Украинцы-ФОПы могут остаться без пенсий: кто попадает в зону риска

8-10-2019, 20:25 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Украинцы-ФОПы могут остаться без пенсий: кто попадает в зону риска
3.1т

В Украине уже больше месяца можно оформлять пенсии онлайн. В Пенсионном фонде (ПФУ) уверяют, что такую "пенсию в один клик" получили более тысячи украинцев. Но, как выяснили новости "Сегодня", с оформлением пенсий есть и проблемы – без выплат могут остаться сотни тысяч физических лиц-предпринимателей (ФЛП, укр. – ФОП), пишет Сегодня.

Сейчас такие бизнесмены платят единый налог (918 гривен по состоянию на октябрь-2019). Именно этот налог и дает упрощенцам право на пенсию. Но для оформления выплат нужен и стаж – сейчас это 26 лет, но требования постепенно ужесточаются, и к 2028 году для выхода на пенсию понадобится уже 35 лет трудового стажа. Но как ФОП может доказать, что проработал достаточно долго, чтобы получать пенсию?

Наталья Некрасова и ее муж Николай 25 лет занимались торговлей на столичном авторынке – продавали литературу по ремонту авто. Когда Николаю исполнилось 60 лет, он пошел в Пенсионный фонд. Но там его шокировали, сказав не рассчитывать на пенсию. Оказалось, что у ПФУ нет сведений об уплате взносов за 90-е годы. Такая же ситуация возникла и у Натальи. Поэтому семейной паре пришлось обращаться в разные инстанции.

На это же жалуется большинство ФЛП пенсионного или предпенсионного возраста. Бывшая бизнесвумен Светлана Бойко рассказывает: когда пыталась выйти на заслуженный отдых, ее направили в налоговую и потребовали принести оттуда сведения об уплате взносов. Вот только в налоговой ее справок не оказалось – там информация сохраняется только за последние пять лет.

Что делать ФОПам?

С каждым годом ФОПов, которые не могут выйти на пенсию, становится все больше. Сейчас это люди, которые начинали работать в 90-х. Тогда бизнес открывали 25-30-летние, и преимущественно от безысходности – работы не было, заводы, фабрики закрывались. Совсем скоро им исполнится 60 лет.

А когда ФОПов, которым отказали в пенсии, наберется критическая масса, это может грозить социальным взрывом. Предприниматели говорят: если их декларации об уплате взносов так и не найдут и если им откажут в пенсии – они выйдут на митинги.

Однако поддержат их не все украинцы. Эксперт по админреформе, директор института развития территорий Юрий Ганущак уверен, что часто ФОПы безосновательно требуют пенсию, ведь взносы в Пенсионный фонд они платили далеко не всегда.

"Обществу надоело, что какая-то категория людей хочет быть умнее других, выжить за счет других", – говорит Ганущак.

Специалист отмечает, что физлица-предприниматели – сами себе бухгалтеры, а потому обязаны тщательно сохранять отчеты за все годы своей работы.

"Каждый ФЛП, по правилам, обязан вести соответствующий журнал. Но редко кто ведет. Кто платил, тот найдет документы – в налоговой ничего не исчезает", – отмечает он.

Об этом же говорят и в Пенсионном фонде, в который предприниматели и должны подавать отчетность. В ПФУ уверяют: все документы надежно сохраняются.

"Если человек добросовестно придерживался буквы закона и своевременно зарегистрировался в Пенсионном фонде, своевременно подавал отчеты в Пенсионный фонд, платил взносы, то таких проблем вообще не будет возникать", – говорит Елена Бойко, заместитель начальника ГУ пенсионного фонда Украины в Киеве.

Но самих предпринимателей такие объяснения возмущают.

"Никто не предупреждал, что нужно сохранять документацию, чтобы потом ее показать Пенсионному фонду", – говорит Александр Печалин, глава союза предпринимателей "Стена".

Результат – "минималка"

Наталье Некрасовой и ее мужу удалось добиться выплаты пенсии. Но прежде всего благодаря тому, что у них много стажа еще с советских времен – когда оба работали на заводе. Подтвердить свой стаж в качестве предпринимателей в 90-е годы оказалось сложно. Очень долго бегали по кабинетам и смогли собрать далеко не все справки. Еле-еле хватило до "минималки".

"Если ты даже был начальником цеха и имел большую зарплату в советские времена, но потом ты стал предпринимателем – все равно ты имеешь право только на минимальную пенсию. Одно только название -"предприниматель", а результат – минимальная пенсия", – говорит женщина.

Муж Натальи в свои 65 работает на авторынке до сих пор. Без выходных, семь дней в неделю. У него и у его жены пенсия составляет по 1500 гривен, прожить на которые невозможно. К тому же пара не может оформить субсидию – опять же, потому что предприниматели.

Около 40% украинской экономики в настоящее время находится в тени. Это означает, что тысячи ФЛП в государстве работают нелегально и не платят никаких налогов.

"Мне говорят: "А я и не плачу налоги, я знаю, что такая будет ситуация – я за эти налоги за 25-30 лет куплю однокомнатную квартиру . И будет больше денег, если сдавать в аренду, чем минимальная пенсия", – рассказывает бывшая предпринимательница Светлана Бойко.

Не надеются на пенсию и много молодых предпринимателей. Антону Панюте – всего 26 лет. Он оформлен как ФЛП, работает в сфере интернет-рекламы. Говорит, что законопослушный человек, поэтому добросовестно платит налоги, работает по-белому. При этом не верит, что когда ему будет 60 лет, будет получать достойную пенсию.

"И даже если солидарная система – обычная пенсионная система – доживет до того времени, незачем планировать то, что не работает уже сейчас", – убежден Антон.

Антон говорит, что платит налоги, чтобы поддерживать нынешних пенсионеров. А чтобы поддержать себя, в будущем планирует обратиться в негосударственный Пенсионный фонд – откроет личный счет и будет ежемесячно класть туда деньги. Думает со временем инвестировать и в недвижимость. Считает, что есть сотни способов сэкономить на старость.

Напомним, ранее стало известно, что в краткосрочной перспективе второй уровень пенсионной системы – т.н. накопительные пенсии – в Украине вводиться не будут. Сейчас в Украине функционирует первый уровень – солидарная система. Также законодательно обеспечена работа третьего уровня – частных пенсионных фондов. Подробнее о работе НПФ читайте на сайте "Сегодня" в материале"Негосударственные пенсионные фонды: чем они пугают украинцев и почему оказались неэффективными".

Между тем предпринимателям предпенсионного возраста предлагают еще один вариант – стаж, которого не хватает, можно докупить. Официально заплатить минимальные взносы – ЕСВ – один месяц сейчас – это 918 гривен. То есть только год обойдется в 11 000 гривен. А если не хватает лет десять? Это уже более ста тысяч. То есть право на минимальную пенсию может стоить очень дорого.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
11:49
Тарифы на коммуналку с 1 апреля: сколько будут стоить блага цивилизации
126
11:31
Авиационный эксперт объяснил, почему россияне изменили тактику ракетных обстрелов
273
11:13
Гороскоп на 29 марта по картам таро: кого ждет благоприятный день
364
10:55
Раскрытие банковской тайны: чем это грозит каждому украинцу
273
10:37
Не разрешили занять свое место: боец Нацгвардии вынужден был ехать в тамбуре поезда «Интерсити»
434
10:19
Прогноз курса валют на апрель: что будет с долларом
549
10:01
Дожди и шквальный ветер: в Украине ухудшится погода
288
09:43
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 59 боевых столкновений, - Генштаб
256
09:25
Гороскоп на 29 марта: прогноз для всех знаков зодиака
628
09:07
"Шахеды", крылатые ракеты, "Кинжалы" и баллистика: подробности ночной атаки по энергетике
541
08:57
Украина переходит на летнее время: врач предупредил о последствиях для здоровья
326
08:34
Население Украины может сократиться до 25 млн: в правительстве предложили решение
469
08:13
Гороскоп на 29-30 марта: названы дни, когда Зодиакам нужно повышать самооценку
897
07:58
В сеть выложили скандальные кадры с целующимся "начальником ТЦК": ВСУ отреагировали
601
07:36
"Днепр, Харьков, Запорожье, Одесса в ближайшее время будут под прицелом путинской армии", - Коваленко
1.2т
07:14
ВСУ перехватили инициативу на Бахмутском направлении
479
23:11
Росстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
1.2т
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
641
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
1.9т
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
589
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
594
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
1.6т
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
793
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
660
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
872
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
1.6т
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
669
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
503
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
1.8т
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
675
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
559
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
900
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
659
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
685
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
692
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
630
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
2.3т
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie