Открытие счета дистанционно: как это будет работать

28-05-2020, 16:06 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Открытие счета дистанционно: как это будет работать
Банковский счет можно будет открыть онлайн
2.1т

Вскоре банковский счет можно будет открыть онлайн. 22 мая вступило в силу соответствующее положение Нацбанка об осуществлении банками финансового мониторинга, которое, помимо прочего, открывает путь к дистанционной верификации клиентов и, следовательно, к удаленному открытию счетов в банках.

Клиент банка сможет верифицировать себя:

  • в режиме видеотрансляции;
  • с помощью системы BankID Нацбанка, с использованием е-подписи на копии идентификационного документа.

Для нерисковых деловых отношений будет доступна упрощенная система верификации при помощи:

  • системы BankID;
  • электронной подписи на копию документа;
  • первого платежа на символическую сумму на отдельный счет банка с существующего личного счета;
  • считывания данных с бесконтактного электронного носителя, имплантированного в ID-карту или биометрический паспорт, с помощью смартфона и фиксации этой операции;
  • идентификации данных, полученных из бюро кредитных историй.

Минцифры помогает Нацбанку и банкам с функционалом удаленной идентификации и верификации клиентов, прежде всего с использованием приложения "Дия" (в частности, по формированию электронных паспортов), а также с подключением финучреждений к интегрированной системе электронной идентификации.

Как это будет выглядеть на практике

Закон, который открыл возможность верификации клиента без его физического присутствия в финансовом учреждении, вступил в силу 28 апреля.

Некоторые банки, опираясь на закон и предварительные пояснения НБУ, запустили удаленную идентификацию и верификацию клиентов даже не дожидаясь принятия регулятором обновленного положения об осуществлении банками финансового мониторинга.

"Некоторые банки уже запустили удаленную верификацию клиентов. Но для полноценного развития дистанционного сервиса в масштабах системы необходима коррекция законодательства, чтобы упростить подписание электронных договоров между банком и клиентом", – отметила в беседе с UBR.ua исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины Елена Коробкова.

Как это выглядит (или будет выглядеть) на практике – зависит от конкретного банка. Инструментов несколько, и банки могут их комбинировать.

Видеоверификация с точки зрения клиента проходит как обычный видеозвонок, только с демонстрацией на камеру документов и обязательным перечнем вопросов (тех же, которые задают при верификации и в отделении банка).

BankID предполагает авторизацию в системе (как на любом сайте с личным кабинетом).

Считывание данных с чипа биометрического документа не особо отличается от уже привычной оплаты смартфоном.

Символический платеж со счета в другом банке визуально никак не отличается от платежей с другими целями – клиент вводит необходимые реквизиты и отправляет его привычным для себя способом.

Верификация через кредитное бюро предполагает отправку одноразового пароля на финансовый номер клиента, который зафиксирован в базе кредитного бюро (если такой клиент уже брал кредиты в банке), и который клиент вводит в приложении или сообщает сотруднику банка.

Что касается верификации с помощью квалифицированной электронной подписи – из-за слабой распространенности таких подписей у населения такой метод в ближайшее время будет скорее экзотикой в обслуживании физлиц. Но в работе с предприятиями банки смогут это использовать, поскольку у руководителей такие подписи есть (используются для подписания и подачи отчетности).

"Ни новый закон, ни положение не ограничивают виды счетов или операций, которые можно открывать или проводить удаленно. Определенные ограничения по суммам есть только в случае использования упрощенных моделей удаленной верификации. Так что получить кредит после удаленной верификации теоретически возможно", – заметила Елена Коробкова.

Основной вопрос и при открытии счета, и при получении кредита – в подписании договора. По действующему законодательству, новый клиент может подписать электронный договор с банком только с помощью квалифицированной электронной подписи. А если ее нет – все равно надо идти в банк или пересылать бумажные документы почтой.

И пока законодательство не изменится, дистанционный доступ к банковским услугам будет оставаться ограниченным, говорят банкиры.

Какие проблемы с дистанционной идентификацией

Предусмотренные положением НБУ механизмы дистанционной идентификации и верификации очень разные по сложности реализации и стадиям внедрения в текущих условиях, говорят банкиры.

Например, система BankID НБУ уже работает во многих банках. В тоже время, использование первого платежа на отдельный счет в банке для идентификации – абсолютно новый инструмент, который требует нормативного урегулирования и подготовительной работы в банках для его внедрения.

Кроме того, надо разделять механизмы идентификации и верификации клиента с процедурой установления с клиентом договорных отношений.

В последнем случае мало получить информацию о клиенте, но надо еще подписать с ним соответствующий договор на оказание услуг.

"Это требует подписания договора либо в бумажной форме, либо в электронной с наложением цифровой подписи. И если по безрисковым договорам на открытие текущего счета или депозита банк может пойти на альтернативный вариант использования вместо полноценной ЭЦП подписи в планшете или чего-то аналогичного, то по рисковым кредитным сделкам такой вариант чреват признанием в судебном порядке таких договоров незаключенными со всеми вытекающими последствиями", – отметил в беседе с UBR.ua начальник юридического управления Банка Кредит Днепр Александр Ярецкий.

Критерии рисковости прямо определены НБУ в приложениях 19 и 20 к Положению. Исходя из их наличия/отсутствия банки и будут определять достаточность процедур идентификации, верификации и дальнейшего анализа операций клиентов для целей финмона.

Это зависит от конкретного способа идентификации и верификации из предложенных регулятором. Некоторые механизмы уже практически внедрены (как BankID), просто не использовались для этих целей и могут без труда быть использованы. Некоторые предстоит еще настроить.

Не факт, что все банки будут пользоваться всеми предложенными вариантами. Все будет зависеть от оценки их рисковости для конкретного банка, технической возможности и пр.

"Некоторые могут оказаться просто нежизнеспособны. Например, трудно представить, какого качества должны быть клиентские камеры, чтобы передать без потери качества изображения защитный микротекст на документах, удостоверяющих личность", – говорит Александр Ярецкий.

Вместе с тем, банки заинтересованы в новом инструменты. В первую очередь, это будет актуально для так называемых "нео-банков", не планирующих свое физическое присутствие в виде сети отделений и делающих ставку исключительно на дистанционные каналы обслуживания клиентов.

И, безусловно, число клиентов может вырасти за счет лучшего проникновения банковских услуг в регионах, где банки не присутствуют физически в виде отделений, прежде всего, в пгт и селах.

"В выигрыше будут банки, которые смогут предложить таким клиентам наиболее простой и доступный доступ к своим услугам с помощью дистанционной идентификации, верификации и дистанционных каналов обслуживания", – добавил Александр Ярецкий.

Как определят рисковость клиента

Если клиент пользуется услугами банка для получения зарплаты (официально от предприятия, а не в виде p2p переводов за работу без оформления), оплаты коммунальных услуг, расчетов карточкой в магазинах, получает кредит или вкладывает депозит на сопоставимую с доходами сумму – деловые отношения с ним вполне можно считать низкорисковыми.

Если же операции клиента непонятны банку без дополнительного объяснения – то это уже скорее высокий риск.

"Фактором высокого риска может быть и несовпадение предоставленной клиентом информации с данными из открытых источников (может свидетельствовать о мошенничестве). Детальные критерии при этом устанавливает каждый банк самостоятельно", – говорит Елена Коробкова.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Температура упадет до -25: где в Украине на выходных ударят самые большие морозы
387
22:43
Службы такси отреагировали на ослабление комендантского часа: хотят работать ночью, – СМИ
276
22:19
Орбан перед выборами в Венгрии запускает "национальную петицию" против помощи Украине
352
22:03
Армия РФ пыталась прорвать границу: что известно о бое
347
21:58
Доллар начнет неделю с нового рекорда: официальный курс валют на понедельник
366
21:33
Тимошенко о «кассе» в изъятом в ее офисе компьютере: «Несколько тысяч в гривнах на чай, кофе и печенье»
561
21:14
В Кремле высказались по поводу намерений Трампа получить контроль над Гренландией
625
20:56
Лукашенко устроил внезапную масштабную проверку войск Беларуси
378
20:41
ТРЦ, заправки, аптеки смогут работать круглосуточно: новые правила комендантского часа
383
20:18
Мелони призывает НАТО к "скоординированному присутствию" в Арктике
343
20:01
Как спастись во время ядерного удара — советы специалиста по выживанию
500
19:53
Гороскоп на 17 января: прогноз для каждого знака зодиака
691
19:34
Председатель бюджетного комитета Рады рассказала, когда в Украине закончатся деньги без новой помощи Запада
643
19:15
Морозы в Украине окрепнут и продлятся до февраля, - синоптик
1.2т
18:56
Для трех знаков зодиака начинается период, наполненный значимыми событиями
908
18:37
Исследователи обнаружили огромный недостаток в работе многих Bluetooth-аксессуаров
423
18:18
Прорывы труб из-за перебоев с отоплением: кто должен делать и оплачивать ремонт
459
17:59
План ЕС по "упрощенному членству" для Украины вызывает сопротивление со стороны некоторых стран-членов, - FT
480
17:40
В Кремле сделали заявление о сроках визита Уиткоффа и Кушнера в Москву
571
17:21
Час вопросов к правительству в Раде: что рассказал Шмыгаль
498
17:02
Федоров взял под свой контроль ситуацию с ТЦК, - Свириденко
744
16:43
Украине разрешат отсрочить введение НДС для ФЛП на год, - МВФ
367
16:24
Эксперт рассказал о вреде комендантского часа для экономики
381
16:05
Эти знаки зодиака могут сорвать большой куш в ближайшее время
585
15:46
Морозный антициклон усиливается: сколько еще украинцам терпеть лютые холода
4.1т
15:27
Запасы топлива в Украине есть, цены остаются рыночными, - Шмыгаль
472
15:08
Разрывы труб из-за морозов есть почти в каждом районе столицы, - КГВА
359
14:49
Шмыгаль озвучил новые правила комендантского часа
432
14:30
Курс валют: как долго еще продлится падение гривны
508
14:11
Нобелевский комитет отреагировал на передачу премии мира Трампу
1.8т
13:52
Назван самый популярный цвет новых легковых автомобилей в Украине
432
13:33
Гороскоп на 16 января по картам таро: какие важные события могут произойти
453
13:14
Валюта вновь подорожала: какой курс доллара и евро в конце недели
493
12:55
В Киев могут направить бригады из других регионов для подключения генераторов
399
12:36
Отсыпаться на выходных опасно: как эта привычка вредит здоровью
411
12:17
На Земле снова ожидается магнитная буря: когда планету снова накроет высокоскоростной поток частиц
526
11:58
Тимошенко в суде уточнила, что разговора, который опубликовало НАБУ, не было
652
11:39
Кличко анонсировал премии на 50 млн грн: кто получит деньги
440
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie