Пенсии и помощь пересчитают по-новому: сколько получат украинцы

14-04-2020, 20:14 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Пенсии и помощь пересчитают по-новому: сколько получат украинцы
4.3т

В Украине Верховная Рада пересмотрела бюджет страны, расходы на пенсии повысят на 29,7 млрд грн. Эти деньги пойдут на повышения и индексацию. Кроме того, в бюджете предусмотрели дополнительные выплаты для медиков.

Подробнее о том, кому и какую помощь планируют выделить в обновленном бюджете, пише OBOZREVATEL.

Для пенсионеров

  • с 1 апреля введут ежемесячные выплаты в размере до 500 грн пенсионерам старше 80 лет и размер пенсии которых не превышает 9205 грн (они минимум будут получать 2600 грн, при 20-25 лет стажа для женщин и мужчин соответственно);

  • определили порядок выплаты единовременного пособия в сумме 1000 грн для пенсионеров, размер пенсии которых не превышает 5000 грн, а также некоторым уязвимым категориям лиц;

  • с мая проведут индексацию пенсий на 11%. Средний размер повышения составит 260 грн;

  • минимальную выплату для тех, кто выполнил требования по стажу (30-35 лет для женщин и мужчин соответственно), повысят до 2100 грн.

Всего в Украине повышение коснется 11,3 млн человек. Осовременивание примерно на 11% должны были провести еще в марте. Во всяком случае, так сделали в прошлом году. В 2020-м деньги в бюджете на индексацию не заложили, поэтому повышение состоится только в мае.

Для трудоспособных

Одна из главных проблем – безработица, которая сейчас может стать чуть ли не главной экономической проблемой по всему миру. В некоторых странах даже пересматривают критерии оценки уровня безработицы, оценивая снижение количества рабочих часов, а не наличие официального рабочего времени.

Минсоц разрабатывает специальную программу для поддержки физлиц-предпринимателей, которые временно остались без дохода. Речь идет о тех, кто не имеет нанятых сотрудников и из-за статуса предпринимателя не могут зарегистрироваться в качестве безработных. Если у них есть ребенок до 10 лет, они могут получить помощь в размере прожиточного минимума.

Выплачивать деньги будут на время карантина и на следующий месяц после его завершения.

Кроме того, новшество коснется и официально безработных. Они могут подавать заявления онлайн, и с первого же дня им должны насчитывать помощь.

К слову, также планируют повысить выплаты медикам. Так, на следующем заседании правительства, которое состоится в среду, 15 апреля, рассмотрят надбавки медикам в размере 300%. Это коснется тех, кто занимается лечением украинцев с коронавирусом.

Агробизнесу оставили, а у депутатов забрали

В бюджете оставили 4 млрд грн для аграриев. Традиционно эти деньги отдают крупному бизнесу (холдингам). Кабмин планировал урезать финансирование этой статьи расходов, но тогда вмешался сам президент. Мол, аграриев трогать не будем.

На время карантина судьи, прокуроры, чиновники и даже народные депутаты должны получать зарплаты в размере до 10 минималок (47 тысяч гривен) – говорится в документе.

Денег не хватит

Новый бюджет сверстали уже с учетом кредита МВФ в $5 млрд. Но этих денег пока нет и может вообще не быть. Проблема в том, что для нового транша нужно принять закон о банках (он гарантирует, что ПриватБанк не вернется к бывшим собственникам и не будет миллиардных компенсаций за национализацию). Закон не приняли, но деньги МВФ уже хотят делить.

Эксперты сходятся во мнении: выделенных на пенсии денег не хватит. Есть два варианта: либо бюджет придется еще раз пересматривать к концу года, либо брать "в долг" у казначейства. И хотя пенсионеров без денег не оставят, непредусмотренные дыры в бюджетах – угроза задержки выплат. Более того, о существенном повышении при таких обстоятельствах говорить не приходится.

"Либо нужно будет секвестировать бюджет, либо так, как это делало правительство Юлии Тимошенко, брать казначейский заем и не возвращать. Когда мы пришли, было 50 млрд грн непогашенного займа. Мы выплаты повышали за счет повышения заработных плат и детенизации экономики. А они сейчас наоборот урезают доходы. Забрали 900 млн грн в "Укрпочту", не подняли минимальную зарплату до 5500 грн, как мы просили, не повысили на 25% зарплаты в образовании и сократили социальные расходы. А теперь, конечно, денег нет", – рассказывает экс-министр соцполитики Андрей Рева.

Одним из вариантов дополнительного дохода могло бы стать решении о ликвидации Фонда страхования и Фонда занятости (сейчас ЕСВ разделяется между тремя фондами), а все выплаты мог бы производить Пенсионный фонд. Это позволило бы аккумулировать ресурс и сократить расходы на содержание чиновничьего аппарата.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Усик назвал ключевое условие для проведения третьего боя с Фьюри
688
17:36
Макрон извинился за солнцезащитные очки на официальном мероприятии
633
17:14
Финансовый гороскоп на 19-25 января
755
16:57
Пользователям Gmail разрешили поменять "неудачные" адреса почты
506
16:43
Трамп получил в подарок Нобелевскую премию мира, и это не повод для смеха, - CNN
657
16:19
Иран накрыла тишина: что произошло с кровавыми протестами
2.2т
16:03
В Брюсселе разработали план, как быстро принять Украину в ЕС: подробности от Reuters
539
15:56
Россия атаковала объекты "Нафтогаза": за неделю - шесть ударов по газодобыче
377
15:31
В Сенате обвинили Трампа в опасной игре: что взволновало сенаторов
634
15:09
Битва за украинское небо близка к перелому: Forbes указал на ключевой показатель
1.9т
14:58
На Львовщине автобус "Вена-Киев" попал в ДТП, есть пострадавшие
458
14:41
У Трампа планируют создать Совет мира для Украины по образцу Газы, - FT
521
14:18
Кто из Зодиаков станет главным счастливчиком 2026 года
592
14:01
РФ готова выступить "посредником": Путин провел беседу с лидерами Ирана и Израиля
642
13:57
Дроны добрались до Сочи и Туапсе: россияне жаловались на взрывы
697
13:33
Россияне провели наиболее массированную дроновую атаку за три дня: как сработала ПВО
526
13:13
Кремль отдает Мариуполь "Ахмату" в обмен на лояльность Кадырова, - "АТЭШ"
691
12:56
После недружественных действий: Китай резко сократил поставки новых грузовиков
1.1т
12:43
Во Франции всерьез задумались о выходе из НАТО, - Berliner Zeitung
470
12:19
В МВД уточнили новые правила пребывания на улице во время комендантского часа
427
12:03
Почему военные уходят в СОЧ еще до боя: военный шокировал ответом
3.3т
11:58
За рулем был сам Адам Кадыров: стали известны детали ДТП в Грозном
1.4т
11:29
Кремль нагло лжет о фронте: зачем РФ создает иллюзию своей победы - детали ISW
605
11:11
Индия скупает по всему миру никому не нужные 60-летние самолеты: стало известно, зачем
2.6т
10:57
Комары начали кусать людей чаще: что происходит
428
10:41
Опытные немецкие военные вылетели в Гренландию, - Bild
427
10:18
К морозам добавятся снег и ветер: прогноз на 17 января
414
10:01
Трамп пригрозил странам, которые не согласятся с аннексией Гренландии: что заявил
502
09:56
Россия и Украина согласились на прекращения огня на одном из участков фронта
1.1т
09:33
Посольство Украины в Иране приостановило работу: детали
403
09:09
Россия готовит новую атаку: где враг формирует "ударный кулак" и куда смещает давление
675
08:58
Сын Кадырова попал в ДТП: в тяжелом состоянии он доставлен в Москву, - СМИ
928
08:36
Украина и США начнут новый раунд переговоров в Майами: названы две ключевые темы
594
08:14
Украина ради мира готова на ряд болезненных уступок — президент Чехии
710
22:57
Температура упадет до -25: где в Украине на выходных ударят самые большие морозы
22:43
Службы такси отреагировали на ослабление комендантского часа: хотят работать ночью, – СМИ
537
22:19
Орбан перед выборами в Венгрии запускает "национальную петицию" против помощи Украине
643
22:03
Армия РФ пыталась прорвать границу: что известно о бое
704
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie