Налог с заробитчан: сколько придется отдать с кровно заработанных

27-10-2020, 20:25 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Налог с заробитчан: сколько придется отдать с кровно заработанных
5.5т

Украинские заробитчане ежегодно присылают в страну миллиарды заработанных за границей долларов. Чаще всего из этих сумм не уплачивают налоги, а доходы не декларируют. Глава налоговой несколько дней назад заявил: украинцы, которые работают за границей, должны также платить налоги, как и те, кто работает внутри страны.

Какие налоги должны платить заробитчане

Украинец, который получил доход за границей, по закону должен, вернувшись домой, пойти в налоговую по месту регистрации, заполнить декларацию и уплатить часть государству. Как отмечает генеральный директор Baker Tilly Ukraine Александр Почкун, в налогооблажении заробитчан есть свои особенности.

Если украинец работает в стране, с которой подписано специальное соглашение, то по приезду в Украину нужно заполнить декларацию и компенсировать только налоговую ставку. К примеру, в Болгарии подоходный налог составляет 10%. Если с ней подписано специальное соглашение, то в Украине нужно будет доплатить налог в размере 9,5% (в Украине подоходный налог с военным сбором составляет 19,5%).

Если работает в стране, с которой нет специального соглашения. В таком случае полный налог нужно платить и в той стране, где заработали средства, и в Украине 19,5%. Кроме того, столько же придется заплатить и тем, кто зарабатывает за границей нелегально.

"Часто наши заробитчане получают неофициальный доход. Часть работает неофициально. Многие выбирают украинцев из-за того, что они соглашаются на неофициальную работу. В этом есть экономическая составляющая. Местный будет требовать защиты, гарантии, официальный доход, который может показать в банке. А украинскому работнику важно заработать деньги и отправить домой. Если он попытается задекларировать их в Украине, договор об устранении двойного налогооблажения действовать не будет", – рассказывает Почкун.

Сколько платят и почему так мало

Заробитчане, приезжая в Украину, должны самостоятельно заполнить декларацию, но не делают это. По словам главы налоговой Алексея Любченко, украинцы перевели в страну $12 млрд, а задекларировали всего 11 млрд грн.

"И мы, и НБУ видим эту информацию: $12 млрд переводов поступило из-за границы. Из них $2,3 млрд – через систему переводов денег, то есть точно должно было попасть в декларацию. Но попало только 11 млрд грн – в 30 раз меньше от $12 млрд", – сказал он в интервью "Интерфаксу".

В Украине нет культуры уплаты налогов, уверен Почкун. По его словам, это главная причина, почему украинцы не хотят платить.

Не платят государству и некоторые заробитчане в Польше. Как рассказал экс-министр соцполитики Андрей Рева, у западного соседа официально работает один миллион человек и нелегально – около двух миллионов. "Массовой миграции сейчас просто нет. Те, кто находятся в Польше, легализуются. Особенно на фоне рассказов Шмыгаля, что пенсий через 15 лет не будет", – поясняет Рева.

Чтобы исправить ситуацию, Любченко предлагает по требованию налоговиков раскрывать банковскую тайну. Мол, такая практика есть во многих странах Европы. Чиновники могут получить информацию о состоянии счетов украинцев за границей, но в родной стране – нет.

Мнения о том, стоит ли раскрывать банковскую тайну, расходятся. Часть экспертов считает, что такая идея может быть опасной. Мол, государство не самый надежный распорядитель информации, и если банки будут вынуждены предоставлять данные, вероятно, их смогут использовать против добросовестных украинцев.

Контроль за переводами, состоянием счета – распространенная в Европе практика. Тем, кто правильно ведет налоговый учет и все делает законно, бояться нечего, рассказала адвокат, член Ассоциации юристов Украины Ольга Николаенко.

Более того, эксперт считает, что право отправлять письменные запросы стоит распространить и на таможенную службу. Тогда они смогут проверять, перевели ли средства за покупку товара, какая была предоплата, не занизили ли стоимость.

"Я думаю, что проверка вряд ли коснется простых граждан, но может. Нам пора привыкнуть, что нужно платить налоги, это правильно, и иначе не может быть. Возьмем, к примеру физических лиц, многие сдают квартиры в аренду. Не так ведь дорого и сложно заплатить налог, но этого не делают", – рассказывает Николаенко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:29
Встреча делегаций в Абу-Даби под вопросом: где может состоятся новый раунд переговоров
92
15:10
Цены на АЗС: водители массово жалуются на резкое удорожание горючего
173
14:51
В США уточнили, перекрыл ли Иран Ормузский пролив
209
14:32
Погода в марте: синоптик рассказал, будет ли возврат зимы
176
14:13
Цены на нефть: сколько сейчас стоит "черное золото"
240
13:54
Гороскоп на 3 марта по картам таро: чем запомнится этот день
295
13:35
Посольство США в Саудовской Аравии атаковали дроны
236
13:16
Война на Ближнем Востоке: какой дальнейший план действий у Трампа
315
12:57
Курс валют в банках и обменниках: сколько стоит евро 3 марта
358
12:38
Центральное командование США сообщило об уничтожении 11 иранских кораблей
392
12:19
Хаос в мире - это прямое следствие разрушения международного права, - Мелони
312
12:00
Третья мировая? Что предсказывали Ванга и Нострадамус на 2026 год
1.5т
11:41
Украина получила первый транш по новой программе МВФ, - Свириденко
254
11:22
На АЗС сменили ценники: сколько стоит топливо
429
11:03
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 3 марта
481
10:44
Ситуация на АЗС: что будет с ценами на топливо в Украине
418
10:25
Есть планы поработать на государство: Усик намерен баллотироваться в президенты
578
10:06
В Украине ожидается неустойчивая погода с осадками, - синоптики
349
09:47
Трамп не исключает отправку наземных войск в Иран, - New York Post
323
09:28
Гороскоп на 3 марта: прогноз для всех знаков зодиака
623
09:09
Войны можно вести вечно: Трамп заявил о почти безграничных запасах оружия у США
469
08:57
В Минсоцполитики объяснили, как происходит индексация пенсий с 1 марта
734
08:34
Средняя зарплата в Украине сократилась: где и кому платят меньше всего
431
08:14
Частные компании смогут брать "в аренду" ПВО со складов ВСУ: о чем речь
417
07:58
Макрон: Франция увеличит количество своих ядерных боеголовок
348
07:36
В РФ не хватает личного состава: эксперт объяснил успехи Сил обороны на фронте
433
07:14
Бесплатный Wi-Fi может украсть ваши деньги: эксперт объяснил, как работает схема
894
22:57
АЗС переписали ценники: сколько теперь стоит топливо в Украине
1.5т
22:43
Погода в Украине изменится: прогноз на 3 марта
433
22:19
Война в Иране: на немецких автозаправках образовались длинные очереди
466
22:03
Дрон атаковал поезд в Днепропетровской области: погиб мужчина, семь раненых
566
21:58
Хегсет заявил, что США не намеревались менять режим в Иране. Трамп заявлял несколько иное
539
21:33
В Мукачево задержали криминального авторитета "Москаля" с арсеналом оружия
1.1т
21:14
Следующие дни станут решающими: Ходжес прокомментировал свержение режима аятолл в Иране
1.2т
20:56
Летел атаковать Украину: белорусские военные сбили над Гомелем российский дрон
2.4т
20:41
В Израиле говорят, что офис Нетаньяху невредим. Иран ранее заявлял об атаке на него
624
20:18
Зимой ВСУ добились уникальных результатов на фронте: Сырский раскрыл детали
503
20:01
Зеленский назвал три новые цели, куда будет бить Россия
1.9т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie