Минимальная пенсия в 4 тыс.: когда украинцам привалит счастье

5-06-2020, 08:58 / Редактор: Інна Волєва

Минимальная пенсия в 4 тыс.: когда украинцам привалит счастье
11.2т

В Кабмине собираются ввести изменения, которые коснутся размеров пенсии, пишет politeka

Правительство намерено выровнять размер фактического и номинального прожиточного минимума (ПМ). Также планируется, что пенсии приравняют к этой сумме.

По информации Госстата, пересмотренный показатель, вероятно составит 40% от среднего уровня зарплаты за прошлый год с учетом инфляции и, таким образом с нынешних 2027 гривен вырастет до около 4201 грн.

Так, с учетом повышения планки на один процент каждый год, правительство доведет ПМ до 50% от средней зарплаты до 2030 года.

Закон должен вступить в силу с начала 2021 года. Однако эксперты предполагают, что государство не сможет потянуть данную программу и в результате она может обернутся провалом, так и не начавшись.

Так, специалисты говорят: если фактический ПМ в течение трех месяцев превысит ставку номинального на 10%, то Кабмин должен его повысить.

Планируется, выровнять сумму необлагаемого минимума доходов граждан, который сейчас составляет 17 гривен, с пересмотренным ПМ. Также далее должна будет введена единая ставка ПМ для всех независимо от трудоспособности и возраста.

Также, планируется определить уровень минимального должностного оклада труда, который также не будет зависеть от ПМ.

Для бюджетников сумма оклада будет определяться отдельно для каждой категории работников.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Цены на квартиры в Киеве: в каких районах самое дешевое жилье.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Владельцев поврежденного жилья освободили от оплаты коммуналки: Зеленский подписал закон

Президент Украины Владимир Зеленский сегодня, 14 апреля, подписал закон, который освобождает владельцев поврежденного или уничтоженного в результате боевых действий жилья от оплаты за жилищно-коммунальные услуги
Статьи / Интервью в фокусе

Рейтинг Трампа стремительно падает после первого года у власти, - The Times 293

Президент США Дональд Трамп после первого года у власти стремительно теряет политических сторонников и электорат. И хотя на это влияют некоторые безумные решения лично его и его администрации, есть моменты, в которых ему удалось выполнить предвыборные обещания.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей