Обнародован текст меморандума МВФ с Украиной

11-06-2020, 20:47 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Обнародован текст меморандума МВФ с Украиной
2.3т

В четверг, 11 июня, Международный валютный фонд обнародовал текст нового меморандума, заключенного с Украиной.

Он появился на сайте ключевого кредитора нашей страны. Множество требований документа касаются регулирования банковской деятельности. OBOZREVATEL предлагает читателям ознакомиться с главными требованиями и структурными маяками.

Уменьшение проблемных кредитов в госбанках и переход "Ощадбанка" ЕБРР

Согласно меморандуму, Украина намерена активизировать работу по решению проблемы высокого уровня унаследованных проблемных кредитов (NPL) в госбанках и утвердить планы их сокращения до июля.

"Мы позаботимся о том, чтобы государственные банки разработали срочные и надежные планы по сокращению проблемных кредитов в соответствии с постановлением Нацбанка Украины (НБУ) по проблемным активам", – сказано в документе.

Также уточняется, что реализация этих планов будет подлежать ежеквартальному мониторингу со стороны Совета по финстабильности (СФС) и НБУ и станет частью ежегодных КРI банков.

Помимо всего, правительство намерено заключить с госбанками соглашения об обеспечении их деятельности без политического вмешательства, а Минфин наймет персонал в подразделение, отвечающее за управление пакетами акций госбанков.

Что касается "Ощадбанка", то государство планирует обеспечить осуществление всех требований и условий для вхождения ЕБРР в его капитал до октября 2020 года.

Еще одна договоренность – это обязательство Кабмина по созданию рабочей группы для выявления препятствий банковскому кредитованию. Она сформулирует свои рекомендации и предложения относительно законодательных изменений к концу июня 2020 года.

Урезание госгарантий и ограничение на докапитализацию банков и ФГВФЛ

Украина взяла на себя обязательства ограничить государственные гарантии в 2020 году 40 млрд грн с последующим снижением этого показателя до 20 млрд грн в 2021 году.

Согласно обнародованному меморандуму, докапитализация банков и Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) не должна превышать 20 млрд грн в 2020-м и 2021 году.

Украина также обязалась не наращивать задолженность по возмещению налога на добавленную стоимость (НДС) и авансовые платежи по налогу на прибыль, говорится в документе. Кроме этого, меморандум устанавливает требование своевременно проводить платежи по внешнему долгу.

Проверка качества активов банков после окончания кризиса

НБУ намерен провести проверку качества активов банков после преодоления кризиса, которая предоставит более полную информацию о размере дефицита капитала.

Также будут приняты меры надзора в отношении банков с недостаточной капитализацией, которые не выполнят уже разработанные ими планы восстановления коэффициентов достаточности капитала.

Кроме того, после окончания кризисного периода и возвращения экономики на путь устойчивого роста планируется возобновление усилий по приведению норм капитала банков в соответствие с международными стандартами.

В меморандуме также указывается, что Украина намерена к концу октября 2020 года принять поправки к закону о банковской деятельности, разработанные совместно с представителями МВФ и Всемирного банка, с целью устранения пробелов в корпоративном управлении банков с Базельской конвенцией 2015 года.

Поправками также планируется внедрить буферы сохранения капитала и доработать положения о новой структуре капитала в соответствии с Базельскими стандартами.

Внесением соответствующих поправок правительство намерено предоставить НБУ юридические полномочия для калибровки требований к капиталу ликвидности на основе оценки степени риска банка, а также усилить требования к лицензированию и к акционерам.

Поддержка автономии НБУ и политики инфляционного таргетирования

Власти Украины будут избегать каких-либо действий, подразумевающих политическое вмешательство в независимость НБУ, который продолжит придерживаться политики инфляционного таргетирования в рамках режима обменного курса с акцентом на поддержание финансовой стабильности.

Согласно документу, политика инфляционного таргетирования закрепит инфляционные ожидания, которые позволят НБУ сгладить экономические циклы и предотвратить кризис ликвидности.

Украина также продолжит осторожную денежно-кредитную политику для поддержания низкой инфляции.

Также намечено запросить техническую помощь МВФ для пересмотра управления капиталом и распределения прибыли с целью обеспечения автономности НБУ.

Согласно документу, Нацбанк намерен сдерживать инфляцию в целевом диапазоне (5% +- 1%), позволяя обменному курсу корректироваться в соответствии с основными экономическими показателями, а также покупать инвалюту для достижения целевых резервных показателей.

В случае отклонения инфляции от целевого показателя в 5% больше, чем на 1 п.п., потребуются консультации с менеджментом Фонда, а больше, чем на 3 п.п. – с советом директоров вплоть до возможности выхода из программы.

Земельный вопрос

Украина задекларировала намерение внедрить механизм определения конечных бенефициарных юридических лиц, владеющих землей.

В меморандуме прописано, что указанный механизм должен способствовать предотвращению обхода требований законодательства по борьбе с отмыванием денег и противодействию финансирования терроризма.

Кроме того, с целью предотвращения уклонения от уплаты налогов планируется с 1 января 2021 года создать в Украине систему общественного мониторинга, которая будет базироваться на информации из кадастра, реестра и налоговой службы. В планах также связать Реестр субъектов хозяйствования с Реестром имущественных прав.

В документе в контексте принятия закона об обороте земель сельхозназначения говорится о намерениях изучить возможность расширения участия и конкуренции на рынке.

Украина также анонсировала принятие до конца июня 2020 года законодательства о создании Фонда частичных кредитных гарантий для финансовой поддержки мелких фермеров путем предоставления портфельных кредитных гарантий.

Намечено также усовершенствование процедуры переоформления земли и помощь в децентрализации управления земельными ресурсами, обеспечении передачи госземель в коммунальную собственность и изъятие функции контроля за использованием земли у кадастра, а также установление прозрачного процесса для электронных земельных аукционов с возможностью продажи на них государственных и коммунальных земель.

Автономия САП и независимость НАБУ

Украина обязалась сохранить автономию Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) и поддерживать независимость Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) путем сохранения ограниченных оснований для увольнения его руководителя.

"Мы обеспечим автономию САП. В связи с этим мы рассмотрим правовую базу для совершенствования процедур отбора должностных лиц, укрепления ее способности регулировать организационную деятельность, аналогичную региональным прокуратурам, и оценим ее эффективность посредством внешней проверки авторитетных и уважаемых экспертов", – говорится в меморандуме.

Согласно ему, в части работы НАБУ Украина обязуется "поддерживать институциональную и оперативную независимость бюро, в том числе путем отстаивания процедур назначения его руководителя и сохранения ограниченных и серьезных оснований для увольнения его руководителя".

"Мы будем усиливать полномочия НАБУ по использованию широкого спектра методов расследования, включая тайные операции, перехват сообщений, доступ к компьютерным системам", – отмечается в документе.

Также в нем подчеркивается, что Украина готова до конца июля 2020 года предоставить "адекватные ресурсы и оборудование, чтобы НАБУ могло эффективно и независимо осуществлять перехват сообщений со стационарных телефонов к концу сентября 2020 года".

Еще в меморандуме указано, что будет обеспечено проведение внешнего аудита НАБУ в соответствии с требованиями законодательства.

Что касается Высшего антикоррупционного суда, то, согласно документу, Украина обязуется обеспечить его деятельность средствами в необходимом размере, в том числе для поддержания конкурентоспособной зарплаты судей ВАКС.

Аудит расходов Фонда по борьбе с COVID-19

Государственная аудиторская служба Украины в консультации с внешними аудиторами должна провести аудит расходов Фонда борьбы с СOVID-19.

Согласно документу, аудит должен быть проведен на момент закрытия фонда, но не позже 12 месяцев после его создания (ориентировочно конец марта 2021 года).

При этом Фонд может действовать до тех пор, пока этого будет требовать ситуация, но не позднее 31 декабря 2020 года.

Украина также взяла на себя обязательства по усовершенствованию управления государственными финансами, в частности обязалась установить верхнюю границу расходов ("потолок расходов"), расширить обзоры расходов на основе "пилотов" 2018-2019 годов, провести аудит социальных фондов, в том числе Пенсионного.

Как указанно в меморандуме, Минфин обязан улучшить оценку фискальных рисков, в том числе на госпредприятиях.

Помимо этого, Украина подтвердила свое обязательство запустить Долговое агентство, которое Кабинет министров создал в феврале 2020 года.

Ускорение реформы образования

После преодоления кризиса в Украине будет ускорено проведение образовательной реформы. "Мы продолжим оптимизацию численности школьной сети для начального и среднего образования, увеличим капитальные затраты на ремонт зданий и обеспечим, чтобы у школ была необходимая инфраструктура", – указывается в тексте.

Среди первоочередных задач запланировано реформирование учебных программ, а также внесение на рассмотрение Верховной Рады поправок к закону об образовании, касающихся изменений структуры заработной платы.

"Для высшего образования мы трансформируем систему финансирования университетов, и будем привязывать зарплату к производительности", – подчеркивается в документе.

Воздержание от валютных ограничений

Украина воздержится от введения новых валютных ограничений в период действия программы stand by (SBA) МВФ.

"На протяжении всего периода действия SBA Украина не будет вводить или усиливать валютные ограничения, вводить или модифицировать мультивалютную практику, а также не будет вводить или усиливать импортные ограничения по причинам платежного баланса, или заключать двусторонние платежные соглашения, которые не соответствуют статье восьмой устава Фонда", – говорится в документе.

В то же время власти Украины просили одобрить сохранение ограничений на обмен и мультивалютную практику, несовместимые с восьмой статьей устава МВФ, которые до сих пор не отменены из-за трудностей с платежным балансом.

АМКУ разрешат проводить обыски и изымать документы

Украина в меморандуме МВФ задекларировала принятие законодательства, которое укрепит Антимонопольный комитет (АМКУ) и даст ему полномочия для физического обыска и конфискации документов, а также для получения информации и обмена ею с другими правоохранительными органами.

Согласно документу, новое законодательство должно предоставить решениям комитета статус исполнительных документов, чтобы избежать необходимости судебного процесса для исполнения решений.

При этом поправки в закон должны также обеспечить прозрачное, конкурентоспособное и изолированное от политического вмешательства назначение и увольнение главы АМКУ и госуполномоченных.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
11:13
Гороскоп на 29 марта по картам таро: кого ждет благоприятный день
125
10:55
Раскрытие банковской тайны: чем это грозит каждому украинцу
174
10:37
Не разрешили занять свое место: боец Нацгвардии вынужден был ехать в тамбуре поезда «Интерсити»
353
10:19
Прогноз курса валют на апрель: что будет с долларом
449
10:01
Дожди и шквальный ветер: в Украине ухудшится погода
259
09:43
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 59 боевых столкновений, - Генштаб
238
09:25
Гороскоп на 29 марта: прогноз для всех знаков зодиака
585
09:07
"Шахеды", крылатые ракеты, "Кинжалы" и баллистика: подробности ночной атаки по энергетике
489
08:57
Украина переходит на летнее время: врач предупредил о последствиях для здоровья
297
08:34
Население Украины может сократиться до 25 млн: в правительстве предложили решение
443
08:13
Гороскоп на 29-30 марта: названы дни, когда Зодиакам нужно повышать самооценку
860
07:58
В сеть выложили скандальные кадры с целующимся "начальником ТЦК": ВСУ отреагировали
578
07:36
"Днепр, Харьков, Запорожье, Одесса в ближайшее время будут под прицелом путинской армии", - Коваленко
1.2т
07:14
ВСУ перехватили инициативу на Бахмутском направлении
458
23:11
Росстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
1.2т
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
630
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
1.8т
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
578
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
588
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
1.5т
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
780
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
643
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
855
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
1.5т
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
661
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
496
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
1.8т
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
669
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
552
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
894
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
653
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
682
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
686
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
613
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
2.2т
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
1.1т
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
705
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
1.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie