Снижение учетной ставки НБУ: что будет с кредитами, депозитами и курсом

4-03-2020, 16:47 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Снижение учетной ставки НБУ: что будет с кредитами, депозитами и курсом
На что рассчитывать украинцам?
3.5т

Правительство и Национальный банк анонсировали снижение учетной ставки в 2020 году до 7% с нынешних 11%. Соответствующие планы были озвучены 2 марта на встрече премьер-министра Украины, НБУ, Минэкономики и Минфина.

По словам главы Нацбанка Якова Смолия, инфляция снижается быстрее, чем ожидалось, и это дает возможность активно снижать учетную ставку, что регулятор и делал в течение зимних месяцев.

"Ожидаем, что при условии продолжения реформ и сотрудничества с МВФ этот году завершим со ставкой на уровне 7%", – отметил Яков Смолий.

Напомним, 31 января 2020 года Нацбанк снизил учетную ставку с 13,5% до 11% годовых. До этого, в декабре 2019-го, ее понизили с 15,5% до 13,5%.

Ближайший пересмотр ставки должен состояться 12 марта.

"Мы ожидаем снижения на 1 п.п. То есть снижение будет не столь резким как в январе, когда ставку снизили на 2,5 п.п.", – спрогнозировала UBR.ua аналитик Concorde Capital Евгения Ахтырко.

Межбанк и ОВГЗ

Межбанковский рынок больше и быстрее реагирует на изменение учетной ставки. Поскольку от ее размера напрямую зависят ставки по депозитным сертификатам и рефинансу.

Стоимость кредитов, которые банки предоставляют друг другу, резко реагируют на решения Нацбанка.

"Для остальных инструментов в гривне ожидания следующих решений НБУ стали важней самих решений. Во второй половине прошлого года регулятор впервые опубликовал свой подробный прогноз учетной ставки. Следующие заседания НБУ показали серьезность намерений существенного снижения ставок", – рассказал UBR.ua финансовый аналитик группы ICU Михаил Демкив.

Прежде всего банки реагируют не только на само снижение процентной ставки, а на ожидания относительно дальнейшего развития событий.

Таким образом, говорят эксперты, рынок получает четкий сигнал и соответственно реагирует. Например, доходности по ОВГЗ снизились до менее 10% – намного меньше, чем учетная ставка.

"Снижение учетной ставки будет способствовать снижению ставок на коротком конце кривой ОВГЗ. Ведь в условиях падения доходности по депозитным сертификатам НБУ (непосредственно привязана к учетной ставке) банки будут все больше интересоваться вложением свободной ликвидности в краткосрочные ОВГЗ", – заметила нам исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины Елена Коробкова.

Курс гривны

Резкое снижение ставки также заденет и валютный курс, а также доходность различных финансовых инструментов.

"Курс будет находится под давлением, как и ставки по долговым обязательствам. Другое дело, что такие ставки не привлекут новых инвесторов, если инвесторы закладывают больший процент риска чем предлагает Минфин", – отметил нам руководитель отдела аналитики ГК Forex Club Андрей Шевчишин.

По словам начальника отдела по работе с инвесторами Банка Кредит Днепр Андрея Приходько, снижение ставок по депозитам вслед за снижением учетной ставки может привести к некоторому оттоку депозитов физлиц из банков.

Это, в свою очередь, может повысить спрос на наличную валюту и оказать определенное давление на курс гривны.

Депозиты

Ставки по депозитам физлиц стали заметно снижаться с декабря прошлого года, после того как НБУ ускорил снижение учетной ставки.

Падение составило уже более 3 п.п. для вкладов сроком 1 год. Этот тренд продолжится еще некоторое время, говорят финансисты.

"Ожидаю снижение индекса стоимости депозитов физлиц (UIRD) на 12 месяцев в гривне с текущих 12.4% до 11-11.5% на конец года", – рассказал нам Демкив.

Депозитные ставки продолжат снижаться вслед за снижением учетной ставки, хотя и меньшими темпами, говорят банкиры.

"Причина лага в неразвитом финансовом рынке, кроме того, НБУ кредитует банки в намного меньших объемах, чем центробанки других стран. Поэтому на рынок влияют еще факторы спроса и предложения, а также поведение крупнейших игроков, прежде всего госбанков", – отмечает Приходько.

Статистика января свидетельствует, что объем депозитов вырос, но это традиционное для января движение, говорят эксперты. Тем более, что банки активно уведомляли клиентов о предстоящем снижении ставок.

"Вероятно, темпы роста срочных депозитов сократятся или существенно замедлятся в связи со снижением ставки. Дело в том, что многие банки предлагают проценты на остаток на счете, и он близок к ставке по срочным депозитам", – считает Шевчишин.

Кредиты

Cнижение учетной ставки косвенно, через снижение стоимости базы фондирования, влияет и на снижение стоимости кредитов.

В теории, потенциальное снижение ставок по кредитам должно расширить круг потенциальных заемщиков: те, кто ранее не мог позволить себе занимать средства по одной цене, сможет позволить выплату более низкой ставки. Это касается как юридических, так и физических лиц.

"Модели банков будут показывать, что данный клиент при такой процентной ставке платежеспособен, хотя еще вчера его платежеспособность (выраженная как отношение кредитной нагрузки к доходу) вызывала сомнения", – отметила Коробкова.

Однако, говорят банкиры, снижение стоимости кредитов не означает увеличения их доступности.

"Требования к финансовому состоянию заемщиков, к достаточности залогов, резервированию никто не отменял. Количество кредитоспособных клиентов- юрлиц ограничено", – говорит Приходько.

По словам банкира, многие компании, у которых нет достаточных залогов или подтвержденной аудиторами финансовой отчетности с достаточной прибылью, имеют ограниченный доступ к кредитованию, и снижение учетной ставки никак не почувствуют.

Что касается ставок по потребительским кредитам физлиц, стоимость фондирования не является основной составляющей в себестоимости таких кредитов.

Стоимость потребительских кредитов гораздо больше зависит от стоимости риска и маркетинговых расходов, отмечают банкиры.

"Снижение учетной ставки незначительно отразится на стоимости кредитов физлиц", – добавил Приходько.

Как показывает предыдущая практика снижения учетной ставки, проценты по кредитам хоть и снижаются, но это не приводит к росту кредитования.

Очевидно, отсутствие достаточного количества платежеспособных заемщиков сдерживает банки от кредитования больше, чем высокие ставки. То же ипотечное кредитование требует долгосрочных ресурсов, которых у наших банков нет.

"Уровень ставок на кредитные ресурсы при текущей учетной ставке остается сравнительно высоким. Кредитные ресурсы остаются недоступными для абсолютного большинства участников рынка: это касается как коммерческих вкладов, так и кредитов на жилье для населения", – говорит Ахтырко.

Что будет с процентами по действующим договорам

Снижение ставки не коснется действующих соглашений, если другого не прописано в договоре.

"Если в договоре определена плавающая ставка, привязанная к ставке НБУ, плюс фиксированный процент премии (премия за риск к безрисковой ставке НБУ), то понижение ставки приведет к удешевлению обслуживания кредита", – заметил Шевчишин.

На депозиты такое изменение не повлияет, если данный пункт не подписан в депозитном договоре, говорят эксперты.

"Снижение учетной ставки Нацбанком не является основанием для пересмотра условий по действующим депозитам и кредитам, так как они оформлялись в условиях более жесткой политики регулятора, действовавшей на момент подписания соответствующих договоров с вкладчиками/заемщиками", – подметил Приходько.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Ретроградный Меркурий завершился: каким Зодиакам от этого больше пользы
456
22:57
В Лондоне диверсанты РФ подожгли склад компании, связанной с Украиной
412
22:43
Ракеты ATACMS сорвали майский сезон в Крыму еще до вылета по целям
432
22:19
Как не получить платежку за электроэнергию с завышенными суммами
367
22:03
Ночью в Украину придут заморозки: где будет "минус"
816
21:58
Россия анонсировала удары по двум больницам Киева: идет срочная эвакуация
469
21:33
74-летняя бабуля с пистолетом ограбила банк: ее мотив удивил
599
21:14
Вместо "ограниченно годный": появятся 4 категории военнообязанных по здоровью
839
20:56
Закон о коллаборации: в Раде решили увольнять за родственников в оккупации, что известно
1.4т
20:41
Дуда заявил о провокациях России, риске более широкой войны и проблемах с НАТО
412
20:18
Два брата странно вернулись в Украину из-за границы: дело передано в суд
426
20:01
На аэродроме в Москве сожгли Ка-32: в ГУР показали кадры операции
348
19:53
Гороскоп на 27 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
19:35
В некоторых регионах дожди и грозы: прогноз погоды на завтра
388
19:17
Украинцы активно скупают оружие: сколько разрешений уже выдали
418
18:59
Гороскоп для мужчин на май: с чем столкнутся знаки зодиака
753
18:41
Мужчин поделят на категории по здоровью: в Минобороны пояснили новшества
939
18:23
Сольский освобожден из-под стражи, залог в более чем 75 млн гривен внесен
410
18:06
США впервые за 40 лет разработают новую ядерную боеголовку
401
17:48
Погода будет теплой: прогноз на 27-28 апреля
371
17:30
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в выходные 27-28 апреля
17:12
Как получить украинские документы за границей: объяснение паспортного сервиса
470
16:54
Погода в мае: прогноз Укргидрометцентра на месяц
496
16:36
Украинским беженцам продлят защиту и после 30 июня, - министр внутренних дел Польши
467
16:18
Магнитные бури: прогноз солнечной и геомагнитной активности на выходные
667
16:00
Черная полоса в мае: каким знакам зодиака следующий месяц принесет проблемы
1.6т
15:42
Расстрел полицейских в Винницкой области: разоблачены военные, которые помогали скрываться подозреваемым
506
15:24
Минэкономики назвало причины роста зарплат в Украине
436
15:06
Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоят доллар и евро
641
14:48
Обстрелы Украины: на фото попала ракета, которая воткнулась в землю возле дома на Киевщине
562
14:30
Закон о мобилизации: будут ли отбирать жилье и авто из-за неявки в ТЦК
1.1т
14:12
Состоится решающая битва: старец с Карпат назвал сроки окончания войны
8.6т
13:54
Астрологи назвали знак зодиака, которому повезет 26-27 апреля
1.1т
13:36
Новый закон о мобилизации: как обновить данные в ТЦК и не потратить на это целую вечность
940
13:18
Курс доллара: сколько будет стоить валюта в ближайшее время
568
13:00
В Украине изменят порядок предоставления социальной помощи
532
12:42
"Попытка раскола украинцев": нардеп прокомментировала ограничение консульских услуг для мужчин
760
12:24
Гороскоп на 26 апреля по картам таро: что ждет представителей знаков зодиака
664
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie