Позиции доллара подорвет вторая волна жесткого карантина: что будет с экономикой

20-06-2020, 12:34 / Автор: Інна Волєва
Позиции доллара подорвет вторая волна жесткого карантина: что будет с экономикой
3.8т

На уходящей неделе наличный доллар вел себя спокойно: сперва чуть подорожал, затем снова подешевел, вернувшись к прежним показателям. Почему это произошло и куда пойдет тренд на следующей неделе, выяснил сайт "Сегодня".

Наши эксперты – член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин, руководитель отдела аналитики ГК Forex club Андрей Шевчишин и президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Что произошло с курсом за неделю

Доллар, курс которого обычно стабилен на выходные, начал проявлять признаки активности уже в минувшее воскресенье, подорожав на 4 копейки – до 26,86 грн/доллар. С понедельника по пятницу он сперва поднялся еще на две копейки, затем опустился на 4 копейки, сравнявшись с курсом, который был на выходные – 26,84 грн/доллар. В итоге гривня осталась в спрогнозированном экспертами коридоре – 26,5-27 грн/доллар.

Валюта в обменниках была, желающих сдать или купить ее практически не наблюдалось.

Курс Нацбанка менялся, как температура у больного коронавирусом: понедельник – плюс 13 копеек, до 26,73 грн/доллар, вторник – еще плюс 11 копеек, среда – минус 10 копеек, четверг – плюс 4 копейки, пятница – минус 2 копейки. Итого к выходным – 26,76 грн/доллар, за неделю гривня подешевела на 16 копеек (на 0,6%).

На понедельник, 22 июня, регулятор установил курс 26,72 грн/доллар.

Главные причины изменений

Эксперты говорят, что причиной небольшого колебания на валютном рынке стало ситуативное превышение спроса на доллар над его предложением и нерезультативность аукциона по продаже гривневых ОВГЗ, который проводил Минфин в минувший вторник.

"Два крупных банка покупали валюту на сумму в пределах десяти миллионов долларов, это на два дня качнуло курс вверх на 15 копеек, – анализирует Андрей Шевчишин. – Предложение Минфином ценных бумаг можно считать индикативным. Ибо после снижения на минувшей неделе Нацбанком учетной ставки до рекордно низких 6% годовых (-2%) министерство тоже во вторник предлагало облигации с доходностью на 2% ниже, чем раньше – под 8% годовых. Спроса практически не было, банкиры пока не адаптировались к такому снижению учетной ставки. Поэтому "лишних" долларов от нерезидентов на межбанке не появилось, что удержало курс гривни от чрезмерного укрепления".

По словам Олега Пендзина, вся неделя была скучной и полностью подтвердила прогноз о том, что колебание курса наличного доллара сейчас зависит от спроса и предложения на межбанке.

"На этой неделе был избыток предложения гривни, и доллар пошел вверх. К пятнице спрос был удовлетворен, и доллар снова подешевел", – говорит Олег Пендзин.

Александр Охрименко сделал вывод, что в условиях узкого межбанковского рынка, когда объемы покупок и продаж исчисляются всего лишь десятками миллионов долларов, курс наличного рынка формируют гастарбайтеры и покупатели наших ОВГЗ со стороны нерезидентов.

"На неделе всего на 3 млрд грн купили на межбанке долларов – и уже курс пошел вверх на полпроцента. Сейчас на курс гривни не влияет транш МВФ, влияние экспортеров и импортеров в условиях карантина тоже не так значительно, – утверждает Охрименко. – Времена действительно существенно изменились, и теперь более важен не кредит МВФ, а поехали украинцы на заработки за границу после ослабления карантина или нет".

Чего ожидать на будущей неделе

Эксперты прогнозируют еще неделю стабильности курса.

"Коридор 26,5-27 грн/доллар сохранится, – говорит Олег Пендзин. – Этому способствуют действия Нацбанка, не допускающего умеренной девальвации гривни, при которой экономика могла бы восстанавливаться быстрее".

Андрей Шевчишин также отметил, что на следующей неделе курс доллара останется в прежних рамках – 26,5-27 грн/доллар. Но дестабилизирующими факторами, которые будут ослаблять гривню, эксперт видит стремительный рост заболеваемости, вызванной коронавирусом, и риск усиления карантина.

"Крупных покупателей валюты, как резидентов, так и нерезидентов, на будущей неделе не предвидится, крупных продавцов – тоже, – прогнозирует Андрей Шевчишин. – Но рынок внимательно следит за ситуацией с распространением короновируса и решениями властей по ужесточению карантина. Очевидно, что экономика может не выдержать вторую волну жесткого карантина, и тогда с курсом может быть все что угодно, вплоть до обвала гривни".

Александр Охрименко не исключает, что на следующей неделе коридор будет еще более узким – 26,6-26,8 грн/доллар.

"Все зависит от активности регулятора – чем больше он выкупит в резервы валюты, тем крепче будет доллар", – уточнил Охрименко.

Продавать или покупать валюту

Эксперты по-прежнему говорят, что пока сохраняется благоприятный период для покупки наличной валюты как средства накопления. Но, как показывает ситуация с курсом в течение последних двух месяцев, ожидать дохода до осени не получится.

Продавать валютные заначки стоит лишь тогда, когда не хватает гривни для оплаты товара или услуги. Это выгоднее, чем хранить доллары и при этом покупать за гривни в кредит.

Мы также подсчитали, скольких долларов можно нынче лишиться, уплатив штраф за не ношение маски в общественных местах. Оказалось – почти 640 долларов (17 000 гривен).


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
20:41
Обломок иранской ракеты упал возле посольства Украины в Израиле
52
20:18
Декларация бывшего главы ОП Ермака за 2025 год: заработал больше, чем Зеленский
179
20:01
Трамп заявил союзникам, что если хотят покупать нефть, то должны сами захватить Ормузский пролив
182
19:55
В Украине проснулись ядовитые пауки: какому региону уже грозит опасность
208
19:36
Возможный запрет Telegram в Украине: чего ожидать пользователям
229
19:17
Италия не впустила в свое воздушное пространство самолеты США, которые летели атаковать Иран, - Corriere della Sera
550
18:58
Дело "Мидас": НАБУ инициирует экстрадицию Миндича
237
18:39
Минобороны опровергло слухи о реформе мобилизации с 1 апреля
281
18:20
С начала войны на Ближнем Востоке розничные цены на бензин в США поднялись более чем на доллар за галлон
231
18:01
Война на Ближнем Востоке: мировая экономика столкнулась с новым потрясением
228
17:42
События в Иране заставляют инвесторов вкладываться в главную резервную валюту мира, - Bloomberg
323
17:23
Землетрясений в Полтавской области стало больше: добыча нефти и газа нарушает стабильность системы, - эксперт
420
17:04
ЕС призвал готовиться к перебоям на энергорынке из-за ситуации на Ближнем Востоке, - Reuters
250
16:45
Союзники Трампа на Ближнем Востоке требуют продолжения войны против Ирана, - AP
383
16:26
Ремонт нефтепровода "Дружба": в ЕС возникли разногласия, - Euractiv
455
16:07
Авиаудар по жилому сектору в Славянске: повреждены более 20 домов
299
15:48
Правительство планирует расширить программу "єОселя"
274
15:29
В Сеть "слили" перехват разговора Сийярто и Лаврова: о чем говорили министры иностранных дел
372
15:10
Скоростной режим на дорогах: киевлян предупредили о важных изменениях
307
14:51
Цены на АЗС 31 марта: сколько сегодня стоит топливо
529
14:32
Война в Иране указала на серьезные недостатки в обороне Турции, – Forbes
614
14:13
Крупный аэропорт во Флориде переименуют в честь Трампа
395
13:54
С начала года около 87% от общего объема продаж новых авто в Украине пришлось на сегмент внедорожников и кроссоверов
326
13:35
"Китайский Нострадамус" уточнил, к каким последствиям может привести война в Иране
1.5т
13:16
Нетаньяху рассказал о попытках ликвидации Трампа
396
12:57
Ситуация с мобилизацией в Украине существенно изменилась, - Forbes
1.1т
12:38
82-я воздушно-десантная дивизия США проводит передислокацию на Ближний Восток, - Reuters
385
12:19
В Израиле приняли закон о смертной казни для палестинцев: за что будут лишать жизни
411
12:00
Реализация лекарств на АЗС и почте: эксперт озвучил риски новой инициативы
313
11:41
США придется пересмотреть отношения с НАТО после войны в Иране, - Рубио
416
11:22
Еще одна война в Европе: эксперт назвал сценарий нового нападения Путина
695
11:03
Курс валют в обменниках и банках 31 марта: сколько стоят доллар и евро
457
10:44
Украина может извлечь выгоду из войны Трампа с Ираном, - The Telegraph
385
Больше новостей