За что можно не платить на карантине

10-04-2020, 10:02 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
За что можно не платить на карантине
Что предложили власти
8.5т

Пока наши сограждане делятся в соцсетях опасениями, хватит ли запасов, спрятанных "под матрацами", чтобы благополучно пережить карантин, власти предлагают решения в непростой экономической ситуации, которая сопровождает эпидемию коронавируса. Какие именно – читайте в специальном материале сайта "Сегодня".

Банкам запретили невыдачу вкладов и потребовали обеспечить банкоматы наличкой

Национальный банк, который 25 марта передал 14 банкам 130 млн долларов наличными, пообещал жестко реагировать на заявления клиентов, которым банки не возвращают вклады.

"Никаких ограничений на доступ к счетам, распоряжение деньгами ни для бизнеса, ни для населения нет. Мы уже получаем жалобы от населения, что банк отказал в возврате депозита. Это недопустимо", – сказала замглавы НБУ Екатерина Рожкова.

Помимо этого, она указала, что Нацбанк настаивает на том, чтобы банкоматные и POS-терминальные сети были заполнены наличными деньгами.

"Несмотря на то, что мы просим всех идти в онлайн, мы должны обеспечить наличные в банкоматах. POS-терминальные и банкоматные сети должны принимать карты всех банков. Мы должны продемонстрировать, что сервисы доступны отовсюду", – добавила Рожкова.

Кроме того, банки должны позаботиться о непрерывности работы карт.

Заморозили тарифы на мобильную связь

27 марта Антимомонопольный комитет Украины (АМКУ) рекомендовал крупнейшим мобильным операторам Украины оставить на время карантина без изменений тарифы на мобильную связь и интернет. Эта рекомендация АМКУ является обязательной для исполнения, о чем сообщается на сайте комитета.

Так, АМКУ полагает, что изменение тарифных планов мобильными операторами, закрытие дешевых тарифных планов или принудительный перевод граждан на более дорогие – это нарушение условий честной конкуренции и злоупотребление компаниями своим доминирующим положением на рынке.

Более того, АМКУ отмечает, что такие действия мобильных операторов могут сделать невозможным получение своевременной информации украинцами, которые на время карантина вынуждены самоизолироваться и работать из дома.

Продлили "налоговые каникулы" и отсрочку по платежам

30 марта Верховная Рада дополнила перечень налоговых и социальных изменений, введенных на период карантина, приняв закон №3275. Плановые проверки сначала запретили до конца мая, а теперь продлили запрет на их проведение до 30 июня 2020 года (кроме госнадзора за высокорисковыми предприятиями, контроля за ценами и госнадзора в сфере санитарного и эпидемиологического благополучия населения).

Также еще на месяц продлили отмену штрафных санкций и пени за несвоевременную или неполную уплату единого социального взноса (ЕСВ), несвоевременную подачу отчетности. Если раньше предполагался "льготный период" до конца апреля, то теперь он продлен до 31 мая включительно. При этом на месяц также отодвигается срок, в течение которого не будут рассматривать жалобы налогоплательщиков, – тоже до 31 мая 2020 года.

О том, что изменилось для налогоплательщиков, подробнее читайте в нашем материале "Новые льготы и ограничения на время карантина: что узаконила Рада".

Временно отменили штрафы и пеню по кредитам

Тогда же, в понедельник, 30 марта, на внеочередном заседании Рады 312 народных депутатов проголосовали во втором чтении и в целом за законопроект № 3275, который вносит изменения в Налоговый, Таможенный, Гражданский кодексы Украины, Кодексы законов о труде, об административных правонарушениях, в законы "О занятости населения", "О банках и банковской деятельности", "О государственном регулировании производства и объема спирта".

Все этиизменения вводятся для того, чтобы поддержать работодателей и сотрудников. В частности, вводится отсрочка подачи отчетов статистической информации в контролирующие органы, а в Кодекс законов о труде вносится норма о гибком режиме работы и работе на дому. Теперь украинцы смогут для получения пособия по частичной безработице использовать в качестве аргумента необходимость соблюдать карантин.

Помимо этого, рядовые граждане смогут временно не платить штрафы и пени по кредитам, взятым до 2017 года. Документ также запрещает банкам повышать процентные ставки по всем кредитным договорам. А социальные выплаты благодаря новому закону будут выплачиваться автоматически.

Также народные депутаты согласились продлить мораторий на проведение неналоговых проверок до 30 июня. Также до конца мая будет действовать освобождение от штрафов и пени по ЕСВ, а также мораторий на проверки по нему. Кроме того, до 31 мая предлагают продлить сроки подачи жалоб по налогам и ЕСВ.

Закон позволяет арендаторам не платить арендную плату, если они не смогли воспользоваться помещениями из-за введенного карантина.

Правда, в НБУ подчеркнули, что режим кредитных каникул не предполагает списания долгов.

До конца карантина отменили для ФОПов книгу учета доходов

Как сообщила 1 апреля пресс-служба Министерства цифровой трансформации Украины со ссылкой на решение Кабмина, физические лица-предприниматели (ФЛП, укр. – ФОП) на время действия карантина могут вести учет доходов и расходов без использования книги учета доходов. Главное условие – ведение книги должно было начаться уже после введения карантина.

"На период карантина, с 12 марта и до 24 апреля, был установлен ряд ограничительных мер, один из которых – запрет работы предприятий торговли, в том числе, осуществляющих продажу книг учета доходов. Из-за невозможности приобретения книги и ведения в ней учета доходов и расходов, Правительство приняло решение временно прекратить их использование на период карантина", – говорится в сообщении.

При этом ФОПы все же должны будут внести данные обо всех доходах и расходах, полученных в течение карантина. Заполненную книгу учета доходов нужно подать в контролирующие органы в течение трех месяцев со дня принятия решения об отмене карантина.

Малоимущие пенсионеры получат по "карантинной тысяче"

Наши соотечественники, которые получают пенсию меньше 5 тысяч гривен, уже со следующей недели будут получать дополнительную 1 тысячу гривен. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль во время совещания под председательством президента Владимира Зеленского. Глава правительства сообщил, что уже разработаны программы выплат людям с низкими доходами.

"Мы начали дополнительные выплаты пенсионерам старше 80 лет. Со следующей недели будем доплачивать по 1 тысяче гривен тем, у кого пенсия ниже 5 тысяч гривен. И до конца апреля эти деньги получат все такие пенсионеры", – заявил Шмыгаль.

Продлили сроки выплат социальной помощи

Кабинет министров продлил сроки выплат социальной помощи без обращений граждан на период всеукраинского карантина и еще на один месяц после его окончания, заявила министр социальной политики Марина Лазебная по итогам заседания правительства.

"Верховная Рада приняла соответствующий закон, а мы это также нормировали постановлением о том, что все выплаты социальной помощи, которые были назначены ранее, будут переназначены автоматически на период карантина и 30 дней после его завершения. То есть, пожалуйста, успокойтесь, все будет выплачено вовремя и в полном объеме", – сказала Лазебная.

Заявления и документы, необходимые для назначения соцпомощи, можно высылать почтой, подчеркнула министр. В частности, продлеваются сроки выплат таких видов госпомощи:

  • малообеспеченным семьям;
  • одиноким матерям;
  • на детей, над которыми установлена опека;
  • на детей по болезни и на детей, которым не установлена инвалидность, однако нуждающихся в трансплантации органов, паллиативной помощи;
  • проживающим с людьми с психическими отклонениями;
  • внутренне перемещенным лицам;
  • неработающим лицам;
  • лицам, достигшим пенсионного возраста.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Погода в Украине в ближайшее время испортится: появился неутешительный прогноз
373
17:36
Операция ВСУ в Купянске планировалась и длилась с осени, - Трегубов
351
17:14
Зеленский: США пока не ответили на новые предложения Украины по мирному плану
447
16:57
Уиткофф и Кушнер прибыли в Берлин на встречу с Зеленским и европейскими лидерами
391
16:43
Выход ВСУ без ухода армии РФ: Зеленский раскрыл предложение США по Донбассу
324
16:19
В Австрии разоблачили сеть ФСБ, которая выдавала себя за "украинских нацистов", - СМИ
353
16:03
"Он не остановится": канцлер Германии сравнил Путина с Гитлером
426
15:58
Украина не остановится: Зеленский объяснил действия в случае провала мирных усилий США
455
15:31
Украинские дроны и артиллерия остановили наступление РФ на юге Покровска
471
15:09
"Россияне ошиблись по Трампу": эксполковник морской пехоты США о мирных переговорах
915
14:58
Любовный гороскоп на неделю с 15 по 21 декабря
703
14:41
Пророссийский премьер Чехии сделал резкое заявление о финансировании Украины
496
14:18
Трамп считает, что переговоры по мирному плану идут в правильном направлении, - The Telegraph
336
14:01
Спецпредставитель Трампа рассказал, зачем обсуждал с Лукашенко войну РФ и Украины
288
13:57
В Сиднее во время Хануки произошел теракт на пляже: по меньшей мере 10 погибших
318
13:33
Эрдоган после встречи с Путиным: Мир между Украиной и Россией не так далек
411
13:13
Беларусь обновила серию законов в соответствии с новой военной доктриной
280
12:57
Россияне нашли тактику обстрелов, которая несет реальные проблемы Украине — аналитик
521
12:43
С российской системой ПВО происходит что-то неладное, - аналитики
1.5т
12:19
В Венгрии тысячи людей вышли на протесты на фоне скандала с насилием над детьми
446
12:03
Bellingcat обнаружил новый канал контрабанды украинского зерна - детали
432
11:58
Финансовый гороскоп на 2026 год для каждого знака зодиака
892
11:29
Израиль ликвидировал одного из ключевых командиров ХАМАС в Газе, - Reuters
277
11:11
Эстония начала строить бункеры на границе с Россией
313
10:57
Гороскоп на неделю с 15 по 21 декабря
1.1т
10:41
В ISW назвали новую ключевую цель оккупантов для будущего наступления на Славянск
405
10:18
Украинские воины уничтожили трубу, по которой оккупанты проникали в Купянск
531
10:01
Бутусов рассказал детали контратаки украинских военных в Купянске и вблизи него
866
09:56
"Это объявление войны": Орбан жестко высказался о конфискации российских активов
616
09:33
Украина ввела санкции против 700 танкеров "теневого флота", - Зеленский
274
09:09
В Брюсселе выступили за вступление Украины в ЕС и объяснили, почему это нужно для Европы
580
08:36
Украину зажмет между антициклонами: где 14 декабря ждать дождь и мокрый снег
402
08:14
"Чушь": в ЕС "разнесли" предложение США по вступлению Украины до 2027 года, - The Guardian
906
17:58
Пока эта война ведется, Европа в безопасности, - Ишингер
649
17:36
Будут ли морозы и снег в Украине этой зимой — прогноз синоптика
874
17:14
США сняли санкции с белорусского калия
488
16:57
Финансовый гороскоп на 15-21 декабря
1.1т
16:43
Ким Чен Ын встретил своих солдат, которые воевали за РФ
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie