МВФ выдвинул Украине новые требования

13-12-2019, 09:18 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
МВФ выдвинул Украине новые требования
Киеву следует выполнить ряд «неотложных действий»
2.9т

Международный валютный фонд выделит Украине 5,5 миллиарда долларов в рамках новой трехлетней программы. Но это только предварительная договоренность, которая предусматривает выполнение Украиной ряда «неотложных действий».

Как сообщает «МинПром», первоочередными задачами для Украины сейчас являются укрепление верховенства права, целостности судебной системы и лишения влияния на украинскую власть отдельных олигархов.

«Мы с господином президентом договорились, что экономический успех Украины решающим образом зависит от укрепления верховенства права, усовершенствования судебной системы и уменьшение роли личных интересов в экономике. Также мы согласились, что необходимо защитить успехи, достигнутые в очистке банковской системы и вернуть налогоплательщикам значительные суммы от санации банков», — заявила 7 декабря директор МВФ Кристалина Георгиева после телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Отмечается, что официальный текст меморандума МВФ еще не обнародован, однако в переводе с дипломатического языка заявление Георгиевой является требованием МВФ на перезагрузку Высшего совета правосудия в Украине.

Такое условие является необходимым для того, чтобы при рассмотрении исков Игоря Коломойского по «ПриватБанку» исключить предвзятое отношение судей, ведь именно ВПР в Украине отвечает за назначение судей.

Такое мнение высказал председатель правления фонда Dejure, эксперт реанимационное пакета реформ Михаил Жернаков.

«Очевидно, что сейчас МВФ связывает макроэкономическую стабильность Украины с качеством работы судейского корпуса», — отметил Жернаков.

Также эксперт подчеркнул, что создание в Украине Высшего антикоррупционного суда и отбор судей в него международными экспертами было одним из требований МВФ ранее.

Немаловажным моментом для позитивного решения о новой программе МВФ для Украины является и уменьшение роли личных интересов в экономике.

«Два раза Коломойский почти срывал переговоры с МВФ своими агрессивными интервью, в которых рассказывал, что Украине нужно объявить дефолт, развернуться в сторону России, получить от него деньги и тому подобное», — подчеркнул исполнительный директор Центра социально-экономических исследований CASE Украина Дмитрий Боярчук.

Именно из-за нежелания Зеленского вступать в конфликт с Коломойским, по мнению Боярчука, появилась некоторая неопределенность в отношениях Украины и МВФ.

Из-за этого и появилось четкое требование Фонда относительно уменьшения влияния Коломойского.

В Центре экономической стратегии предполагают, что требование МВФ в меморандуме может быть интерпретировано, как необходимость создания определенного закона, который исключит возможность возвращения «ПриватБанка» Игорю Коломойскому.

Директор Центра экономической стратегии Глеб Вышлинский убежден, что вероятность возвращения финучреждения Коломойскому существует, поэтому закон действительно необходим.

Мнения экспертов сходятся в том, что «слуги народа» должны доказать МВФ, что использование судов олигархами в Украине стало невозможным, а усилия Нацбанка и «Приватбанка», направленные на возвращение долгов прежними владельцами, будут защищены.

Для этого команда Зеленского должна показать правильное поведение исполнительной власти при проведении судебного процесса против Коломойского и Боголюбова, который начнется 10 января.

Только после верификации проделанной работы Украины МВФ предоставит обещанные 5,5 миллиардов долларов транша.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:57
Идентификация пенсионеров: как действовать, если она не подтверждена
30
13:33
"Осман" заявил о кризисе в применении штурмовых подразделений на фронте
131
13:13
Кремль ще не оговтався від шоку через події у Венесуелі, - колумніст Spiegel
190
12:56
Трамп формирует Совет мира: за постоянное членство хочет миллиард долларов из страны, - Bloomberg
216
12:43
РФ планирует удары по подстанциям АЭС, - ГУР
210
12:19
Украина ввела санкции против Паралимпийского комитета и Федерации киберспорта РФ: детали
198
12:03
Китайские спецназовцы уже тренируются похищать президента Тайваня, - СМИ
254
11:58
Во Флориде дорогу между аэропортом и резиденцией Мар-а-Лаго переименовали в честь Трампа
201
11:29
Во всем виноват Азиатский антициклон: синоптикиня рассказала, как долго продлятся морозы
963
11:11
В США намерены взыскать с РФ $225 млрд за долги Российской империи
446
10:57
"Пришло время искать нового лидера": Трамп сделал заявление об Иране
247
10:41
На границе Украины остановили контрабанду электроники на 35 млн гривен
259
10:18
ЕС созывает экстренное заседание послов на фоне ситуации вокруг Гренландии и пошлин Трампа, - Reuters
273
10:01
В ВСУ рассказали, могут ли войска РФ во время сильного мороза перейти Днепр
876
09:56
Морозы не отступают: синоптики дали прогноз на 18 января
249
09:33
Мобилизация в Украине: кого не смогут оштрафовать за устаревшие данные в ТЦК
09:09
В Украине вырастут цены на сигареты: сколько будет стоить пачка
1.2т
08:58
Трамп объявил пошлины против союзников из-за Гренландии
291
08:36
"Руки прочь от Гренландии!" — в Дании начались протесты после заявлений Трампа о захвате острова
377
08:14
Какие истребители Украина может получить от Чехии: объяснение экспертов
382
17:58
Усик назвал ключевое условие для проведения третьего боя с Фьюри
813
17:36
Макрон извинился за солнцезащитные очки на официальном мероприятии
767
17:14
Финансовый гороскоп на 19-25 января
920
16:57
Пользователям Gmail разрешили поменять "неудачные" адреса почты
614
16:43
Трамп получил в подарок Нобелевскую премию мира, и это не повод для смеха, - CNN
823
16:19
Иран накрыла тишина: что произошло с кровавыми протестами
16:03
В Брюсселе разработали план, как быстро принять Украину в ЕС: подробности от Reuters
687
15:56
Россия атаковала объекты "Нафтогаза": за неделю - шесть ударов по газодобыче
470
15:31
В Сенате обвинили Трампа в опасной игре: что взволновало сенаторов
768
15:09
Битва за украинское небо близка к перелому: Forbes указал на ключевой показатель
2.4т
14:58
На Львовщине автобус "Вена-Киев" попал в ДТП, есть пострадавшие
523
14:41
У Трампа планируют создать Совет мира для Украины по образцу Газы, - FT
599
14:18
Кто из Зодиаков станет главным счастливчиком 2026 года
681
14:01
РФ готова выступить "посредником": Путин провел беседу с лидерами Ирана и Израиля
711
13:57
Дроны добрались до Сочи и Туапсе: россияне жаловались на взрывы
779
13:33
Россияне провели наиболее массированную дроновую атаку за три дня: как сработала ПВО
593
13:13
Кремль отдает Мариуполь "Ахмату" в обмен на лояльность Кадырова, - "АТЭШ"
811
12:56
После недружественных действий: Китай резко сократил поставки новых грузовиков
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie