В Украине вновь собираются изменить правила переводов денег

Как будут проверять и почему банки блокируют счета
2-10-2020, 12:15 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Украине вновь собираются изменить правила переводов денег

В Украине несколько десятков народных депутатов из разных фракций предлагают в разы увеличить сумму, которую можно отправлять анонимно. Сейчас без идентификации себя (то есть без использования карты, предъявления документов) можно через терминал отправить пять тысяч гривен.

По новым же правилам предлагают увеличить эту цифру до 25 тыс. грн. Соответствующее предложение отображено в законопроекте №3686. О том, как сейчас проводят проверку переводов и что может измениться по новым правилам – читайте в материале OBOZREVATEL.

Как сейчас:

  • украинцы без справок и подтверждения доходов могут переводить сумму до 400 тыс. грн (банк может снизить отметку);

  • анонимно можно переводить до 5 тыс. грн;

  • подозрительные переводы могут блокировать.

Что хотят изменить:

  • анонимные переводы увеличат в пять раз – сразу до 25 тыс. грн.

Новость о том, что по новым правилам анонимно можно переводить до пяти тысяч гривен, украинцы поняли по-разному, рассказывает OBOZREVATEL финансовый аналитик Егор Комов. И в службы поддержки банков и даже на горячую линию НБУ поступали вопросы о том, правда ли, что сейчас без справки о доходах можно перевести только до пяти тысячи гривен

"На самом деле без справок можно переводить до 400 тыс. грн. А анонимный перевод, с точки зрения законодательства, это такой, который прошел без верификации отправителя. Если вы подошли к терминалу, вставили в него свою карту и ввели код, то вы уже себя идентифицировали, вы не аноним. То есть можете переводить почти любую сумму", – рассказывает Комов.

Группа народных депутатов, которая на данный момент пытается увеличить границу для анонимного перевода, в пояснительной записке указала: таким образом можно будет "защитить Конституционные права украинцев". Действительно, как рассказали нам в одном из банков, во многих европейских странах действует граница для анонимного перевода в размере 1 тыс. евро. Однако в Украине, учитывая огромный уровень тенизации экономики, низких доходов и размер минимальной зарплаты, черта в пять тысяч вполне объективна.

Граница в 400 тыс. грн – такой себе порог, но банки могут контролировать и более мелкие операции. К примеру, экономист Алексей Дорошенко рассказал OBOZREVATEL, что украинский Монобанк заблокировал его перевод на 150 грн и потребовал предоставить документы, подтверждающие доход (он показал декларацию).

"Я думаю, что это был просто глюк в системе. Никто не извинялся, я прислал ссылку на декларацию своего брата, который переводил эту сумму. Деньги разблокировали", – говорит Дорошенко.

Есть риск, что те клиенты банков, которые не ждут, что на их карту придут средства и не знают точных сумм, могут вовсе потерять перевод, говорит экономист. Если сотрудники банка не предупредят, узнать о заблокированной сумме не удастся.

Увеличение анонимной суммы до 25 тыс. грн не поддержали и в главном научно-экспертном управлении Верховной Рады. "На наш взгляд, такое решение не будет способствовать обеспечению эффективного контроля за потоками незаконных средств, в том числе, учитывая нынешние низкие размеры минимальной и средней заработной платы в Украине. Заметим, что в сопроводительных к проекту документах отсутствует обоснование предлагаемой суммы денежного перевода", – говорится в пояснительной записке.

Анонимный перевод позволяет отмывать полученные незаконным путем средства, фактически создает легализацию для теневой экономики и противоречит политике НБУ.

"Анонимные переводы во всем мире жестко ограничиваются. Мы не можем говорить о том, что боремся с отмыванием средств, с теневой экономикой, но при этом разрешаем абсолютно анонимно переводить сумму, эквивалентную пяти минимальным зарплатам. Это нонсенс", – подытожил Комов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
"За ними будущее": Федоров анонсировал появление дроново-штурмовых подразделений
373
22:43
В Украине продолжит меняться: прогноз на 23 января
304
22:19
Если злодеи начнут стрелять, мы это уничтожим над Гренландией: Трамп сделал новое заявление
334
22:03
На Киевщине обломки российского дрона упали на территории детского сада: где были дети
298
21:58
Объявлены номинанты на "Оскар": фильм о России попал в список, Украина - вне внимания
267
21:33
Правительство уволило шестерых заместителей Федорова
341
21:14
Россияне постоянно давят на Часов Яр: какая ситуация в городе
293
20:56
Зеленский в Давосе упрекнул Европу за то, что Путин до сих пор не в тюрьме
409
20:41
Трамп после встречи с Зеленским передал послание Путину
659
20:18
Трамп признался, зачем позвал Путина в "Совет мира"
620
20:01
Посеем зерно для новой войны: Сикорский сказал, каким должно быть соглашение по Украине
509
19:52
Гороскоп на 23 января: прогноз для каждого знака зодиака
636
19:41
Переговоры с Россией в ОАЭ: Зеленский назвал, кто будет представлять Украину
500
19:33
100 миллионов американцев готовятся к катастрофическому ледяному шторму
465
19:14
Конфликт перерос в драку: в Тернопольской области после ДТП избили военного
396
18:55
Для этих знаков зодиака вот-вот наступят благоприятные возможности в сфере финансов
940
18:36
Бизнес в Киеве массово закрывается из-за отсутствия света и отопления
656
18:17
Качество воздуха в доме зимой: как сделать лучше
322
17:58
Курс доллара на ближайшее время: прогноз банкира до конца января
468
17:39
В шаге от катастрофы: что будет, если канализация в Киеве прекратит функционировать
585
17:20
Премьер Бельгии уточнил, когда могут разморозить активы РФ в Европе
381
17:01
Почти 300 тысяч украинцев выехали и не вернулись в 2025 году из-за границы
446
16:42
Цены на российскую нефть упали до беспрецедентно низкого уровня
916
16:23
Эти четыре знака зодиака будут "купаться" в деньгах: кому скоро повезет
1.6т
16:04
Землетрясений в Украине стало больше: сейсмолог объяснил, ждать ли катастрофических толчков
362
15:45
Путин потерпел провал в реализации стратегической цели в Украине, - Стубб
523
15:26
"В ближайшее время": Уиткофф анонсировал свой визит в Киев
412
15:07
Келлог дал свой прогноз относительно окончания войны в Украине
599
14:48
Трамп предложил Украине зону свободной торговли с США, - Уиткофф
515
14:29
Встреча в Давосе: что известно о переговорах Трампа и Зеленского
1.2т
14:10
Морозный антициклон уходит из Украины: как долго продлится долгожданное потепление
3.7т
13:51
Гороскоп на 22 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
344
13:32
Курс доллара и евро в обменниках и банках вновь изменился
478
13:13
Уиткофф в Давосе рассказал, с чем летит к Путину
824
12:54
Сразу три авианосца США направляются на Ближний Восток и в Европу, - Forbes
637
12:35
С 22 января вступил в силу обновленный график движения поездов УЗ
370
12:16
Гости покидали зал: министр торговли США вызвал скандал на ужине в Давосе, - FT
1.7т
11:57
Морозы в Украине привели к массовым поломкам дизельных двигателей авто
865
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie