Рекордное падение промпроизводства: что будет с курсом и экономикой страны

16-12-2019, 17:41 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Рекордное падение промпроизводства: что будет с курсом и экономикой страны
Последствия падения могут быть серьезными
2.6т

Падение украинского промышленного производства в октябре 2019 года на 5% в годовом измерении – это антирекорд для Украины за последние 5 лет. И это при том, что традиционно в октябре производство имеет тенденцию к росту.

Его падение – это серьезный повод задуматься о том, насколько велики риски для экономики Украины.

"Падение промпроизводства – это сигнал спада экономики, который пока перекрывается за счет других статей, а именно – инвестиционной деятельности и потребительского сектора. Но на самом деле, очевидно, что в перспективе, производство выступает важным сегментом экономической стабильности, бюджетных поступлений и рабочих мест", — отметил в беседе с UBR.ua руководитель отдела аналитики ГК Forex Club Андрей Шевчишин.

Пеняют на ОВГЗ

Нацбанк недавно отрапортовал о том, что гривна укрепляется благодаря фундаментальным экономическим факторам, которые этому способствуют. В частности, чиновники относят к ним вложения иностранных инвесторов в гособлигации.

Минфин умело выстраивает баланс в сроках и все больше переходит на заимствования в гривне. На прошлой неделе проданы на 3 млрд грн 4-хлетние ценные бумаги. На этой неделе 4,4 млрд на 1, 2 и 4 года. Срочность хорошая. Почти половина покупателей – иностранцы, что тоже хорошо.

На данный момент их суммарная доля составляет 110 млрд грн (прирост за последнюю неделю – около $170 млн).

Но финансисты называют этот фактор является скорее ситуативным и спекулятивным. По их словам, к фундаментальным стоит относить производство, рост финансового сектора и рост деловой активности.

Практически никаких других инвестиций, кроме портфельных из-за рубежа в Украину не заходит. Прямых вложений в создание новых предприятий и развитие производства почти нет.

"Если бы прямые инвестиции в украинскую экономику росли вместе с портфельными, если бы у нас росли производство и экспорт (не только сырьевой, как, скажем экспорт зерновых), а переработанной продукции с высокой добавленной стоимостью, тогда мы могли бы не опасаться этого тренда – массового захода иностранных инвесторов в ОВГЗ. Но пока у нас происходит разнонаправленное движение – промышленность падает, а инвесторы заходят в гособлигации – это очень тревожный звоночек", — считает финансист, управляющий партнер «ЭСКА Капитал» Сергей Васьков.

Что с гривной

Из-за укрепления курса за 9 месяцев дефицит торгового баланса составил около $7 млрд. Украина импортировала больше, чем экспортировала. Затраты у наших производителей остались фиксированными в гривне, а поступления от валюты уменьшились.

С учетом того, что в основном отечественное производство это не высокоточные или наукоемкие продукты, то маржинальность там небольшая. На уровне 15-20%, говорят эксперты. Укрепление гривны фактически съело их заработок. При таком тренде никто не будет спешить производить.

В то же время, падение промпроизводства происходит не только в Украине – это глобальный тренд. Чего стоит только торговая война между Китаем и США. К редкому исключению сейчас можно отнести разве что Турцию, у которой промышленное производство резко выросло в течение осени 2019 года.

Но несмотря на то, что Украина, впрочем, как и та же Турция, относится к категории развивающихся стран, у нас дела пока обстоят не очень радужно.

"Неблагоприятная для нас конъюнктура рынка металла снижает объемы нашего экспорта. Плюс ко всему ощутимо просели цены на кукурузу, сою и пшеницу на мировых рынках (только совсем недавно они начали немного подниматься вверх). Но сильно ли влияли эти факторы на снижение производства? Если посмотреть глубже, то укрепление гривны, которому радуется обыватель, тоже способствовало прохладным настроениям в производственном секторе", — говорит Васьков.

Пока гривна находится во власти притока валюты от инвесторов, спад промышленности не оказывает влияния на валютный рынок, но обязательно даст о себе знать, как только ситуация изменится, считают эксперты.

"Промышленность – это в том числе и экспорт, поэтому спад промышленности сигнализирует о перспективах снижения экспорта, а значит – поступления в страну валюты от данной статьи", — говорит Шевчишин.

Надеются на сезонность

По словам финансистов, падение промышленного производства в Украине в октябре стало следствием аналогичных тенденций отраслей-потребителей. Так, из-за снижения объемов дорожного строительства, проблем отдельных компаний-застройщиков и мировые кризисные тенденции на металлургическом рынке стали причиной снижения.

"Произошло снижение производства битумных смесей, щебня и глины, металлургической продукции и строительных материалов. Другой причиной можно считать снижение заказов Укрзализныци – снижение произошло в сегментах производства товаров для этого предприятия", — отметил в разговоре с UBR.ua консультант аналитического департамента компании Pro-Consulting Андрей Мокряков.

Таким образом, можно сделать вывод, что снижение внутреннего производства было связано в основном с внутренними сезонными факторами, которые глобально не могут быть причиной или следствием кризисных явлений в экономике в целом. Эксперты ожидают от Госстата положительной динамики промпроизводства уже за ноябрь 2019 года.

"Существенного влияния на курс гривны и выпуск ОВГЗ или доходность по ним не предвидится. В ноябре, по нашим оценкам, можно ожидать положительную динамику в промышленном производстве", — отметил Мокряков.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:03
Останутся ли в Украине 50 копеек: глава НБУ рассказал о судьбе распространенной монеты
64
21:58
Почему Европа не поставляет ракеты для части украинских ПВО — эксперт объяснил
90
21:33
Беларусь получила приглашение от Трампа присоединиться к "Совету мира"
201
21:14
Россияне пытаются прорваться в северную часть Покровска: что происходит в городе
205
20:56
Дания бойкотирует Давос из-за спора за Гренландию - Bloomberg
160
20:41
Враг минирует Гуляйполе, поскольку не может его захватить
196
20:18
В Германии осквернили могилу канцлера
271
20:01
Россия до весны не сможет запускать ракеты из моря: в ВМС объяснили причину
343
19:53
Жизнь нескольких знаков зодиака существенно изменится в конце текущей недели
511
19:34
Погода в Украине: к чему готовиться на этой неделе
231
19:15
Действия Трампа превращают США в международного изгоя, - The Atlantic
595
18:56
Пенсии по-новому: кто среди украинцев может остаться без выплат
428
18:37
Впервые за 54 года NASA отправит астронавтов на Луну: 98-метровая ракета уже прибыла на место запуска
655
18:18
Гороскоп таро на неделю с 19 по 25 января: чего ожидать каждому знаку зодиака
379
17:59
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 19-21 января
357
17:40
В Киеве света может не быть по 20 часов в сутки, - эксперт
423
17:21
Крах коллективной безопасности: планы Трампа по Гренландии могут развалить НАТО, - The Economist
309
17:02
Шмыгаль анонсировал сокращение продолжительности отключений света
797
16:43
Курс валюты в обменниках: сколько стоят евро и доллар
481
16:24
Масштабная железнодорожная катастрофа в Испании: погибли десятки людей и более сотни ранены
375
16:05
Любоовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в эти дни
453
15:46
Киев замерзает: можно ли было избежать кризиса в энергетике
394
15:27
Германия и Франция пытаются убедить молодежь служить в армии, - WSJ
397
15:08
Европа готова создать новый альянс вместо НАТО, - Politico
445
14:49
Морозы и снег: прогноз погоды на неделю в Украине
326
14:30
Диалоги героев фильмов умышленно делают тупыми: Мэтт Дэймон рассказал, как снимают современное кино
388
14:11
"Я завершил восемь и более войн": Трамп отправил письмо премьер-министру Норвегии
660
13:52
Гороскоп на 19 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
509
13:33
В Вашингтоне объяснили, зачем США нужен контроль над Гренландией
318
13:14
Магнитные бури: ждать ли удара в начале недели
357
12:55
Аварийные отключения электроэнергии: в каких регионах хуже всего со светом
416
12:36
Авторитет Путина в стране и за рубежом падает из-за неспособности поддержать союзников РФ, - WP
433
12:17
Более 100 поездов УЗ будут курсировать по новому графику
471
11:58
Бойцов после СОЧ в первую очередь отправляют в самые горячие точки фронта, - Сырский
812
11:39
Эксперт объяснил, почему у Украины нет возможности сбивать все баллистические ракеты РФ
413
11:20
Какому знаку зодиака повезет 19 января: прогноз астрологов
487
11:01
Мобилизация по-новому: действительно ли ТЦК исчезнет с улиц в 2026 году
1.4т
10:42
Погода на сегодня: что прогнозируют синоптики
306
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie