В Украине вновь собираются изменить правила переводов денег

Как будут проверять и почему банки блокируют счета
2-10-2020, 12:15 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Украине вновь собираются изменить правила переводов денег
3.1т

В Украине несколько десятков народных депутатов из разных фракций предлагают в разы увеличить сумму, которую можно отправлять анонимно. Сейчас без идентификации себя (то есть без использования карты, предъявления документов) можно через терминал отправить пять тысяч гривен.

По новым же правилам предлагают увеличить эту цифру до 25 тыс. грн. Соответствующее предложение отображено в законопроекте №3686. О том, как сейчас проводят проверку переводов и что может измениться по новым правилам – читайте в материале OBOZREVATEL.

Как сейчас:

  • украинцы без справок и подтверждения доходов могут переводить сумму до 400 тыс. грн (банк может снизить отметку);

  • анонимно можно переводить до 5 тыс. грн;

  • подозрительные переводы могут блокировать.

Что хотят изменить:

  • анонимные переводы увеличат в пять раз – сразу до 25 тыс. грн.

Новость о том, что по новым правилам анонимно можно переводить до пяти тысяч гривен, украинцы поняли по-разному, рассказывает OBOZREVATEL финансовый аналитик Егор Комов. И в службы поддержки банков и даже на горячую линию НБУ поступали вопросы о том, правда ли, что сейчас без справки о доходах можно перевести только до пяти тысячи гривен

"На самом деле без справок можно переводить до 400 тыс. грн. А анонимный перевод, с точки зрения законодательства, это такой, который прошел без верификации отправителя. Если вы подошли к терминалу, вставили в него свою карту и ввели код, то вы уже себя идентифицировали, вы не аноним. То есть можете переводить почти любую сумму", – рассказывает Комов.

Группа народных депутатов, которая на данный момент пытается увеличить границу для анонимного перевода, в пояснительной записке указала: таким образом можно будет "защитить Конституционные права украинцев". Действительно, как рассказали нам в одном из банков, во многих европейских странах действует граница для анонимного перевода в размере 1 тыс. евро. Однако в Украине, учитывая огромный уровень тенизации экономики, низких доходов и размер минимальной зарплаты, черта в пять тысяч вполне объективна.

Граница в 400 тыс. грн – такой себе порог, но банки могут контролировать и более мелкие операции. К примеру, экономист Алексей Дорошенко рассказал OBOZREVATEL, что украинский Монобанк заблокировал его перевод на 150 грн и потребовал предоставить документы, подтверждающие доход (он показал декларацию).

"Я думаю, что это был просто глюк в системе. Никто не извинялся, я прислал ссылку на декларацию своего брата, который переводил эту сумму. Деньги разблокировали", – говорит Дорошенко.

Есть риск, что те клиенты банков, которые не ждут, что на их карту придут средства и не знают точных сумм, могут вовсе потерять перевод, говорит экономист. Если сотрудники банка не предупредят, узнать о заблокированной сумме не удастся.

Увеличение анонимной суммы до 25 тыс. грн не поддержали и в главном научно-экспертном управлении Верховной Рады. "На наш взгляд, такое решение не будет способствовать обеспечению эффективного контроля за потоками незаконных средств, в том числе, учитывая нынешние низкие размеры минимальной и средней заработной платы в Украине. Заметим, что в сопроводительных к проекту документах отсутствует обоснование предлагаемой суммы денежного перевода", – говорится в пояснительной записке.

Анонимный перевод позволяет отмывать полученные незаконным путем средства, фактически создает легализацию для теневой экономики и противоречит политике НБУ.

"Анонимные переводы во всем мире жестко ограничиваются. Мы не можем говорить о том, что боремся с отмыванием средств, с теневой экономикой, но при этом разрешаем абсолютно анонимно переводить сумму, эквивалентную пяти минимальным зарплатам. Это нонсенс", – подытожил Комов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:00
Цены на бензин: сколько сегодня стоит топливо
104
11:41
Какому знаку зодиака повезет 11 марта: прогноз астрологов
154
11:22
Румыния может стать участником войны на Ближнем Востоке, - СМИ
210
11:03
Многие украинцы будут вынуждены работать до 70–75 лет, - экономист
278
10:44
Война в Иране может перерасти в Третью мировую, - Зеленский
243
10:25
Рынок такси в Украине: правительство готовит масштабные изменения для водителей
284
10:06
Весенняя погода без осадков: прогноз синоптиков на сегодня
218
09:47
Цены сильно выросли: что подорожало в Украине за февраль
301
09:28
Гороскоп на 11 марта: прогноз для всех знаков зодиака
471
09:09
Трамп допускает наземную операцию в Иране, - Белый дом
293
08:57
Иран начал минирование Ормузского пролива — журналист
451
08:34
Россия заверила Трампа, что не передает Ирану разведданные во время войны — Виткофф
396
08:13
Россия не должна вмешиваться в конфликт на Ближнем Востоке, - Хегсет
369
07:58
Путин получит право отправлять армию в страны, где арестуют россиян
840
07:36
Депутаты не будут просить президента лишить Бубку и Клочкову званий и наград
444
07:14
"Летающие автомобили" начнут полеты в США уже летом
410
22:57
По заводу в Брянске прилетели Storm Shadow: Генштаб показал эпическое видео удара
710
22:43
Украину разогреет еще сильнее: прогноз на 11 марта
588
22:19
Украина отправила специалистов по дронам в первые три страны Ближнего Востока, – Зеленский
538
22:03
Венгрия приняла резолюцию против членства Украины в ЕС
689
21:33
Трамп хвастается реакцией Путина на разговор, а в Пентагоне увидели шанс на мир в Украине
851
21:14
Россия готовит новый удар с севера: Драпатый предупредил об опасном плане Кремля
20:56
В Венгрии официально разрешили изъять наличные и золото "Ощадбанка"
715
20:41
Российская паралимпийская чемпионка рассказала, почему не хочет говорить о войне в Украине
818
20:18
Украина еще в прошлом году предлагала США дроны-перехватчики, но тогда ей отказали, - СМИ
616
20:01
«Налога на OLX» не будет: Рада отклонила законопроект
577
19:54
Гороскоп на 11 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
В Bloomberg узнали, действительно ли Дубаю грозит голод
642
19:16
В Украине собираются насчитывать пенсии по-новому
2.7т
18:57
Названы страны Европы, в которых на пенсию можно прожить
1.5т
18:38
Венгрия не собирается возвращать Украине деньги "Ощадбанка"
792
18:19
В КСИР опровергли слова Трампа о скором окончании войны в Иране
755
18:00
Цены на газ в Европе перешли к падению
514
17:41
Люди, родившиеся в эти месяцы, обычно находят счастье в зрелом возрасте
17:22
Цены как в ЕС: почему топливо в Украине стремительно дорожает
561
17:03
В "файлах Эпштейна" обнаружили имена ряда украинских политиков
4.6т
16:44
Солнце уже будет прогревать воздух: украинцев ждет приятная погода на неделе, - синоптик
519
16:25
Жителей Швеции призвали запастись продуктами питания, топливом и наличными деньгами
549
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie