Налоги на бензин сравнялись с его закупочной ценой

25-02-2015, 17:36 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Налоги на бензин сравнялись с его закупочной ценой
2.2т

Ассоциация Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины (ООРНУ) призывает правительство в срочном порядке приступить к корректировке системы налогообложения топлива, которая позволит замедлить рост цен и сохранить бюджетные поступления от нефтепродуктов.

"Ассоциация предлагает зафиксировать ставки акцизного сбора на нефтепродукты в гривне, взяв для расчета курс доллара 21,7 грн, который правительство использовало при подготовке изменений в закон о госбюджете на 2015 год. Таким образом, акциз на бензин составит около 5 тыс. грн/тонна, тогда как при курсе 30 грн/доллар налог составляет 7 тыс. грн/тонна, формируя в цене для потребителя дополнительно 2 грн на литре", - говорится в сообщении ассоциации, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на korrespondent.net

Кроме того, в ООРНУ призывают правительство отменить 5%-ный налог с розничного оборота подакцизных товаров, введенный в январе 2015 года и предопределивший повышение розничных цен более чем на 1 грн/литр.

"За первый месяц действия этой нормы уже видна тенденция продажи нефтепродуктов на АЗС "мимо кассы", а также просматриваются возможности для коррупции на местном уровне, так как ставки налога и его уплата предусмотрены в местные бюджеты", - говорят в ассоциации.

Как отмечено в сообщении, за последний год налоги на бензин выросли втрое, и на сегодня при цене 25 грн/литр в бензине А-95 превышают 11 грн/литр, практически сравнявшись с закупочной стоимостью нефтепродуктов.

"Сохранение топливных налогов на текущем уровне на фоне полного отсутствия контроля за их уплатой со стороны Фискальной службы Украины приводит к ускоренному росту теневого рынка. По расчетам Ассоциации, минимальный объем кустарного производства бензина в 2014 году составил около 700 тыс. тонн (или около 25% потребления). Соответственно, потери госбюджета оцениваются в 5 млрд грн (акциз и НДС). С учетом падения потребления и девальвации, в этом году теневой рынок бензина может достичь 50% (1 млн тонн) с ожидаемыми потерями казны в размере не менее 15 млрд грн", - подчеркивают в ООРНУ.

Участники ассоциации решили в течение недели подготовить презентацию с предложениями по реформированию системы администрирования акцизного сбора с нефтепродуктов, которая будет основываться на европейском опыте контроля этой сферы. Основными пунктами этой программы является создание налоговых постов на НПЗ, ограничение свободного перемещения сырья и компонентов для производства топлив, акцизное декларирование и уголовная ответственность за незаконное производство и сбыт подакцизных товаров.

"Мы разделяем стремление правительства собрать больше денег на нужды страны, однако повышение налогов на топливо приводит к росту цен и расцвету теневого рынка, но никак не к росту бюджетных поступлений. У нас есть предложения, как снизить ценовое давление на потребителя и одновременно обеспечить ожидаемые поступления в бюджет страны", – резюмировал президент ООРНУ Леонид Косянчук.

Напомним, накануне трейдеры предупредили о возможном дефиците топлива в Украине в начале марта, а также его дальнейнем подорожании цены из-за новых валютных ограничений НБУ, заявил президент ассоциации Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины (ООРНУ) Леонид Косянчук.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 22 декабря
120
11:02
Продукты взлетели в цене: сколько денег понадобится, чтобы накрыть новогодний стол
129
10:43
Макрон предал Мерца и он знает, что за это придется заплатить, - Financial Times
175
10:24
Облачно с прояснениями и без осадков: прогноз погоды на сегодня
159
10:05
Массовая драка в Шевченковском районе Киева: полиция начала уголовное производство
201
09:46
Вэнс раскритиковал предоставление Украине помощи от США
283
09:27
Гороскоп на 22 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
410
09:08
В Житомирской области пассажирский поезд сошел с рельсов, есть травмированные, - УЗ
320
17:58
Оливье по-новому: привычное блюдо можно подать в виде рулета
584
17:36
"Золотой купол" Трампа: США заказали десятки спутников для отслеживания ракет
473
17:14
РФ и Украина должны пойти на компромиссы, чтобы положить конец войне, - Рубио
626
16:57
Финансовый гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
16:43
Оккупанты вывезли гражданских на территорию РФ: что известно о ситуации в Грабовском
520
16:19
Швеция остановила подсканционное российское судно и проводит там проверку
516
16:03
Россия и Южная Корея провели закрытые переговоры по ядерной программе КНДР, - СМИ
501
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
855
15:31
В Украине ощутимо похолодает: синоптик назвала точную дату
1.2т
15:09
"Ложь и пропаганда": директор нацразведки США удивила заявлением об аппетитах Путина
892
14:58
У Путина назвали не серьезной идею трехсторонней встречи США, Украины и РФ
574
14:43
Орбан снова оскандалился: нехорошо обозвал Каллас
595
14:18
В Мирнограде сплошная каша из позиций ВСУ и россиян: что придумали агрессоры против украинских дронов
1.2т
14:01
Главный переговорщик Трампа на самом деле оказался протеже Путина, - WSJ
614
13:57
Путин готов говорить с Макроном, - Песков
484
13:33
Украина не может самостоятельно производить ракеты для западных ПВО: Зеленский объяснил почему
800
13:13
Работник Елисейского дворца несколько лет крал столовые приборы
937
12:56
Государство проверяет субсидии: кого лишат выплат в 2026 году
664
12:43
Что значит, если в доме постоянно теряются мелкие вещи — ответ вас удивит
1.1т
12:19
Сан-Франциско накрыл блэкаут: без света остались 130 тысяч домов
445
12:03
На Украину надвигается арктический воздух: синоптик назвал самые морозные дни перед Новым годом
845
11:58
Гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
1.9т
11:29
Лондон вслед за ЕС отказался от использования замороженных активов РФ
624
11:11
Украина и Португалия договорились о совместном производстве морских дронов
418
10:57
СМИ пишут, что оккупанты вывезли людей из села на Сумщине: что говорят в ОВА
728
10:41
Зеленский рассказал, от чего будет зависеть проведение выборов в Украине
397
10:18
Украинским военным удается успешно контратаковать — Сырский
467
10:01
"Он исчез": Зеленский о генерале РФ, который докладывал Путину об оккупации Купянска
992
09:56
Партизаны "АТЕШ" парализовали ключевой ЖД узел снабжения РФ в районе Ростова-на-Дону
494
09:33
Беспрецедентная операция: британская разведка проанализировала удар СБУ по субмарине в Новороссийске
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie