МВФ выдвинул Украине новые требования

13-12-2019, 09:18 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
МВФ выдвинул Украине новые требования
Киеву следует выполнить ряд «неотложных действий»
2.9т

Международный валютный фонд выделит Украине 5,5 миллиарда долларов в рамках новой трехлетней программы. Но это только предварительная договоренность, которая предусматривает выполнение Украиной ряда «неотложных действий».

Как сообщает «МинПром», первоочередными задачами для Украины сейчас являются укрепление верховенства права, целостности судебной системы и лишения влияния на украинскую власть отдельных олигархов.

«Мы с господином президентом договорились, что экономический успех Украины решающим образом зависит от укрепления верховенства права, усовершенствования судебной системы и уменьшение роли личных интересов в экономике. Также мы согласились, что необходимо защитить успехи, достигнутые в очистке банковской системы и вернуть налогоплательщикам значительные суммы от санации банков», — заявила 7 декабря директор МВФ Кристалина Георгиева после телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Отмечается, что официальный текст меморандума МВФ еще не обнародован, однако в переводе с дипломатического языка заявление Георгиевой является требованием МВФ на перезагрузку Высшего совета правосудия в Украине.

Такое условие является необходимым для того, чтобы при рассмотрении исков Игоря Коломойского по «ПриватБанку» исключить предвзятое отношение судей, ведь именно ВПР в Украине отвечает за назначение судей.

Такое мнение высказал председатель правления фонда Dejure, эксперт реанимационное пакета реформ Михаил Жернаков.

«Очевидно, что сейчас МВФ связывает макроэкономическую стабильность Украины с качеством работы судейского корпуса», — отметил Жернаков.

Также эксперт подчеркнул, что создание в Украине Высшего антикоррупционного суда и отбор судей в него международными экспертами было одним из требований МВФ ранее.

Немаловажным моментом для позитивного решения о новой программе МВФ для Украины является и уменьшение роли личных интересов в экономике.

«Два раза Коломойский почти срывал переговоры с МВФ своими агрессивными интервью, в которых рассказывал, что Украине нужно объявить дефолт, развернуться в сторону России, получить от него деньги и тому подобное», — подчеркнул исполнительный директор Центра социально-экономических исследований CASE Украина Дмитрий Боярчук.

Именно из-за нежелания Зеленского вступать в конфликт с Коломойским, по мнению Боярчука, появилась некоторая неопределенность в отношениях Украины и МВФ.

Из-за этого и появилось четкое требование Фонда относительно уменьшения влияния Коломойского.

В Центре экономической стратегии предполагают, что требование МВФ в меморандуме может быть интерпретировано, как необходимость создания определенного закона, который исключит возможность возвращения «ПриватБанка» Игорю Коломойскому.

Директор Центра экономической стратегии Глеб Вышлинский убежден, что вероятность возвращения финучреждения Коломойскому существует, поэтому закон действительно необходим.

Мнения экспертов сходятся в том, что «слуги народа» должны доказать МВФ, что использование судов олигархами в Украине стало невозможным, а усилия Нацбанка и «Приватбанка», направленные на возвращение долгов прежними владельцами, будут защищены.

Для этого команда Зеленского должна показать правильное поведение исполнительной власти при проведении судебного процесса против Коломойского и Боголюбова, который начнется 10 января.

Только после верификации проделанной работы Украины МВФ предоставит обещанные 5,5 миллиардов долларов транша.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:12
Гороскоп на 14 января по картам таро: кого из знаков зодиака сегодня ждут значимые изменения
1
13:53
Серебро неожиданно превысило отметку в 90 долларов за унцию
116
13:34
Великобритания намерена финансировать Украину за счет российской нефти, - The Times
168
13:15
Потепления не видно: синоптик предупредил о новой волне арктических морозов
378
12:56
Курс валют в обменниках и банках: сколько стоят доллар и евро
217
12:37
Какому знаку зодиака повезет 14 января: прогноз астролога
241
12:18
Тимошенко подтвердила ночные следственные действия в офисе "Батькивщины"
266
11:59
США запросили у Европы разведданные о целях на территории Ирана, - WP
188
11:40
Перезагрузка власти: каких еще перестановок ждать в правительстве и ОП
301
11:21
США приобрели устройство, которое вызывает "гаванский синдром", - CNN
279
11:02
Цены на нефть подскочили из-за ситуации в Иране, - Reuters
219
10:43
Российские диверсанты сеют хаос в Европе, - The Times
271
10:24
Ситуация с теплоснабжением в Киеве: нардеп предупредил о возможной эвакуации жителей
691
10:05
Морозы не отступают: прогноз погоды на сегодня
256
09:46
Трамп призвал иранцев продолжать протесты
263
09:27
Гороскоп на 14 января: прогноз для всех знаков зодиака
499
09:08
Заявление премьера Гренландии вызвало волну гнева у Трампа
375
08:57
Правительство изменит условия "Национального кэшбэка": в Минэкономики раскрыли детали
514
08:34
В США разыскивают группу обезьян, которые гуляют по городу, фейковые съемки затрудняют поиски
259
08:13
Германия обвинила украинцев в сговоре с Россией по подрыву посылок, - Reuters
458
07:58
"Невидимая" баллистика: эксперт объяснил, действительно ли РФ применила необычные ракеты
659
07:36
Малюк заявил, что остается в СБУ, и пообещал новую "бавовну"
449
07:14
Без США ничего не будет: G7 будет добиваться от Трампа гарантий для Украины, – FT
366
22:57
Финляндия и Швеция предложили ЕС ввести пошлины на все товары из России
507
22:43
Сугробы станут еще выше: прогноз на 14 января
440
22:19
РФ хочет разорвать энергосистему между берегами: эксперт дал неутешительный прогноз по свету
631
22:03
Охота на российские носители "Калибров": Плетенчук объяснил, можно ли их уничтожить
508
21:58
США приобрели тайное оружие с российскими комплектующими, которое может вызывать "Гаванский синдром" — CNN
1.7т
21:33
Экс-президенту Южной Кореи грозит смертная казнь
535
21:14
Украина инициирует экстренное заседание ОБСЕ из-за ударов России
388
20:56
Дроны атаковали нефтяные танкеры в Черном море возле Новороссийска, - СМИ
626
20:41
"Одержимость Путина Украиной ведет россиян к катастрофе", - швейцарский политолог
917
20:18
Премьер Чехии раскрыл секретную информацию о поставках боеприпасов Украине
650
20:01
Россия в ООН обвинила Зеленского в "срыве переговоров" и выдвинула очередной ультиматум
989
19:55
Гороскоп на 14 января: прогноз для каждого знака зодиака
959
19:36
Российские войска хотели выйти к Одессе в 2025 году, чтобы отрезать Украину от моря, - Сырский
786
19:17
Где в Украине ночью ударят 20-градусные морозы: прогноз синоптика
514
18:58
После масштабных российских обстрелов многие жители Киева сидят без света и тепла уже несколько суток
651
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie