Рекордное падение промпроизводства: что будет с курсом и экономикой страны

16-12-2019, 17:41 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Рекордное падение промпроизводства: что будет с курсом и экономикой страны
Последствия падения могут быть серьезными
2.6т

Падение украинского промышленного производства в октябре 2019 года на 5% в годовом измерении – это антирекорд для Украины за последние 5 лет. И это при том, что традиционно в октябре производство имеет тенденцию к росту.

Его падение – это серьезный повод задуматься о том, насколько велики риски для экономики Украины.

"Падение промпроизводства – это сигнал спада экономики, который пока перекрывается за счет других статей, а именно – инвестиционной деятельности и потребительского сектора. Но на самом деле, очевидно, что в перспективе, производство выступает важным сегментом экономической стабильности, бюджетных поступлений и рабочих мест", — отметил в беседе с UBR.ua руководитель отдела аналитики ГК Forex Club Андрей Шевчишин.

Пеняют на ОВГЗ

Нацбанк недавно отрапортовал о том, что гривна укрепляется благодаря фундаментальным экономическим факторам, которые этому способствуют. В частности, чиновники относят к ним вложения иностранных инвесторов в гособлигации.

Минфин умело выстраивает баланс в сроках и все больше переходит на заимствования в гривне. На прошлой неделе проданы на 3 млрд грн 4-хлетние ценные бумаги. На этой неделе 4,4 млрд на 1, 2 и 4 года. Срочность хорошая. Почти половина покупателей – иностранцы, что тоже хорошо.

На данный момент их суммарная доля составляет 110 млрд грн (прирост за последнюю неделю – около $170 млн).

Но финансисты называют этот фактор является скорее ситуативным и спекулятивным. По их словам, к фундаментальным стоит относить производство, рост финансового сектора и рост деловой активности.

Практически никаких других инвестиций, кроме портфельных из-за рубежа в Украину не заходит. Прямых вложений в создание новых предприятий и развитие производства почти нет.

"Если бы прямые инвестиции в украинскую экономику росли вместе с портфельными, если бы у нас росли производство и экспорт (не только сырьевой, как, скажем экспорт зерновых), а переработанной продукции с высокой добавленной стоимостью, тогда мы могли бы не опасаться этого тренда – массового захода иностранных инвесторов в ОВГЗ. Но пока у нас происходит разнонаправленное движение – промышленность падает, а инвесторы заходят в гособлигации – это очень тревожный звоночек", — считает финансист, управляющий партнер «ЭСКА Капитал» Сергей Васьков.

Что с гривной

Из-за укрепления курса за 9 месяцев дефицит торгового баланса составил около $7 млрд. Украина импортировала больше, чем экспортировала. Затраты у наших производителей остались фиксированными в гривне, а поступления от валюты уменьшились.

С учетом того, что в основном отечественное производство это не высокоточные или наукоемкие продукты, то маржинальность там небольшая. На уровне 15-20%, говорят эксперты. Укрепление гривны фактически съело их заработок. При таком тренде никто не будет спешить производить.

В то же время, падение промпроизводства происходит не только в Украине – это глобальный тренд. Чего стоит только торговая война между Китаем и США. К редкому исключению сейчас можно отнести разве что Турцию, у которой промышленное производство резко выросло в течение осени 2019 года.

Но несмотря на то, что Украина, впрочем, как и та же Турция, относится к категории развивающихся стран, у нас дела пока обстоят не очень радужно.

"Неблагоприятная для нас конъюнктура рынка металла снижает объемы нашего экспорта. Плюс ко всему ощутимо просели цены на кукурузу, сою и пшеницу на мировых рынках (только совсем недавно они начали немного подниматься вверх). Но сильно ли влияли эти факторы на снижение производства? Если посмотреть глубже, то укрепление гривны, которому радуется обыватель, тоже способствовало прохладным настроениям в производственном секторе", — говорит Васьков.

Пока гривна находится во власти притока валюты от инвесторов, спад промышленности не оказывает влияния на валютный рынок, но обязательно даст о себе знать, как только ситуация изменится, считают эксперты.

"Промышленность – это в том числе и экспорт, поэтому спад промышленности сигнализирует о перспективах снижения экспорта, а значит – поступления в страну валюты от данной статьи", — говорит Шевчишин.

Надеются на сезонность

По словам финансистов, падение промышленного производства в Украине в октябре стало следствием аналогичных тенденций отраслей-потребителей. Так, из-за снижения объемов дорожного строительства, проблем отдельных компаний-застройщиков и мировые кризисные тенденции на металлургическом рынке стали причиной снижения.

"Произошло снижение производства битумных смесей, щебня и глины, металлургической продукции и строительных материалов. Другой причиной можно считать снижение заказов Укрзализныци – снижение произошло в сегментах производства товаров для этого предприятия", — отметил в разговоре с UBR.ua консультант аналитического департамента компании Pro-Consulting Андрей Мокряков.

Таким образом, можно сделать вывод, что снижение внутреннего производства было связано в основном с внутренними сезонными факторами, которые глобально не могут быть причиной или следствием кризисных явлений в экономике в целом. Эксперты ожидают от Госстата положительной динамики промпроизводства уже за ноябрь 2019 года.

"Существенного влияния на курс гривны и выпуск ОВГЗ или доходность по ним не предвидится. В ноябре, по нашим оценкам, можно ожидать положительную динамику в промышленном производстве", — отметил Мокряков.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
Будет тепло, но мокро: прогноз на 24 февраля
313
22:19
"Глубоко шокирует": в Европе раскритиковали Орбана за блокирование санкций против РФ
431
22:03
Лукашенко предлагал мне ударить по Мозырскому НПЗ — Зеленский
595
21:59
В Днепре прогремел взрыв в районном отделении полиции – СМИ
392
21:58
Дроны СБУ поразили важный узел транспортировки российской нефти в Татарстане, - источники
309
21:54
Новый теракт после Львова. В Николаеве на АЗС взрывом ранены полицейские: все детали
480
21:33
Нацбанк выпустит обновленные 200-гривневые банкноты: что изменится и надо ли менять "старые"
440
21:14
Залужный сделал заявление о политической карьере
649
20:56
Прекратит ли Россия вербовать украинцев из-за закрытия Telegram: эксперт объяснил
358
20:41
Войска РФ продвинулись в Сумской и Донецкой областях — DeepState
451
20:18
Путин с Лукашенко готовят новые учения в Беларуси — Зеленский
463
20:01
Буданов рассказал, что будет, если РФ не ответит за агрессию против Украины
808
19:54
Гороскоп на 24 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
688
19:35
Зеленский уточнил, где именно хотел бы видеть иностранный контингент в Украине
432
19:16
Мобилизация в Украине: Федоров сделал важное заявление
18:58
Финансовый гороскоп до 1 марта: к кому звездные силы будут благосклонны
653
18:39
NYT перечислил причины, почему Трамп не выгоден Путину
508
18:20
В ЕС сделали заявление о вероятной встрече Зеленского и Путина
466
18:01
Уже на этой неделе в Украине настанет стабильное повышение температуры, - синоптик
540
17:42
Мобилизация в Украине в критический момент будет проводиться боевыми батальонами ВСУ, - военный
3.6т
17:22
Эти три знака зодиака сорвут джекпот на новой неделе: кто в списке
1.9т
17:03
В Мексике убили главу наркокартеля, в стране вспыхнули массовые беспорядки
434
16:44
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 23-25 февраля
567
16:25
Переговоры между Украиной и РФ были близки к срыву, - СМИ
529
16:06
В Колумбии разразилась дроновая война, - NYT
559
15:47
Цены на овощи: что и сколько сейчас стоит
400
15:28
Температурные колебания и усиление ветра: прогноз погоды на неделю
441
15:09
Ни одна из сторон не может одержать победу: война в Украине зашла в классический тупик, - аналитик
547
14:50
Биткоин вновь упал ниже психологического рубежа из-за Трампа
395
14:31
Трамп активно выбирает себе преемника на следующие выборы, - Axios
541
14:12
Курс валют в банках и обменниках: сколько стоят евро и доллар
478
13:53
Гороскоп на 23 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
582
13:34
На Солнце неожиданно исчезли все пятна
1.1т
13:15
Мир для Украины после стольких лет войны пока недостижимый, - AP
679
12:56
Индексация пенсий с 1 марта: на сколько вырастут выплаты
2.2т
12:37
Дроны ударили по нефтеперекачивающей станции на нефтепроводе "Дружба" в РФ
1.1т
12:18
Какому знаку зодиака повезет 23 февраля: прогноз астрологов
660
11:59
Международные партнеры не дают лицензии Украине на производство систем ПВО, - Зеленский
583
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie