Рост стоимости топлива ускорился: когда остановятся цены

Анализ ситуации на рынке
8-12-2020, 13:10 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Сегодня
Рост стоимости топлива ускорился: когда остановятся цены
2.1т

В первую неделю зимы рост цен на топливо не только продолжился, но и ускорился. К брендовым сетям, первыми поднявшим цены в конце ноября, в декабре присоединились сети эконом-сегмента. Стабильна пока стоимость только сжиженного автогаза.

Какие тенденции ожидать на наступившей неделе, рассказали наши эксперты: директор "Консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн, замдиректора Научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев и аналитик рынка сжиженного газа Артем Куюн.

Что изменилось за неделю

Во всех регионах ускорился рост цен на топливо. Счет пошел не на символические 1-5 копеек на литре, а на вполне ощутимые для кармана 10-50 коп./л и более. Рекорд недели по бензину – на 45 коп./л (Луганская и Донецкая обл.), по дизтопливу – на 53 коп./л (Закарпатская).

Самые низкие цены на бензин по-прежнему в Сумской области, самые высокие – в Луганской. Самое дешевое ДТ теперь не в Харьковской области, а снова в Сумской (см. инфографики).

Цены на автогаз менялись разнонаправленно, как и на минувшей неделе. И так же незначительно – максимум на пятачок на литре. Газ подешевел в девяти областях (неделю назад было в 11-ти), подорожал в пяти областях (было в четырех) и в Киеве. В десяти (было в девяти) регионах цены не изменились.

Самый дорогой газ в Луганской области – 12,95 грн/л, самый дешевый в Житомирской – 12,35 грн/л.

В целом разброс цен увеличился по бензинам и дизтопливу и уменьшился по автогазу. По А-92 он составляет 16,3% (3,62 грн/л), было 15%, по А-95 – 14,9% (3,45 грн/л), было 13,6% , по дизелю – 14,4% (3,27 грн/л), было 13,6%, по автогазу – 4,9% (0,60 грн/л), было 5%.

Цены на А-92

Средняя цена по Украине – 23,55 грн/л

Цены на А-95

Средняя цена по Украине – 24,60 грн/л

Цены на ДТ

Средняя цена по Украине – 23,94 грн/л

Цены на LPG

Средняя цена по Украине – 12,67 грн/л

Анализ ситуации на рынке

Эксперты говорят, что главным фактором удорожания нефтепродуктов является повышение мировых цен на нефть. Котировки приблизились к 50 долл./баррель, в октябре было 35-37 долл./баррель.

Применительно к Украине – повлиял на цены еще и рост курса евро, который повышается быстрее, чем курс доллара. Гривня девальвировала относительно евро с 33,4 до 34,2 грн/евро. Напомним, что в евро в Украине установлены акцизы на нефтепродукты.

Декабрь, по словам Сергея Куюна, "начался бодро". Рынок надеется хорошо отработать до праздников, потому что на январь хороших ожиданий нет. Помимо "сонного" месяца, правительство планирует объявить локдаун.

"С начала декабря дизельное топливо в Украине подорожало в крупнооптовом сегменте на 780 грн/т, а автомобильные партии – на 0,75 грн/л, – говорит Сергей Куюн. – Основная причина — рост цен в Европе. С начала ноября и по 4 декабря котировки выросли на 90 долларов/т (на 29%). Мелкооптовые цены в среднем достигли 18,99 грн/л. Бежали вверх быстро, меняя ценники иногда по несколько раз на день".

Геннадий Рябцев добавил, что тренд на повышение цен в опте продолжается три недели, бензин подорожал за это время на 6%, дизтопливо – на 12%. Очевидно, что это не могло не привести к росту розничных цен. Что и произошло.

По словам Артема Куюна, на оптовом рынке газа цены были практически стабильными, а к концу минувшей недели даже увидели небольшое повышение – с 17 730 до 18 000 грн/т. Но топлива достаточно, поэтому розница никак не отреагировала.

Что может измениться за неделю

Эксперты ожидают, что на наступившей неделе цены на бензин и дизтопливо продолжат идти вверх, на автогаз останутся стабильными либо чуть снизятся в зависимости от бренда и региона.

Геннадий Рябцев отметил, что большинство розничных сетей уже подняли цену на бензин и дизтопливо.

"Поэтому коррекция возможна у тех трейдеров, которые пока не меняли ценники, таких достаточно. В основном это небольшие региональные сети. В среднем по стране розничные цены на бензин и дизтопливо повысятся еще на 15-20 коп./л", – прогнозирует Геннадий Рябцев.

Сергей Куюн также пока не видит оснований для дальнейшего заметного роста цен на бензин и дизтопливо, хотя не исключает корректировок в отдельных сетях.

Артем Куюн говорит, что есть потенциал для снижения цен на газ на 15-20 коп./л, но не факт, что на этой неделе газ подешевеет.

"Сейчас продажи низкие, в холода многие водители переходят с газа на бензин. Да и подорожание бензина не стимулирует трейдеров к снижению цен на альтернативное топливо – газ. Точно можно сказать одно: роста цен на газ до середины декабря быть не должно", – подытожил Артем Куюн.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Путиниста Баскова поблагодарили за "поддержку ВСУ" и пообещали награду в Украине
524
22:43
Иран готов перекрыть еще один важный пролив и заявил о "сюрпризе" для США
414
22:19
Поставки крылатых ракет Taurus Украине не имеют смысла, - Мерц
380
22:03
Зеленский назначил новых руководителей контрразведки и военной контрразведки СБУ
382
21:58
Кит Келлог нашел неожиданное сходство между Зеленским и Трампом
437
21:33
Буданов сменил Ермака на еще одной должности: о чем речь
393
21:14
После успешных действий Украины Россия пытается переломить ситуацию на фронте, – NYT
391
20:56
Ослабляет ли помощь странам Ближнего Востока нашу оборону: Игнат ответил
371
20:41
Орбан угрожает перекрыть газ Украине: эксперт объяснил реальные последствия
452
20:18
Путин уже готовился подписать мир с Украиной, когда Трамп всё перечеркнул, – журналист
1.8т
20:01
"Мы очень ждали, что ты выздоровеешь": умер известный украинский актер
668
19:55
Ремонт дорог: Украина получит средства, - министр развития общин и территорий
448
19:36
Топливо начало дешеветь: какие АЗС уже снизили цены
719
19:17
В США открыли завод по производству комплектующих для атомных подводных лодок
444
18:58
Рада приняла закон, который позволяет не платить за коммунальные услуги в поврежденном или разрушенном жилье
692
18:39
Скандал с monobank: главу НБУ вызвали в Раду
571
18:20
Европе грозит дефицит топлива, - гендиректор Shell
368
18:01
В Одессе во время "оповещения" автомобиль ТЦК сбил женщину во дворе жилого дома: людей задували баллончиками
709
17:42
Рютте разозлил Европу поддержкой войны в Иране, - Financial Times
560
17:23
В Украине больше не будет пробы Манту, внедряются новые методы диагностики туберкулеза
451
17:04
Венгрия прекращает поставки газа в Украину, - Орбан
527
16:45
Россияне управляемыми авиабомбами уничтожили плотину на Северском Донце
632
16:26
Американцам запретили пользоваться новыми иностранными роутерами
432
16:07
Городской голова Луцка ушел в отставку
457
15:48
Названы самые популярные автомобили в Европе по типам силовых установок
439
15:29
Трамп накануне выборов в Венгрии открыто поддержал Орбана: "Я с ним до конца!"
517
15:10
В НБУ предупредили об ускорении инфляции
482
14:51
Не взрываются после удара: ракеты Tomahawk оказались под критикой из-за серии сбоев, - Forbes
1.2т
14:32
Цены на нефть: котировки отреагировали на дипломатические усилия США по прекращению войны в Иране
484
14:13
Ракетный эсминец ВМС Великобритании плыл в Восточное Средиземноморье более трех недель
13:54
Россия оставила без света город-спутник ЧАЭС и часть Чернигова
473
13:35
Рейтинг Трампа обвалился до самого нижнего предела, - Reuters
637
13:16
В Киеве зафиксировали вредное загрязнение воздуха
502
Больше новостей