Резкое повышение курса доллара: эксперт прогнозирует экономический кризис из-за коронавируса

29-01-2020, 16:36 / Автор: Ілько Северин
Резкое повышение курса доллара: эксперт прогнозирует экономический кризис из-за коронавируса
Сколько будет стоить доллар?
4.9т

Вспышка коронавируса может спровоцировать резкое повышение курса доллара. Такой прогноз высказал политический и экономический эксперт Тарас Загородний.

По его словам, на мировом рынке уже дешевеет нефть, акции авиакомпаний, казино и турагентств, передает today.ua.

"Однако стоит заметить, что подобные паники у нас образуются раз в 5 лет. И, по странному стечению обстоятельств потом начинают находить те лекарства, которые могут побороть эти болезни", — подчеркнул эксперт.

Он отметил, что Китай, как и Юго-восточная Азия в целом, традиционно являются источниками вирусов. Но это связано больше с климатом и большим количеством населения.

"Конечно же, если ситуация с коронавирусом начнет развиваться по негативному сценарию, то падение индекса развивающихся рынков и падения индекса роста Китая будет влиять на Украину очень плохо. Так как в этом случае инвесторы обычно уходят в тихие гавани — идут в гарантированные ценные бумаги США, в золото и более стабильные бумаги, которые обеспечивают гарантированный доход. И в этом случае происходит отток денег с развивающихся рынков, которым, в частности, является и украинский. Для нас такая ситуация одновременно может обернуться плохими и хорошими последствиями", — отметил Загородний.

С одной стороны, по словам эксперта, если произойдет падение сырьевых рынков, то это ударит по экспорту, который в Украине в основном сырьевой. С другой стороны, это также скажется и на спекулянтах внутри страны, которые благодаря "умной" политике Нацбанка массово зашли в ОВГЗ.

"В этом случае они начнут так же массово убегать, а это повлияет на курс гривни в соотношении к доллару. Но учитывая тот факт, что Нацбанк завышал курс гривны по отношению к доллару, у нас может произойти, как не странно, оздоровление, ведь если резко произойдет девальвация, это вызовет оживление экономики, так как спровоцирует удешевление экспорта и удорожание импорта. Но тогда гривна может вернуться к отметке 29 гривен и начнет соответствовать цифрам бюджета", — считает эксперт.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
13:54
Затонувшая более 30 лет назад советская ядерная подводная лодка "фонит" и загрязняет океан радиацией, - ScienceAlert
1
13:35
Цены на топливо 24 марта: сколько стоит дизель и бензин на АЗС
88
13:16
ДТП с "переворачиванием" в Киеве: водители и пассажир получили телесные повреждения
216
12:57
Переговоры Вашингтона и Тегерана: Politico назвало главного кандидата на роль будущего лидера Ирана
229
12:38
Гастроэнтерологи назвали лучшие продукты для кишечника: чем нужно питаться
290
12:19
Война превращается в катастрофу: Трамп начал переговоры с Ираном под давлением союзников, - Bloomberg
424
12:00
США нанесли авиаудар по ключевому заводу двигателей для дронов в Иране
331
11:41
Курс валют: сколько сегодня стоит доллар в обменниках и банках
276
11:22
Цены на АЗС: будет ли дефицит горючего в Украине
294
11:03
Один из крупнейших лоукостеров Европы предупредил о росте цен на перелеты
240
10:44
Доходы бюджета РФ в апреле могут резко вырасти на 70% из-за высокой цены на нефть, – Reuters
324
10:25
Из-за атаки РФ на энергетическую инфраструктуру Украины в Молдове произошло отключение линии электропередачи
323
10:06
США определились с датой завершения войны в Иране, – Ynet
320
09:47
Атака на Полтавскую область, есть погибшие и раненые
356
09:28
"Посмотрим, к чему это приведёт": Трамп заявил о "достижении согласия" с Ираном по 15 пунктам, – CNN
428
09:09
УЗ сообщила о задержках нескольких рейсов: какие поезда опаздывают
376
08:57
Нетаньяху обсудил с Трампом возможную сделку с Ираном
437
08:34
Зеленский рассказал, где находятся его дети
986
08:13
Эстония присоединяется к созданию спецтрибунала по преступлениям РФ
449
07:58
Россия использует морские дроны: Плетенчук объяснил, насколько это опасно
417
07:36
Еврокомиссия хочет получить "разъяснения" от правительства Орбана о связях с РФ, - Politico
539
07:14
Чехия проверяет версию причастности России к пожару на заводе по выпуску дронов для Украины
447
22:57
"Укрзализныця" ответила на слухи о возможном ударе по главному вокзалу Киева
928
22:43
США определили дату окончания войны с Ираном, – Ynet
693
22:19
Руководил агентурной сетью в Закарпатье: СБУ разоблачила сотрудника венгерских спецслужб
555
22:03
Украина ведет переговоры о газе с Мозамбиком
596
21:58
Цены на АЗС штурмуют новые вершины: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
752
21:33
Путин публично признал отрицательную динамику российской экономики
638
21:14
Теракт в Буче: источники назвали игру, в которой могли завербовать злоумышленника
728
20:56
В Минобороны назвали условие, когда Россия захочет мира
634
20:41
Иран заявил, что Трамп лжет о диалоге с Тегераном
705
20:18
В команде соперника Орбана обещают расследовать связи Сийярто с Россией
689
20:01
Иранские ракеты, которые атаковали заводы на Ближнем Востоке, смогли обойти Patriot, - FT
1.5т
Больше новостей