Газ по "социальной" цене: как украинцам не переплатить

23-05-2020, 13:24 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Газ по "социальной" цене: как украинцам не переплатить
2.4т

Уже с этого месяца украинцы должны были покупать газ по рыночной цене, действующей для промышленности, а социальные "скидки" в тарифах на отопление навсегда должны были прекратить свое действие. Такие обязательства взяла на себя Украина в рамках договоренностей с МВФ при получении предыдущего транша. Однако переход на рыночные цены так и не состоялся. Эксперты дали советы украинцам, как в этих условиях не переплатить, пишет ubr.ua.

ПСО-цены продлили

19 октября 2018 года Кабинет министров утвердил постановление №867, прекращающее с 1 мая 2020 года действие специальных обязательств (ПСО) для "Нафтогаза", согласно которым тот поставлял населению и предприятиям теплокоммунэнерго (ТКЭ) газ по "социальной" цене, и переводило их на более дорогую рыночную цену, по которым уже покупают газ промышленные предприятия. Таковы были условия МВФ, который требовал сделать одну цену на газ.

Суть реформы газового рынка заключалась в том, что различные поставщики газа будут конкурировать в борьбе за клиента и предлагать различные продукты, снижая таким образом цены и улучшая сервис.

Однако 24 апреля нынешнего года Кабинет министров внес изменения в постановление: до 1 июля 2020 года продлена "социальная цена" на газ для населения, а до 1 мая 2021 года продолжат получать дешевый газ предприятия ТКЭ, которые отапливают население. Таким образом, еще год правительство фактически вручную будет регулировать отопительный тариф, который на 80% как раз определяется стоимостью газа. Причина – рынок не готов.

"Конкуренция сейчас в розничном сегменте отсутствует. И если отдать ситуацию рынку, то возможны злоупотребления. Цена может оказаться неподъемной в первую очередь для ТКЭ. Поэтому сохранен ручной контроль над ценой для населения. Мол, вы там между собой на рынке разбирайтесь, как хотите, а для нас самое важное, чтобы не было протестов", – указывает директор специальных программ НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев.

МВФ отступил

Перенос реформы газового рынка мог бы стать большой угрозой для взаимоотношений с МВФ, что особенно чревато в связи с трудностями, которые испытывает сейчас госбюджет, но эксперты подчеркивают, что это проблемой не станет.

"Скорее всего, этот перенос согласован с МВФ, это сейчас не является насущным вопросом, ведь все задумывалось, чтобы сбалансировать бюджет и снизить нагрузку на субсидирование. Для МВФ сейчас принципиально важен "антиколомойский" закон и запуск земельного рынка", – полагает руководитель отдела аналитики группы компаний Forex Club Андрей Шевчишин.

На этот факт указывает и смена программы МВФ для Украины c EFF на stand by. Если первая подразумевает расширенное финансирование с контролем реформирования, то вторая – фактически обычное кредитование.

"Сейчас же коронавирус, МВФ идет на уступки, дает кредиты даже просто на борьбу с пандемией. Я не слышал, что это проблемная точка. Тем более, что меняют программу на stand by, которая по умолчанию предполагает меньшее внимание к реформам, это прежде всего финансовая поддержка", – согласен и сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

Нет акциям!

На фоне фактического сохранения госрегулирования цены на газ для населения эксперты рекомендуют не участвовать в каких-либо акциях по покупке газа, которые будут в ближайшее время предлагать поставщики, так как цена, которую гарантирует государство, в любом случае будет ниже "акционной" с любым с дисконтом. В качестве примера называют акцию прошлого года "Газовый запас", когда украинцы, думая сэкономить, по факту переплатили.

"Это игра в одни ворота. "Нафтогаз" может спрогнозировать приблизительно ценовую конъюнктуру, а потребители нет. Организуя акцию, Нафтогаз знал, какая цена будет, сбил с населения деньги, а потом деньги вернул. А процент с этой суммы он бы не хотел вернуть населению по годовой учетной ставке НБУ? Хотя у нас могли и вообще не вернуть", – предупреждает директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентин Землянский.

С 1 июля соцгарантии для населения при покупке газа формально заканчиваются, что может дать новый повод к призывам покупать "дешевый" акционный газ в ожидании его очередного подорожания. Однако эксперты призывать украинцев не торопиться паниковать. Есть основание полагать, что правительство продлит гарантии для простых украинцев и на более поздний срок.

"Я не верю, что с 1 июля стартует полномасштабная конкуренция, для этого пока серьезных предпосылок нет. Не все понимают, как это будет работать, потребитель не понимает. До полноценного рынка далеко", – резюмирует Марунич.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:47
Проливные дожди на Рождество вызвали масштабные наводнения в США
62
15:28
Доллар и евро неожиданно подорожали в обменниках
151
15:09
Платина выросла в цене на 145% с начала года
168
14:50
В Киеве произошел пожар из-за генератора, огонь накрыл фасад жилого дома
192
14:31
Польша запретит въезд в страну для части россиян
210
14:12
Из Франкфурта планируют запустить прямой поезд до границы с Украиной
319
13:53
Гороскоп на 25 декабря по картам таро: кому день принесет вдохновение
368
13:34
Повлияют ли морозы на отключение света: что ожидает украинцев
316
13:15
Макрон сделал новое заявление о поддержке Украины
361
12:56
Атака на Одесскую область: под обстрелом оказались объекты портовой и промышленной инфраструктуры
315
12:37
Цены на валюту изменились: какой курс доллара и евро на Рождество
302
12:18
Посланник Трампа сделал важное заявление по вопросу Гренландии
349
11:59
Британский инструктор рассказал о разнице между бойцами ВСУ и НАТО
1.1т
11:40
Трамп заявил, что должен вернуться к вопросам Украины, России и Китая
366
11:21
Какому знаку зодиака повезет 25 декабря: прогноз астрологов
428
11:02
В США рассекретили стенограммы разговоров Путина и Буша
420
10:43
ВСУ ведут тяжелые бои за стабилизацию фронта, - ABC News
342
10:24
По всей стране ударят морозы: прогноз погоды на сегодня
326
10:05
Кремль не примет 20 пунктов мирного плана Зеленского: нардеп назвал основные причины
425
09:46
За весь 2025 год россиянам удалось захватить менее 1% территории Украины, - Bild
399
09:27
Гороскоп на 25 декабря: кого в этот день ждет сюрприз
637
09:08
В Одессе введены аварийные отключения света
308
08:57
Зеленский впервые допустил вывод войск с Донбасса — WP
575
08:34
РФ отклоняет и хочет переписать мирный план из 20 пунктов, - Bloomberg
304
08:13
Названо число генералов РФ, ликвидированных ВСУ
528
07:58
Съемки спутников Китая совпали с ударами РФ по энергетике Украины, - Зеленский
453
07:36
"Тихий убийца" за праздничным столом: врачи назвали неочевидный сигнал о смертельной опасности
2.4т
07:14
США предлагали Лукашенко препараты для похудения в обмен на политзаключенных, - WSJ
524
22:57
Взошла Рождественская звезда надежды над несокрушимой страной
422
22:43
На Рождество морозы в Украине усилятся
377
22:19
Где в Украине худшая ситуация со светом: в Yasno назвали проблемные регионы
528
22:03
В Украине появится новый вид банков: Зеленский подписал закон
21:58
РФ бросила на захват Мирнограда около 10 подразделений: что происходит в городе
610
21:33
В Кремле отреагировали на "20 пунктов Зеленского" и переговоры в США
670
21:14
В Одессе пытаются спасти сотни птиц, пострадавших из-за загрязнения моря маслом
494
20:56
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать от солнечной активности 25-27 декабря
609
20:41
Орбан намекнул на войну в Европе в 2026-м, но обвинил в этом не Путина
592
20:18
Сколько выходных будет на Новый год и Рождество — официальное решение правительства
2.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie