В столице оживают замороженные стройки

5-11-2014, 09:01 / Автор: vadim
/
Читати українською
В столице оживают замороженные стройки
2.9т

У тех, кто когда-то купил квартиры в домах-долгостроях, появились шансы получить-таки свое жилье. В столице начали оживлять замороженные объекты.

По сути, произошла парадоксальная ситуация: замороженные в кризис-2008 дома размораживаются в кризис-2014, пишут Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на Вести.

Одной из причин того, что долгострои начали оживать, эксперты называют то, что уже несколько лет городская власть не выделяет новых площадок под строительство. Так что застройщикам приходится заходить на уже существующие объекты. Еще одна причина: достраивать дешевле, чем начинать с нуля, да и проходить долгие процедуры на этапе выделения земли не надо. Так, в этом году были разморожены площадки ЖК «Герцен-Парк» на ул. Герцена (это ЖК «Зеленый Гай»), ЖК «Артемида» на перекрестке Дарницкого бульвара и ул. Генерала Жмаченко, ЖК SkyLine (ранее «Дельфин») на ул. Щорса. Например, те же Pechersk Towers переименовали в многофункциональный комплекс «Предславинская».

В самых проблемных случаях застройщики рассчитывают на помощь властей. Например, вопрос с ЖК на ул. Семьи Сосниных, 4-А (386 квартир) сдвинулся с места при содействии Минрегиона, инициировавшего передачу права собственности для завершения строительства КП «Житлоинвестбуд-УКБ». По этому поводу уже состоялось совещание в АП. Следующим этапом будет оформление на предприятие земельного участка, но, когда будет принято решение, пока неизвестно. «Это первый раз за семь лет, когда нам предложили какой-то реальный вариант решения проблемы, — сказал «Вестям» один из инвесторов дома на ул. Сосниных Ян Волошин. — За это время многие уже потеряли надежду, что их жилье будет достроено». Хотя, по словам Волошина, половина инвесторов регулярно напоминает власти о своей проблеме: «На протяжении последних лет где-то раз в квартал мы устраиваем свои акции под АП. И в палатках ночевали».

Впрочем, никаких подробностей о достройке их домов инвесторам не сообщали. Нет определенности и у инвесторов скандальных «Днепровских башен», где с 2005 года работы не ведутся. Теперь в Нацгвардии и в КГГА говорят, что нашлась компания для достройки «Башен». Впрочем, инвесторы троещинских долгостроев настроены довольно скептически. «Нацгвардия обратилась к нескольким крупным строителям, они изучают ситуацию, но ответа пока нет», «Есть три компании. Каждая из них чего-то еще хочет, конкретного ничего не обещала и может соскочить в любой момент», — делятся между собой на форуме инвесторы «Башен».


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:56
Раскол с Кремлем: Азербайджан отказался участвовать в экономическом совете СНГ
118
20:41
В Кремле внезапно согласились с Зеленским по вопросу переговоров
216
20:18
В Воздушных силах рассказали, как отличают настоящий "Шахед" от имитатора
209
20:01
На фронте появилась новая технология противодействия оптоволокну — СМИ
494
19:53
Природа подарила врожденный магнетизм: эти три знака зодиака получают желаемое как по волшебству
450
19:34
Мужчине с ампутированными конечностями дали срок за уклонение от мобилизации
601
19:15
ЕС снизил "потолок цен" на российскую нефть: сколько теперь будет стоить баррель
558
18:56
Собиралась взорвать областной ТЦК: в Одессе задержали женщину со взрывчаткой, - СБУ
311
18:37
Этот знак зодиака впервые за десятилетия получит редкий шанс изменить судьбу
562
18:18
Некоторым учителям в Украине перестали выплачивать надбавки
258
17:59
Демографический кризис в Украине: на одного новорожденного приходится трое умерших
258
17:40
18-й пакет санкций ЕС против РФ: что вошло в список
424
17:21
Прогноз погоды на выходные: большинство регионов накроют дожди
322
17:02
Зеленский определил три основных задачи Умерову на новой должности
407
16:43
Во Львове уже 70 госпитализированных после визита в ресторан китайской кухни
882
16:24
Ученый назвал населенный пункт в Украине, который расположен на эталонном черноземе
1.2т
16:05
Названы профессии, которые будут наиболее востребованными после завершения войны
879
15:46
Четыре знака зодиака вскоре ждет переломный момент: что может произойти
1.2т
15:27
Германия потеряла лидерство: у беженцев появилась новая любимая страна ЕС, - Financial Times
2.4т
15:08
Эксперт спрогнозировал резкий скачок цен на АЗС: названо условие
354
14:49
Субсидии, пенсии, соцпомощь: на какие суммы рассчитывать в августе
368
14:30
Хореограф проиграла в казино более 1 млн грн, которые собрала с родителей на поездку детей на фестиваль танцев
953
14:18
Аналитика вместо визуализации: как Юлия Ермолаева меняет подход к процедурному моделированию игровых миров
705
14:11
Трамп настроен "агрессивно" завершить войну в Украине, - Госдеп
583
13:52
Курс доллара в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
419
13:33
Как вращается Земля: в сети показали впечатляющее видео
889
13:14
Ретроградный Меркурий устроит проверку трем знакам зодиака: кому нужно подготовиться
922
12:55
Умеров назначен на новую должность
885
12:36
The Economist обновил "справедливый" курс по индексу Биг-Мака
364
12:17
Выплаты ко Дню Независимости: на какие суммы можно рассчитывать
828
11:58
Назван самый комфортный город Украины в 2025 году
1.2т
11:39
Цены будут расти не так быстро: украинский бизнес ослабил свои оценки по инфляции
340
11:20
Какому знаку зодиака повезет 18 июля: прогноз астрологов
602
11:01
Кабмин утвердил новый порядок выплат пенсий по решениям судов: что изменится
1.1т
10:39
Рада возобновила военную подготовку для студентов-медиков
367
10:20
Без Tomahawk или JASSM: эксперт раскрыл настоящие планы США по поставкам оружия Украине
623
10:01
Ожидаются температурные контрасты: какой будет погода 18 июля
340
09:40
Финансовые аналитики ухудшили прогноз по курсу доллара
534
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie