Дешевое электричество заканчивается, подорожание неизбежно

25-05-2020, 13:21 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Дешевое электричество заканчивается, подорожание неизбежно
Ситуация на рынке электроэнергии критическая
2.2т

На прошлой неделе европейское Энергетическое сообщество обвинило украинское Минэнерго в игнорировании предложений этого регулятора Евросоюза и нарушении закона "О рынке электрической энергии". Это стало известно из опубликованного в СМИ письма директора секретариата этой организации Янеза Копача, в котором тот назвал правительственное постановления от 20 мая незаконным.

На "непрозрачный" характер процедуры принятия постановления Кабинета министров указывает также и Минюст. Однако ситуация на рынке электроэнергии, объясняют эксперты, стала настолько критической, что иного выхода не оставалось. Власти – в панике, так как стоимость электричества при любом развитии событий будет повышаться.

Постановление

Постановление Кабинета министров "О внесении изменений в Положение о специальных обязательствах на рынке электроэнергии" разрешает "Энергоатому" продавать больше электроэнергии по дорогой рыночной, а не дешевой ПСО-цене. Так, если раньше он имел право продать по рыночной цене 15% электроэнергии, вырабатываемой АЭС, то сейчас эта квота увеличена до 20%.

Причиной, заставившей правительство пойти на этот шаг, стало критическое положение на рынке, взаиморасчеты между участниками которого "перекособочило". Так, государство в лице госпредприятия "Гарантированный покупатель" задолжало "зеленой" энергетике 10,3 млрд грн (из которых 1,4 млрд за десять дней мая), "Энергоатому" – 5 млрд грн, "Укргидроэнерго" – 228 млн грн. В то же время "Укрэнерго" задолжало государству 13,9 млрд грн (из которых 1,4 млрд грн – за десять дней мая).

"Ситуация усугубляется: выручка падает у производителей, потребление падает. Есть проблема как по физическому балансированию системы из-за "зеленых тарифов", так и по деньгам, так как нечем платить. "Зеленым" заплатили всего лишь 4%, а у "Энергоатома" ситуация самая критическая – 1 млрд грн убытков ежемесячно", – объясняет сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

Чтобы избежать дестабилизации рынка, правительство предприняло усилия по спасению в первую очередь "Энергоатома", что связано с его значением в самой структуре рынка электрической энергии.

Перекрестное субсидирование

Несмотря на запуск в прошлом году рынка электроэнергии, финансово он продолжает быть разделенным на две части: свободную, которая живет по ценам, определяемым "рынком на сутки вперед", где покупают электроэнергию промышленные предприятия, и регулируемую, которая предоставляет населению электричество по ПСО-цене существенно ниже рыночной. И базовая цена для ПСО определяется как раз дешевой ценой "атомной" электроэнергии.

"Есть финансовая сторона, есть техническая. Технически "атомную" энергию берет промышленность, которая потребляет ее ровным графиком. Но по финансам это оформлялось как электроэнергия по ПСО для населения. Сейчас же "Энергоатом", выполняя условия ПСО с учетом сократившихся объемов потребления электроэнергии, финансово уже не вытягивает. И ему разрешено оформлять эти 5% на рынок не по цене для населения, а по коммерческой цене как проданные на свободном рынке, соответственно она будет по цене выше, чем для населения. Это улучшит финансовое положение компании", – указывает директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентин Землянский.

Ухудшение положения "Энергоатома" вызвано двумя причинами: он продает электроэнергию по заниженной цене намного дешевле других участников рынка, но так как потребляют ее по факту как раз промышленные предприятия, и это потребление в карантин упало настолько, что приходится останавливать блоки АЭС, то выручка компании падает. А ведь именно финпоказатели "Энергоатома" и позволяют поставлять дешевое электричество для рядовых украинцев.

Вмешательство Европы

Позиция Евросоюза всегда заключалась в том, что цена электроэнергии должна быть рыночной и единой для всех. Поэтому сокращение ПСО-квоты "Энергоатома" на рынке электроэнергии с 85% до 80% лишь приближает торжество европейских энергетических принципов на украинском рынке.

Но согласно статье 62 закона "О рынке электроэнергии" любые изменения, связанные с ПСО, должны быть в обязательном порядке согласованы с Энергетическим сообществом. Нельзя сказать, что правительство о нем забыло: в выводах Минюста, приложенных к проекту постановления, прямо об этом предупреждалось. Но власти фактически наплевали на мнение европейцев, что говорит об их спешке, ведь проигнорировали не только закон, но и мнение старших партнеров, к которым всегда показательно прислушивались.

"Кабмину уже не до учета всех этих прекрасных пожеланий, как сделать наш мир лучше. Ситуацию нужно спасать срочными мерами, которые предполагают срочное реагирование, а не очередное бесконечное реформирование", – считает Дмитрий Марунич.

Эксперты полагают, что кризиса во взаимоотношениях не будет, и реакция Копача является, скорее, формальной. Проблема в другом – вынужденное решение увеличить коммерческие продажи "Энергоатома" за счет ПСО вызовет дальнейшее увеличение на всем рынке дорогой электроэнергии за счет уменьшения дешевой, а значит ее средняя цена будет неизбежно дорожать.

"Конечно, будет дорожать. Ведь действующая модель выстраивалась под перекрестное субсидирование, и уменьшение "Энергоатомом" отпуска своей ПСО бьет по этой модели. Любое увеличение доли не-ПСО ухудшают баланс системы в целом и приводит к ее разбалансировке. Но альтернатива – дальнейшее "убивание" "Энергоатома". Власти в панике ищут хоть какое-то решение", – резюмирует Марунич.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:58
Хорошая новость: в Украине могут измениться цены на топливо
11
11:29
Скоро начнется период отключения электроэнергии: названы причины
167
11:11
Кто в ЕС помогает российской элите легко покидать РФ: расследование
172
10:57
США готовы признать Крым российским и подорвать все международное право
298
10:41
Противник перебросил экипажи бесплотников с Курщины: DeepState сообщает, в какой город уже долетают вражеские дроны
297
10:18
«Суперджет» российской авиакомпании сломался в воздухе
265
10:01
Пик-пик, бу-бу: пока Трамп болтал с Путиным, загадочная "Жужжалка" завыла в эфире, как раненый робот
1.4т
09:56
Начнутся положительные изменения: кому повезет 19-20 апреля
390
09:33
Финляндия засекретила поставки оружия в Украину: что об этом известно
296
09:09
Швейцарский курорт отрезало от мира из-за снегопада
278
08:58
Весна разгулялась: где сегодня порадует солнце
225
08:36
Почему коты могут быть рыжими, а кошки — почти никогда: разгадана тайна природы
347
08:14
Люди Маска, вероятно, слили россиянам закрытую информацию об американцах, - СМИ
1.5т
22:57
Уникальная операция: в Украине женщине палец с ноги пересадили на руку
668
22:43
Магнитная буря на Пасху: прогноз на 19-20 апреля
557
22:19
Ослабление санкций и контроль оккупированных земель: в США выдали "мирные предложения" для России
583
22:03
Венгрия проведет "референдум" о членстве Украины в ЕС
535
21:58
ВСУ отбили один из крупнейших штурмов РФ
919
21:33
Противоречивые заявления Белого дома: пока Рубио пригрозил выходом из переговоров, Вэнс излучает оптимизм
610
21:14
Япония дает Украине кредит в 3 миллиарда долларов, - Минфин
404
20:56
Украина вернула тела почти тысячи погибших военных
671
20:41
Астролог предупредила, когда ждать вражеских атак
634
20:18
В некоторых областях Украины объявили І уровень опасности: где ожидается ненастье
542
20:01
НБУ изучает варианты: евро может стать основной валютой для интервенций на рынке
477
19:53
Гороскоп на 19 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:34
США неожиданно заявили, что могут выйти из переговоров по прекращению войны в Украине, - CNN
639
19:15
Бюджет Украины теряет миллионы из-за экспорта металлолома, - эксперт
557
18:56
До конца этой недели некоторые знаки зодиака получат важное известие
1.2т
18:37
Враг может прибегнуть к любым действиям: полиция обратилась к украинцам перед Пасхой
475
18:18
Курсантам военных вузов повысят выплаты: сколько будут получать
513
17:59
Погода на праздничные выходные: в каких регионах будет по-летнему тепло
440
17:40
В МИД Китая отреагировали на обвинения Украины в поставках оружия РФ
627
17:21
ЕС рассматривает возможность введения экспортных ограничений в отношении США, - Bloomberg
442
17:02
Жизнь этих знаков зодиака перевернется с ног на голову в конце недели
1.2т
16:43
Стресс, депрессия и даже шизофрения: как глобальное потепление сказывается на психическом здоровье людей
529
16:24
У Луны появится своя орбитальная станция
471
16:05
Нападение на Юрия Макарова в Киеве: в полиции раскрыли детали дела
651
15:46
Польша хочет первой наладить авиарейсы в украинские города
512
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie