"Европе нужны руки, а не мозги": откровенно о работе по безвизу в Польше

15-12-2019, 14:58 / Автор: Інна Волєва
1.3т

Некоторые страны Евросоюза – такие как Польша и Венгрия – настолько заинтересованы в трудовых мигрантах, что предоставляют украинцам официальную возможность работать по безвизу.

Об условиях труда и заработках в Европе рассказал вице-президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Николай Александров, передает Обозреватель.

Александров обратил внимание, что украинцы могут свободно трудоустроиться в Польше даже без специальной рабочей визы. Правда, на срок до трех месяцев.

"Можно заехать по биометрике (биометрическому загранпаспорту. – Ред.) в Польшу и уже через 4-5 дней работать. Т.е. 2,5 месяца спокойно работать. Там есть возможность официально трудоустроиться. Если в Германии нужна рабочая виза, то в Польше – нет. И это совершенно законно", – отметил он.

По его словам, европейцы очень заинтересованы в заробитчанах из Украины.

"Европейским странам очень нужны рабочие руки. Очень. Им интереснее, чтобы украинцы ехали работать, а не пить кофе в Вене… Им не хватает рабочих рук. У них стареют нации. Пожилых людей нужно содержать, платить пенсии, оплачивать социально-медицинское обеспечение… А Украина – рядом. Украинец может легко и быстро добраться в Польшу или Германию. Привезти, к примеру, непальца – будет очень дорого. Плюс, культурная близость. Украинцы в Польше уже во втором поколении фактически превращаются в поляков, они ассимилируются", – пояснил эксперт.

При этом Александров подчеркнул, что подавляющее большинство вакансий – это неквалифицированный труд.

"Согласно социологическим исследованиям, 93% украинцев работают за границей руками. Чтобы работать юристом, бухгалтером, менеджером – во-первых, нужно знать язык, а во-вторых – подтвердить свое образование. Мой украинский диплом может быть в Польше никому не нужен", – уточнил он.

Заработок в Польше напрямую зависит от отработанного времени – в большинстве рабочих профессий установлена почасовая оплата.

"Многие украинцы предпочитают работать максимально. 10, 12, 14 часов в сутки, шесть дней в неделю. При таких условиях они могут зарабатывать и 30, и 35 и 40 тысяч гривен в месяц… Но, во-первых, за еду и жилье там тоже нужно что-то платить. А во-вторых, если бы они в таком же режиме работали в Украине – то получали бы ненамного меньше", – рассказал Александров.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Это абсолютное извращение: Зеленский отреагировал на масштабный удар россиян по Украине
906
22:43
ЮНЕСКО осмотрит место удара во Львове, Украина требует сильной реакции
416
22:09
Дневная атака "шахедов" превзошла ночную - Игнат
474
22:03
Россия целенаправленно атакует поезда: "Укрзализныця" меняет правила для пассажиров
593
21:58
"Это еще не конец": Нетаньяху обещает ответные удары по Ирану, несмотря на планы Трампа
427
21:33
Они идут в полный рост: боец ВСУ рассказал о наступлении врага под Константиновкой
1.7т
21:14
Сийярто подтвердил, что звонил Лаврову в ходе закрытых заседаний ЕС
428
20:56
На Стерненко готовили новое покушение, ликвидирован вооруженный киллер ГРУ
525
20:41
Украинские штурмовики зачистили ключевое село на трассе Бахмут-Славянск
501
20:18
Российский военный из Новосибирска перешел на сторону Украины: 80 дней он сливал данные ВСУ
844
20:01
Обвиняемый в убийстве Фарион объявил голодовку и назвал причину
707
19:55
В войне между США и Ираном побеждает Россия: Путин фактически вернул нефть РФ на мировой рынок, – Fortune
528
19:36
Коэффициент упал до 0,7: эксперт оценил показатели смертности и рождаемости в Украине
468
19:17
Переход на летнее время в 2026 году: когда и куда крутить стрелки часов
452
18:58
Россия вывела на орбиту первые спутники, которые должны заменить Starlink
483
18:39
Продукты дорожают: в Раде объяснили, что влияет на цены
444
18:20
РФ перестала запускать по Украине «Кинжалы»: военный эксперт раскрыл новую тактику вражеских обстрелов
1.5т
18:01
Молдова готовится к введению чрезвычайного положения в энергетике, - премьер-министр
413
17:51
Львов, Тернополь, Ивано-Франковск под атакой дронов: что известно о последствиях
656
17:42
Взрыв и пожар: в США внезапно загорелся крупный НПЗ
492
17:23
Дело Дубневича: в какую страну нардеп переехал с семьей
501
17:04
В Словакии иностранцы будут платить за топливо больше, чем местные жители
434
16:45
Иран обвинил США и Израиль в атаке на энергосистему
605
16:26
Россия договорилась с Вьетнамом о строительстве АЭС, - Bloomberg
457
16:07
Введения НДС для ФЛП: Терехов прогнозирует закрытие малого бизнеса
608
15:45
У Рубио раскритиковали ООН за неспособность остановить войну в Украине
610
15:29
Зеленский поручил разработать план работы Рады в условиях долгосрочной войны, - СМИ
662
15:10
Штрафы за прогулы в школе: как будут наказывать родителей
472
14:51
Гигантская китайская гидроэлектростанция вызвала изменения во вращении Земли, - NASA
1.9т
14:32
Европа вводит жесткие лимиты на заправку автомобилей из-за событий на Ближнем Востоке
586
14:13
Reuters рассказали, как Нетаньяху повлиял на решение Трампа начать войну в Иране
538
13:54
Затонувшая более 30 лет назад советская ядерная подводная лодка "фонит" и загрязняет океан радиацией, - ScienceAlert
3.2т
13:35
Цены на топливо 24 марта: сколько стоит дизель и бензин на АЗС
690
Больше новостей