Отмена предельных тарифов: цены на отопление и горячую воду могут взлететь

18-11-2019, 16:36 / Автор: Ілько Северин
Отмена предельных тарифов: цены на отопление и горячую воду могут взлететь
За все заплатит потребитель
1.4т

Кабмин 15 ноября отменил принятое летом предыдущим правительством постановление №560, которое устанавливало предельный тариф на тепло и горячую воду в Киеве и городах областного значения на уровне 1400 грн/Гкал (с НДС и при наличии приборов учета), а на горячую воду – 83,66 грн/куб. м при подключении полотенцесушителя и 75,74 грн – без него на отопительный сезон 2019–2020 годов. Об этом сообщила пресс-служба Минэнергетики. В Кабмине такую отмену назвали «мерами для стабильного прохождения зимы», но в конечном итоге гражданам придется платить больше.

Дело в том, что средневзвешенный и экономически обоснованный тариф по Украине на тепловую энергию по состоянию на 1 мая 2019 года составлял 1807 грн/Гкал. Таким образом, эту разницу, превышающую 1400 грн/Гкал, должны были компенсировать местные бюджеты, передает ubr.ua.

Чиновники считают, что это постановление является экономически необоснованным и ставит города перед угрозой отключений, поскольку местные власти с такими тратами не справляются. По оценке сегодняшнего Кабмина, ограничение привело бы к дополнительным расходам местных бюджетов за время отопительного сезона на сумму 7 млрд грн.

«Решение обеспечивает стабильное прохождение отопительного сезона и устраняет угрозу отключения городов от газа из-за экономически необоснованных ставок тарифов», – отметили в министерстве. И добавили, что с просьбой отменить это постановление к премьеру Алексею Гончаруку обращалась Ассоциация городов Украины.

Но эксперты считают, что с отменой старого постановления необходимо принимать срочные меры, поскольку компенсация этой разницы ляжет на плечи граждан.

«Эта цифра в 1400 грн/Гкал была взята «с потолка». Во-вторых, правительство вообще не имеет на сегодняшний день никаких законных полномочий делать какие-то ограничения. Эта граница была просто незаконной. Это был исключительно пиар-ход в ходе предвыборной компании. То есть, постановление №560 было действительно незаконным. Его было необходимо отменить, но нужно срочно что-то делать, чтобы правительство могло влиять на тарифообразование», – отметил первый заместитель главы комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг, экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко.

Все эти срочные меры, по его мнению, должны быть отображены в новом законе о Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, и давно вынесены для обсуждений.

«Насчет этих мер удивлены даже европейцы, которые уже три недели тому назад передали [главе профильного комитета Андрею] Герусу свои предложения к этому закону, а Герус все делает тайно. Ми даже в комитете не догадываемся о его планах. Он затягивает решение, чтобы в последний момент в пожарном режиме принимать какие-то законы… Но если комитет не справится, платежки у украинцев полезут вверх», – отметил Кучеренко.

В свою очередь в Кабмине граждан успокоили возможностью получить субсидии.

Что касается самого постановления, то правительство Владимира Гройсмана приняло его на заседании 26 июня 2019 года. Некоторые из членов Кабмина, включая министра финансов Оксану Маркарову, заявили, что установление предельных тарифов приведет к увеличению дефицита бюджета. На это Гройсман ответил, что разница в тарифах на теплоснабжение в разных городах Украины неадекватна, поскольку «цены на газ и электроэнергию, а также зарплаты в отрасли в Украине примерно одинаковые».


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Сколько будут стоить 100 долларов в последнюю неделю марта: прогноз банкира
1.3т
17:36
Украинцы за рубежом смогут получать паспорта через VFS Global — МИД
644
17:14
Орбан сравнил "противостояние Украины и Брюсселя" со свержением коммунизма
530
16:57
Жители России массово гуглят, как выехать из страны, и скупают пейджеры, - СМИ
905
16:43
Британская подводная лодка с ракетами Tomahawk приблизилась к Ирану: СМИ узнали детали
16:19
В Украину впервые за войну приехало командование НАТО: Палиса раскрыл цель
949
16:03
У Трампа пытаются выяснить, с кем лучше всего вести диалог из Ирана, - Axios
493
15:56
Лидеры ЕС попали в ловушку Орбана и повысили его шансы на выборах, - Politico
1.3т
15:31
Деньги кончились: Кремль все чаще оставляет семьи оккупантов без выплат
736
15:09
Развитие ИИ может привести к катастрофе в космосе — Space
507
14:58
"ПВО для бедных", или как Украина начала выигрывать в войне дронов — AP
742
14:43
"Проукраинская пропаганда": у Орбана устроили истерику после статьи об инсценировке покушения
774
14:18
На Харьковском направлении россияне перегруппировываются и продолжают штурмы, - Трегубов
679
14:01
У Трампа разрабатывают стратегию по захвату ядерных запасов Ирана, - CBS News
539
13:57
Трамп пригрозил уничтожить электростанции Ирана, если тот не разблокирует Ормузский пролив
607
13:33
Словакия может заблокировать кредит ЕС на 90 млрд евро для Украины, - Фицо
493
13:13
Reuters назвало страны, которые больше всего пострадают из-за войны с Ираном
688
12:56
Газ в Украине может подорожать: "Нафтогаз" предупреждает о дефиците
855
12:43
Отсылал отчеты Лаврову: Сийярто звонил в Москву прямо с заседаний ЕС, - WP
584
12:19
Россия начала весенне-летнее наступление в Донецкой области с двух направлений, - ISW
898
12:03
Венгрия пригрозила Украине реакцией НАТО из-за атак на газопровод "Турецкий поток"
715
11:58
РФ атаковала дронами железную дорогу: проводница погибла, а пассажир получил травмы
731
11:29
Куда исчез преемник Хаменеи? ЦРУ и Моссад пытаются разгадать "загадку Моджтабы"
771
11:11
Трамп вместо "короткой экскурсии"а получил топливный кризис: война с Ираном пошла не по плану, - Reuters
601
10:57
Трамп заявил, что Иран "стерт с лица земли" и хочет сделки
563
10:41
В России трех украинских подростков осудили за верность Украине, обвинив в "терроризме"
580
10:18
Круг вопросов сужается: Уиткофф и Умеров сделали заявления о заключении мирного соглашения
5.5т
10:01
Иран выпустил в обращение самую крупную банкноту в истории: сколько это в долларах США
852
09:56
УПЦ Киевского патриархата избрала нового патриарха — преемником Филарета стал архиепископ Сумской Никодим
724
09:33
Парламент Молдовы поддержал выход страны из СНГ
610
09:09
На заводе, который подожгли в Чехии, изготавливали дроны для Украины, - СМИ
594
08:58
Дроны-перехватчики Украины уже сбили несколько беспилотников Ирана в Персидском заливе, - BBC
618
08:36
В ВСУ сообщили о "приятных новостях" на одном из направлений фронта
1.5т
Больше новостей