Спрос на дешевое жилье рухнул

26-05-2020, 13:53 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Спрос на дешевое жилье рухнул
Покупатель стал намного требовательней
3.2т

За время пандемии спрос на новое жилье в Украине катастрофически рухнул. По данным застройщиков, за два месяца карантина наибольшее снижение продаж, например, в Киеве, наблюдалось в сегменте эконом-класса и достигло 90% от уровня февраля.

Несмотря на то, что цена на квартиры в эконом-сегменте является самой низкой на рынке – в среднем на 20-25% меньше, чем, например, на жилье новых форматов, реальный покупатель стал намного требовательней к гарантиям надежности собственных инвестиций, качества будущего объекта, а также комфортного проживания в жилом комплексе.

Как отметил нам руководитель проекта Rusaniv Residence Александр Изаров, помимо форс-мажорных обстоятельств, главными причинами резкого снижения привлекательности эконом-жилья являются отсутствие гарантий от застройщиков, что объект будет достроен вовремя, низкое качество строительства объектов этого класса, а также отсутствие дополнительных функциональных возможностей будущих жилых комплексов.

Строители отмечают, что в более 70% всех возводящихся объектах эконом-класса в период карантина были временно остановлены или приостановлены строительные работы.

"Объекты эконом-класса оказались наиболее рисковыми для инвестиций, так как их строительство ведется преимущественно за счет средств покупателей, а при резком снижении покупательской активности, застройщики были вынуждены приостановить строительные работы", – говорит Александр Изаров.

В период карантина значительно усилилась "репутационная" конкуренция компаний-застройщиков в стремлении убедить потенциального покупателя в надежности вложений именно в их строящиеся объекты. И на фоне снижения продаж существенно обострилась борьба за покупателя.

Многие компании, чтобы сохранить или снизить резкое сокращение сделок, предприняли ряд мер, в частности, предлагая инвесторам приобрести квартиру по наиболее выгодным ценам.

"Скидки и акции стали показывать результат только последние 10-14 дней: рост продаж в отдельных проектах отчасти был связан с тем, что застройщики предложили покупателям выгодные условия: это и фиксация курса на 24,8-25,5 грн/$, это и "полная защита инвестиций" (позволяющая покупателям, если у них вдруг изменятся планы, забрать назад деньги без штрафных санкций), и оптимальные условия по рассрочке – под 0% при взносе от 40% от стоимости квартиры и т.д.", – говорит директор по маркетингу многофункционального ЖК Polaris Home&Plaza Анжелика Саакян.

Вместе с тем, эффективность таких шагов оказалась не очень высокой: количество сделок по акционным ценам в среднем не превысило 10% от всего объема продаж в период карантина.

По большому счету акции застройщиков в период карантина стали вынужденным антикризисным маркетинговым ходом для привлечения внимания к строящемуся объекту, не рассчитывая на активные продажи".

"Акционные предложения использовались как дополнительная возможность информирования потенциальных покупателей о том, что строительство объекта идет по намеченному графику. Практически все игроки рынка, продолжавшие строительство, внедрили подобные акции", – отметил Александр Изаров.

Снижение покупательской активности на фоне приостановки строительства до 50% всех объектов, говорят строители, позволило несколько сбалансировать соотношение между спросом и предложением.

"Если на начало марта разрыв между спросом и предложением достигал 40%, то на фоне снижения темпов строительства и связанных с этим весомых репутационных потерь некоторых застройщиков, разница между спросом и предложением сократилась до 25-30%", – добавил Александр Изаров.

Цены в большинстве столичных проектов в перспективе 1-2 месяцев будут оставаться на уровне февральских, говорят строители.

Конечно же, в некоторых проектах возможно незначительное снижение по причине того, что при мартовском инфляционном скачке цены резко были повышены в среднем на 3-5-тыс. грн/м2. Доля таких проектов – до 1/3 от всего строящегося объема.

"Такое снижение может быть подано, как отдельная акция. Но вряд ли все, кто повысил цены, примутся их снижать. Это уже вопрос маркетинговой стратегии отдельно взятого проекта. На данный момент курс гривны стабилизировался, поэтому нет особых предпосылок считать, что цена будет значительно расти или падать", – заметила в разговоре с UBR.ua Анжелика Саакян.

По данным киевских застройщиков, сейчас наблюдается незначительное увеличение продаж только в 5% всех строящихся объектов Киева. Это в основном объекты новых форматов на начальной стадии строительства, когда цена наиболее привлекательна для покупателя.

Вместе с тем, количество звонков в отделы продаж в среднем по рынку увеличились на 3-7% (опять-таки в зависимости от объекта, его функционала и цены).

В ближайшие 2-3 недели стоит ждать планомерной активизации рынка, считают застройщики, но не стоит ждать, что рынок "взорвется" от количества продаж. Выход из карантина будет плавным: до конца июня он увеличится максимум на 5-7% по сравнению с февралем, говорят эксперты.

Что касается работы отделов продаж, то напомним, что карантин действует до 22 июня, поэтому, как минимум, до этой даты все меры предосторожности будут соблюдаться.

"В связи с падением продаж во время карантина говорить о том, что все отделы продаж уже работают, как прежде, не приходится. По мере возрастания покупательской активности, будет и восстанавливаться привычна работа отделов продаж. Но нет единого сценария для всего рынка: ведь все будет зависеть от покупательской активности", – говорит Анжелика Саакян.

Когда рынок оживет

По ожиданиям застройщиков, начиная с конца июня рынок может существенно оживиться. В этот период ожидается постепенный рост продаж (преимущественно за счет накопившегося отложенного спроса) на 3-5% во второй половине июля и на 5-7% в августе.

При этом, как считает Александр Изаров, покупательские предпочтения будут сконцентрированы в основном на объектах новых востребованных форматов с высокой ликвидностью, таких как многофункциональные комплексы, объекты формата live-work-play и др.

"До 80% всех продаж будут приходиться на ЖК повышенной комфортности и функциональности, которые дают возможность покупателю не только приобрести качественную квартиру в современном комплексе с развитой и функциональной инфраструктурой, а еще и использовать покупку, как способ сохранения и приумножения капитала. Покупка квартиры в таких объектах на начальном этапе строительства и до момента ввода в эксплуатацию прогнозируемо может вырасти в цене до 50%", – подчеркнул эксперт.

Дальнейшее развитие первичного рынка жилья во многом будет зависеть от общеэкономической и политической ситуации, стратегии правительства по минимизации последствий карантина для жизнедеятельности страны, считают участники рынка.

"Первичному рынку сейчас, как никогда, нужна внешняя стабильность, что станет стимулом для потенциальных покупателей вернуться на рынок. Именно покупатель является двигателем рынка строительства жилья: активизация продаж позволит застройщикам не просто завершить строительство начатых ЖК, а и вывести на рынок новые проекты", – подытожил Александр Изаров.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Трамп предложил России и Китаю покупать нефть в США: что заявил
681
17:36
Завтра в Украине до -18 и метели, но скоро потеплеет: прогноз синоптика
546
17:14
Мерц определился: готов ли отправить миротворцев в Украину
474
16:57
Как можно сбить российскую ракету средней дальности "Орешник" - эксперт дал ответ
16:43
США разрешили SpaceX развернуть 7500 спутников Starlink нового поколения
340
16:19
Что ждет Украину и мир в 2026 году: прогноз Портникова
1.1т
16:03
Украина и США готовят соглашение о свободной торговле: Зеленский раскрыл детали
412
15:56
РФ обустроила под Мариуполем военный полигон: пленный оккупант раскрыл детали обучения
626
15:31
В Германии три неизвестных дрона перехитрили систему Arrow 3, которая сбивает "Орешник", - СМИ
528
15:09
Генсек НАТО обсудил с Рубио Арктику и ситуацию в Украине
363
14:58
Франция планирует разместить в Украине 6 тысяч военных, - Le Monde
366
14:41
В ISW назвали истинный смысл удара "Орешником"
442
14:18
Почти 20 российских генералов были ликвидированы после начала войны в Украине, - СМИ
452
14:01
Соцсеть X заполонили откровенные дипфейки: генератор изображений в Grok выключили
342
13:56
Протесты в Иране: погибли более 50 человек, среди них - дети
399
13:33
Крупное литиевое месторождение на Кировоградщине отдают в разработку другу Трампа, - NYT
570
13:13
На сколько времени безопасно оставлять кошку одну и как подготовить любимца
829
12:56
Трамп рассказал, чего на самом деле боится Путин
910
12:43
Россия готовит атаки на газовую инфраструктуру: в Минэнерго раскрыли тревожный сценарий
731
12:19
Юбилей Трампа изменил планы G7: саммит перенесли на новые даты
541
12:03
Как согреть дом без отопления: действенные советы украинцев
555
11:58
"Мирным путём, либо более жесткими методами": Трамп о взятии под контроль Гренладии
564
11:29
Зеленский раскрыл детали плана создания свободной экономической зоны на Донбассе
685
11:11
Когда в Украине снова потеплеет: в Гидрометцентре назвали даты
484
10:57
Оккупанты готовят репрессии против гражданских на ВОТ Запорожья, - "АТЕШ"
456
10:41
"Орешник" по Львову – одинаковый вызов и для Варшавы, и для Будапешта, - Зеленский
370
10:18
Дроны ночью атаковали Волгоградскую область в РФ, вспыхнула нефтебаза
442
10:01
У Мерца посчитали украинских мужчин в Германии и сказали, будут ли их высылать домой
1.4т
09:56
Морозы крепчают: где сегодня температура опустится до -18
413
09:33
Reuters узнало, куда россияне ударили "Орешником" на Львовщине
886
09:09
На захваченном США российском танкере Bella 1 находились украинцы — посольство Украины
458
08:58
Трамп ответил, отдаст ли приказ захватить Путина
605
08:36
Британская разведка проанализировала российский удар "Орешником" по Львову
1.3т
08:14
"Превратятся в холодильники": эксперт оценил, когда промерзнут дома без отопления
465
22:57
В России объяснили, зачем обстреляли "Орешником" Украину
693
22:43
На Киев и область надвигаются сильные морозы: насколько понизится температура
507
22:19
Россия нанесла удар по двум гражданским судам в Одесской области: погиб иностранный моряк
446
22:03
"Альянс служит США": во Франции заговорили о выходе из НАТО
531
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie