Назначают минимум: какую пенсию получает большинство стариков

20-02-2020, 22:02 / Редактор: Інна Волєва

Назначают минимум: какую пенсию получает большинство стариков

82,7% пенсионеров получают пенсию до 4 тыс гривен, что ниже фактического прожиточного минимума. Об этом рассказали в пресс-службе Министерства социальной политики.

Замминистра социальной политики Наталья Ненюченко объясняет такое положение дел солидарной пенсионной системой, теневой занятостью и теневыми выплатами заработной платы, передает Сегодня.

Она также отметила, что лишь 5% работающих украинцев принимают участие в системе негосударственного пенсионного обеспечения, при этом большинство платят взносы нерегулярно и в недостаточном размере.

"82,7 процента пенсионеров получают пенсию до 4 тысячи гривен, а это ниже фактического прожиточного минимума, является ключевой проблемой которая требует решения", – заявила замминистра.

Она подчеркнула, что ненадлежащее государственное регулирование инклюзивной среды и доступности услуг не позволяет пожилым людям интегрироваться в социум, вести полноценную жизнь.

Ненюченко рассказала, что министерство разработало проект концепции, реализация положений которой могла бы решить эти проблемы.

"Создание условий для безопасного добровольного пенсионного накопления программы деятельности правительства. Реализация ее положений будет способствовать упрощению системы солидарного пенсионного страхования, усилению стимулов к уплате единого социального взноса и вывода "из тени" доходов, стимулировать к накоплениям и защищать от злоупотреблений в финансовом секторе", – резюмировала заместитель министра.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Выплата 1500 грн: кто получит деньги.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Владельцев поврежденного жилья освободили от оплаты коммуналки: Зеленский подписал закон

Президент Украины Владимир Зеленский сегодня, 14 апреля, подписал закон, который освобождает владельцев поврежденного или уничтоженного в результате боевых действий жилья от оплаты за жилищно-коммунальные услуги
Статьи / Интервью в фокусе

Рейтинг Трампа стремительно падает после первого года у власти, - The Times 306

Президент США Дональд Трамп после первого года у власти стремительно теряет политических сторонников и электорат. И хотя на это влияют некоторые безумные решения лично его и его администрации, есть моменты, в которых ему удалось выполнить предвыборные обещания.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей