"Европе нужны руки, а не мозги": откровенно о работе по безвизу в Польше

15-12-2019, 14:58 / Редактор: Інна Волєва

Некоторые страны Евросоюза – такие как Польша и Венгрия – настолько заинтересованы в трудовых мигрантах, что предоставляют украинцам официальную возможность работать по безвизу.

Об условиях труда и заработках в Европе рассказал вице-президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Николай Александров, передает Обозреватель.

Александров обратил внимание, что украинцы могут свободно трудоустроиться в Польше даже без специальной рабочей визы. Правда, на срок до трех месяцев.

"Можно заехать по биометрике (биометрическому загранпаспорту. – Ред.) в Польшу и уже через 4-5 дней работать. Т.е. 2,5 месяца спокойно работать. Там есть возможность официально трудоустроиться. Если в Германии нужна рабочая виза, то в Польше – нет. И это совершенно законно", – отметил он.

По его словам, европейцы очень заинтересованы в заробитчанах из Украины.

"Европейским странам очень нужны рабочие руки. Очень. Им интереснее, чтобы украинцы ехали работать, а не пить кофе в Вене… Им не хватает рабочих рук. У них стареют нации. Пожилых людей нужно содержать, платить пенсии, оплачивать социально-медицинское обеспечение… А Украина – рядом. Украинец может легко и быстро добраться в Польшу или Германию. Привезти, к примеру, непальца – будет очень дорого. Плюс, культурная близость. Украинцы в Польше уже во втором поколении фактически превращаются в поляков, они ассимилируются", – пояснил эксперт.

При этом Александров подчеркнул, что подавляющее большинство вакансий – это неквалифицированный труд.

"Согласно социологическим исследованиям, 93% украинцев работают за границей руками. Чтобы работать юристом, бухгалтером, менеджером – во-первых, нужно знать язык, а во-вторых – подтвердить свое образование. Мой украинский диплом может быть в Польше никому не нужен", – уточнил он.

Заработок в Польше напрямую зависит от отработанного времени – в большинстве рабочих профессий установлена почасовая оплата.

"Многие украинцы предпочитают работать максимально. 10, 12, 14 часов в сутки, шесть дней в неделю. При таких условиях они могут зарабатывать и 30, и 35 и 40 тысяч гривен в месяц… Но, во-первых, за еду и жилье там тоже нужно что-то платить. А во-вторых, если бы они в таком же режиме работали в Украине – то получали бы ненамного меньше", – рассказал Александров.

Читают сейчас: Цены как в ЕС: почему топливо в Украине стремительно дорожает.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
21:14
Трамп угрожает вывести США из НАТО: в Европе заговорили об армии ЕС
20:56
Орбан готов "быть мышкой Путина", чтобы помочь России: слит разговор лидеров
20:41
Мужчина, который едва не убил коммунальщицу в Полтаве, вину признал частично
20:18
Кто уходит в СЗЧ: военный назвал две группы людей
20:01
Куда делись «Байрактары»: как изменилась тактика применения БПЛА на фронте
19:50
Трамп признался, с чего начался конфликт между США и НАТО
19:31
Ученые озабочены критическим перенаселением Земли: какой прогноз по демографии на ближайшие годы
19:10
Выплата 1500 грн: когда украинцам поступят деньги на счет
18:47
Моджтаба Хаменеи находится в тяжелом состоянии, он без сознания, - The Times
18:28
Министр соцполитики уточнил, хватит ли государству денег на выплаты украинцам
18:09
В Иране молодежь призвали создать "живую цепь" вокруг электростанций страны
17:48
Изменения в "Резерв+": в Минобороны разъяснило, кого затронет новшество
17:27
Россия утратила свое преимущество в войне против Украины, - бывший директор ЦРУ
17:05
Ормузский пролив остается закрытым, цены на нефть продолжают расти, - Reuters
16:42
Джей Ди Вэнс отправляется с визитом в Венгрию, - CNN
16:21
Рост стоимости топлива: будет ли бензин по 100 грн
15:59
МВФ ожидает роста цен и замедления экономики из-за событий в Иране, - Георгиева
15:39
МИД РФ озвучил странам Балтии "соответствующее предупреждение"
15:18
Россия атаковала Прилуки в Черниговской области, в мэрии возник пожар
14:57
В Украине определили автомобиль года: какие модели получили награды
14:34
Киевляне могут остаться без отопления следующей зимой, - глава Деснянской РГА
14:12
В Украине дорожает земля: сколько сейчас стоит гектар
13:51
Пентагон пересматривает цели в Иране, чтобы США не обвинили в военных преступлениях, - Politico
13:27
Курс доллара и евро до конца недели: прогноз банкира
13:03
У испанцев спросили, кто большая угроза для мира, Путин или Трамп
12:39
Силы обороны поразили российский фрегат "Адмирал Макаров", - военный эксперт
12:16
Билеты стремительно дорожают: как авиаперевозчики реагируют на события в Иране
11:46
Европейцы закрывают глаза на деградацию демократических институтов в Украине, – The Wall Street Journal
11:22
Россия предоставила Ирану подробный список ключевых объектов энергетики Израиля, – The Jerusalem Post
10:59
Демократы намерены объявить импичмент главе Пентагона из-за войны с Ираном
10:35
Доллар и евро просели: курс валют в банках и обменниках на 7 апреля
10:13
Пасхальная корзина: аналитики посчитали цены на продукты
09:51
США уничтожили два своих самолета в ходе операции по спасению пилота F-15 в Иране, - CBS News
Больше новостей