Датагруп" и "Волей" Александр Комаров. Он уверен, что пока крупные игроки не консолидируются, до тех пор не будет объединения вокруг них более мелких игроков.

По его словам, отрасль фиксированного широкополосного интернета "неплохо развивается". Но происходит это в том числе из-за того, что "рынок находится в тени". "Киевстару" как "белому и прозрачному игроку" очень сложно конкурировать. Это касается всего, "начиная от доступа к объектам инфраструктуры и заканчивая экономикой процесса".

"Самое интересное начнется через несколько лет, когда консолидационные процессы наберут определенную скорость. И когда такие активы, как объединенные "Датагруп" и "Воля" станут потенциальными рыночными целями", – отметил Александр Комаров.

Директор BigData UA Сергей Бойко (ранее возглавлял "Волю") в комментарии UBR.ua заявил, что сделка никак не повлияет на рынок.

"Для потребителей ничего не изменится, подходы Horizon такие же, как и у нынешних акционеров – клиенты превыше всего", – подметил Бойко.

Он воздержался от предположений о том, как может измениться "маркетинговое поведение "Воли". Все будет зависеть от того, какие цели и стратегии предстанут перед этой компанией после смены акционеров.

CEO OMO systems Вадим Сидоренко (ранее руководил крупным интернет-провайдером Triolan) заявил в комментарии UBR.ua, что рынок телекома далек от стадии бурного развития. Значит, уверен он, нужно либо запустить новый виток развития, либо сокращать расходы.

"Мобильные операторы будут вынуждены заходить в тему проводного интернета и точно не ради прибыли, а чтоб выдержать будущую конкуренцию. Таким образом стратегия укрупнения ради сокращения издержек на масштабе вполне логичная, и в данном контексте сделка "Датагруп" – хороший пример", – отметил он, напомнив о планах Vodafone и lifecell по выходу в сегмент проводного интернета. Такие шаги "стимулируют" действующих интернет-провайдеров объединяться, уверен Сидоренко.

Управляющий партнер исследовательской компании Expert&Consulting Анатолий Фроленков заявил UBR.ua, что на рынке не произойдет каких-то потрясений из-за анонсированной сделки. И у "Датагруп", и у "Воли" тарифы в среднем "выше рынка" и вряд ли резко изменятся в ближайшем будущем. Если первая имеет крепкие рыночные позиции в секторе В2В, то вторая неплохо чувствует себя в сегменте среднего и малого бизнеса.

По его словам, сама объединенная компания только выиграет – она сможет интегрировать сети, экономить на операционных затратах.

Процесс объединения – довольно длительный, может занять год, но уже в скором времени можно ожидать появления руководящих кадров "Датагруп" в менеджменте "Воли". Управляющая компания "Датагруп" – Horizon Capital – уже сработалась с Михаилом Шелембой, который показал свою эффективность, подчеркнул эксперт.

Анатолий Фроленков отметил, что сама Horizon Capital предпринимала несколько попыток продать "Датагруп". Поэтому не исключено, что объединенный актив предложат еще кому-то. Скорее всего, какому-то профильному инвестору, потому что спекулянтам уже не настолько интересен рынок телекома. Возможно, предположил он, нас ждет некая "многоходовочка", когда объединенную компанию "упакуют" и выставят в недалеком будущем на продажу.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
07:58
Пасха без дождей, а в июле – грозы и шквалы: какое лето ожидает украинцев в 2024 году
82
07:36
Можно ли читать молитвы с телефона: ответ священника
179
07:14
Трамп ненавидит Украину: Politico пишет о глубоких корнях этого чувства
297
23:11
Два Зодиака скоро встретят родную душу: кого ждет судьбоносный период
901
22:57
В Виннице мать топила 8-летнего сына: новые подробности
541
22:43
Разоблачен агент России, который готовился к покушению на Зеленского
537
22:19
Вторжением в какие страны Путин может проверить решимость НАТО: ответ Financial Times
581
22:03
В Украине теплее не станет: прогноз
373
21:58
"Невозможно отделить Киев от России": как Гундяев в Самбуле устроил скандал из-за Украины
21:33
Германия прекращает финансовую поддержку украинских беженцев: кому именно, почему и как
3.1т
21:14
Россия и Иран превращают Израиль и Украину в "военные лаборатории", - The Hill
440
20:56
Путин приказал не отпускать яйца до инаугурации: от местных властей требуют держать цены
991
20:41
Выбраны два основных направления: полковник ВСУ предупредил, где оккупанты проведут летнюю кампанию
586
20:18
Умер отец Ани Лорак: певица пишет, что разбита от горя
913
20:01
ВСУ ликвидировали "героя" российской пропаганды несколько офицеров
554
19:52
Скоро станут успешными: астрологи определили главных счастливчиков по знаку зодиака
1.2т
19:34
Нельзя постоянно рассчитывать на США: Боррель сделал резкое заявление о ПВО для Украины
630
19:16
Астрологи назвали знаки зодиака, которых ждет большое разочарование на этой неделе
992
18:58
Где покупают больше всего электромобилей: рейтинг украинских регионов
459
18:40
Шмыгаль предупредил Запад о третьей мировой войне
523
18:22
Киевлянин бросался ножами в спасателей, которые помогали выпавшей из окна женщине
532
18:05
Взрывы в Джанкое: в ГУР рассказали об ударе по аэродрому
485
17:47
Последний звонок в школах Киева: что нужно знать родителям
491
17:29
В Украине фиксируют дефицит электроэнергии: потребителей ждут ограничения
505
17:11
Снег возможен не только в Карпатах: синоптик дала прогноз погоды на завтра
639
16:53
Производитель Iris-T анонсировал передачу Украине еще одной ЗРК
461
16:35
Астрологи перечислили знаки зодиака, которые не умеют лгать
900
16:17
Карпаты в середине апреля замело снегом
511
15:59
Есть угроза: астролог назвал очень опасную дату для Украины
1.4т
15:41
Россия уничтожила почти все ТЕС, под угрозой АЭС, - Зеленский
474
15:23
Польские фермеры анонсировали новую блокаду пропускных пунктов
395
15:06
Заметных изменений не будет: нардеп раскритиковал новый закон о мобилизации
879
14:48
Температура существенно снизится: синоптики предупредили о сильных заморозках
764
14:30
Выплаты на детей с апреля: кому повысили и на сколько
518
14:12
Курс доллара продолжил рост: сколько теперь стоит валюта
617
13:54
Страны Балтии ускоренно строят укрепления на границе с РФ, - Financial Times
456
13:36
Индексы потребительских цен: в каком из регионов Украины дешевле жить
503
13:18
Киев атакуют опасные болезни: инфекция очень быстро передается между детьми
863
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie