Главная новость
Статьи в фокусе

Пенсия по возрасту: какие изменения ждут украинцев в следующем году

24-11-2019, 14:03
Редактор: Инна Волева Инна Волева

Пенсия по возрасту: какие изменения ждут украинцев в следующем году
10.9т

Пенсия по возрасту в Украине в ближайшее время будет назначаться автоматически, расчет размера выплат можно будет сделать онлайн.

Об этом сообщается в Указе №837/2019 президента Украины Владимира Зеленского, пишет Народная правда.

Указе предусматривает создание Кабинетом министров ряда законопроектов в этой сфере.

В частности, уже до конца 2019 года в Украине намерены предоставлять большинство административных услуг в электронном виде, в том числе это касается пенсионного обеспечения с учетом потребностей граждан с инвалидностью.

Уже до конца года на сайте ПФУ должен заработать «Пенсионный калькулятор», который сможет автоматически рассчитывать, какой будет пенсия.

Кроме того до 30 июня 2020 года планируется ввести следующие изменения:

механизм автоматического, без обращения лица, назначение пенсий по возрасту после достижения пенсионного возраста;

обязательную накопительную профессиональную пенсионную систему для работников, занятых на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда по списку № 1 и на других работах с вредными и тяжелыми условиями труда по списку № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей.

Реклама

Читают сейчас: После войны до 1,5 млн украинцев выедут за границу, - эксперт.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Читайте без шума в Google News
Добавьте в источники для быстрого доступа и подпишитесь на ленту
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама