Налоги на аренду квартир: что стоит знать о законопроекте "слуг народа"

1-08-2020, 17:03 / Автор: Інна Волєва
Налоги на аренду квартир: что стоит знать о законопроекте
2.7т

В Украине налог на аренду квартир предлагают сократить в два раза – до 9%. С таким предложением выступило несколько нардепов от "Слуги народа" (законопроект №3928). Они уверены: такое новшество позволит вывести рынок, который на 90% скрывается от налогооблажения, из тени.

О том, почему украинцы не платят налоги с аренды и как исправить ситуацию, пишет OBOZREVATEL.

Теневая квартира: почему правила работают не для всех

Главное:

  • около 90% рынка аренды находится в тени;
  • по закону с прибыли от аренды нужно заплатить 18% НДФЛ и 1,5% военного сбора;
  • если зарегистрироваться в качестве физлица-предпримателя, вместо 19,5% нужно будет платить всего 5% плюс 1039 грн ЕСВ в месяц.

Законопроект №3928 разработали "слуги народа" Ирина Аллахвердиева и Алексей Ковалев. Документ содержит всего лишь одну норму: вместо 18% взимать с дохода от аренды недвижимости 9%.

Просто так заставить все начать платить налог невозможно, уверен президент Ассоциации экспертов недвижимости Юрий Пита. Владельцы квартир годами не платили и сейчас объяснить им, почему вдруг надо платить, сложно.

"Собственника, который 10 лет сдает и не платит налоги, заставить начать платить очень сложно. Почти невозможно. Обольщать себя тем, что рынок прям выйдет из тени, сложно. Но снижение налогов как минимум уменьшит теневой рынок. Клиенты, которые сдают в аренду, честно говорят, что не готовы платить 19,5% налога. Они считают, что это достаточно большая сумма", – рассказал президент ассоциации.

У Юрия Питы также есть свои клиенты, которые сдают квартиры. Всем им он советует либо открыть ФЛП, либо раз в год заполнить в налоговую декларацию и выполнить свое обязательство. Многие, уверяет риелтор, к таким советам прислушиваются.

"Мы не можем контролировать, заплатил человек налог или нет. Но как минимум объяснить, почему нужно платить, должны", – говорит Пита.

В Ассоциации риелторов соглашаются, что львиная доля рынка находится в тени и ситуацию нужно исправлять. Вот только как это сделать – большой вопрос. Начать стоит, говорит эксперт, со снижения налога. А вот дальше проконтролировать, заплатил налог человек или нет, очень сложно. Чтобы проверить, это нужно делать "контрольную закупку", арендовать жилье, жить в нем, исправно платить и через год прийти с проверкой и убедиться, заполнил ли владелец годовую декларацию о доходах и уплатил ли налог.

"Те, кто помоложе, пытаются зарегистрироваться в качестве физлица-предпринимателя и платить 5%. Для них это достаточно комфортная сумма налога. А те, кто не хочет открывать ФЛП, это в основном пожилые люди, работают в тени. Если уменьшить налог, даже те, кто не предприниматели, возможно, готовы будут платить. 5% платят легко. На какую сумму снизить налог, вопрос сложный", – добавляет Пита.

К чему приводит тень:

  • бюджеты городов и страны теряют миллионы гривен ежемесячно;
  • из-за отсутствия контроля и понятного регулирования сферы, распространены случаи мошенничества, а права арендаторов нарушают.

Свой рецепт есть и у нардепа от "Слуги народа" Дмитрия Наталухе. Он вместе с соавторами зарегистрировал законопроект №3618, который предполагает, что сдавать или продавать жилье можно будет только после того, как данные о нем внесут в специальный реестр. В комментарии политик объяснил: больше всего требований будет к риелторам: законопроектом предусмотрено создание единой федерации, куда привлекут всех желающих риелторов. Именно эта федерация будет выдавать сертификаты, которые дадут возможность работать на рынке недвижимости.

"Нужно обезопасить украинцев, которые снимают и покупают жилье (с помощью доступа к информации о недвижимости), и обязать риелторов нести ответственность за нарушения закона", – говорит Наталуха.

Детенизация может повлиять на цены?

Риелтор Максим Бабуряк уверен: если все арендодатели начнут платить налоги, это отобразится и на месячных платежах. "Сами, разумеется, все затраты арендодатели нести не будут. Как и в любой другой ситуации, решение будут принимать исходя из договоренностей между арендатором и арендодателем. Но, думаю, пока об этом говорить слишком рано", – рассказывает Бабуряк.

Если резко повысить цены, добавляет эксперт, упадет и спрос на жилье. Уже сейчас в Киеве соотношение средней зарплаты и стоимост

и аренды однокомнатной квартиры практически один к одному. Это значит, что работающему человеку нужно отдать всю свою зарплату, чтобы жить в арендованном жилье, поясняет аналитик.

К примеру, в Берлине средняя стоимость аренды составляет 36% от средней зарплаты (по данным cервиса Numbeo). А в Украине – больше 100%. Несмотря на относительно маленькие зарплаты, цены на жилье достаточно высокие.

Украинцы не платят налоги не только с аренды квартир. Уровень теневой экономики – один из самых высоких в Европе. И если в развитых странах стыдно уклоняться от своих обязательств, то в Украине же этим мало кого удивишь. И снижение налогов без усиления контроля может привести не к детенизации, а к сокращению поступлений в бюджет.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
В Европе похитили партию KitKat: исчезло более 12 тонн шоколада
304
17:36
ССО ударили по оккупантам на ТОТ: "пострадал" полигон "Восточный" на Запорожье
415
17:14
Трамп обидел страны Персидского залива, теперь они смотрят в сторону Китая, – Bloomberg
1.1т
16:57
Иран угрожает ударами по университетам США на Ближнем Востоке
325
16:43
Балаклавы на сотрудниках ТЦК: нардеп выяснил, нарушение ли это
1.6т
16:19
В КНДР испытали двигатель для ракеты, которая способна достичь США
341
16:03
В Иране власти мобилизовали 12-летних подростков на блокпосты, - СМИ
417
15:56
В России состоялся "суд" над пленными "азовцами"
833
15:31
Армия РФ рвется вглубь Сумской области: в ГПСУ рассказали, имеет ли враг успех
802
15:09
Способна ли Европа отбить ракетную атаку Ирана: эксперты указали на важную проблему
473
14:58
Система штрафных баллов для водителей: как она будет работать
623
14:41
Женщин не планируют принудительно мобилизовывать: заявление Сухопутных войск
511
14:18
"No Kings": в США вспыхнула новая волна акций против войны и Трампа
395
14:01
С 1 апреля в Украине начнется перерасчет пенсий: кого это коснется
593
13:57
Украинцы массово возвращаются из Польши - ГПС
1.4т
13:33
"Это точно не давление", - Зеленский сделал вывод о попытках отменить антироссийские санкции
541
13:13
Роли поменялись: теперь Россия поставляет Ирану модернизированные "Шахеды"
569
12:56
Пентагон готовит многонедельную наземную операцию в Иране, – Washington Post
454
12:43
"Тот, кто с Орбаном - помогает Кремлю", - Сикорский
578
12:19
Папа Лев XIV приехал в Монако, чтобы обличить богатство местных элит
536
12:03
СМИ: у Трампа зреет план, как наказать союзников по НАТО
535
11:58
Россия атаковала несколько областей Украины: ранены дети
589
11:29
Морпехи 37-й бригады ВСУ отбили самую масштабную атаку с начала года
648
11:11
"Это как играть с Lego": гендиректор Rheinmetall насмехался над украинскими разработками дронов
669
10:57
Война в Иране оказала "решающее влияние" на отношения между США и Китаем - дипломат
735
10:41
Орбан раскритиковал Евросоюз и призвал венгров объединиться против Зеленского
911
10:01
Назван новый кандидат на замену Реброву в сборной Украины
879
09:56
"Еще немного", - Вэнс намекнул на решение "иранского конфликта"
585
09:33
"Я показал лишь верхушку айсберга", - Зеленский ответил Рубио на обвинения во лжи
09:09
Россия планирует оставить Украину без водоснабжения: предупреждение эксперта
1.7т
08:58
Украина и Катар заключили 10-летнее соглашение о партнерстве в оборонной сфере, - Зеленский
368
08:36
Митинг освитал Орбана: премьер впал в ярость
1.8т
08:14
Лавров высказыванием на французском ТВ разозлил пол-Европы
4.8т
Больше новостей