Цены на продукты в Украине и Европе сравнили в цифрах

18-11-2019, 10:08 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Цены на продукты в Украине и Европе сравнили в цифрах
Стоимость большинства социальных продуктов в Европе меньше, чем в Украине
3.8т

Цены на продукты в Украине и Европе практически одинаковые. Хотя украинцы стали тратить на еду меньше денег, стоимость питания, по данным Госстата, составляет почти половину дохода. Причина в том, что цены на продукты ежедневного спроса у нас на уровне европейских или даже превышают их. А вот зарплаты в разы отстают от заработков наших ближайших соседей. Что, где, почем и как будет дальше, рассказывает "Сегодня".

Цены на продукты в Украине и Европе

Данные экспертов Экономического дискуссионного клуба (ЭДК) взяты из известной сети супермаркетов, которая есть во всех упомянутых государствах. Как видно из таблицы, дешевизна украинских продуктов осталась в прошлом, цены на ряд продуктов уже выше, чем за рубежом. Молоко у нас уже самое дорогое, хлеб – на втором месте рейтинга, сливочное масло – на третьем.

Грустная статистика: сравнение цен на продукты в Европе и Украине

Цены на продукты в Украине и Европе (скриншот: "Сегодня")

По данным экспертов, с июля по сентябрь выросло общее количество позиций, по которым цены в Украине превысили цены в странах, охваченных мониторингом. Из приведенных в таблице продуктов – для Польши это хлеб, молоко, масло сливочное и растительное, свинина, курятина, для Венгрии – хлеб, молоко, курятина, подсолнечное масло, для Испании – хлеб, молоко, подсолнечное масло, для Беларуси – молоко, сливочное масло, курятина. Также у нас дороже, чем в ряде стран, рис, мука, картофель. В большинстве стран мониторинга цены на молоко, мясо птицу ниже, чем у нас. Дешевле в Украине только яйца и сахар, и то – по сахару мы делим первенство с Польшей.

Стоимость набора социально важных продуктов (сезонные продукты), по которым осуществляется мониторинг, в Украине, пока ниже, чем в Беларуси на 8%, чем в Венгрии на 25%, в Испании на 20%. А вот поляки нас обошли, у них "корзинка" уже дешевле на 3,5%, чем в Украине.

Сколько зарабатываем и "съедаем"

Хоть в Украине зарплаты и выросли, они все еще серьезно отстают от доходов жителей соседних стран. Так, по данным статистических сайтов стран, охваченных мониторингом, среднемесячная зарплата в Беларуси 488 евро, в Венгрии – 1132 евро, в Польше – 1188 евро, в Испании – 1992 евро, в Украине – 382 евро.

За среднемесячную зарплату среднестатистический беларус может купить 17 оцененных ЭДК продуктовых наборов, венгр – 35, поляк – 45, испанец – 62, а украинец всего 14. У нас на продукты уходит около 47% доходов семьи. Для сравнения: поляки проедают 18% заработанного, испанцы – 12%, беларусы – 36%.

Причины подорожания и прогнозы

Аналитики говорят, что главной причиной постепенно уравнивания украинских цен с европейскими стала отмена Кабмином государственного регулирования цен на продукты питания. Например, на хлеб типа "украинский", батон, молоко жирностью 2,5%, сливочное масло жирностью 72%, вареную колбасу и свежее мясо 1 сорта, тушки кур и т. д., всего 18 позиций. Глава Нацсовета экономического развития Алексей Дорошенко назвал причины, по которым стоимость продуктов в Украине настолько высокая.

"Это привело к постепенному росту украинских цен до уровня европейских, а то и выше, как, например, для молока. В Украине такой же НДС на сельхозпродукты, как и на промтовары (20% – авт.), а в Польше он всего 5%, это сразу уменьшает их розничные цены. В других странах аграриев дотирует государство, поэтому они могут продавать свою продукцию даже ниже себестоимости. Еще один момент – в Украине высокая маржа (прибыль), так как бизнес закладывает в нее риски рейдерства и взятки чиновникам. А за все платит покупатель", - заявил он.

Олег Пендзин, член Экономического дискуссионного клуба, отметил, что цены в Украине будут коррелировать с европейскими, а вот зарплаты – вряд ли. Например, несколько лет назад зарплаты в Украине были выше, чем в Беларуси, теперь наоборот, потому что у них хорошо работает промышленность, машиностроение, то есть отрасли с высокой прибавленной стоимостью. А у нас развивается агросектор, причем экспортируем не переработанную продукцию (соки, консервы, муку), а сырье для всего этого, поэтому прибавочная стоимость низкая и поднимать зарплату сложно. В итоге отставание в заработках от Европы станет еще больше.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:22
Визит Мецолы в Украину: в Раде объявили о создании в Киеве представительства Европарламента
112
17:03
Учения "Запад-2025": российские войска начали покидать полигоны Беларуси
290
16:44
Нужно ли отключать мобильную связь во время дроновых атак: мнение специалиста
200
16:25
Эти три знака зодиака получат шанс получить хорошее вознаграждение еще до солнечного затмения
352
16:06
Военный обозреватель рассказал, как враг просачивается в Купянск
251
15:47
Убийство Чарли Кирка в США: какой мотив идти на преступление был у стрелка
258
15:28
В Киеве квадробер забрался на высоту, но без помощи спасателей не смог спуститься
281
15:09
РФ может повредить подводные кабели, которые соединяют Великобританию с остальным миром, - SkyNews
217
14:50
Путин посетил военные учения "Запад-2025"
294
14:31
В Днепропетровской области объявили принудительную эвакуацию для жителей еще 18 сел
339
14:12
Евросоюз опасается оказаться в ловушке Трампа, - Politico
289
13:53
Курс валют в обменных пунктах: что происходит с евро и долларом
290
13:34
После атаки российских дронов поляки активно ищут жилье за рубежом, - Gazeta Wyborcza
289
13:15
Гороскоп на 17 сентября по картам таро: кого ждут неожиданные повороты судьбы
625
12:56
В Минздраве пояснили, могут ли в бассейнах от посетителей требовать медсправку
308
12:37
Война в Украине может длиться еще много лет: эксперты озвучили свои прогнозы
465
12:18
РФ этой ночью пыталась вывести из строя подстанции, которые питают железную дорогу, - министр
356
11:59
Европа закроется от России "стеной дронов", - FT
344
11:40
Визит Трампа в Великобританию: президенту США устроили королевский прием
553
11:21
В Павлограде 101-летняя женщина оформила загранпаспорт и уезжает к родным в Германию
671
11:02
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 17 сентября
546
10:43
Польский депутат потеряла должность из-за оскорблений в адрес украинца
372
10:24
Ночные удары дронами по инфраструктуре: где бушевали пожары
301
10:05
Дожди накроют Украину: где резко похолодает
386
09:46
Польша требует от Германии 1,3 триллиона евро репараций, - Die Welt
523
09:27
Гороскоп на 17 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
642
09:08
Евро подскочил к доллару: четырехлетний максимум обновлен
389
08:57
Зеленский предупредил о планах РФ начать еще две тяжелые наступательные кампании
470
08:34
Суд в Замбии признал виновными двоих мужчин, которые пытались убить президента колдовством
362
08:13
Куда Россия денет войска после учений "Запад-2025": ветеран АТО назвал цель оккупантов
1.2т
07:58
В Беларуси хотят призывать в армию еще одну категорию граждан
454
07:36
В России заявили, что семья Софии Ротару платит налоги в их бюджет
567
07:14
Плесень в стиральной машине: один трюк поможет от нее избавиться
543
22:57
У Трампа одобрили первый пакет военной помощи Украине, который оплатило НАТО, - Reuters
609
22:43
В Украину ворвутся дожди и осеннее похолодание: прогноз на 17 сентября
505
22:19
Трамп в ответ на вопрос журналиста о бизнес-активности сказал ему замолчать
547
22:03
В Европарламент поступило сразу два вотума недоверия Урсуле фон дер Ляйен: в чем дело
1.1т
21:58
Путин может ликвидировать Лукашенко: назван вероятный способ
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie