НБУ отметил ограничения на покупку валюты: что будет с курсом

1-11-2019, 10:41 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
НБУ отметил ограничения на покупку валюты: что будет с курсом
Будут ли устанавливать ограничения на снятие налички
2.1т

НБУ отметил ограничения на покупку валюты и драгоценных металлов на сумму до 150 тыс. грн. в день. Это стало очередным пунктом программы валютной либерализации, в рамках которой в 2019 году уже было упразднено более 30 различных валютных ограничений для бизнеса и населения без потрясений для валютного рынка.

Предпосылками для принятия данного решения регулятора выступил ряд факторов:

  • благоприятное соотношение купли-продажи валюты на межбанковском и наличном рынках;
  • более чем 10% укрепление курса гривны с начала года;
  • стабильно растущий приток валюты от украинских трудовых мигрантов.

Существенного влияния на увеличение объемов покупки валюты населением данное решение не окажет, говорят банкиры. Прежде всего, это связано с тем, что требования финансового мониторинга банковских операций на сумму свыше 150 тыс. грн. остаются по-прежнему актуальными.

У банка не должно быть сомнений в том, что клиент заработал деньги честно и уплатил полагающиеся налоги. Это исключает возможность возникновения избыточного спроса на валюту за счет наличной гривны, заработанной незаконным путем.

«Отсутствие ограничений будет способствовать стабильности валютного рынка, сужая его спекулятивный сегмент, который обычно выступает главным катализатором валютного ажиотажа и усиления амплитуды курсовых колебаний: теперь банки смогут удовлетворять ситуативно возрастающий клиентский спрос в больших объемах. Следовательно, у граждан не возникнет необходимости обращаться к спекулянтам, «разогревающим» курс», — рассказал UBR.ua директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Нужны ли доллар и золото клиентам

Пока резких скачков спроса на валюту или драгметаллы в отделениях банков не наблюдают.

Если бы был повышенный спрос на валюту, то он был бы заметен и с лимитом в 150 тыс. грн., уверены финансисты. При желании, купить валюты на большую сумму никто не запрещал и до отмены лимита – если обратиться в несколько банков или «растянуть» покупку на несколько дней.

«Отмена ограничения на покупку валюты и банковских металлов не повлияет на баланс валютного рынка и не спровоцирует резких колебаний курса гривны. Операции физлиц по объемам теряются на фоне всего рынка. Конечно, резкие дисбалансы на рынке наличной валюты могут в небольших пределах влиять на курс в обменниках, но никто не будет покупать наличный доллар за 30 грн., если безналичный можно купить за 25», — отметила исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины Елена Коробкова.

К тому же, рядового клиента банка отмена лимитов на покупку драгметаллов вряд ли активизирует, считают банкиры.

Объем таких инвестиций ограничен не столько финансовым лимитом, сколько тем, что доходность данного инструмента значительно проигрывает тем же депозитам.

Вследствие волатильности мировых цен на металлы и высокого спрэда между ценой его покупки и продажи, который может достигать 25%, прибыль от такой инвестиции полностью нивелируется.

«Инвестиции в металлы останутся «тихой гаванью» и инструментом диверсификации инвестиционного портфеля для незначительного числа граждан», — говорит Куринной.

В отделениях ждут толстосумов

Снятие лимитов больше порадуют состоятельных клиентов, которые готовы вкладывать крупные суммы денег в приобретение валюты или драгметаллов.

До нынешнего момента, толстосумы ходили на черный рынок с покупкой крупных сумм наличного доллара или золотых слитков. Но эта категория клиентов, как правило, вдумчиво относится к большим тратам. Им нужно время на раскачку.

К тому же, зачастую клиенты звонят в отделения заранее, чтобы им подготовили нужную сумму валюты. Как раз сейчас банки уже начали информировать своих «дорогих» клиентов о снятии ограничений: кого по телефону, а кого и при личной встрече.

«Эти люди снова вернутся в легальный сектор, а банки смогут обслуживать крупных состоятельных клиентов и, соответственно, на этом зарабатывать. При этом финансовый мониторинг на отметке 150 тыс. грн. остался. Поэтому такой шаг не приведет к тому, что активизируется черный рынок, пойдут какие-то скачки», — отметил в беседе с UBR.ua директор департамента банкнотного банкинга Индустриалбанка Андрей Львов.

По словам банкиров, никакой нехватки валюты в кассах ожидать не стоит, поскольку 80% клиентов покупают валюту на сумму до 150 тыс. грн. Большинство сделок укладывается в диапазон $1-3 тыс. У разных банков статистика может отличаться, но в целом операций, приближенных к 150 тыс. грн., не больше 1% от общего количества.

Поэтому пока о каких-то заградительных мерах по снятию денег в кассах или банкоматах речь не идет, уверяют банкиры.

Не ждут в банках и существенного роста валютообменных операций после отмены ограничений на покупку иностранной валюты.

«Об этом говорят цифры. Например, за 2019 год средний чек валютообмена в банке 9 500 грн. (в эквиваленте), а количество транзакций, которые граничат с суммой в 150 тыс. грн., всего 12 тыс.», — рассказал UBR.ua глава пресс-службы ПриватБанка Олег Серга.

Готовы ставить свои лимиты

Существующие условия на межбанковском валютном рынке позволяют НБУ выкупать иностранную валюту, пополняя международные резервы (с на начала года НБУ выкупил около 4 млрд. долларов США).

Избыток валюты на валютном рынке способствовал укреплению валютного курса, что обусловило отсутствие традиционного ажиотажа по покупке физлицами валюты в осенний период. По мнению финансистов, в ближайшее время баланс спроса и предложения на наличном валютном рынке не изменится. Следовательно, курс должен быть стабилен.

Хотя тут же уточняют, что если ажиотаж начнется, в банках могут самостоятельно установить лимиты на продажу валюты.

«Банки при проведении валютно-обменных операций обязаны выполнять лимиты валютной позиции, установленные НБУ. При проведении операций через кассы, банки имеют право отказать в проведении валютно-обменных операций, в том числе с целью выполнения лимитов валютной позиции», — отметил в разговоре с UBR.ua директор департамента казначейства Пиреус Банка Игорь Якобчук.

Вместе с тем, в банках напоминают, что в ряде финучреждений можно приобрести валюту онлайн, после чего получить ее на руки в кассе банка. Но если сумма будет большая, клиенту все же лучше заранее условится со своим банком о своем приезде, чтобы в кассе успели подготовить нужную сумму.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Лавров сделал жесткое заявление о временном перемирии с Украиной
344
22:43
В Украине будет тепло, но часть страны накроют ливни с грозами
190
22:19
США больше не могут решать все мировые проблемы, - Рубио
193
22:03
"СССР существует": советник Путина выдал абсурдное заявление о войне в Украине
349
21:58
Венгрию могут оставить без денег ЕС
397
21:36
До конца года: Коваленко назвал область, которую РФ может полностью оккупировать
1.1т
21:14
Вспышка гепатита A: в Киеве: эксперты обнаружили источник заражения
471
20:56
"Повернись так, покажи то": на Львовщине подростки издевались над парнем с аутизмом
533
20:41
Дроны атаковали Москву: объявляли план "Ковер"
453
20:18
Путину обещают создать российский Starlink: что известно
335
20:01
Кто стоит за убийством Портнова: версия экс-замглавы СБУ
1.5т
19:54
Гороскоп на 22 мая: прогноз для каждого знака зодиака
992
19:35
Украина перевернула традиционные представления о войне, - экс-министр обороны Великобритании
619
19:16
Почти 50 тысяч украинцев задержали при попытке пересечь границу с ЕС, - ГПСУ
344
18:57
Лишь четыре знака зодиака на этой неделе окунутся в денежный поток
928
18:38
Рост стоимости продуктов: на что цены будут оставаться стабильными
326
18:19
В ПФУ назвали две причины, когда могут прекратить выплачивать пенсию украинцам
434
18:00
Этим знакам зодиака в ближайшие дни предстоит столкнуться с чередой неудач
952
17:41
В приложении "Дія" появятся платные сервисы, - Forbes
381
17:22
Цена на яблоки уже подбирается к 100 гривен за килограмм
306
17:03
Поджог дома Стармера: британская полиция выдвинула обвинения третьему украинцу
430
16:44
Синоптик уточнил, когда в Украине летом будет пик жары
533
16:25
Трамп отреагировал на наращивание российских войск у границ Финляндии и Норвегии
924
16:06
Работники ГНСУ продавали информацию из баз данных, в группу вошли три человека
493
15:47
Для этих знаков зодиака наступил благоприятный период: у кого все начинания будут реализовываться
1.2т
15:28
Завершения войны в Украине не предвидится, - The Washington Post
681
15:09
Обменники обновили курсы валют: сколько стоит доллар
365
14:50
Предложение на рынке будет ограниченным: что будет с ценами на ягоды в Украине
337
14:31
Синоптик рассказал, чем погода удивит украинцев: к чему готовиться
349
14:12
Трамп заявил, что Киев и Москва должны самостоятельно найти выход из войны, - The New York Times
653
13:53
Гороскоп на 21 мая по картам таро: кого ждет день решительных действий
573
13:34
В Украине стремительно дорожает недвижимость: как выросли цены
634
13:15
Минимальная зарплата в Украине: какую сумму выплачивают "на руки"
749
12:56
Нужно посмотреть на дальнейшие шаги Москвы: Трамп не спешит с введением санкций против РФ
499
12:51
В Испании застрелили бывшего украинского политика Андрея Портнова, - СМИ
1.9т
12:37
Попытка снять на видео некоторые автомобили может безвозвратно повредить камеру смартфона
653
12:18
Попытка Зеленского склонить Трампа на свою сторону провалилась, - The Wall Street Journal
738
11:59
США модифицировали мощную ядерную боеголовку
423
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie