Доставка газа существенно подорожает: данные по регионам

6-12-2020, 18:10 / Автор: Влад Максімов
/ Источник: kp.ua /
Читати українською
Доставка газа существенно подорожает: данные по регионам
3.7т

С Нового года наши платежки за коммуналку снова вырастут в цене. На этот раз подорожает так называемая квитанция за распределение или доставку газа. В некоторых регионах - вдвое. Регулятор уже утвердил тарифы для 22 газовых операторов.

Тарифы на доставку газа очень сильно отличаются в зависимости от региона. Чем больше длина газотранспортной системы в пересчете на одного абонента, тем дороже. Например, жители Киева сейчас платят за доставку всего 28 копеек за кубометр (без НДС), а в Полтавской области – больше 1 гривны.

Объясняют разницу в тарифах тем, что в столице множество абонентов проживает компактно и на каждого приходится относительно немного метров газовых сетей, в то же время в областях на одного абонента приходится достаточно большая длина сетей.

И с нового года тарифы снова вырастут. Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), одобрила проекты тарифов на услуги распределения природного газа на 2021 год. Касается это 22-х операторов газового рынка.

В частности, тариф "Киевоблгаза" вырастет с 0,81 грн до 1,55 грн за кубометр (без НДС), "Киевгаза" – с 0,28 грн до 0,32 грн, "Одессагаза" – с 0,79 грн до 0,89 грн, "Полтавагаза" – с 1,09 грн до 2,07 грн, "Херсонгаза" – с 0,94 грн до 1,8 грн, "Луганскгаза" – с 0,92 грн до 1,13 грн за кубометр.

Самый дорогой с точки зрения доставки газ будет у тех абонентов, которые пользуются услугами компаний Лубныгаз – 2,62 грн (без НДС) и Спектргаз – 2,66 грн (без НДС) за кубометр. Если к стоимости их услуг добавить еще и налоги, то цена доставки превысит 3 грн за кубометр.

Другими словами, для этих абонентов (даже если покупать относительно дешевый газ от "Нафтогаза" по 6,45 грн за кубометр) с учетом стоимости доставки топливо будет стоить около 10 грн за кубометр.

В тоже время жители крупных городов практически не заметят повышения тарифа на доставку. В том же Киеве кубометр газа подорожает всего на 5 копеек. Из-за сезонных колебаний цена топлива меняется куда более значительно. Вот такая несправедливость.

Эксперт в сфере энергетики Юрий Корольчук говорит, что тарифы до сегодняшнего дня были заниженными и сейчас идет их выравнивание.

- Как не прискорбно это слышать рядовым потребителям, но тарифы на распределение газа только в 2020 году вернулись к уровню 2013-го - и составляют в среднем 10% всей платежки (газ плюс доставка), - говорит Корольчук. - Хотя если уж говорить об условных "10%" для нужд облгазов, то эта цифра откровенно низкая и не покрывает первоочередных затрат на обслуживание газовых сетей и выплату зарплаты работникам. Если кто-то думает, что проблема увольнения специалистов, выезд их за границу растаяла в воздухе - то он ошибается. Это лишь отложенная проблема, которая с окончанием карантина может снова стать актуальной.

По его словам, в 2020 году стоимость распределения в среднем составляла 0,9-1 грн на кубометре. А при затратах, которые несут облгазы, надо 1,3-1,5 грн за куб. м. Грядущее повышение больше всего ощутят на себе абоненты со значительными объемами потребления газа зимой - 2000-3000 кубов и больше.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Словакия поддерживает вступление Украины в ЕС, это очень весомо, - Зеленский
322
22:43
Работник ТЦК получил ножевые ранения во время проверки документов: что произошло
452
22:19
Делегация ЕС отправляется в США для работы над санкциями против России, - Кошта
259
22:03
"Терпеть в темноте не будем": Зеленский отреагировал на план энергоблокады от Путина
526
21:58
«Эти страшилки уже давно девальвированы», - в МИД ответили на очередные угрозы Кремля
289
21:33
"Мы не повторяемся", - Малюк намекнул про сюрпризы оккупантам от СБУ
601
21:14
«Испытания были положительные», - Зеленский об украинском дальнобойном оружии
351
20:56
Россия на грани рецессии, но Путин продолжает "ломать комедию", - Bloomberg
822
20:41
Китай продолжает блокировать российские платежи: Путину не удалось уговорить Си Цзиньпиня
509
20:18
Солдаты иностранного контингента в Украине: Зеленский сделал важное заявление
376
20:01
Трамп: Россия и Индия стали частью "темной Китайской империи"
347
19:54
Гороскоп на 6 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
723
19:35
В Польше жестоко избили группу украинцев из-за их национальности
1.3т
19:16
Первые осенние выходные: какую погоду обещают синоптики
280
18:57
Повышение зарплат учителям не запланировано, - министр образования
540
18:38
Эти три знака зодиака находятся в периоде сильных трансформаций: кого ждут невероятные перемены
966
18:19
Саммит "коалиции решительных" в Париже: Трамп пока воздержался от санкций против РФ, - WSJ
338
18:00
Названы модели электромобилей, которые предпочитают покупать украинцы
326
17:41
Погода на выходных: что прогнозируют синоптики на ближайшие дни
315
17:22
Цены на квартиры в Киеве снова выросли: сколько стоит "квадрат"
413
17:03
Гороскоп на сентябрь обещает судьбоносные перемены этим знакам зодиака
16:44
Цены на мясо и растительные масла достигли многолетних максимумов - ФАО
412
16:25
Рынок труда в Украине: зарплатные предложения выросли, но дефицит работников сохраняется
350
16:06
Мерц признал неспособность Европы остановить войну в Украине без помощи США
483
15:47
Ситуация на границе: что происходит на пунктах пропуска
420
15:28
Таксистам в Украине грозят новые штрафы: за что хотят наказывать
391
15:09
Путин отрицает стагнацию российской экономики, о которой ранее заявил глава Сбербанка
575
14:50
Угроза глобальной войны и апокалипсис: пророчества Ванги на 2026 год
1.2т
14:31
Путин заявил, что не видит "большого смысла" во встрече с Зеленским
587
14:12
Доллар и евро подешевели в обменных пунктах
336
13:53
Европа разработала план развертывания миротворцев в Украине, - WSJ
412
13:34
Ситуация на передовой: Украина переигрывает Россию в войне роботов, - Forbes
388
13:15
Лунное затмение 7 сентября изменит судьбу нескольких знаков зодиака
12:56
Бабье лето в Украине: какой характер погоды будет доминировать
400
12:37
В Днепре объявили о химической опасности после массированной атаки РФ
776
12:18
Законные цели: Путин пригрозил ударами по иностранным войскам в Украине
558
11:59
Валютный курс: банкир дал прогноз по доллару и евро на осень
538
11:40
Трамп вскоре подпишет указ о переименовании Пентагона в Министерство войны, - NYT
357
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie