Доставка газа существенно подорожает: данные по регионам

6-12-2020, 18:10 / Автор: Влад Максімов
/ Источник: kp.ua /
Читати українською
Доставка газа существенно подорожает: данные по регионам
3.8т

С Нового года наши платежки за коммуналку снова вырастут в цене. На этот раз подорожает так называемая квитанция за распределение или доставку газа. В некоторых регионах - вдвое. Регулятор уже утвердил тарифы для 22 газовых операторов.

Тарифы на доставку газа очень сильно отличаются в зависимости от региона. Чем больше длина газотранспортной системы в пересчете на одного абонента, тем дороже. Например, жители Киева сейчас платят за доставку всего 28 копеек за кубометр (без НДС), а в Полтавской области – больше 1 гривны.

Объясняют разницу в тарифах тем, что в столице множество абонентов проживает компактно и на каждого приходится относительно немного метров газовых сетей, в то же время в областях на одного абонента приходится достаточно большая длина сетей.

И с нового года тарифы снова вырастут. Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), одобрила проекты тарифов на услуги распределения природного газа на 2021 год. Касается это 22-х операторов газового рынка.

В частности, тариф "Киевоблгаза" вырастет с 0,81 грн до 1,55 грн за кубометр (без НДС), "Киевгаза" – с 0,28 грн до 0,32 грн, "Одессагаза" – с 0,79 грн до 0,89 грн, "Полтавагаза" – с 1,09 грн до 2,07 грн, "Херсонгаза" – с 0,94 грн до 1,8 грн, "Луганскгаза" – с 0,92 грн до 1,13 грн за кубометр.

Самый дорогой с точки зрения доставки газ будет у тех абонентов, которые пользуются услугами компаний Лубныгаз – 2,62 грн (без НДС) и Спектргаз – 2,66 грн (без НДС) за кубометр. Если к стоимости их услуг добавить еще и налоги, то цена доставки превысит 3 грн за кубометр.

Другими словами, для этих абонентов (даже если покупать относительно дешевый газ от "Нафтогаза" по 6,45 грн за кубометр) с учетом стоимости доставки топливо будет стоить около 10 грн за кубометр.

В тоже время жители крупных городов практически не заметят повышения тарифа на доставку. В том же Киеве кубометр газа подорожает всего на 5 копеек. Из-за сезонных колебаний цена топлива меняется куда более значительно. Вот такая несправедливость.

Эксперт в сфере энергетики Юрий Корольчук говорит, что тарифы до сегодняшнего дня были заниженными и сейчас идет их выравнивание.

- Как не прискорбно это слышать рядовым потребителям, но тарифы на распределение газа только в 2020 году вернулись к уровню 2013-го - и составляют в среднем 10% всей платежки (газ плюс доставка), - говорит Корольчук. - Хотя если уж говорить об условных "10%" для нужд облгазов, то эта цифра откровенно низкая и не покрывает первоочередных затрат на обслуживание газовых сетей и выплату зарплаты работникам. Если кто-то думает, что проблема увольнения специалистов, выезд их за границу растаяла в воздухе - то он ошибается. Это лишь отложенная проблема, которая с окончанием карантина может снова стать актуальной.

По его словам, в 2020 году стоимость распределения в среднем составляла 0,9-1 грн на кубометре. А при затратах, которые несут облгазы, надо 1,3-1,5 грн за куб. м. Грядущее повышение больше всего ощутят на себе абоненты со значительными объемами потребления газа зимой - 2000-3000 кубов и больше.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:18
Дроны СБУ поразили два истребителя Су-27 в Крыму
100
14:01
"Ему жаль": эксперт назвал причину, по которой Трамп восхищается Путиным
196
13:57
Мы сами ее разрушили: Буданов жестко высказался о мобилизации в Украине
208
13:33
Россияне усилили удары по Одессе и области: есть ли угроза вражеского вторжения — ЦПД СНБО
198
13:13
"Непонятно, кто на кого напал": Орбан отличился циничным заявлением о войне в Украине
246
12:56
Джошуа отправил Пола в нокаут в шестом раунде
252
12:43
Германия готовится к конфронтации с Путиным: разведка получила право на атаки и саботаж
242
12:19
Бросить монетку станет дороже: Рим вводит плату за приближение к фонтану Треви
260
12:03
Погода на Рождество: синоптик рассказала, насколько холодно будет в Украине
269
11:58
Украинские дроны ударили по кораблю РФ и платформе "Лукойла" в Каспийском море
277
11:29
"Это декларация мести": США нанесли масштабные авиаудары по объектам ИГИЛ в Сирии
272
11:11
Китай готовится к распаду России: появился сценарий присвоения богатого региона
10:57
Зеленский ответил Путину на требование по президентским выборам в Украине
639
10:41
Удар "Орешником" по Киеву из Беларуси - это бред, - Defence Express
351
10:18
Представитель Путина отправился в США для переговоров по Украине, - Reuters
342
10:01
Финальная ракетная атака-2025 России: куда массированно может нацелиться Путин
703
09:56
"Зимняя поддержка": когда последний день подачи заявки
348
09:33
Один из спутников Starlink развалился на куски из-за "аномалии"
388
09:09
"Ливень" из дронов над городом: Лиман тонет в паутине современной войны
525
08:58
Антициклон не отступает: какой сегодня будет погода в регионах
288
08:31
Будут ли США навязывать Украине мирное соглашение: Рубио объяснил
376
08:14
Туманы и потепление: синоптик рассказал, какой будет погода в выходные
258
22:57
Сколько шагов "стоит" праздничный стол: неожиданные данные экспертов
430
22:43
"Будем уничтожать угрозы": Путин пригрозил Европе войной в случае блокады Калининграда
627
22:19
Украина может потерять Гуляйполе из-за саботажа некоторых офицеров, – DeepState
591
22:03
Представители США во время визита в Украину испытали морские дроны: Киев предлагает сотрудничество
497
21:58
Европе придется возобновить диалог с Путиным, - Макрон
434
21:33
В США переименуют Центр Кеннеди: допишут фамилию еще одного президента
698
21:14
Путин против остановки боевых действий на время выборов в Украине и ставит условие об «украинских гражданах в РФ»
684
20:56
На трассе Одесса-Рени после ударов РФ ввели существенные ограничения: что надо знать водителям
420
20:41
"Мы знаем координаты": Зеленский раскрыл детали размещения "Орешника" в Беларуси
492
20:18
Путин нагло заявил, что РФ пытается решить "спорные вопросы путем мирных переговоров"
480
20:01
СБУ нанесла удар по третьей нефтедобывающей платформе РФ в Каспийском море, - источники
650
19:53
Гороскоп на 20 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:34
В Китае создали чип ИИ, который в 100 раз быстрее, чем у Nvidia
513
19:15
Погода на выходных: Украину накрыла зона повышенного атмосферного давления
371
18:56
США сняли санкции с ряда компаний, поставлявших в Россию оборудование для военных нужд
475
18:37
Когда начнутся зимние каникулы для столичных школьников
371
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie