Рекордное падение промпроизводства: что будет с курсом и экономикой страны

16-12-2019, 17:41 / Автор: Ілько Северин
Рекордное падение промпроизводства: что будет с курсом и экономикой страны
Последствия падения могут быть серьезными
2.6т

Падение украинского промышленного производства в октябре 2019 года на 5% в годовом измерении – это антирекорд для Украины за последние 5 лет. И это при том, что традиционно в октябре производство имеет тенденцию к росту.

Его падение – это серьезный повод задуматься о том, насколько велики риски для экономики Украины.

"Падение промпроизводства – это сигнал спада экономики, который пока перекрывается за счет других статей, а именно – инвестиционной деятельности и потребительского сектора. Но на самом деле, очевидно, что в перспективе, производство выступает важным сегментом экономической стабильности, бюджетных поступлений и рабочих мест", — отметил в беседе с UBR.ua руководитель отдела аналитики ГК Forex Club Андрей Шевчишин.

Пеняют на ОВГЗ

Нацбанк недавно отрапортовал о том, что гривна укрепляется благодаря фундаментальным экономическим факторам, которые этому способствуют. В частности, чиновники относят к ним вложения иностранных инвесторов в гособлигации.

Минфин умело выстраивает баланс в сроках и все больше переходит на заимствования в гривне. На прошлой неделе проданы на 3 млрд грн 4-хлетние ценные бумаги. На этой неделе 4,4 млрд на 1, 2 и 4 года. Срочность хорошая. Почти половина покупателей – иностранцы, что тоже хорошо.

На данный момент их суммарная доля составляет 110 млрд грн (прирост за последнюю неделю – около $170 млн).

Но финансисты называют этот фактор является скорее ситуативным и спекулятивным. По их словам, к фундаментальным стоит относить производство, рост финансового сектора и рост деловой активности.

Практически никаких других инвестиций, кроме портфельных из-за рубежа в Украину не заходит. Прямых вложений в создание новых предприятий и развитие производства почти нет.

"Если бы прямые инвестиции в украинскую экономику росли вместе с портфельными, если бы у нас росли производство и экспорт (не только сырьевой, как, скажем экспорт зерновых), а переработанной продукции с высокой добавленной стоимостью, тогда мы могли бы не опасаться этого тренда – массового захода иностранных инвесторов в ОВГЗ. Но пока у нас происходит разнонаправленное движение – промышленность падает, а инвесторы заходят в гособлигации – это очень тревожный звоночек", — считает финансист, управляющий партнер «ЭСКА Капитал» Сергей Васьков.

Что с гривной

Из-за укрепления курса за 9 месяцев дефицит торгового баланса составил около $7 млрд. Украина импортировала больше, чем экспортировала. Затраты у наших производителей остались фиксированными в гривне, а поступления от валюты уменьшились.

С учетом того, что в основном отечественное производство это не высокоточные или наукоемкие продукты, то маржинальность там небольшая. На уровне 15-20%, говорят эксперты. Укрепление гривны фактически съело их заработок. При таком тренде никто не будет спешить производить.

В то же время, падение промпроизводства происходит не только в Украине – это глобальный тренд. Чего стоит только торговая война между Китаем и США. К редкому исключению сейчас можно отнести разве что Турцию, у которой промышленное производство резко выросло в течение осени 2019 года.

Но несмотря на то, что Украина, впрочем, как и та же Турция, относится к категории развивающихся стран, у нас дела пока обстоят не очень радужно.

"Неблагоприятная для нас конъюнктура рынка металла снижает объемы нашего экспорта. Плюс ко всему ощутимо просели цены на кукурузу, сою и пшеницу на мировых рынках (только совсем недавно они начали немного подниматься вверх). Но сильно ли влияли эти факторы на снижение производства? Если посмотреть глубже, то укрепление гривны, которому радуется обыватель, тоже способствовало прохладным настроениям в производственном секторе", — говорит Васьков.

Пока гривна находится во власти притока валюты от инвесторов, спад промышленности не оказывает влияния на валютный рынок, но обязательно даст о себе знать, как только ситуация изменится, считают эксперты.

"Промышленность – это в том числе и экспорт, поэтому спад промышленности сигнализирует о перспективах снижения экспорта, а значит – поступления в страну валюты от данной статьи", — говорит Шевчишин.

Надеются на сезонность

По словам финансистов, падение промышленного производства в Украине в октябре стало следствием аналогичных тенденций отраслей-потребителей. Так, из-за снижения объемов дорожного строительства, проблем отдельных компаний-застройщиков и мировые кризисные тенденции на металлургическом рынке стали причиной снижения.

"Произошло снижение производства битумных смесей, щебня и глины, металлургической продукции и строительных материалов. Другой причиной можно считать снижение заказов Укрзализныци – снижение произошло в сегментах производства товаров для этого предприятия", — отметил в разговоре с UBR.ua консультант аналитического департамента компании Pro-Consulting Андрей Мокряков.

Таким образом, можно сделать вывод, что снижение внутреннего производства было связано в основном с внутренними сезонными факторами, которые глобально не могут быть причиной или следствием кризисных явлений в экономике в целом. Эксперты ожидают от Госстата положительной динамики промпроизводства уже за ноябрь 2019 года.

"Существенного влияния на курс гривны и выпуск ОВГЗ или доходность по ним не предвидится. В ноябре, по нашим оценкам, можно ожидать положительную динамику в промышленном производстве", — отметил Мокряков.

Источник: ubr.ua

Напомним: "Ідеальний шторм": Роснефть заявила про рекордне падіння прибутку.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
В Иране раскрыли, что помогает сбивать американские самолеты
496
17:36
Пентагон обнародовал потери США с начала войны с Ираном
226
17:14
Мелони неожиданно прибыла в Катар: названа цель визита
347
16:57
Армения пригрозила России выходом из ОДКБ и назвала условие
229
16:43
«Морально не выдерживают нагрузки», - омбудсмен об отказах служить в ТЦК
337
16:19
Россияне пытаются форсировать реку наодном из направлений, - Трегубов
299
16:03
В Испании резко подорожал популярный продукт, но ситуацию спасают поставки из Украины
287
15:56
В Виннице мужчина с ножом ранил военных ТЦК
209
15:31
Наступление РФ "забуксовало": The Telegraph пишет, что Украина сейчас в лучшей позиции
235
15:09
В Украине проснулись змеи: как не встретить ядовитых
236
14:58
В Ровенской области после суток поисков нашли мальчика, которій сутки пролежал в карьере с переломами
541
14:41
"Добро пожаловать в Цифровое сопротивление", - Дуров мобилизует россиян против ограничений
448
14:18
Иран сбил китайский ударный БПЛА, в войну могла вступить еще одна страна, – СМИ
463
14:01
Сокращение бюрократии и цифровой учет: Федоров заявил об изменениях в армии
265
13:57
Алчевский меткомбинат на оккупированной Луганщине остановлен после удара украинскими дронами
226
13:33
"Испания меняет тебя", - украинка рассказала, почему многие бегут из страны
488
13:13
Будут ли мобилизовать женщин в Украине: Сухопутные войска ВСУ дали окончательный ответ
184
12:57
Лукашенко хвастался, как «влияет» на Трампа
206
12:43
Иран почти одновременно сбил два самолета США и разоблачил ложь Трампа, - CNN
318
12:19
В путинской армии военные портят технику, чтобы не идти на передовую, - "АТЕШ"
207
12:03
Мужчин 17-45 лет обязали получать разрешение на выезд из Германии, - СМИ
198
11:58
Ермак поехал на фронт, но есть нюанс
287
11:29
«Плохие новости для Кремля»: эксперт о визите Зеленского на Ближний Восток
352
11:11
Минобороны планирует решить проблему СЗЧ: есть идея по пехоте и штурмовикам
337
10:57
Украину атаковали с шести направлений: как ПВО отразила ночную атаку России
170
10:41
Если Орбан проиграет на выборах: эксперт - о ситуации в Венгрии
441
10:18
В Китае придумали, как не дать водителям уснуть за рулем: технология уже работает
322
10:01
Египет дал слово не закупать зерно с оккупированных Россией украинских территорий, - Зеленский
294
09:56
Трамп на фоне войны с Ираном просит на оборону рекордную сумму
308
09:33
Тольятти атаковали БПЛА: в городе пожары на двух химзаводах
386
09:09
Путин эвакуирует производство ракет в Сибирь: The Telegraph назвало причину
441
08:58
Названа дата встречи Рютте и Трампа
351
08:36
Вэнс летит к Орбану: СМИ назвали цель
504
Больше новостей